Презентация "Раннее детство" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Раннее детство" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Возраст от 1 года до 3 лет называют ходячим детством. Раннее детство
Слайд 1

Возраст от 1 года до 3 лет называют ходячим детством.

Раннее детство

Ребёнок Предмет Взрослый. Социальная ситуация развития, характерная для раннего детства может быть обозначена формулой: Ребёнку всё хочется потрогать, повертеть в руках, он постоянно обращается к взрослому с просьбой, с требованием внимания, с предложением поиграть вместе. Разворачивается совершенно
Слайд 2

Ребёнок Предмет Взрослый

Социальная ситуация развития, характерная для раннего детства может быть обозначена формулой:

Ребёнку всё хочется потрогать, повертеть в руках, он постоянно обращается к взрослому с просьбой, с требованием внимания, с предложением поиграть вместе. Разворачивается совершенно новая форма общения – ситуативно-деловое общение. Которое представляет собой практическое, деловое сотрудничество по поводу действий с предметами и составляет основу взаимодействия ребёнка со взрослым вплоть до трёх лет. Контакт становится опосредованным предметами и действием с ними.

Характеристика полноценного общения ребёнка раннего детского возраста со взрослыми. Инициативность по отношению к старшему, стремление привлечь его внимание к своим действиям; Предпочтение предметного сотрудничества со взрослым, настойчивое требование от взрослого соучастия в своих делах; Доверчивос
Слайд 3

Характеристика полноценного общения ребёнка раннего детского возраста со взрослыми.

Инициативность по отношению к старшему, стремление привлечь его внимание к своим действиям; Предпочтение предметного сотрудничества со взрослым, настойчивое требование от взрослого соучастия в своих делах; Доверчивость, открытость и эмоциональность отношения к взрослому, проявление к нему своей любви и охотный отклик на ласку; Чувствительность к отношению взрослого, к его оценке и перестраивание своего поведения в зависимости от поведения взрослого, тонкое различение похвалы и порицания; Активное использование речи во взаимодействии.

Ведущая деятельность раннего детства - предметная деятельность. Цель предметной деятельности - усвоение функций предметов, овладение способами действий с ними. Этапы развития предметной деятельности: 1 этап: 1-1,5 года - ребенок не знает функций предметов; 2 этап: 2-2,5 года - жесткое закрепление фу
Слайд 4

Ведущая деятельность раннего детства - предметная деятельность

Цель предметной деятельности - усвоение функций предметов, овладение способами действий с ними. Этапы развития предметной деятельности: 1 этап: 1-1,5 года - ребенок не знает функций предметов; 2 этап: 2-2,5 года - жесткое закрепление функции за предметом; 3 этап: после 2,5 лет - отделение действия от предмета, ребенок осваивает функции предмета и начинает использовать одни предметы вместо других (предметы-заместители, когда ребенок начинает переносить усвоенные способы действия на другие предметы). В рамках предметной деятельности зарождается игра (в конце раннего детства).

Развитие предметной деятельности в раннем детстве. Анализируя процесс усвоения предметных действий, Д.Б. Эльконин выделили следующие закономерности: Ребёнок производит те или иные действия потому, что они представляют собой совместную со взрослым деятельность или выполняются по поручениям взрослого.
Слайд 5

Развитие предметной деятельности в раннем детстве

Анализируя процесс усвоения предметных действий, Д.Б. Эльконин выделили следующие закономерности:

Ребёнок производит те или иные действия потому, что они представляют собой совместную со взрослым деятельность или выполняются по поручениям взрослого. Смысловой центр ситуации усвоения предметных действий – взрослый и совместная деятельность с ним. 2.Ребёнок в начале усваивает в новых действиях наиболее общее: цель, смысл, основной рисунок, т.е. то, что делает действия осмысленными и целенаправленными. Лишь позднее совершенствуется техническая сторона действий, отрабатывается их операционально- технический состав. 3. Критерий правильности употребления орудий – не фактический результат, а соответствие образцу действия. 4. Процесс формирования предметного действия у ребёнка сопровождается отождествлением себя с взрослым. 5.Взрослый – образец для подражания, руководитель, контролёр, а также источник эмоциональной поддержки.

Зарождение новых видов деятельности. Игра Рисование. Ранняя форма игры – предметная игра – представляет собой многократное воспроизведение общих схем использования вещей, варьирование функций предмета в реальном практическом действии. Предметная игра постепенно перерастает в сюжетно- отражательную,
Слайд 6

Зарождение новых видов деятельности

Игра Рисование

Ранняя форма игры – предметная игра – представляет собой многократное воспроизведение общих схем использования вещей, варьирование функций предмета в реальном практическом действии. Предметная игра постепенно перерастает в сюжетно- отражательную, когда ребёнок воспроизводит в своих действиях свои собственные наблюдения повседневной жизни. В конце второго - начале третьего года жизни в поведении ребёнка можно наблюдать феномен «роль в действии». Роль в раннем детстве возникает из фактически производимых ребёнком в игре действий имитационного характера.

Рисование – это знаковая символическая деятельность, поскольку любое, даже самое несовершенное изображение представляет собой знак предмета. Стадии рисования: 1.Каракули 2. Узнавание предмета в случайном сочетании линий 3. Изображение по замыслу, по словесно сформулированному намерению ( изобразительная деятельность).

Развитие речи в раннем детстве. Этапы развития речи. Этап пассивной речи (до 1 года) Этап автономной детской речи - эта речь отличается по звучанию и значению, она не совпадает с речью взрослых. Этап активной речи: Появление первых активных слов - примерно С 2-х лет Усвоение грамматического строя ре
Слайд 7

Развитие речи в раннем детстве

Этапы развития речи. Этап пассивной речи (до 1 года) Этап автономной детской речи - эта речь отличается по звучанию и значению, она не совпадает с речью взрослых. Этап активной речи: Появление первых активных слов - примерно С 2-х лет Усвоение грамматического строя речи – к 3-м годам (расширяется круг общения, повышается речевая активность, Возрастает интерес к детской речи)

Развитие психических функций в раннем возрасте

Раннее детство сензитивно к усвоению речи. К 1 году словарь ребенка - 10 слов; К 1г.8м. - 100 слов; К 2 г. - 300 слов и более; К 3 г. - 1000-1500 слов. К трем годам усваиваются основные грамматические формы и основные синтаксические конструкции родного языка. В речи ребенка встречаются почти все части речи, разные типы предложений. Речь становиться полноценным средством общения.

Речь начинает выступать в роли основного средства познания.

Главные направления усилий по активизации речи ребёнка. Обратить внимание на типичные интересы ребёнка, на свойственный ему на данном этапе тип общения со взрослым (эмоциональный или деловой); Обращаясь к ребёнку, следует говорить чётко и ясно, не слишком тихо и добиваться от него внятного произноше
Слайд 8

Главные направления усилий по активизации речи ребёнка.

Обратить внимание на типичные интересы ребёнка, на свойственный ему на данном этапе тип общения со взрослым (эмоциональный или деловой); Обращаясь к ребёнку, следует говорить чётко и ясно, не слишком тихо и добиваться от него внятного произношения; Необходимо больше разговаривать в быту, включать активную речь в предметные действия, сопровождать показ предметов и игрушек эмоционально насыщенным и увлекательным для малыша рассказом; Рассказывать сказки, читать стихи, совместно рассматривать яркие, красивые картинки, книжки; Стимулировать стремление ребёнка заговорить, для чего давать поручения (сказать, сообщить, позвать).

Познавательное развитие ребёнка в раннем детстве. Восприятие Зрительное восприятие носит непроизвольный и избирательный характер, часто опирается на случайные признаки. Возникает зрительная ориентировка, целенаправленный выбор предмета по образцу. Развивается слуховое восприятие и фонематический слу
Слайд 9

Познавательное развитие ребёнка в раннем детстве

Восприятие Зрительное восприятие носит непроизвольный и избирательный характер, часто опирается на случайные признаки. Возникает зрительная ориентировка, целенаправленный выбор предмета по образцу. Развивается слуховое восприятие и фонематический слух.

Мышление. Для детей раннего детского возраста характерно наглядно- действенное мышление. В раннем детстве происходит формирование обобщения. Обобщение предметов первоначально возникает в действии , а затем закрепляется в слове.

Внимание и память носят непроизвольный характер и вплетены в другую деятельность.

Развития личности ребенка к 3 годам: развитие эмоциональной сферы: эмоциональные реакции сначала на желания, затем на трудности развитие самосознания. Этапы развития самосознания: узнает себя в зеркале (1,5 – 2 г.) называет себя по имени в 3 лице (2 – 2,5 г.) появляется местоимение «Я» (2,5 – 3 г.)
Слайд 10

Развития личности ребенка к 3 годам:

развитие эмоциональной сферы: эмоциональные реакции сначала на желания, затем на трудности развитие самосознания. Этапы развития самосознания: узнает себя в зеркале (1,5 – 2 г.) называет себя по имени в 3 лице (2 – 2,5 г.) появляется местоимение «Я» (2,5 – 3 г.) самооценка «Я-ХОРОШИЙ» (к 3 г.) самостоятельность «Я-САМ» (к 3 г.)

Кризис трёх лет. Л.С. Выготский выделил первый пояс («семизвездие») симптомов кризиса трёх лет.
Слайд 11

Кризис трёх лет.

Л.С. Выготский выделил первый пояс («семизвездие») симптомов кризиса трёх лет.

Второй пояс симптомов кризиса трёх лет – характерен для невропатических детей. Невротические реакции Ночные страхи Неспокойный сон Резкие затруднения в речи, заикание Крайнее обострение негативизма, упрямства
Слайд 12

Второй пояс симптомов кризиса трёх лет – характерен для невропатических детей

Невротические реакции Ночные страхи Неспокойный сон Резкие затруднения в речи, заикание Крайнее обострение негативизма, упрямства

Список похожих презентаций

Что же такое детство и как строить отношения с детьми?

Что же такое детство и как строить отношения с детьми?

Что же такое детство и как строить отношения с детьми? Цель:. создание вожатского разновозрастного отряда, способного самостоятельно организовать ...
Психология и педагогика

Психология и педагогика

Общие сведения по дисциплине. Название Психология и педагогика Читается для специальностей 210405 – радиосвязь, радиовещание и телевидение 031901 ...
Психологическая особенность детей в процессе обучения

Психологическая особенность детей в процессе обучения

Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Память является основой ...
Развитие познавательного процесса у детей

Развитие познавательного процесса у детей

Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра ...
Поощрение и наказание детей в семье

Поощрение и наказание детей в семье

« Наказание- это причинение вреда причиняющему вред. Похвала- педагогический домкрат» В.Кротов «Кто не возьмет лаской, не возьмет и строгостью» Народная ...
Проблема невнимательности детей

Проблема невнимательности детей

Внимание – это способность человека сосредоточиться на определённых объектах и явлениях. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Хронические ...
Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей

В приложении к приказу Министерства образования и науки Российской федерации от 23.11.2009 №655 «Об утверждении и введении в действие федеральных ...
Повышение познавательного интереса у детей

Повышение познавательного интереса у детей

«Ум человеческий имеет три ключа, всё открывающие: знание, мысль, воображение» В. Гюго. Чистоговорки. СА-СА-СА, СА-СА-СА, Ой-ой-ой! Летит оса! СЫ-СЫ-СЫ, ...
Безопасность детей младшего дошкольного возраста

Безопасность детей младшего дошкольного возраста

Безопасность — это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Учебно наглядное пособие для детей дошкольного ...
Сопровождение детей с ОВЗ

Сопровождение детей с ОВЗ

«Каждый ребёнок имеет возможность быть психологически готовым к школьному обучению на своём уровне, соответственно своим личностным особенностям». ...
Азбука правил дорожного движения для детей

Азбука правил дорожного движения для детей

Что за лампа с разноцветными огоньками на перекрестке? Зачем она нужна? Что означают огни светофора? Где детям можно кататься на велосипеде? Что это ...
Безопасное поведение детей на дорогах

Безопасное поведение детей на дорогах

«…необходимо формировать основы и приоритетные направления профилактики дорожно-транспортных происшествий, реализовывать комплекс мероприятий, в том ...
Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада

Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада

Актуальность. Слабая педагогическая компетентность родителей. Несформированная нервная система у малышей. Изменение социальных условий. Программа ...
Адаптация детей к ДОУ

Адаптация детей к ДОУ

Процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям. Адаптация (приспособление). Степени адаптации. При легкой адаптации ...
Адаптация детей к ДОУ

Адаптация детей к ДОУ

Здоровье – важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований, природных способностей. ЗДОРОВЬЕ ...
Развитие творческой инициативы детей через издание школьной газеты

Развитие творческой инициативы детей через издание школьной газеты

Я слушаю - я забываю. Я вижу - я запоминаю. Я делаю - я понимаю. Китайская мудрость. Газета - важнейшее средство самовыражения ребенка. Школьное издание ...
Берегите детей от игрушек

Берегите детей от игрушек

«Игра для ребенка – естественный способ рассказа о себе, своих чувствах, мыслях, о своем опыте» Зинкевич-ЕвстигнееваТ. Д. «Игра – это огромное светлое ...
Сенсорное развитие детей

Сенсорное развитие детей

Що таке розум і як виховувати людину, здатну до свідомого життя? Школи Давнього Єгипту в II—І тис. до н. є. Індуїстські педагогічні традиції Конфуцій ...
Великая Отечественная война глазами детей

Великая Отечественная война глазами детей

Цели и задачи работы. Цель: Изучение жизни детей военного времени в нашем крае. Задачи : Выяснить, как воспринимали происходящие в годы Великой Отечественной ...
Труд детей в младшей группе

Труд детей в младшей группе

Актуальность: Дети младшего возраста нуждаются в терпеливом обучении и непосредственной помощи взрослого. Такие режимные процессы как : кормление, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 февраля 2019
Категория:Педагогика
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации