Презентация "Мини музеи в доу" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Мини музеи в доу" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Слайд 1

Практики культурной идентификации ДОО: организация мини-музеев в ДОУ

МАДОУ № 60 г.Томск

Слайд 2

Практики культурной идентификации в детской деятельности – это практики познания ребенком мира культуры, а также осознания, одухотворения и реализации ребенком себя в мире культуры Практики культурной идентификации способствуют: Формированию ребенком представления: о себе, семейных традициях, о мире, обществе, его культурных ценностях, о государстве и принадлежности к нему Реализация ребенком собственного художественного замысла и воплощения его в рисунке, рассказе и др. Интеграции ребенка в национальную, российскую и мировую культуру с учетом региональных особенностей.

Слайд 3

Проектирование культурных практик в образовательном процессе идет по двум направлениям: Культурные практики на основе инициатив самих детей Культурные практики, инициируемые, организуемые и направляемые взрослыми

Слайд 4

Сегодня мини-музеи – неотъемлемая часть развивающей среды. Под мини – музеем понимается не просто организация экспозиций, включающие в себя поиск и сбор материалов, встречи с людьми, их рассказы, проведение досугов и праздников, исследовательская и проектная деятельность.

Слайд 5

Мини-музей становиться местом осуществления культурно-исторической идентификации, диалога времён, людей и музейных предметов. Месторасположение наших мини-музеев выбрано с учетом принципов интерактивности и полифункциональности. Для расположения мини-музеев можно использовать различные части групповых комнат, «раздевалок», спальных комнат, стены у входа в группу и т.п.

Слайд 6

В процессе организации мини-музея предполагаются следующие формы работы: Занятия – экскурсииИсследовательская деятельностьПродуктивная деятельностьЗанятия познавательного циклаПроектная деятельностьВыставки семейных коллекцийМастер – классы с родителями.

Слайд 7

Список музеев. 1 гр. Мини-музей погремушки и волшебная пуговичка. 2 гр. Мини-музей кукол, мини-музей Олимпийских игр. 3 гр. Мини-музей «Кукла», «Снеговичок». 4 гр. Мини-музей матрёшки, мини-музей часов. 5 гр. Мини-музей «Чудо-фантик», мини-музей «Такая разная кора». 6 гр. Мини-музей «Театральные куклы», «Картинная галерея». 7 гр. Мини-музей «Ракушки» 8 гр. Мини-музей народного прикладного искусства, мини-музей детской книги. 9 гр. Мини-музей часов «Тик-так», мини-музей «Мир транспорта». 10 гр. Марья искусница и деревенская изба. 11 гр. Мини-музей «Сказкин дом», «Календари». 12 гр. Мини-музей «Деревянная игрушка», «Василёк», «Моя родина - Россия». 13 гр. Деревянных игрушек, музыкальных инструментов, доблести и славы. 14 гр. Мини-музей «Календари», «Национальный костюм». Спортивный зал: мини-музей мячей. Музыкальный зал: мини-музей музыкальных инструментов.

Слайд 8

Освоение целевого ориентира ФГОС ДО Ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно – исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности.

Слайд 9

Благодарим за внимание

Список похожих презентаций

Использование икт в доу в соответствии с фгос до.

Использование икт в доу в соответствии с фгос до.

Использование информационно-коммуникационных технологий в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Человек образованный ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2020
Категория:Педагогика
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации