- Экологические воспитание на уроках обществознания

Презентация "Экологические воспитание на уроках обществознания" (7 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Экологические воспитание на уроках обществознания" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Экологическое воспитание на уроках обществознания. Ведерникова Наталья Ивановна, учитель истории и обществознания. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа». Презентация педагогического проекта
Слайд 1

Экологическое воспитание на уроках обществознания

Ведерникова Наталья Ивановна, учитель истории и обществознания

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа»

Презентация педагогического проекта

Актуальность. Введение новых ФГОС требует организации работы по формированию УУД (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных) Системно-деятельностный подход к обучению требует использования новых технологий работы с обучающимися Преподавание курса обществознания должно способствовать
Слайд 2

Актуальность

Введение новых ФГОС требует организации работы по формированию УУД (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных) Системно-деятельностный подход к обучению требует использования новых технологий работы с обучающимися Преподавание курса обществознания должно способствовать формированию гражданских компетентностей, в т.ч. – экологического сознания

Объект и предмет
Слайд 3

Объект и предмет

Противоречие
Слайд 4

Противоречие

Проблема. Отсутствие целостной системы экологического воспитания и формирования УУД на уроках обществознания
Слайд 5

Проблема

Отсутствие целостной системы экологического воспитания и формирования УУД на уроках обществознания

Цель. Теоретическая: Формирование экологического сознания у обучающихся 7 классов при изучении раздела «Человек и природа» курса обществознания Практическая: Активизация познавательной деятельности обучающихся в области экологического образования Создание новых педагогических ресурсов
Слайд 6

Цель

Теоретическая: Формирование экологического сознания у обучающихся 7 классов при изучении раздела «Человек и природа» курса обществознания Практическая: Активизация познавательной деятельности обучающихся в области экологического образования Создание новых педагогических ресурсов

Задачи. Изучение источников и литературы по проблеме; Разработка и реализация педагогического проекта; создание дидактического инструментария изучения темы «Человек и природа» в курсе обществознания (7 класс) на основе системно-деятельностного подхода Разработка и реализация ученического проекта
Слайд 7

Задачи

Изучение источников и литературы по проблеме; Разработка и реализация педагогического проекта; создание дидактического инструментария изучения темы «Человек и природа» в курсе обществознания (7 класс) на основе системно-деятельностного подхода Разработка и реализация ученического проекта

Гипотеза. Системно-деятельностный подход к изучению курса обществознания будет способствовать формированию экологического сознания обучающихся
Слайд 8

Гипотеза

Системно-деятельностный подход к изучению курса обществознания будет способствовать формированию экологического сознания обучающихся

Участники проекта. Обучающиеся 7а и 7б классов. База реализации проекта. МОУ «Парбигская СОШ»
Слайд 9

Участники проекта

Обучающиеся 7а и 7б классов

База реализации проекта

МОУ «Парбигская СОШ»

Условия реализации. Технологические: компьютер, проектор Организационные: урок, внеурочное мероприятие, групповые занятия Информационные: доступ в Интернет, справочная литература
Слайд 10

Условия реализации

Технологические: компьютер, проектор Организационные: урок, внеурочное мероприятие, групповые занятия Информационные: доступ в Интернет, справочная литература

Планируемые результаты. Разработка методического обеспечения раздела «Человек и природа» курса обществознания (7 класс); Формирование активной жизненной позиции обучающихся в области защиты природы
Слайд 11

Планируемые результаты

Разработка методического обеспечения раздела «Человек и природа» курса обществознания (7 класс); Формирование активной жизненной позиции обучающихся в области защиты природы

Этапы работы
Слайд 12

Этапы работы

Теоретический этап
Слайд 13

Теоретический этап

Прогностический этап
Слайд 14

Прогностический этап

Практический этап. Перечень разработанных материалов: Планирование уроков по разделу «Человек и природа» (7 класс); Поурочные планы; Тексты заданий и тестов; Мультимедийное сопровождение уроков курса Перечень интернет-ресурсов для проведения уроков
Слайд 15

Практический этап

Перечень разработанных материалов: Планирование уроков по разделу «Человек и природа» (7 класс); Поурочные планы; Тексты заданий и тестов; Мультимедийное сопровождение уроков курса Перечень интернет-ресурсов для проведения уроков

Реализация совместного проекта с обучающимися «Экологическая кругосветка»: проведение общешкольного мероприятия; Участие в конкурсах WWF «Классный час земли» и «Вредные советы»
Слайд 17

Реализация совместного проекта с обучающимися «Экологическая кругосветка»: проведение общешкольного мероприятия; Участие в конкурсах WWF «Классный час земли» и «Вредные советы»

Экологическая кругосветка. 13 мая 2011 г.
Слайд 18

Экологическая кругосветка

13 мая 2011 г.

Март 2011
Слайд 19

Март 2011

Аналитический этап. Результаты анкетирования обучающихся 7а, б классов Дата анкетирования: 21 мая 2011 г. Количество участников: 27 человек Положительно оценили изучение экологических аспектов курса: 25 Качественные характеристики:
Слайд 20

Аналитический этап

Результаты анкетирования обучающихся 7а, б классов Дата анкетирования: 21 мая 2011 г. Количество участников: 27 человек Положительно оценили изучение экологических аспектов курса: 25 Качественные характеристики:

О защите природы: Необходима активная деятельность по охране природы; Это необходимо для того, чтобы сохранить природные условия развития человечества в настоящем и будущем; Неразумное отношение к природе наносит вред;
Слайд 21

О защите природы:

Необходима активная деятельность по охране природы; Это необходимо для того, чтобы сохранить природные условия развития человечества в настоящем и будущем; Неразумное отношение к природе наносит вред;

О проекте: Хочется лучше познакомиться с экологией нашего села; Хочу узнать, как парбигцы охраняют природу; Давайте проведем и по истории!
Слайд 22

О проекте:

Хочется лучше познакомиться с экологией нашего села; Хочу узнать, как парбигцы охраняют природу; Давайте проведем и по истории!

Декабрь 2011 г. Статья: «Экологический проект в курсе обществознания»
Слайд 23

Декабрь 2011 г. Статья: «Экологический проект в курсе обществознания»

Перспективы развития. Разработка дидактических материалов для изучения экологического блока курса обществознания в 8 классе; Возможно краеведческое исследование эколого-просветительской проблематики
Слайд 24

Перспективы развития

Разработка дидактических материалов для изучения экологического блока курса обществознания в 8 классе; Возможно краеведческое исследование эколого-просветительской проблематики

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - Правительство Российской Федерации. – Распоряжение № 1756-р от 29.12.2001 Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"2010 г. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ Под р
Слайд 25

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. - Правительство Российской Федерации. – Распоряжение № 1756-р от 29.12.2001 Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"2010 г. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ Под ред. Е.С.Полат – М., 2000 Хуторской А.В. Технология проектирования ключевых и предметных компетенций http://www.eidos.ru/ Источники иллюстраций – личный архив автора

Литература

Список похожих презентаций

Внимательность на уроках

Внимательность на уроках

О невнимательности в стихах…. Почему с героем стихотворения происходили такие нелепые события? Какое качество отсутствовало у героя стихотворения? ...
Все работы хороши, выбирай на вкус

Все работы хороши, выбирай на вкус

Громко кашляет Серёжа у него бронхит, похоже В поликлинику звонят, а Серёже говорят: «Ты не бойся и не плачь к тебе едет добрый …». ВРАЧ. Если у тебя ...
Воздействие человека на природу

Воздействие человека на природу

Экология. - это наука о взаимодействии человека с природой. Воздействие человека на природу изменилось. Присваивающее хозяйство: охота собирательство ...
Военно-патриотическое воспитание

Военно-патриотическое воспитание

Модель военно-патриотического воспитания. Воспитание гражданина-патриота. Нравственность. Воспитание здорового образа жизни. любовь к Отечеству; уважение ...
Влияние шоколада на организм человека

Влияние шоколада на организм человека

Одним из любимых лакомств для детей и взрослых является шоколад. В прессе много публикаций о пользе или вреде шоколада. Так кто же прав? Вреден или ...
Влияние типа темперамента на обученность учащегося

Влияние типа темперамента на обученность учащегося

Цели и задачи. Цели: 1. Определение темперамента учащихся класса различными методами; 2. Выявление индивидуальных особенностей личности для обоснования ...
Влияние семьи на формирование ответственного поведения подростка

Влияние семьи на формирование ответственного поведения подростка

Занятие 1. «Каково на дому – таково и самому» народная мудрость Задачи: 1. Познакомить родителей с анализом результатов анкетирования учащихся «Я ...
Авторское право на архитектурные произведения

Авторское право на архитектурные произведения

Согласно статье 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются:. В том числе в виде проектов, чертежей, изображе-ний и макетов! Субъекты авторского ...
Взгляды старшеклассников на семейно-брачные отношения

Взгляды старшеклассников на семейно-брачные отношения

Семья – древнейший институт человеческого взаимодействия между мужем и женой, родителями и детьми, основанный на браке, как исторически обусловленной ...
Взгляд на общество в истории

Взгляд на общество в истории

Система и общество. Системный подход в науке позволяет рассматривать сложные объекты как системы. Система - совокупность элементов, находящихся в ...
Вещные и иные права на землю

Вещные и иные права на землю

В Е Щ Н Ы Е П Р А В А Н А З Е М Л Ю. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ. СЕРВИТУТ. ПРАВО ПОСТОЯННОГО ...
Быт, традиции и семейные обряды казаков на Дону

Быт, традиции и семейные обряды казаков на Дону

Богатство донского поэтического творчества. Казаки – народ исконно русских корней и православной веры, создавший за многие столетия своего существования ...
Бухгалтерский учет расходов и затрат на производство продукции (работ, услуг).

Бухгалтерский учет расходов и затрат на производство продукции (работ, услуг).

Определение нематериальных активов. Согласно ПБУ 14/2007 к нематериальным активам относят те, в отношении которых одновременно выполняются следующие ...
Атмосферное давление: влияние на человека

Атмосферное давление: влияние на человека

Что же такое «атмосферное давление»?  Давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы и Земную поверхность. Атмосферное давление создаётся гравитационным притяжением ...
Гимнастические упражнения на снарядах

Гимнастические упражнения на снарядах

Эпиграф. «Гимнастика, физкультура, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную ...
Добрым людям на загляденье"

Добрым людям на загляденье"

Цель: Закрепление знаний детей об истории возникновения народных промыслов. Формирование у детей познавательного интереса к русской культуре через ...
Влияние алкоголя и табака на организм человека

Влияние алкоголя и табака на организм человека

Курение и потребление алкоголя несовместимы со здоровым образом жизни.    Академик Иван Петрович Павлов говорил: "Не пейте вина, не огорчайте сердце ...
Влияние погоды на организм человека

Влияние погоды на организм человека

Цель данной работы – установить, как погода влияет на самочувствие учащихся нашей школы. Задачи: Изучить научно-популярную литературу о влиянии погоды ...
Влияние восточных представлений о личности на традиции России

Влияние восточных представлений о личности на традиции России

Цели и задачи лекции. Цель лекции – сформировать у студентов следующие умения: Анализ и прогнозирование политического процесса в Азии с учетом специфики ...
Влияние социальных сетей на подростков

Влияние социальных сетей на подростков

Социальные сети – это платформы для построения социальных отношений между людьми, которые разделяют определенные интересы, деятельность, или же имеют ...

Конспекты

Нравственное воспитание на уроках права

Нравственное воспитание на уроках права

Конспект урока на тему «Нравственное воспитание на уроках права». Учитель истории и обществознания. МОУ СОШ№8 Плужникова Е.А. Актуальность ...
Эффективность использования ИКТ на уроках истории и обществознания

Эффективность использования ИКТ на уроках истории и обществознания

Эффективность использования ИКТ на уроках истории и обществознания. Сегодня. главной задачей образования  является не только получение учениками ...
Использование инновационных технологий на уроках обществознания при подготовке к сдаче ЕГЭ

Использование инновационных технологий на уроках обществознания при подготовке к сдаче ЕГЭ

Мастер – класс. «Использование инновационных технологий. . на уроках обществознания при подготовке к сдаче ЕГЭ». Учебное заведение: МБОУ ...
Воспитание патриотизма – актуально на все времена

Воспитание патриотизма – актуально на все времена

Воспитание патриотизма –. актуально на все времена. Куренная О.В., МБОУ СОШ №149. У нас в России общая для человечества проблема патриотического ...
Введение. Основы обществознания

Введение. Основы обществознания

Урок №1. . . Тема:. Введение. Основы обществознания. Цель:. -. формирование у учащихся активной жизненной и социальной позиции. -развитие ...
Тема урока обществознания в 10 классе: Экономическая культура

Тема урока обществознания в 10 классе: Экономическая культура

. . . Учитель истории и. обществознания. МАОУ СОШ 17. г.Славянска-на-Кубани. Капинос Татьяна Петровна. . . . . Тема урока обществознания ...
Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс

Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс

Конспект урока «Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс». Ф.И.О.автора – Саранова Екатерина Климентьевна. Место работы: ...
Компетентностный поход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся

Компетентностный поход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся

МОУ Волосатовская средняя общеобразовательная школа. . Селивановского района. . Владимирской области. Конспект ...
Особенности реализации проектного метода в моей практике преподавания обществознания

Особенности реализации проектного метода в моей практике преподавания обществознания

Урок на тему «Особенности реализации проектного метода в моей практике преподавания обществознания». По собственному опыту и по отзывам коллег ...
Права ребёнка. Что такое право. Право ребёнка на защиту от жестокости и насилия

Права ребёнка. Что такое право. Право ребёнка на защиту от жестокости и насилия

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. урока “Человек и мир” во 2 классе. Учитель УО ОГОСШ № 12 г.Орши. : Романенко Жанна Михайловна. Изучаемая тема. : “Человек ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 ноября 2018
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации