- Специфика русского барокко. Франческо Бартоломео Растрелли

Презентация "Специфика русского барокко. Франческо Бартоломео Растрелли" (8 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36

Презентацию на тему "Специфика русского барокко. Франческо Бартоломео Растрелли" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 36 слайд(ов).

Слайды презентации

«… Может увеселиться око в том, что он построил». Специфика русского барокко. Франческо Бартоломео Растрелли Авторская методическая разработка Малаховой Н.Н.
Слайд 1

«… Может увеселиться око в том, что он построил»

Специфика русского барокко. Франческо Бартоломео Растрелли Авторская методическая разработка Малаховой Н.Н.

Информационно-методическая карта урока. Цель: развитие у учащихся способности к эмоционально-личностному восприятию и осмыслению особенностей растреллиевского барокко Художественно-педагогическая идея: через созерцание архитектурных форм и деталей, интерьеров и декора, размышления о характерных черт
Слайд 2

Информационно-методическая карта урока

Цель: развитие у учащихся способности к эмоционально-личностному восприятию и осмыслению особенностей растреллиевского барокко Художественно-педагогическая идея: через созерцание архитектурных форм и деталей, интерьеров и декора, размышления о характерных чертах стиля Ф.Б.Растрелли – к открытию собственного понимания русского барокко

Задачи: 1) расширение культурно-художественного кругозора учащихся при знакомстве с русским барокко; 2) развитие у старшеклассников способности к личностному проживанию изучаемого произведения искусства, а также умения анализировать, критически осмысливать материал; 3) постижение мировоззренческих а
Слайд 3

Задачи: 1) расширение культурно-художественного кругозора учащихся при знакомстве с русским барокко; 2) развитие у старшеклассников способности к личностному проживанию изучаемого произведения искусства, а также умения анализировать, критически осмысливать материал; 3) постижение мировоззренческих акцентов творчества русского архитектора Ф.Б.Растрелли.

Композиция урока: Анфилада (ряд залов, сообщающихся друг с другом дверными проемами, расположенными по одной оси) Музыкальный ряд: И.С.Бах Оркестровая сюита №3 (Ария, Шутка), В.А.Моцарт Рондо из концерта для духовых инструментов №4, Д.Чимароза Серенада, П.Чесноков Молитва «Не умолчим никогда, Богоро
Слайд 4

Композиция урока: Анфилада (ряд залов, сообщающихся друг с другом дверными проемами, расположенными по одной оси) Музыкальный ряд: И.С.Бах Оркестровая сюита №3 (Ария, Шутка), В.А.Моцарт Рондо из концерта для духовых инструментов №4, Д.Чимароза Серенада, П.Чесноков Молитва «Не умолчим никогда, Богородице», Ж.Массне «Размышление»

Пролог. На протяжении тысячелетий человек мечтает о рае – небесном и земном. Земной рай должен напоминать небесный, соотноситься с ним. Человек ищет его в красоте ландшафтов или создает сам. Соотнесением , сопряжением земного и небесного издавна занималось искусство – зодчество, архитектура. Неслуча
Слайд 5

Пролог

На протяжении тысячелетий человек мечтает о рае – небесном и земном. Земной рай должен напоминать небесный, соотноситься с ним. Человек ищет его в красоте ландшафтов или создает сам. Соотнесением , сопряжением земного и небесного издавна занималось искусство – зодчество, архитектура. Неслучайно само слово «архитектор» означает «главный строитель», «верховный строитель».

Мы никогда не жили вне архитектуры, мы всегда живем внутри нее. Она играет пространством и светом. Архитектура постигается не только органами чувств, но и всем телом. Мы ступаем ногами по мраморному полу и слышим, как звучат шаги, прикасаемся руками к поверхности стен, вздрагиваем от неожиданно откр
Слайд 6

Мы никогда не жили вне архитектуры, мы всегда живем внутри нее. Она играет пространством и светом. Архитектура постигается не только органами чувств, но и всем телом. Мы ступаем ногами по мраморному полу и слышим, как звучат шаги, прикасаемся руками к поверхности стен, вздрагиваем от неожиданно открывшейся перспективы … Архитектура организует пространство городов, в которых мы живем. Это своего рода – Книга, которую пишут веками зодчие и строители.

Зал первый «Архитектурное ядро города» (работа с картой Санкт-Петербурга)
Слайд 7

Зал первый «Архитектурное ядро города» (работа с картой Санкт-Петербурга)

Петр I. «Строить Петербург как европейский город»
Слайд 8

Петр I

«Строить Петербург как европейский город»

Елизавета Петровна. Петербург из города-порта превращался в город дворцов
Слайд 9

Елизавета Петровна

Петербург из города-порта превращался в город дворцов

Франческо Бартоломео Растрелли. «Обер-архитектор» императорского двора
Слайд 10

Франческо Бартоломео Растрелли

«Обер-архитектор» императорского двора

Зал второй Зимний дворец в Санкт-Петербурге
Слайд 11

Зал второй Зимний дворец в Санкт-Петербурге

1. С помощью каких приемов архитектор преодолел тяжесть каменной массы и создал иллюзорную подвижность стены? 2. Каким образом решен в архитектуре Зимнего дворца вопрос противоборства горизонтали и вертикали? 3. В чем уникальность архитектуры Зимнего дворца?
Слайд 17

1. С помощью каких приемов архитектор преодолел тяжесть каменной массы и создал иллюзорную подвижность стены? 2. Каким образом решен в архитектуре Зимнего дворца вопрос противоборства горизонтали и вертикали? 3. В чем уникальность архитектуры Зимнего дворца?

Эмоционально-художественное созерцание «Парадная лестница». Что вы почувствовали, глядя на эту лестницу дворца? Как бы вам хотелось подниматься по этим ступеням? В каком темпе? Какие картины рисует ваше воображение?
Слайд 18

Эмоционально-художественное созерцание «Парадная лестница»

Что вы почувствовали, глядя на эту лестницу дворца? Как бы вам хотелось подниматься по этим ступеням? В каком темпе? Какие картины рисует ваше воображение?

Зал третий Екатерининский дворец в Царском селе
Слайд 19

Зал третий Екатерининский дворец в Царском селе

1. Почему не возникает ощущения монотонности при восприятии этой части здания, протяженностью 306 метров? 2. Каким образом в интерьерах залов дворца архитектором создается иллюзия исчезновения стены? Как осуществляется «игра» с пространством? 3. С помощью каких приемов Растрелли создает атмосферу ве
Слайд 24

1. Почему не возникает ощущения монотонности при восприятии этой части здания, протяженностью 306 метров? 2. Каким образом в интерьерах залов дворца архитектором создается иллюзия исчезновения стены? Как осуществляется «игра» с пространством? 3. С помощью каких приемов Растрелли создает атмосферу вечного праздника на фасадах и в интерьерах Екатерининского дворца?

«Стилистика растреллиевского барокко»
Слайд 25

«Стилистика растреллиевского барокко»

Зал четвертый Смольный монастырь в Санкт-Петербурге. Созерцая этот храм под звуки молитвы, попытайтесь почувствовать динамику архитектурного ансамбля. Взгляните на него не как на застывшую форму, а как на живой организм со своим развитием, со своим характером…
Слайд 27

Зал четвертый Смольный монастырь в Санкт-Петербурге

Созерцая этот храм под звуки молитвы, попытайтесь почувствовать динамику архитектурного ансамбля. Взгляните на него не как на застывшую форму, а как на живой организм со своим развитием, со своим характером…

1. Эхо каких архитектурных мотивов отозвалось в планировке и декоре Смольного монастыря (эмоционально-образное восприятие, подкрепленное фрагментом текста учебника) 2. Назовите излюбленные стилистические приемы Ф.Б.Растрелли, использованные им в ансамбле Смольного монастыря. 3. Подтвердите мысль о т
Слайд 30

1. Эхо каких архитектурных мотивов отозвалось в планировке и декоре Смольного монастыря (эмоционально-образное восприятие, подкрепленное фрагментом текста учебника) 2. Назовите излюбленные стилистические приемы Ф.Б.Растрелли, использованные им в ансамбле Смольного монастыря. 3. Подтвердите мысль о том, что Смольный монастырь – образец уникального синтеза мощного древнерусского монолита и сложных барочных форм.

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ по творчеству архитектора Франческо Бартоломео Растрелли
Слайд 31

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ по творчеству архитектора Франческо Бартоломео Растрелли

Екатерина II. Взошедшая на престол Екатерина II, предпочла стиль французского классицизма
Слайд 32

Екатерина II

Взошедшая на престол Екатерина II, предпочла стиль французского классицизма

Франческо Бартоломео Растрелли прожил 71 год, из них большую часть – в России. Прибыв в северную столицу юношей, учеником своего отца, он достиг всех возможных для архитектора того времени высот.
Слайд 33

Франческо Бартоломео Растрелли прожил 71 год, из них большую часть – в России. Прибыв в северную столицу юношей, учеником своего отца, он достиг всех возможных для архитектора того времени высот.

Растрелли с чувством собственного достоинства воспринял события, уготованные ему судьбой. Взошедшая на престол Екатерина II, предпочла стиль французского классицизма. И архитектор, создавший величайшую страницу в истории русской архитектуры, оказался не востребованным. Он подает прошение об отставке
Слайд 34

Растрелли с чувством собственного достоинства воспринял события, уготованные ему судьбой. Взошедшая на престол Екатерина II, предпочла стиль французского классицизма. И архитектор, создавший величайшую страницу в истории русской архитектуры, оказался не востребованным. Он подает прошение об отставке.

Рефлексия «Франческо Бартоломео Растрелли» (1700-1771). Впечатление через 300 лет…» (индивидуальная творческая работа). «Мне кажется, что спустя 300 лет, все строения, созданные Растрелли, по-прежнему поражают своей красотой, мощностью и легкостью. Его стиль не давит, а наоборот, помогает взлететь»
Слайд 35

Рефлексия «Франческо Бартоломео Растрелли» (1700-1771). Впечатление через 300 лет…» (индивидуальная творческая работа)

«Мне кажется, что спустя 300 лет, все строения, созданные Растрелли, по-прежнему поражают своей красотой, мощностью и легкостью. Его стиль не давит, а наоборот, помогает взлететь» (Александр П.)

«Нельзя не гордиться и не восхищаться красотой и величием произведений, созданных Растрелли. Такое чувство, что его мыслями руководили какие-то высшие силы. Он вложил всю душу в свои произведения» (Евгений Ц.) «Я никогда бы не подумала (если бы не знала), что эти великолепные архитектурные строения
Слайд 36

«Нельзя не гордиться и не восхищаться красотой и величием произведений, созданных Растрелли. Такое чувство, что его мыслями руководили какие-то высшие силы. Он вложил всю душу в свои произведения» (Евгений Ц.) «Я никогда бы не подумала (если бы не знала), что эти великолепные архитектурные строения были спроектированы нерусским человеком. Мне кажется, что в этих сооружениях он воплотил мощь России. Ее красоту» (Ирина Л.)

Список похожих презентаций

Франческо Бартоломео Растрелли

Франческо Бартоломео Растрелли

Франческо Бартоломео Растрелли родился в 1700 году, в Париже. Его отец, Бартоломео Карло Растрелли, архитектор и скульптор, в 1715 году переехал с ...
Скульптура барокко

Скульптура барокко

Давид скульптор Бернини. . Экстаз св. Терезы ( общий вид). Экстаз святой Терезы ск-р Бернини. Экстаз святой Терезы ( деталь) ск-р Бернини. Блаженная ...
Растрелли

Растрелли

РАСТРЕЛЛИ (Rastrelli) Варфоломей Варфоломеевич (Бартоломео Франческо) (1700, Париж — 1771, Петербург ), граф, русский архитектор, итальянец по происхождению, ...
Радуга русского танца

Радуга русского танца

Происхождение и история танца. Тектоник Вальс Танго Фламенко Балет Брейк-данс Полька Сальса. Танец возник из разнообразных движений и жестов, связанных ...
Петровское барокко

Петровское барокко

Петровское время- петровские реформы- явилось переломным для всей русской жизни, обозначило переход от средневековья к новому времени. При этом ориентация ...
Обычаи, обряды и традиции русского народа

Обычаи, обряды и традиции русского народа

Очень часто за событиями И за сутолокою дней Старины своей не помним, Забываем мы о ней. Стали более привычны Нам полёты на Луну. Вспомним старые ...
Образ красоты русского человека (женский образ). Красота – тоже оберег

Образ красоты русского человека (женский образ). Красота – тоже оберег

Три царевны подземного царства. Алёнушка. Иван-царевич на сером волке. кокошник повязка кичка венец сорока. Какова пряха, такова на ней и рубаха. ...
Архитектура барокко

Архитектура барокко

Барокко в архитектуре. Для архитектуры барокко (Л. Бернини, Ф. Борромини в Италии, Б.Ф.Растрелли в России) характерны пространственный размах, слитность, ...
Изобразительное искусство барокко

Изобразительное искусство барокко

Скульптурные шедевры Лоренцо Бернини. «Экстаз Святой Терезы». Подлинным шедевром скульптурного творчества Бернини стала алтарная композиция «Экстаз ...
Знакомство с архитектурой барокко

Знакомство с архитектурой барокко

Архитектура барокко. …Но перед красотой и зданья и фасада Померкли и фонтан, и мрамор, и ограда, … В орнаменте витом увидишь тут и там Победоносный ...
Варфоломей Растрелли

Варфоломей Растрелли

Франческо Борромини. Церковь Сан Карло алле Куаттро Фонтане (Святого Карла у четырех фонтанов) здание кажется скорее вылепленным, чем построенным ...
Бартоломео Расстрелли

Бартоломео Расстрелли

Растрелли Бартоломео Карло родился в 1675 году во Флоренции в семье состоятельного дворянина Франческо Растрелли. Заметив художественные наклонности ...
Архитектура и живопись русского классицизма

Архитектура и живопись русского классицизма

Архитектура русского Классицизма. Вид на дворцовую набережную и Эрмитаж (гравюра XVII века) Архитектор Растрелли. Вид на Зимний дворец с начала Невского ...
Специфика изображений в полиграфии

Специфика изображений в полиграфии

Специфика  изображений в   полиграфии. Полиграфия— это отрасль промышленности, занимающаяся размножением печатной продукции: книжно-журнальной, деловой, ...
Искусство русского портрета

Искусство русского портрета

Иван никитич никитин «портрет напольного гетмана». «портрет екатерины I». Федор Степанович рокотов «ПОРТРЕТ НЕИЗВЕСТНОЙ В РОЗОВОМ ПЛАТЬЕ». «ПОРТРЕТ ...
История русского народного костюма

История русского народного костюма

Виртуальный обзор литературы «Сказания и легенды Белого месяца». Когда завершались основные приготовления, за три дня до Шагаа приглашали сказителя. ...
Музыкальная культура барокко и классицизма

Музыкальная культура барокко и классицизма

Монтеверди Клаудио (1567 - 1643 ). Итальянский композитор, автор мадригалов, опер, церковных произведений, одна из ключевых фигур эпохи, когда на ...
Культура классицизма и барокко

Культура классицизма и барокко

НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ XVII ВЕКА. ЧЕМ ПРОСЛАВИЛИСЬ МАСТЕРА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ? КАКИЕ ТАЙНЫ ОСТАЛИСЬ ДЛЯ НИХ ЗАКРЫТЫМИ? ВСПОМНИТЕ. Титаны Возрождения явились ...
Обычаи и традиции русского народа

Обычаи и традиции русского народа

Очень часто за событиями И за сутолокою дней Старины своей не помним, Забываем мы о ней. Стали более привычны Нам полёты на Луну. Вспомним старые ...

Конспекты

Тема человека в искусстве барокко

Тема человека в искусстве барокко

ГБОУ «Гимназия №1528». Зеленоградского Административного Округа г. Москвы. Конспект урока в 11 классе. ". Тема человека в искусстве ...
Этапы русского классицизма (на примере архитектуры)

Этапы русского классицизма (на примере архитектуры)

План-конспект урока по МХК 10 класс. . учительницы ГОУ СОШ № 28. . Паккарь Татьяны Васильевны. Тема. :. Этапы русского классицизма. (на примере ...
Барокко. Новое мировосприятие в эпоху барокко

Барокко. Новое мировосприятие в эпоху барокко

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Степуринская средняя общеобразовательная школа». . Конспект урока по МХК «Барокко. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 ноября 2018
Категория:МХК
Содержит:36 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации