- Разработка технологической карты

Презентация "Разработка технологической карты" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Разработка технологической карты" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Разработка технологической карты современного урока биологии в рамках ФГОС (из опыта работы). Гусева Оксана Юрьевна учитель биологии. ФИЛИАЛ МБОУ «ГОРЛОВСКАЯ СОШ» «КЛЕКОТКОВСКАЯ ООШ»
Слайд 1

Разработка технологической карты современного урока биологии в рамках ФГОС (из опыта работы)

Гусева Оксана Юрьевна учитель биологии

ФИЛИАЛ МБОУ «ГОРЛОВСКАЯ СОШ» «КЛЕКОТКОВСКАЯ ООШ»

Формирование у обучающихся универсальных учебных действий – требование федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Технологическая карта урока поможет организовать учебный процесс в соответствии с данным требованием.
Слайд 2

Формирование у обучающихся универсальных учебных действий – требование федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Технологическая карта урока поможет организовать учебный процесс в соответствии с данным требованием.

Поурочные методические рекомендации предназначены для учителя, работающего с учебно-методическим комплектом «Биология. Разнообразие живых организмов» для 7 класса линии «Сферы». Издание знакомит его с концепцией и логикой построения учебника, программой, тематическим планированием и технологией пров
Слайд 4

Поурочные методические рекомендации предназначены для учителя, работающего с учебно-методическим комплектом «Биология. Разнообразие живых организмов» для 7 класса линии «Сферы». Издание знакомит его с концепцией и логикой построения учебника, программой, тематическим планированием и технологией проведения уроков. Есть возможность познакомиться с целями и интеграционным пространством каждой темы, технологическими картами уроков, Содержащими ссылки на основные и дополнительные ресурсы учебной информации, интернет - ресурсы. С их помощью можно творчески организовать учебный процесс.

Предмет: Биология Раздел: Бактерии, грибы – разрушители органического вещества. Лишайники. Тема урока: Царство Грибы. Класс: 7 Тип урока: «Открытие» новых знаний.
Слайд 5

Предмет: Биология Раздел: Бактерии, грибы – разрушители органического вещества. Лишайники. Тема урока: Царство Грибы. Класс: 7 Тип урока: «Открытие» новых знаний.

Цели
Слайд 6

Цели

Разработка технологической карты Слайд: 6
Слайд 7
Разработка технологической карты Слайд: 7
Слайд 8
Задачи: - выяснить характерные признаки царства Грибы; черты сходства и отличия грибов с растениями и животными; познакомить с разнообразием грибов: одноклеточные и многоклеточные, трубчатые и пластинчатые; - вспомнить значение микоризы.
Слайд 9

Задачи:

- выяснить характерные признаки царства Грибы; черты сходства и отличия грибов с растениями и животными; познакомить с разнообразием грибов: одноклеточные и многоклеточные, трубчатые и пластинчатые; - вспомнить значение микоризы.

Универсальные учебные действия
Слайд 10

Универсальные учебные действия

Планируемые результаты: 1.Предметные: называть: приводить примеры одноклеточных и многоклеточных, шляпочных (пластинчатых и трубчатых)грибов; определять понятия по теме урока; описывать признаки грибов, общие с растениями и животными; отличительные особенности грибов; объяснять: устанавливать связь
Слайд 11

Планируемые результаты:

1.Предметные: называть: приводить примеры одноклеточных и многоклеточных, шляпочных (пластинчатых и трубчатых)грибов; определять понятия по теме урока; описывать признаки грибов, общие с растениями и животными; отличительные особенности грибов; объяснять: устанавливать связь строения вегетативного тела гриба с его способом питания. 2.Личностные: умение провести самооценку, организовать взаимооценивание и взаимопомощь в группе. 3.Метапредметные: Регулятивные: умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении результата, самоконтроль, самооценка. коммуникативные : умение непосредственного общения в группе, умение задавать вопросы познавательные: умение извлекать информацию и работать по алгоритму, проводить сравнение

Основные термины и понятия: гифы, мицелий, плесневые и шляпочные грибы. Основное содержание: общие признаки грибов и растений, грибов и животных. Признаки, характерные только для царства Грибы. Разнообразие одноклеточных и многоклеточных грибов. Шляпочные грибы. Строение плодовых тел шляпочных грибо
Слайд 12

Основные термины и понятия: гифы, мицелий, плесневые и шляпочные грибы. Основное содержание: общие признаки грибов и растений, грибов и животных. Признаки, характерные только для царства Грибы. Разнообразие одноклеточных и многоклеточных грибов. Шляпочные грибы. Строение плодовых тел шляпочных грибов (лаб. раб.) Микориза как симбиоз мицелия с корнями высших растений.

Ресурсы: Основные: Учебник: с. 134-137; Электронное приложение: «Царство Грибы» (50); Тетрадь-практикум: лабораторная работа 20 «Строение плодовых тел шляпочных грибов», тетрадь- тренажёр. Дополнительные: таблицы «Царство Грибы», «Строение шляпочного гриба», «Плесневые грибы», «Дрожжи»; свежие шампи
Слайд 13

Ресурсы:

Основные: Учебник: с. 134-137; Электронное приложение: «Царство Грибы» (50); Тетрадь-практикум: лабораторная работа 20 «Строение плодовых тел шляпочных грибов», тетрадь- тренажёр. Дополнительные: таблицы «Царство Грибы», «Строение шляпочного гриба», «Плесневые грибы», «Дрожжи»; свежие шампиньоны.

Технологическая карта урока
Слайд 14

Технологическая карта урока

Разработка технологической карты Слайд: 14
Слайд 15
Разработка технологической карты Слайд: 15
Слайд 16
Разработка технологической карты Слайд: 16
Слайд 17
Разработка технологической карты Слайд: 17
Слайд 18
Лист самооценки ученика _______________________ 1. Какова была цель урока? ____________________________________ 2. Удалось получить результат (решение, ответ)? __________________ 3. Правильно или с ошибкой? __________________________________ 4. Самостоятельно или с чьей-то помощью? _________________
Слайд 19

Лист самооценки ученика _______________________ 1. Какова была цель урока? ____________________________________ 2. Удалось получить результат (решение, ответ)? __________________ 3. Правильно или с ошибкой? __________________________________ 4. Самостоятельно или с чьей-то помощью? ______________________ 5. Какую оценку ты бы себе поставил? ___________________________ Измерьте «температуру» вашего настроения на уроке, закрасив деления на градуснике:

КАРТА СФОРМИРОВАННОСТИ УУД Класс Учитель Период с _______________ по _______________ Инструкция УУД «0»- не сформированы , «1» - недостаточно сформированы , «2»- сформированы достаточно
Слайд 20

КАРТА СФОРМИРОВАННОСТИ УУД Класс Учитель Период с _______________ по _______________ Инструкция УУД «0»- не сформированы , «1» - недостаточно сформированы , «2»- сформированы достаточно

Спасибо за внимание!
Слайд 21

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Разработка экологического направления профильного образования в старшей школе

Разработка экологического направления профильного образования в старшей школе

Руководитель проекта. Анна Самуиловна Кутепова в 1973 году закончила факультет естествознания ЛГПИ им. А.И. Герцена с 1971 года работает в сфере образования ...
Когнитивные карты в психолого-педагогическом исследовании

Когнитивные карты в психолого-педагогическом исследовании

В традиционной педагогике педагог всегда выступал в роли единственного активного участника процесса обучения, он же осуществлял единоличный контроль, ...
Разработка учебного проекта

Разработка учебного проекта

Учебный проект с точки зрения обучающегося. это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволит ...
Разработка учебной программы

Разработка учебной программы

Цель выступления: показать, что составление учебных программ с учетом федерального компонента государственного стандарта общего образования лежит ...
Разработка тестовых заданий для проведения итоговой аттестации

Разработка тестовых заданий для проведения итоговой аттестации

Формат итоговой аттестации выпускников общеобразовательных школ в 2016-2017 учебном году. . . . . Форма и количество тестовых заданий для итоговой ...
Разработка тестов с использованием программы MyTest

Разработка тестов с использованием программы MyTest

Цели урока:. -познакомить студентов с программой My Test; -овладеть технологией работы программы My Test; -найти межпредметные связи ИКТ с ПО, информатикой, ...
Разработка рабочей программы по предмету на основе примерной программы

Разработка рабочей программы по предмету на основе примерной программы

Рабочая программа учителя. Нормативно - управленческий документ образовательного учреждения, характеризующий систему организации образовательной деятельности. ...
Когнитивные карты

Когнитивные карты

Когнитивная карта - образ знакомого пространственного окружения. Когнитивные карты создаются и видоизменяются в результате активного взаимодействия ...
Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Технологическая карта в промышленности. Форма техноло­гической документации, в которой описан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их ...
Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе

Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе

Знакомство с образовательными технологиями. Понятие Примеры отдельных технологий. Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить. А.Дистервег. ...
Современные образовательные технологии в изучении и преподавании истории и обществознания

Современные образовательные технологии в изучении и преподавании истории и обществознания

Хороший учитель всю жизнь остаётся хорошим учеником. Для того, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым обществом, педагогу следует постоянно ...
Современные образовательные программы обучения в начальной школе

Современные образовательные программы обучения в начальной школе

Цели :. Приоритетная цель начального образования - развитие личности школьника, формирование у него желания и умений учиться Основная цель создания ...
Реализация целей обучения с помощью активных форм учебной работы

Реализация целей обучения с помощью активных форм учебной работы

Понятие форм организации процесса обучения. Латинское слово форма означает наружный вид, внешнее очертание. Следовательно, форма обучения как дидактическая ...
Переход на новые образовательные стандарты

Переход на новые образовательные стандарты

ФГОС НОО. Ф – федеральный Г – государственный О – образовательный С – стандарт Н – начального О – общего О - образования. Федеральный Государственный ...
Формулирование целей деятельности учителем

Формулирование целей деятельности учителем

Конечный продукт. Цель человеческой деятельности-. Глагол, выражающий активность субъекта. Свойства конечного продукта. Цели на уроке:. Цели учителя: ...
Цифровые образовательные ресурсы как средство развития УУД

Цифровые образовательные ресурсы как средство развития УУД

Задачи ЦОР. помощь учителю при подготовке к уроку; помощь при проведении урока; помощь учащемуся при подготовке домашних заданий. . Подготовка к экзамену ...
Дорожная карта по ФГОС

Дорожная карта по ФГОС

Создание организационно-управленческих условий внедрения ФГОС НОО. Создание рабочей группы по введению ФГОС для учителей, работающих в 4 классах. ...
Особенности урока в соответствии с ФГОС цели, задачи, этапы

Особенности урока в соответствии с ФГОС цели, задачи, этапы

Целеполагание. Процесс формулирования цели и вытекающих из неё задач. Компоненты целеполагания Обоснование и выдвижение цели Определение путей их ...
Западно-европейская педагогика XI-XIII вв

Западно-европейская педагогика XI-XIII вв

ЦЕРКОВНЫЕ ШКОЛЫ. монастырские школы. епископальные (кафедральные). приходские школы. Монастырские школы организовывались при монастырях, в них учились ...
Психология и педагогика

Психология и педагогика

Общие сведения по дисциплине. Название Психология и педагогика Читается для специальностей 210405 – радиосвязь, радиовещание и телевидение 031901 ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 февраля 2019
Категория:Педагогика
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации