- Собака – друг человека

Презентация "Собака – друг человека" (1 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Собака – друг человека" (1 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Собака – друг человека. Автор: Губарева О.Ф. учитель начальных классов
Слайд 1

Собака – друг человека. Автор: Губарева О.Ф. учитель начальных классов

Собаки служили человеку верой и правдой на протяжении многих веков. Люди же в свою очередь в знак благодарности возводили четвероногим друзьям памятники, которые стояли в центре города, радуя глаз прохожих. Приятно осознавать, что в жизни собак есть место подвигу, героизму. Мы не должны забывать обо
Слайд 2

Собаки служили человеку верой и правдой на протяжении многих веков. Люди же в свою очередь в знак благодарности возводили четвероногим друзьям памятники, которые стояли в центре города, радуя глаз прохожих. Приятно осознавать, что в жизни собак есть место подвигу, героизму. Мы не должны забывать обо всех заслугах лохматиков и поэтому сейчас окунёмся в историю, когда возвели тот или ной памятник и что стало причиной его создания.

Наиболее известный памятник был установлен в Париже, на реке Сене, посвящённый сенбернару Барри. Надпись гласит: «Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым». Существует такая легенда, что Барри, служащий в одном из альпийских монастырей, спасал людей из-под лавин. На счету Барри было всег
Слайд 3

Наиболее известный памятник был установлен в Париже, на реке Сене, посвящённый сенбернару Барри. Надпись гласит: «Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым». Существует такая легенда, что Барри, служащий в одном из альпийских монастырей, спасал людей из-под лавин. На счету Барри было всего сорок спасённых человеческих жизней. Когда вновь сенбернар отправился на поиски, он нашёл под снежной массой замёрзшего путника. Пытаясь отогреть его, Барри стал лизать человеку лицо. Тот, прибывая в шоке и затмении рассудка, принял собаку за волка и убил.

Но есть и другая точка зрения. Этим сорок первым человеком был ребёнок, который заблудился в лесу и потерял сознание. Но Барри нашёл его, отогрел, попытался отвести в монастырь, но ребёнок был слишком слаб, чтобы идти. Тогда он обхватил руками шею собаки и вскарабкался к ней на спину. Барри благопол
Слайд 4

Но есть и другая точка зрения. Этим сорок первым человеком был ребёнок, который заблудился в лесу и потерял сознание. Но Барри нашёл его, отогрел, попытался отвести в монастырь, но ребёнок был слишком слаб, чтобы идти. Тогда он обхватил руками шею собаки и вскарабкался к ней на спину. Барри благополучно доставил малыша в монастырь, где ему оказали необходимую помощь. Сенбернар прожил 12 лет и умер.

«Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым».
Слайд 5

«Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым».

Памятник в Эдинбурге скай-терьеру Бобби. Множество существует памятников, посвящённых собакам, которые на протяжении всей своей жизни ждали погибших хозяев.
Слайд 6

Памятник в Эдинбурге скай-терьеру Бобби.

Множество существует памятников, посвящённых собакам, которые на протяжении всей своей жизни ждали погибших хозяев.

Памятник собаке Шепу в США, на р.Миссури.
Слайд 7

Памятник собаке Шепу в США, на р.Миссури.

В Несвижском парке есть необычный памятник. На камне сидит борзая и внимательно смотрит вдаль. Самое интересное то, что на каменной плите отсутствуют какие-либо надписи, только дата – 1896. Возможно, мы никогда не узнаем, за какие заслуги этой собаке возвели такой мемориал. Говорят, что собака была
Слайд 8

В Несвижском парке есть необычный памятник. На камне сидит борзая и внимательно смотрит вдаль.

Самое интересное то, что на каменной плите отсутствуют какие-либо надписи, только дата – 1896. Возможно, мы никогда не узнаем, за какие заслуги этой собаке возвели такой мемориал. Говорят, что собака была любимицей богатого человека и хозяин, переживая потерю своего верного четвероногого друга, решил хотя бы как-то увековечить её память. Глядя на это сооружение, думаешь лишь о том, как, оказывается, люди умеют ценить и быть благодарными за то, что делают для них собаки.

В ЮАР (г. Кейптаун) в Центральном сквере Кейптауна на небольшом постаменте из обломка скалы установлен памятник датскому догу, отлитому из бронзы. У его лап – матросская бескозырка и ошейник. На табличке написано: "Матрос первой статьи датский дог "Just Nuisance, 1937—1944". Пёс многи
Слайд 9

В ЮАР (г. Кейптаун) в Центральном сквере Кейптауна на небольшом постаменте из обломка скалы установлен памятник датскому догу, отлитому из бронзы.

У его лап – матросская бескозырка и ошейник. На табличке написано: "Матрос первой статьи датский дог "Just Nuisance, 1937—1944". Пёс многие годы был любимцем моряков, служивших на военно-морской базе в Саймонтауне.

В Ижевске открыли памятник собаке-космонавту, лайке по имени Звёздочка. Звёздочка знаменита тем, что именно после её полета, который состоялся 25 марта 1961 года, было решено впервые отправить в космос человека. Во время эксперимента лайка поднялась на высоту около 250 километров, провела на орбите
Слайд 10

В Ижевске открыли памятник собаке-космонавту, лайке по имени Звёздочка.

Звёздочка знаменита тем, что именно после её полета, который состоялся 25 марта 1961 года, было решено впервые отправить в космос человека. Во время эксперимента лайка поднялась на высоту около 250 километров, провела на орбите два часа и благополучно вернулась на Землю. Памятник ей установили на месте, где раньше была взлётная полоса Ижевского аэродрома и где 45 лет назад приземлилась капсула с ней.

В Тольятти на протяжении семи лет немецкая овчарка, хозяева которой погибли в автокатастрофе, ждала их на обочине дороги. После смерти преданной собаки люди поставили ей памятник, который посвятили верности. Как рассказывают жители города, в 1995 году на Южном шоссе Тольятти в автомобильной аварии п
Слайд 11

В Тольятти на протяжении семи лет немецкая овчарка, хозяева которой погибли в автокатастрофе, ждала их на обочине дороги. После смерти преданной собаки люди поставили ей памятник, который посвятили верности. Как рассказывают жители города, в 1995 году на Южном шоссе Тольятти в автомобильной аварии погибла молодая пара. Вместе с ней в машине находилась собака, которая чудом осталась жива.

Со дня трагедии она, видимо надеясь, что хозяева вернутся, в любую погоду круглый год ждала их у обочины. Верного, как прозвали его тольяттинцы, пытались забирать к себе домой сердобольные горожане, однако он каждый раз возвращался на свой пост. Несколько раз ему строили будку прямо у дороги, но он
Слайд 12

Со дня трагедии она, видимо надеясь, что хозяева вернутся, в любую погоду круглый год ждала их у обочины. Верного, как прозвали его тольяттинцы, пытались забирать к себе домой сердобольные горожане, однако он каждый раз возвращался на свой пост. Несколько раз ему строили будку прямо у дороги, но он игнорировал удобства, мокнув под дождем и мерзнув на ветру целых семь лет. Наверное, когда он умирал, он еще надеялся увидеть близких ему людей.

После смерти собаки горожане сразу поставили у дороги щит с надписью: "Псу, научившему нас любви и преданности". Через два года после смерти собаки на пересечении появился бронзовый постамент, где написано всего два слова: «Памятник преданности».
Слайд 13

После смерти собаки горожане сразу поставили у дороги щит с надписью: "Псу, научившему нас любви и преданности". Через два года после смерти собаки на пересечении появился бронзовый постамент, где написано всего два слова: «Памятник преданности».

На полутораметровый памятник Верному было потрачено 250 тысяч рублей, которые собирали всем городом. Установленное на гранитном постаменте изваяние собаки сделано ульяновским скульптором Олегом Клюевым таким образом, что проезжающим по дороге кажется, что собака поворачивает голову вслед за проезжаю
Слайд 14

На полутораметровый памятник Верному было потрачено 250 тысяч рублей, которые собирали всем городом. Установленное на гранитном постаменте изваяние собаки сделано ульяновским скульптором Олегом Клюевым таким образом, что проезжающим по дороге кажется, что собака поворачивает голову вслед за проезжающими автомобилями, как бы еще надеясь увидеть своих погибших хозяев. Самым сложным, по признанию Клюева, было передать характер верного пса. По словам автора скульптуры, "всё, что я пытался воплотить в своей работе, это - безграничная преданность".

«Памятник преданности». "Псу, научившему нас любви и преданности".
Слайд 15

«Памятник преданности».

"Псу, научившему нас любви и преданности".

Памятник Биму из книги воронежского писателя Гавриила Николаевича Троепольского «Белый Бим чёрное ухо» был установлен в Воронеже в начале 1998. Пёс сидит прямо на тротуаре и ждёт своего хозяина.
Слайд 16

Памятник Биму из книги воронежского писателя Гавриила Николаевича Троепольского «Белый Бим чёрное ухо» был установлен в Воронеже в начале 1998. Пёс сидит прямо на тротуаре и ждёт своего хозяина.

В Санкт-Петербурге недавно установили необычный памятник собаке - героине повести И. С. Тургенева “Муму”. Фигуры отлиты из чугуна. Скульптурная композиция с сапогами Герасима и дворнягой с печальным взглядом расположена у входа в клуб-кафе “Муму” на площади Тургенева.
Слайд 17

В Санкт-Петербурге недавно установили необычный памятник собаке - героине повести И. С. Тургенева “Муму”.

Фигуры отлиты из чугуна. Скульптурная композиция с сапогами Герасима и дворнягой с печальным взглядом расположена у входа в клуб-кафе “Муму” на площади Тургенева.

Список похожих презентаций

Образ красоты русского человека (женский образ). Красота – тоже оберег

Образ красоты русского человека (женский образ). Красота – тоже оберег

Три царевны подземного царства. Алёнушка. Иван-царевич на сером волке. кокошник повязка кичка венец сорока. Какова пряха, такова на ней и рубаха. ...
Образ человека – главная тема в искусстве

Образ человека – главная тема в искусстве

Красота человека в разных эпохах. Первобытная культура. Культура Античности. Древний Египет. Эпоха Средневековья. Эпоха Возрождения. Эпоха Просвещения. ...
Нотр – Дам де Пари

Нотр – Дам де Пари

Цель: проследить эволюцию развития мюзикла. Задачи: Дать определение мюзикла Выявить характерные особенности Определить жанровые категории мюзикла ...
Музей – заповедник Михайловское

Музей – заповедник Михайловское

Знакомство с селом «Михайловским». Михайловское – При жизни поэта А.С.Пушкина владелицей с. Михайловского была его мать. Однако устраивалось имение ...
Художники – портретисты

Художники – портретисты

Валентин Александрович Серов 1865 - 1911. Валентин Александрович Серов – ярчайший русский живописец и портретист Серебряного века. Родители Валентина ...
Сказочно – былинный жанр в живописи

Сказочно – былинный жанр в живописи

Мы продолжаем рассматривать жанры живописи. Давайте вспомним все жанры, которые вы знаете. Какой жанр живописи мы рассматривали на предыдущем уроке? ...
Русское народное творчество – наше богатство

Русское народное творчество – наше богатство

Основополагающий вопрос: Как в русском народном творчестве отражаются нравственные качества? Проблемные вопросы учебной темы: Чему нас учит русское ...
Рок-опера "Иисус Христос – суперзвезда"

Рок-опера "Иисус Христос – суперзвезда"

Вспомните, с какими операми вы познакомились в этом году. Какими чертами обладает жанр классической оперы? Что лежит в основе оперы? Эндрю Ллойд Уэббер. ...
Образ человека главная тема в искусстве

Образ человека главная тема в искусстве

На развитие портретного искусства повлияли развитие технологии и развитие представлений о личности человека. Наибольших вершин портрет достигает в ...
Архитектура Древней Руси X – XIII века

Архитектура Древней Руси X – XIII века

Каменное зодчество Руси: Начало строительства храмов; Закладка храма; Разметка храма; Устройство фундамента; Материал для строительства: глина и камень; ...
Архангельский гостиный двор – памятник Михаилу Ломоносову

Архангельский гостиный двор – памятник Михаилу Ломоносову

Архангельский гостиный двор Макет из фонда Архангельского Областного краеведческого Музея. За три века, прошедшие со дня рождения М.В. Ломоносова ...
Анализ результатов педагогической деятельности за межаттестационный период (2006 – 2011 гг)

Анализ результатов педагогической деятельности за межаттестационный период (2006 – 2011 гг)

Цели и задачи. Для меня целью работы изобразительного направления является художественное образование и эстетическое воспитание, приобщение учащихся ...
Алексей Архипович Леонов Художник – фантаст

Алексей Архипович Леонов Художник – фантаст

…В мелких подробностях, оставивших в моей памяти глубокий след, помню день, когда мне хотелось рассказать другим, что я умею рисовать и что я уже ...
Александро – Невская лавра

Александро – Невская лавра

Свя́то-Тро́ицкая Алекса́ндро-Не́вская ла́вра — мужской православный монастырь в Санкт-Петербурге (с 1797 года — лавра). Первое упоминание в документах ...
Аид – владыка загробного мира

Аид – владыка загробного мира

Аид или Гадес, у римлян Плутон — «богатый»; также Дит или Орк). Имя Аид - букв. «безвидный», «невидный», «ужасный»). В древнегреческой мифологии бог ...
Образ человека в искусстве

Образ человека в искусстве

цель. Познакомить учащихся с портретным жанром. Задачи. Закрепление знаний о жанрах изобразительного искусства. Знакомство с историей портрета Знакомство ...
Богиня цветов – Флора

Богиня цветов – Флора

«Флора» скульптура Джузеппе Вольпини. Флора (Flora от floris - цветок) – великая богиня растительности, садов и всякого цветения. Ее даже называли ...
Оформление документов для смотра-конкурса «Лето – 2012»

Оформление документов для смотра-конкурса «Лето – 2012»

«МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ». НОМИНАЦИЯ. Заявка на участие в районном смотре-конкурсе «Лето – 2011» Приказы Программа многопрофильного лагеря: положение ...
Взаимодействие ян и инь – основа китайской культуры

Взаимодействие ян и инь – основа китайской культуры

Ян и инь - едины и неделимы. Первоначально «инь» означало «северный, теневой», а «ян» — «южный, солнечный склон горы». Позднее инь воспринималось ...
Русская архитектура XIII – XVIIвв

Русская архитектура XIII – XVIIвв

Архитектура Новгорода церковь Фёдора Стратилата на Ручью 1360 -1361г. Церковь Фёдора Стратилата на Ручью. Церковь Спаса Преображения на Ильине улице ...

Конспекты

Тема человека в искусстве барокко

Тема человека в искусстве барокко

ГБОУ «Гимназия №1528». Зеленоградского Административного Округа г. Москвы. Конспект урока в 11 классе. ". Тема человека в искусстве ...
ХОРОВОД – ОСНОВНОЙ ЖАНР РУССКОГО ТАНЦА

ХОРОВОД – ОСНОВНОЙ ЖАНР РУССКОГО ТАНЦА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. . «ДЕТСКИЙ (ПОДРОСТКОВЫЙ) ЦЕНТР». АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРЕЕВСКИЙ ...
ПРЕКРАСНЫЙ КРИТ – ПОВЕЛИТЕЛЬ МОРЕЙ

ПРЕКРАСНЫЙ КРИТ – ПОВЕЛИТЕЛЬ МОРЕЙ

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 г. Ногинска Московской области. РАЗРАБОТКА УРОКА. . МИРОВОЙ ...
Театр – волшебный мир

Театр – волшебный мир

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетом осуществления художественного-эстетического развития ...
Основы народно – сценического танца

Основы народно – сценического танца

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. . «ДЕТСКИЙ (ПОДРОСТКОВЫЙ) ЦЕНТР». АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРЕЕВСКИЙ ...
Образ человека в художественной культуре Древней Греции

Образ человека в художественной культуре Древней Греции

Галкина Ольга Михайловна. Образ человека в художественной культуре Древней Греции. План – конспект урока. ...
Мой настоящий школьный друг

Мой настоящий школьный друг

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 86. структурное подразделение Центр дополнительного образования ...
Живопись. Понятие – шедевр

Живопись. Понятие – шедевр

Подготовка к уроку по теме: Живопись. Понятие – шедевр. Описание содержания понятия «шедевр». . Далее описана реконструкция понятия «Шедевр» ...
Аполлон – бог солнца и предсказаний

Аполлон – бог солнца и предсказаний

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №5». 5 класс. Мировая художественная культура. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 октября 2018
Категория:МХК
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации