- Растения и животные алтайского края

Презентация "Растения и животные алтайского края" по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Растения и животные алтайского края" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Приготовил ученик 4К класс Багров Данил. Растения и животные алтайского края
Слайд 1

Приготовил ученик 4К класс Багров Данил

Растения и животные алтайского края

Растительный мир Алтайского края довольно богат и разнообразен. На это повлиял и свойственный только Алтаю климат, и своеобразный рельеф, и геологическая история развития местности. На территории Алтая можно встретить практически все типы растений центральной и северной Азии, европейской части Росси
Слайд 2

Растительный мир Алтайского края довольно богат и разнообразен. На это повлиял и свойственный только Алтаю климат, и своеобразный рельеф, и геологическая история развития местности. На территории Алтая можно встретить практически все типы растений центральной и северной Азии, европейской части России, Восточного Казахстана.

Растения

Большую часть территории покрывают леса. Только здесь растут ленточные сосновые боры — единственные в своем роде на территории России. Образовались они в период, когда Западно-Сибирскую низменность покрывало море. Сток воды вместе с песком из этого моря заполнял ложбины. Позже, когда произошло потеп
Слайд 3

Большую часть территории покрывают леса. Только здесь растут ленточные сосновые боры — единственные в своем роде на территории России. Образовались они в период, когда Западно-Сибирскую низменность покрывало море. Сток воды вместе с песком из этого моря заполнял ложбины. Позже, когда произошло потепление климата, в этих местах выросли сосны.

Флора Алтая

В горной части Алтая флора намного разнообразнее, чем на равнине. Тут можно встретить кедрово-пихтовые леса, березы, сосны. Это называется черневая тайга. Ее не встретишь в других районах страны.
Слайд 4

В горной части Алтая флора намного разнообразнее, чем на равнине. Тут можно встретить кедрово-пихтовые леса, березы, сосны. Это называется черневая тайга. Ее не встретишь в других районах страны.

Часто встречается лиственница. Так как ее древесина очень прочная и твердая, а также хорошо сохраняет свои качества в воде и в земле, ее часто используют в строительстве. В алтайских лесах произрастает кедр. Чаще всего его можно встретить на склонах гор или в пихтовых и лиственных лесах как примесь.
Слайд 5

Часто встречается лиственница. Так как ее древесина очень прочная и твердая, а также хорошо сохраняет свои качества в воде и в земле, ее часто используют в строительстве. В алтайских лесах произрастает кедр. Чаще всего его можно встретить на склонах гор или в пихтовых и лиственных лесах как примесь. Древесина кедра очень прочная, легкая, широко используется для изготовления изделий народного промысла.

Несколько десятков видов кустарников произрастают в Алтайском крае. Среди них малина, смородина, голубика, ежевика, жимолость, брусника. Весной склоны гор покрываются красивым малиново-фиолетовым оттенком. Это растет вечнозеленый маральник (багульник сибирский). Распространена в алтайских лесах лапч
Слайд 6

Несколько десятков видов кустарников произрастают в Алтайском крае. Среди них малина, смородина, голубика, ежевика, жимолость, брусника. Весной склоны гор покрываются красивым малиново-фиолетовым оттенком. Это растет вечнозеленый маральник (багульник сибирский). Распространена в алтайских лесах лапчатка, таволга, можжевельник, облепиха.

Весной и в начале лета склоны алтайских гор покрываются великолепным ковром разноцветных цветов: желтые и белые лютики, розовые и темно-синие тюльпаны, оранжевые огоньки, голубые колокольчики, ромашки, гвоздики. А высоко в горах можно встретить эдельвейс.
Слайд 7

Весной и в начале лета склоны алтайских гор покрываются великолепным ковром разноцветных цветов: желтые и белые лютики, розовые и темно-синие тюльпаны, оранжевые огоньки, голубые колокольчики, ромашки, гвоздики. А высоко в горах можно встретить эдельвейс.

Степи низкогорья покрыты разнотравьем : шиповник, бобовник, жимолость. На каменистых степях произрастают узколистые злаковые: типчак, ковыль, пырей, мятлик, люцерна, эспарцет. В сухих степях можно встретить монгольские и алтайские виды растений, которые приспособлены к суровым условиям полупустынь.
Слайд 8

Степи низкогорья покрыты разнотравьем : шиповник, бобовник, жимолость. На каменистых степях произрастают узколистые злаковые: типчак, ковыль, пырей, мятлик, люцерна, эспарцет. В сухих степях можно встретить монгольские и алтайские виды растений, которые приспособлены к суровым условиям полупустынь. Это типчак, полынь, лапчатка, галечный ковыль, пустынный качИм, твердая осока.

В западных и южных районах располагаются альпийские луга, покрытые густым травостоем. Это «ковер» из крупных красивейших цветов, находящихся на фоне зеленых листочков. Состоит он из анютиных глазок, огоньков, анемонов, горечавки, маков, лютиков, альпийской осоки, камнеломки и других растений. Среди
Слайд 9

В западных и южных районах располагаются альпийские луга, покрытые густым травостоем. Это «ковер» из крупных красивейших цветов, находящихся на фоне зеленых листочков. Состоит он из анютиных глазок, огоньков, анемонов, горечавки, маков, лютиков, альпийской осоки, камнеломки и других растений. Среди горных тундр можно встретить лужайки с альпийской растительностью. Это куропаточья трава, овсяница, полярные маки, осока, камнеломка, а также мхи и лишайники.

Всего в Алтайском крае насчитывают порядка 2160 видов растений, 703 из них применяются в народной медицине. Самыми распространенными из них являются: Родиола розовая (золотой корень), Девясил, Зверобой, Мать-и-мачеха, Пустырник, Тысячелистник. Лечебные растениия Алтая
Слайд 10

Всего в Алтайском крае насчитывают порядка 2160 видов растений, 703 из них применяются в народной медицине. Самыми распространенными из них являются: Родиола розовая (золотой корень), Девясил, Зверобой, Мать-и-мачеха, Пустырник, Тысячелистник

Лечебные растениия Алтая

Так выглядят растения Алтая с горах. Растения Алтайского края
Слайд 11

Так выглядят растения Алтая с горах

Растения Алтайского края

Богат животный мир Алтайского края. В лесах живут бурундук, белка-летяга, выдра, горностай, соболь. Также здесь встречаются лоси, кабарга, почти повсеместно — бурые медведи, рысь, росомаха, барсук. В степях обитают сурки, суслики, тушканчики, можно встретить степного хорька, лисицу, волка, в Кулунди
Слайд 12

Богат животный мир Алтайского края. В лесах живут бурундук, белка-летяга, выдра, горностай, соболь. Также здесь встречаются лоси, кабарга, почти повсеместно — бурые медведи, рысь, росомаха, барсук. В степях обитают сурки, суслики, тушканчики, можно встретить степного хорька, лисицу, волка, в Кулундинской степи обитают зайцы беляк и русак. В приобских водоемах водится ондатра, почти во всех боровых, равнинных реках обитает речной бобр.

Животный мир в Алтайском крае

Среди лесных птиц немало хищников, самые агрессивные — ястребы (тетеревятник и перепелятник), распространены ночные птицы — сова и филин. На берегах озер можно увидеть журавля-красавку и серого журавля. По берегам рек многочисленны кулики, белые трясогузки, речные крачки. Реки и озера края богаты ры
Слайд 13

Среди лесных птиц немало хищников, самые агрессивные — ястребы (тетеревятник и перепелятник), распространены ночные птицы — сова и филин. На берегах озер можно увидеть журавля-красавку и серого журавля. По берегам рек многочисленны кулики, белые трясогузки, речные крачки. Реки и озера края богаты рыбой, в них водятся щука, язь, налим, стерлядь, окунь, елец, чебак, ерш.

В настоящее время в Алтайском крае практически не сохранились изначально естественные ландшафты, все они испытывают воздействие хозяйственной деятельности или переноса веществ водными и воздушными потоками. В крае в настоящее время отсутствуют как действующие заповедники, так и национальные парки. Н
Слайд 14

В настоящее время в Алтайском крае практически не сохранились изначально естественные ландшафты, все они испытывают воздействие хозяйственной деятельности или переноса веществ водными и воздушными потоками. В крае в настоящее время отсутствуют как действующие заповедники, так и национальные парки. На территории края существует 33 заказника. Их общая площадь составляет 773,1 тыс. га или менее 5 % площади края, что значительно ниже среднего показателя по России и недостаточно для поддержания ландшафтно-экологического равновесия в биосфере.

«Алтайский заповедник» - Телецкое общество охотников и рыболовов. Сельский Совет депутатов Артыбашского сельского поселения. Пройти под парусом на Телецком озере. Программа развития экотуризма предусматривает на ключевых объектах заповедника: Визит-пункты Алтайского заповедника. Учредители. Телецкое
Слайд 15

«Алтайский заповедник» - Телецкое общество охотников и рыболовов. Сельский Совет депутатов Артыбашского сельского поселения. Пройти под парусом на Телецком озере. Программа развития экотуризма предусматривает на ключевых объектах заповедника: Визит-пункты Алтайского заповедника. Учредители. Телецкое озеро. Рабочее совещание на объекте.

Заповедник Алтая

«Животные 1 класс» - Окунь. Комар. Коза. Муха. Божья-коровка. Бабочка. Попугай. Шмель. Белка. Лебедь. Стрекоза. Заяц. Лошадь. Сова. Волк. Енот. Тигр. Панда. Жук-носорог. Утка. Пчела. Лиса. Корова. Петух. Карась. Щука. Кузнечик. Индюк. Медведь. Кролик. Кошка и собака. Овца. Основные животные Алтайско
Слайд 16

«Животные 1 класс» - Окунь. Комар. Коза. Муха. Божья-коровка. Бабочка. Попугай. Шмель. Белка. Лебедь. Стрекоза. Заяц. Лошадь. Сова. Волк. Енот. Тигр. Панда. Жук-носорог. Утка. Пчела. Лиса. Корова. Петух. Карась. Щука. Кузнечик. Индюк. Медведь. Кролик. Кошка и собака. Овца.

Основные животные Алтайского края

Флора и Фауна Алтая
Слайд 17

Флора и Фауна Алтая

На этом всё Ня. Пока
Слайд 18

На этом всё Ня. Пока

Список похожих презентаций

Животные и растения Краснодарского края

Животные и растения Краснодарского края

Люди жестоко и беспощадно истребляют природу. Учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стёрто с лица Земли больше Двухсот ...
Растения и животные родного края

Растения и животные родного края

Растения и животные родного края Сезонные изменения. Верба и ольха – деревья первоцветы. Уж тает снег, Бегут ручьи, В окно повеяло весною.. Из-под ...
Растения и животные леса

Растения и животные леса

Игра «Кот в мешке». 4 1 5 3. Что такое почва? Почва – это верхний рыхлый плодородный слой земли. Из чего состоит почва? Почва состоит из песка, глины ...
Растения и животные пустыни

Растения и животные пустыни

Зона пустынь Географическое положение В России пустыни занимают небольшую площадь: часть их находится в Прикаспии, к западу и востоку от низовьев ...
Ископаемые животные и растения

Ископаемые животные и растения

МАМОНТ. САБЛЕЗУБЫЙ ТИГР. ЖИРАФОВЕРБЛЮД. ГЛИПТОДОН. ГИГАНТСКИЙ ЛЕНИВЕЦ. БОЛЬШЕРОГИЙ ОЛЕНЬ. ДЛИННОРОГИЙ БИЗОН. ГИГАНТСКОЕ НОСОРОГОВОЕ. ДВУРОГИЙ НОСОРОГ. ...
Растения и животные полей

Растения и животные полей

Мышки и суслики едят семена, портят корни и стебли растений. Птицы спасают растения от вредителей, но и разоряют хлебные поля. Бабочки опыляют цветки, ...
Путешествие по Красной книге Алтайского края

Путешествие по Красной книге Алтайского края

Лебеда полукустарниковая. Адонис весенний. Ковыль перистый. Ирис сибирский. Сон - трава. Определить растения. ...
Птицы Алтайского края

Птицы Алтайского края

Выпь. Горлица. Дрозд рябинник. Дятел малый пёстрый. Жаворонок полевой. Зяблик. Иволга. Коростель. Кукушка. Чайка озёрная. Серая ворона. Большая синица. ...
Обитатели пресных водоёмов Алтайского края

Обитатели пресных водоёмов Алтайского края

Алтайский край находится почти в центре России на юго-востоке Западной Сибири, на стыке крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины и Алтайских гор. ...
Зимующие птицы Алтайского края

Зимующие птицы Алтайского края

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. В ...
Необычные растения и животные на планете Земля

Необычные растения и животные на планете Земля

Растения или животные изображены на рисунках? 1 3 4. Новозеландское крапивное дерево. Венерина мухоловка. Раффлезия Арнольда. утконос. киви. Плащеносная ...
Древние растения и животные

Древние растения и животные

Цель: Узнать, как называлась самая первая птица, какие были млекопитающие. Определить почему они выжили, а динозавры вымерли. Археоптерикс Обитал ...
Растения и животные водоёмов Казахстана

Растения и животные водоёмов Казахстана

Цель урока:. Какие животные и растения обитают в водоёмах; Об условиях их существования; Познакомимся с растениями и животными, занесённые в Красную ...
Какие бывают растения и животные?

Какие бывают растения и животные?

Какие бывают растения? Какие бывают животные? Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. организационный ...
Лекарственные растения нашего края

Лекарственные растения нашего края

Гипотеза: Большинство растений нашего края являются лекарственными. Цель: Узнать какие растения нашей местности являются лекарственными и используются ...
Дикие животные нашего края

Дикие животные нашего края

Презентация учебного проекта для учащихся 8-11лет. Вы любите животных? Почему животные нашего края нуждаются в защите? Что можем сделать мы, для сохранения ...
Красная книга Алтайского края - Птицы

Красная книга Алтайского края - Птицы

Красная книга Алтайского края учреждена с целью сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных в 1996 году. Многие ...
Разнообразие растительного мира Краснодарского края

Разнообразие растительного мира Краснодарского края

В Краснодарском крае произрастает более 3000 видов растений. Объясняется такое богатство растительного мира разнообразием природных условий в крае. ...
Природа Тульского края

Природа Тульского края

Что мы уже знаем о Тульском крае. Площадь — 25 679 км². Население — 1 521 497 чел. (2014). Образована — 26 сентября 1937 года. Герб. Климат. Климат ...
Какие бывают животные

Какие бывают животные

Проверка домашнего задания. Чем отличаются друг от друга деревья, травы и кустарники? Какие бывают деревья и кустарники? Чем отличаются лиственные ...

Конспекты

Дикие животные нашего края. Медведь

Дикие животные нашего края. Медведь

Ирина Валентиновна Бобкова,. учитель высшей КК. ГКОУ СО «Богдановичская СКОШИ» . . . . . . Тема. Дикие животные нашего края. Медведь. ...
Как живут растения? Как живут животные?

Как живут растения? Как живут животные?

МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова». Конспект урока по окружающему миру по теме « Как живут растения? Как живут ...
Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Внеурочное занятие кружка « Природа родного края» 1 кл УМК ПНШ. Тема. : Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу ...
Живые обитатели планеты. Растения и животные

Живые обитатели планеты. Растения и животные

Учитель. : Корбакова И.Н. . Место работы. : МОУ СОШ № 77, должность. : учитель начальных классов. Предмет. : Окружающий мир. Класс:. 1 класс. ...
Древние и современные растения и животные

Древние и современные растения и животные

Урок окружающего мира, 1 класс, 3 четверть. Подготовила и провела Болотова Оксана Дмитриевна. Тема:. Древние и современные растения и животные. ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов

Урок познания мира в 4 «Г» на тему «Водоёмы. Растения и животные пресных водоёмов». Провела Санина Светлана Сабриевна. Учитель первой категории ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...
Как живут растения и животные?

Как живут растения и животные?

Урок по окружающему миру в 1 классе. Тема урока: «Как живут растения и животные? Цель: познакомить учащихся с условиями жизни растений и животных; ...
Жизнь леса Пермского края

Жизнь леса Пермского края

Научно – исследовательская экспедиция Жизнь леса Пермского края. Цель: Формирование у учащихся представлений о жизни леса. Задачи: создать условия ...
Водоёмы нашего края

Водоёмы нашего края

Тема «Водоёмы нашего края». Цели:. . сформировать представления учащихся о водоемах нашего края; ознакомить с естественными и искусственными водоёмами, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 января 2017
Категория:Окружающий мир
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации