- Конфликты в межличностных отношениях

Презентация "Конфликты в межличностных отношениях" (6 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Конфликты в межличностных отношениях" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Андрей пришёл домой после ссоры с приятелями и хлопнул дверью своей комнаты. Мать тут же вошла к нему и сделала замечание. Андрей нагрубил в ответ и … Что произошло дальше? Почему события развивались именно так? Что следовало сделать, чтобы изменить ход событий?
Слайд 1

Андрей пришёл домой после ссоры с приятелями и хлопнул дверью своей комнаты. Мать тут же вошла к нему и сделала замечание. Андрей нагрубил в ответ и … Что произошло дальше? Почему события развивались именно так? Что следовало сделать, чтобы изменить ход событий?

6 класс. Конфликты в межличностных отношениях
Слайд 2

6 класс

Конфликты в межличностных отношениях

СТАДИИ КОНФЛИКТА. Возникновение конфликтной ситуации. Осознание конфликта. Проявление конфликтного поведения. Углубление конфликта. Разрешение конфликта. Конфликт – столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений, серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе.
Слайд 3

СТАДИИ КОНФЛИКТА

Возникновение конфликтной ситуации

Осознание конфликта

Проявление конфликтного поведения

Углубление конфликта

Разрешение конфликта

Конфликт – столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений, серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе.

Конфликты в межличностных отношениях (6 класс) Слайд: 4
Слайд 4
Инцидент – случай, происшествие, недоразумение. конфликты конструктивные неконструктивные
Слайд 5

Инцидент – случай, происшествие, недоразумение.

конфликты конструктивные неконструктивные

интеграция. Варианты разрешения конфликта. Прочитать стр.80-81 и объяснить каждый вариант
Слайд 6

интеграция

Варианты разрешения конфликта

Прочитать стр.80-81 и объяснить каждый вариант

Задание на дом: § 9 прочитать, ответить на вопросы. Вспомнить литературные произведения, в которых описываются конфликты.
Слайд 7

Задание на дом:

§ 9 прочитать, ответить на вопросы. Вспомнить литературные произведения, в которых описываются конфликты.

Работа в группах. Заполнить таблицу.
Слайд 8

Работа в группах. Заполнить таблицу.

А.С.Пушкин “Сказка о золотой рыбке”. … Воротился старик ко старухе, Рассказал ей великое чудо… «Я сегодня поймал, было рыбку, Золотую рыбку, непростую… Не посмел я взять с неё выкуп, Так пустил ее в синее море». Старика старуха забранила: “Дурачина, ты, простофиля, Не сумел ты взять выкупа с рыбки…”
Слайд 9

А.С.Пушкин “Сказка о золотой рыбке”

… Воротился старик ко старухе, Рассказал ей великое чудо… «Я сегодня поймал, было рыбку, Золотую рыбку, непростую… Не посмел я взять с неё выкуп, Так пустил ее в синее море». Старика старуха забранила: “Дурачина, ты, простофиля, Не сумел ты взять выкупа с рыбки…”

эмоциональное состояние

Причина конфликта?

1

различные представления о правилах или нормах поведения. “Жил-был старик. У него было три сына: двое умных, третий – Емеля, прозвали его дурачком. Те братья работают, а Емеля лежит целый день на печке, знать ничего не хочет…” Русская народная сказка. 2
Слайд 10

различные представления о правилах или нормах поведения

“Жил-был старик. У него было три сына: двое умных, третий – Емеля, прозвали его дурачком. Те братья работают, а Емеля лежит целый день на печке, знать ничего не хочет…” Русская народная сказка

2

Различия, связанные с положением в обществе. … Вот лиса попросилась к зайчику переночевать, да его из избёнки и выгнала…” Русская народная сказка. 3
Слайд 11

Различия, связанные с положением в обществе

… Вот лиса попросилась к зайчику переночевать, да его из избёнки и выгнала…” Русская народная сказка

3

Уклонение от конфликта. “… Идет дорогой зайчик, плачет. Ему на встречу – собака. – Что, зайчик, плачешь? – Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы – ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала! – Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу! Подошли они к избенке, и
Слайд 12

Уклонение от конфликта.

“… Идет дорогой зайчик, плачет. Ему на встречу – собака. – Что, зайчик, плачешь? – Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы – ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала! – Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу! Подошли они к избенке, и собака залаяла. – Тяф-тяф-тяф! Поди, лиса, вон! А лиса им отвечает с печи. – Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Собака испугалась и убежала.

Стратегия поведения

4

поведение– приспособление. А.С.Пушкин “Сказка о золотой рыбке” “…Вот пошел старик к синему морю… Стал он кликать золотую рыбку, Приплыла к нему рыбка, спросила: “Чего тебе надобно, старче?” “…Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня старуха, Надобно ей новое корыто…”. 5
Слайд 13

поведение– приспособление

А.С.Пушкин “Сказка о золотой рыбке” “…Вот пошел старик к синему морю… Стал он кликать золотую рыбку, Приплыла к нему рыбка, спросила: “Чего тебе надобно, старче?” “…Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня старуха, Надобно ей новое корыто…”

5

В.Г.Сутеев “Яблоко” Крик, шум на весь лес. И уже драка начинается. Вот тут-то Медведь и появился. Спорщики обратились к нему: «Рассуди нас по справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть». И рассказали Медведю всё, как было. «Вот что, – рассудил Медведь, – все вы правы, и потому каждый
Слайд 14

В.Г.Сутеев “Яблоко” Крик, шум на весь лес. И уже драка начинается. Вот тут-то Медведь и появился. Спорщики обратились к нему: «Рассуди нас по справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть». И рассказали Медведю всё, как было. «Вот что, – рассудил Медведь, – все вы правы, и потому каждый из вас должен яблоко получить...». «Но тут только одно яблоко!» – сказали Ёж, Заяц и Ворона. «Разделите это яблоко на равные части, и пусть каждый возьмет себе по кусочку».

компромисс 6

Басня Эзопа. Лев и вепрь боролись, пытаясь оттолкнуть друг друга от ручья, и вдруг увидели, как рядом с ними на дерево опустился гриф-падальщик. “Лучше пить вместе из ручья, – решили они, – чем кормить таких, как он”. Сотрудничество 7
Слайд 15

Басня Эзопа. Лев и вепрь боролись, пытаясь оттолкнуть друг друга от ручья, и вдруг увидели, как рядом с ними на дерево опустился гриф-падальщик. “Лучше пить вместе из ручья, – решили они, – чем кормить таких, как он”.

Сотрудничество 7

«Худой мир лучше доброй ссоры». «С глаз долой, из сердца вон». «Сядем рядком, да поговорим ладком». прерывание конфликта. 8
Слайд 16

«Худой мир лучше доброй ссоры»

«С глаз долой, из сердца вон»

«Сядем рядком, да поговорим ладком»

прерывание конфликта

8

Кто конфликтует? Из-за чего конфликт? Внешняя позиция участников (как объясняют окружающим и себе причины конфликта) Внутренняя позиция участников (чего опасаются, какие истинные причины стоят за конфликтом) Изменения в процессе развития отношений. Выбранный способ разрешения конфликта (чем всё зако
Слайд 17

Кто конфликтует? Из-за чего конфликт? Внешняя позиция участников (как объясняют окружающим и себе причины конфликта) Внутренняя позиция участников (чего опасаются, какие истинные причины стоят за конфликтом) Изменения в процессе развития отношений. Выбранный способ разрешения конфликта (чем всё закончилось)

Что думают и чувствуют по этому поводу сами участники конфликта?

Способность обеих сторон идти на уступки для урегулирования разногласий: 1) сотрудничество 3) приспособление 2) избегание 4) компромисс. Случай, происшествие, недоразумение: 1) инцидент 3) аргумент 2) конфликт 4) поведение
Слайд 18

Способность обеих сторон идти на уступки для урегулирования разногласий:

1) сотрудничество 3) приспособление 2) избегание 4) компромисс

Случай, происшествие, недоразумение:

1) инцидент 3) аргумент 2) конфликт 4) поведение

Что из перечисленного соответствует понятию «конфликт»? 1) столкновение противоположных интересов 2) дружеский розыгрыш 3) обсуждение фильма 4) спортивное состязание. 1) причина 3) инцидент 2) осознание 4) посредничество. Переход конфликта из внутреннего состояния во внешнее действие:
Слайд 19

Что из перечисленного соответствует понятию «конфликт»?

1) столкновение противоположных интересов 2) дружеский розыгрыш 3) обсуждение фильма 4) спортивное состязание

1) причина 3) инцидент 2) осознание 4) посредничество

Переход конфликта из внутреннего состояния во внешнее действие:

Верны ли суждения о поведении участников в конфликтной ситуации? А. Стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая её, не уступая, но и не настаивая на своём, - это компромисс. Б. Непогашенный конфликт может вспыхнуть вновь с ещё большей силой.
Слайд 20

Верны ли суждения о поведении участников в конфликтной ситуации?

А. Стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая её, не уступая, но и не настаивая на своём, - это компромисс. Б. Непогашенный конфликт может вспыхнуть вновь с ещё большей силой.

Верно ли, что: А. Наиболее острые конфликты происходят из-за моральных барьеров? Б. Несправедливость высказывания может привести к конфликту.
Слайд 21

Верно ли, что:

А. Наиболее острые конфликты происходят из-за моральных барьеров? Б. Несправедливость высказывания может привести к конфликту.

Верны ли суждения о ступенях конфликта? А. Углублению конфликта будут способствовать оскорбление и грубость. Б. Прерывание конфликта может способствовать его разрешению.
Слайд 22

Верны ли суждения о ступенях конфликта?

А. Углублению конфликта будут способствовать оскорбление и грубость. Б. Прерывание конфликта может способствовать его разрешению.

Верны ли суждения о способах разрешения конфликта? А. Разрешая конфликт, надо быть готовым пойти на уступки. Б. Лучшим способом разрешения конфликта является подчинение.
Слайд 23

Верны ли суждения о способах разрешения конфликта?

А. Разрешая конфликт, надо быть готовым пойти на уступки. Б. Лучшим способом разрешения конфликта является подчинение.

Какие советы помогут разрешить конфликт? 1) Проявляйте упорство в разрешении конфликта. 2) Уступка – признак слабости, избегайте уступок. 3) Обратитесь за объективной оценкой конфликта к нейтральному человеку. 4) Попытайтесь посмотреть на конфликт с точки зрения другой стороны. 5) Умейте прощать сла
Слайд 24

Какие советы помогут разрешить конфликт?

1) Проявляйте упорство в разрешении конфликта. 2) Уступка – признак слабости, избегайте уступок. 3) Обратитесь за объективной оценкой конфликта к нейтральному человеку. 4) Попытайтесь посмотреть на конфликт с точки зрения другой стороны. 5) Умейте прощать слабости других людей.

Найти термин, который не относится к понятию «самообладание». 1) Выдержка 2) Спокойствие 3) Невозмутимость 4) Сдержанность 5) Хладнокровие 6) Раздражение
Слайд 25

Найти термин, который не относится к понятию «самообладание».

1) Выдержка 2) Спокойствие 3) Невозмутимость 4) Сдержанность 5) Хладнокровие 6) Раздражение

Продолжить предложения: Я так и не понял … Мне стало понятно… Больше всего понравилось … Мне не понравилось …
Слайд 26

Продолжить предложения:

Я так и не понял … Мне стало понятно… Больше всего понравилось … Мне не понравилось …

МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок!
Слайд 27

МОЛОДЦЫ! Спасибо за урок!

Список похожих презентаций

Конфликт в межличностных отношениях

Конфликт в межличностных отношениях

Конфликтология – наука, изучающая содержание, причины, условия, механизмы, закономерности возникновения, протекания, разрешения, регулирования конфликтов ...
Конфликты и способы их разрешения

Конфликты и способы их разрешения

«Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще больше» ...
Конфликты и пути их разрешения

Конфликты и пути их разрешения

Символы характера. А – жесткий тип разрешения конфликтов и споров. Вы до последнего стоите на своем, защищая свою позицию. Вы хотите выиграть. Это ...
Конфликты и пути их преодоления

Конфликты и пути их преодоления

Все споры разрешает не война, как пережиток варварской эпохи, А человек, чья мысль и речь сильна, чье сердце откликается на вздохи. И.Северянин. Проблемная ...
Конфликты в школе

Конфликты в школе

Цель работы: изучение внутришкольной ситуации, провоцирующей конфликты. Объектом нашего исследования является: конфликты в школе. Предметом : умение ...
Конфликты в обществе

Конфликты в обществе

План урока. Что такое конфликт? Виды конфликтов Способы разрешения конфликтов. Что такое конфликт? Конфликт – это отсутствие согласия, спор, между ...
Конфликты в обществе

Конфликты в обществе

План урока «Конфликты в обществе»: Что такое конфликт? Основные составляющие конфликта: Субъекты и объекты конфликта. Причина и повод конфликта. Масштаб. ...
Конфликты в обществе

Конфликты в обществе

Цель:. Сформировать понятие о конфликте, его происхождении, развитии и путях разрешения. План: Конфликт Типы конфликтов Способы протекания Пути выхода ...
Конфликты в обществе

Конфликты в обществе

Цель урока: 1. Объяснить понятия и термины 2. Рассмотреть проблемы конфликтов 3. Определить пути конструктивного разрешения конфликта 4. Способствовать ...
Конфликты в нашей жизни и способы их решения

Конфликты в нашей жизни и способы их решения

Других не зли и сам не злись. Мы гости в этом бренном мире. А если, что не так – смирись, Будь умнее - улыбнись, Холодной думай головой, Ведь в мире ...
Конфликты в жизни

Конфликты в жизни

Конфликт - это. наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся ...
Конфликты

Конфликты

Тема урока «Социальный конфликт и пути его разрешения». ПЛАН УРОКА Понятие социального конфликта Причины социальных конфликтов Виды конфликтов Типология ...

Конспекты

Конфликты родителей и подростков: причины, содержание, функции

Конфликты родителей и подростков: причины, содержание, функции

. Конспект урока на тему. «Конфликты родителей и подростков: причины, содержание, функции». ...
Конфликты в межличностном общении

Конфликты в межличностном общении

Тема урока: Конфликты в межличностном общении. Цели урока:. 1. . Образовательные:. - способствовать актуализации представлений учащихся о конфликтах, ...
Конфликты в обществе

Конфликты в обществе

Разработка открытого урока по обществознанию в 8 классе. Тема: Конфликты в обществе. Цели: сформировать понятие о конфликте, его происхождении, ...
Конфликты

Конфликты

Министерство образования и науки Республики Татарстан. Управление образования Чистопольского муниципального района. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 марта 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации