- Великий Ростов

Презентация "Великий Ростов" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Великий Ростов" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

«ВЕЛИКИЙ РОСТОВ» Выполнили: Костина Кристина и Маматов Алексей ученики 9 «а» класса
Слайд 1

«ВЕЛИКИЙ РОСТОВ» Выполнили: Костина Кристина и Маматов Алексей ученики 9 «а» класса

История возникновения Великого Ростова. Ростов возник в конце VIII в. или несколько раньше; во времена Рюрика он стал центром сбора дани в пользу Новгорода, оставаясь в других отношениях пригородом Сурского городища; с усиленной славянской колонизацией, начавшейся с ликвидацией полунезависимости мер
Слайд 2

История возникновения Великого Ростова

Ростов возник в конце VIII в. или несколько раньше; во времена Рюрика он стал центром сбора дани в пользу Новгорода, оставаясь в других отношениях пригородом Сурского городища; с усиленной славянской колонизацией, начавшейся с ликвидацией полунезависимости мерян при Игоре (в 920-е — 30-е гг.), Ростов, как база славян, приобретает господствующее значение. При царе Иване Грозном Ростов был взят в опричнину. В смутное время Ростов не избежал трагической участи многих российских городов. В 1608 году он был сожжён и разграблен тушинскими отрядами, которые взяли в плен митрополита Филарета (Романова) будущего патриарха и отца царя Михаила Федоровича. В истории Ростова это было последнее нашествие захватчиков, вскоре после которого для укрепления города вокруг его центральной части была насыпана земляная крепость.

Великий Ростов сегодня: Сегодня Ростов является городом-музеем, обладающий драгоценными сокровищами русской национальной культуры, а также крупным центром российского и международного туризма.
Слайд 3

Великий Ростов сегодня:

Сегодня Ростов является городом-музеем, обладающий драгоценными сокровищами русской национальной культуры, а также крупным центром российского и международного туризма.

Достопримечательности Великого Ростова. Ростов - жемчужина Золотого Кольца, объединяющего старейшие города России. Значительный культурный потенциал города сделал его одним из крупных центров туризма и паломничества. Ростов включён в специальную программу сотрудничества между Советом Европы и Россие
Слайд 4

Достопримечательности Великого Ростова

Ростов - жемчужина Золотого Кольца, объединяющего старейшие города России. Значительный культурный потенциал города сделал его одним из крупных центров туризма и паломничества. Ростов включён в специальную программу сотрудничества между Советом Европы и Россией по сохранению историко-культурного наследия.

Знак г. Ростов Великий. Въезд со стороны Москвы

Ростовский кремль. Одним из важнейших памятников является уже сам ландшафт озёрной котловины и прилегающей территории, на протяжении тысячелетий привлекавший сюда людей и изобилующий памятниками археологии. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали архитектурные памятники Ростова,
Слайд 5

Ростовский кремль

Одним из важнейших памятников является уже сам ландшафт озёрной котловины и прилегающей территории, на протяжении тысячелетий привлекавший сюда людей и изобилующий памятниками археологии. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали архитектурные памятники Ростова, в частности постройки бывшего Архиерейского дома XVII в. — Ростовский кремль.

Ростовский кремль, звонница Успенского собора

Ростовский Кремль
Слайд 6

Ростовский Кремль

Авраамиев Богоявленский монастырь. Авраамиев Богоявленский монастырь является самым древним монастырем Северо-Восточной Руси. В конце XI века его основал святой Авраамий на месте языческого капища. Именно ему суждено было стать первым оплотом христианства в Залесье. В настоящее время в Ростове этот
Слайд 7

Авраамиев Богоявленский монастырь

Авраамиев Богоявленский монастырь является самым древним монастырем Северо-Восточной Руси. В конце XI века его основал святой Авраамий на месте языческого капища. Именно ему суждено было стать первым оплотом христианства в Залесье. В настоящее время в Ростове этот монастырь считают вторым по значимости.

Великий Ростов Слайд: 8
Слайд 8
Рождественская церковь. В свое время Рождественская обитель была едва ли не самой популярной среди российских монастырей. В XIX веке фактическое количество насельник в нем в несколько раз превосходило штатное число монахинь. Именно поэтому ни один другой ростовский монастырь не имел такой плотной за
Слайд 9

Рождественская церковь

В свое время Рождественская обитель была едва ли не самой популярной среди российских монастырей. В XIX веке фактическое количество насельник в нем в несколько раз превосходило штатное число монахинь. Именно поэтому ни один другой ростовский монастырь не имел такой плотной застройки, какая была в Рождественском монастыре.

Великий Ростов Слайд: 10
Слайд 10
Спасо-Яковлевский монастырь. Со второй половины XVIII века и до начала нашего столетия в Спасо-Яковлевский мужской монастырь неоднократно приезжали представители царствующего дома Романовых, причем в ХIХ веке их посещения приобрели регулярный характер. Сегодня в действующем Спасо-Яковлевском мужском
Слайд 11

Спасо-Яковлевский монастырь

Со второй половины XVIII века и до начала нашего столетия в Спасо-Яковлевский мужской монастырь неоднократно приезжали представители царствующего дома Романовых, причем в ХIХ веке их посещения приобрели регулярный характер. Сегодня в действующем Спасо-Яковлевском мужском монастыре почивают мощи ростовских святых Авраамия и Димитрия, а также здесь находится икона Ватопедской Божией Матери, келейная святого Дмитрия Ростовского, привезенная им с собою в Ростов.

Великий Ростов Слайд: 12
Слайд 12
Церковь Спаса на песках. Пятиглавый храм Спаса на песках в прошлом был соборным храмом существовавшего здесь в XIII веке Княгининаья монастыря. Основан он был дочерью тверского князя Михаила и женой ростовского князя Василько Марией — единственной в русской истории женщиной-летописцем. Ее, как основ
Слайд 13

Церковь Спаса на песках

Пятиглавый храм Спаса на песках в прошлом был соборным храмом существовавшего здесь в XIII веке Княгининаья монастыря. Основан он был дочерью тверского князя Михаила и женой ростовского князя Василько Марией — единственной в русской истории женщиной-летописцем. Ее, как основательницу монастыря, в 1271 году погребли под Спасской церковью. Это как раз и послужило поводом для переименования монастыря в «Спасский, что на Песках, княгини монастырь».

Великий Ростов Слайд: 14
Слайд 14

Список похожих презентаций

Великий Новгород

Великий Новгород

(до 1999 года официальное название — Новгород) — город на северо-западе России, административный центр Новгородской области, Город воинской славы. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:МХК
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации