- Художественная культура эпохи Просвещения

Презентация "Художественная культура эпохи Просвещения" (10 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37

Презентацию на тему "Художественная культура эпохи Просвещения" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 37 слайд(ов).

Слайды презентации

Художественная культура эпохи Просвещения
Слайд 1

Художественная культура эпохи Просвещения

В комедии Бомарше «Севильский цирюльник» есть диалог: «Розина: Вечно вы браните наш бедный век. Бартоло: Прошу простить мою дерзость, но что он дал нам такого, за что мы могли бы его восхвалять?» Что бы вы ответили персонажу комедии , что оставил в наследство человечеству век Просвещения? Подумайте!
Слайд 2

В комедии Бомарше «Севильский цирюльник» есть диалог: «Розина: Вечно вы браните наш бедный век. Бартоло: Прошу простить мою дерзость, но что он дал нам такого, за что мы могли бы его восхвалять?» Что бы вы ответили персонажу комедии , что оставил в наследство человечеству век Просвещения?

Подумайте! Вопрос урока

Задание на урок. Заполнить таблицу: «Художественная культура Европы эпохи Просвещения»
Слайд 3

Задание на урок

Заполнить таблицу: «Художественная культура Европы эпохи Просвещения»

Даниель Дефо(1660-1731). Роман «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» стал гимном труду, ясной человеческой мысли, настойчивости и мужеству
Слайд 4

Даниель Дефо(1660-1731)

Роман «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» стал гимном труду, ясной человеческой мысли, настойчивости и мужеству

Джонатан Свифт (1667-1745). «Путешествия Гулливера»- сатирико-фантастическая книга, в которой ярко и остроумно высмеиваются человеческие и обществен- ные пороки. Придуманные Свифтом слова « лилипут» и «йеху» вошли во многие языки мира. Ирландский священник, публицист и общественный деятель
Слайд 5

Джонатан Свифт (1667-1745)

«Путешествия Гулливера»- сатирико-фантастическая книга, в которой ярко и остроумно высмеиваются человеческие и обществен- ные пороки. Придуманные Свифтом слова « лилипут» и «йеху» вошли во многие языки мира.

Ирландский священник, публицист и общественный деятель

Фридрих Шиллер (1759-1805). Немецкий поэт Его произведения: «Коварство и любовь», «Дон Карлос» «Разбойники» «Вильгельм Телль»- это мятежное стремление к свободе, утверждение человеческого достоинства. Многие произведения Шиллера были положены на музыку, стали оперными спектаклями.
Слайд 6

Фридрих Шиллер (1759-1805)

Немецкий поэт Его произведения: «Коварство и любовь», «Дон Карлос» «Разбойники» «Вильгельм Телль»- это мятежное стремление к свободе, утверждение человеческого достоинства. Многие произведения Шиллера были положены на музыку, стали оперными спектаклями.

Иоганн Вольфганг Гете (1749-1832). Немецкий писатель, мыслитель и естествоиспытатель. Его произведения: «Эгмонт», «Страдания молодого Вертера», драма «Фауст»
Слайд 7

Иоганн Вольфганг Гете (1749-1832)

Немецкий писатель, мыслитель и естествоиспытатель. Его произведения: «Эгмонт», «Страдания молодого Вертера», драма «Фауст»

Сын парижского часовщика, сумевший пробить дорогу в королевский дворец. Его произведения: «Севильский цирюльник», «Безумный день или женитьба Фигаро». Пьер Огюстен Карон де Бомарше (1732-1799). По замыслу автора Фигаро – «самый смышленый человек нации». Острые словечки героя Бомарше парижская театра
Слайд 8

Сын парижского часовщика, сумевший пробить дорогу в королевский дворец. Его произведения: «Севильский цирюльник», «Безумный день или женитьба Фигаро»

Пьер Огюстен Карон де Бомарше (1732-1799)

По замыслу автора Фигаро – «самый смышленый человек нации». Острые словечки героя Бомарше парижская театральная публика разносила по городу. Они вошли в разговорную речь, ими высмеивали аристократов.

Придворный живописец, основоположник и крупнейший мастер стиля рококо. Главными темами его произведений являются природа и женщина, любовь и музыка. Ватто стал одним из самых великих живописцев человеческой души, ее незримых глубин и тончайших переливов. Он создал удивительную музыкальную живопись.
Слайд 9

Придворный живописец, основоположник и крупнейший мастер стиля рококо. Главными темами его произведений являются природа и женщина, любовь и музыка. Ватто стал одним из самых великих живописцев человеческой души, ее незримых глубин и тончайших переливов. Он создал удивительную музыкальную живопись. Она отмечена яркой театральностью. В ней сочетается реальное и воображаемое, серьезное и смешное, радость и грусть.

Антуан Ватто (1684 – 1721)

« Танец» «Савояр с сурком»
Слайд 10

« Танец» «Савояр с сурком»

« Затруднительное предложение»
Слайд 11

« Затруднительное предложение»

«Любовная песня» « Кокетка»
Слайд 12

«Любовная песня» « Кокетка»

Буше Франсуа (1703–1770). Франсуа Буше, придворный живописец, был самым знаменитым художником рококо который, помимо живописи, работал во всех видах декоративного и прикладного искусства: он создавал картоны для шпалер, рисунки для севрского фарфора, расписывал веера, исполнял миниатюры и декоративн
Слайд 13

Буше Франсуа (1703–1770)

Франсуа Буше, придворный живописец, был самым знаменитым художником рококо который, помимо живописи, работал во всех видах декоративного и прикладного искусства: он создавал картоны для шпалер, рисунки для севрского фарфора, расписывал веера, исполнял миниатюры и декоративные росписи.

«Туалет Венеры»
Слайд 14

«Туалет Венеры»

« Графиня де Помпадур»
Слайд 15

« Графиня де Помпадур»

«Завтрак»
Слайд 16

«Завтрак»

«Мельница»
Слайд 17

«Мельница»

Давид Жак Луи (1748–1825), Давид стал основоположником и признанным лидером так называемого революционного классицизма – направления во французском искусстве, воспринявшего у просветительской философии XVIII века культ разума и естественного чувства, выдвинувшего новый тип художника-борца, призванно
Слайд 18

Давид Жак Луи (1748–1825),

Давид стал основоположником и признанным лидером так называемого революционного классицизма – направления во французском искусстве, воспринявшего у просветительской философии XVIII века культ разума и естественного чувства, выдвинувшего новый тип художника-борца, призванного воспитывать у зрителя высокие моральные качества и гражданские добродетели.

«Клятва горациев». « Андромаха, оплакивающая Гектора»
Слайд 19

«Клятва горациев»

« Андромаха, оплакивающая Гектора»

«Смерть Сократа»
Слайд 20

«Смерть Сократа»

«Переход Наполеона через Альпы»
Слайд 21

«Переход Наполеона через Альпы»

Уильям Хогарт (1697-1764). Основоположник реализма в английской живописи. Создатель общественной и политической сатиры, он стремился глубоко осмыслить действительность своего времени с типичными для нее явлениями: хищным стяжательством, социальными контрастами, столкновениями буржуазных законов с фе
Слайд 22

Уильям Хогарт (1697-1764)

Основоположник реализма в английской живописи. Создатель общественной и политической сатиры, он стремился глубоко осмыслить действительность своего времени с типичными для нее явлениями: хищным стяжательством, социальными контрастами, столкновениями буржуазных законов с феодальными предрассудками и привилегиями.

« Дети»
Слайд 23

« Дети»

«Утро в доме новобрачных»
Слайд 24

«Утро в доме новобрачных»

«Визит к шарлатану»
Слайд 25

«Визит к шарлатану»

Жан Батист Симеон Шарден (1669-1779). «Певец третьего сословия» Шарден не разрушает старые традиции живописи, но его картины – вызов легкомысленному придворному искусству Пристально всматриваясь в обыденную жизнь, в обыкновенные предметы и вещи, Шарден извлекает из повседневности высокую поэзию.
Слайд 26

Жан Батист Симеон Шарден (1669-1779)

«Певец третьего сословия» Шарден не разрушает старые традиции живописи, но его картины – вызов легкомысленному придворному искусству Пристально всматриваясь в обыденную жизнь, в обыкновенные предметы и вещи, Шарден извлекает из повседневности высокую поэзию.

«Молитва перед обедом»
Слайд 27

«Молитва перед обедом»

«Торговка жареным мясом»
Слайд 28

«Торговка жареным мясом»

«Натюрморт с атрибутами искусств»
Слайд 29

«Натюрморт с атрибутами искусств»

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750). «Не ручей! Море должно быть имя ему» Бетховен Родился в Лейпциге в семье музыкантов и композиторов Его произведения: «Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну», органные сочинения, сонаты и концерты
Слайд 30

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)

«Не ручей! Море должно быть имя ему» Бетховен Родился в Лейпциге в семье музыкантов и композиторов Его произведения: «Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну», органные сочинения, сонаты и концерты

Иоганн Себастьян Бах
Слайд 31

Иоганн Себастьян Бах

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791). «Вечный свет в музыке. Имя тебе – Моцарт» А.Г.Рубенштейн Австрийский композитор, капельмейстер, скрипач-виртуоз, клавесинист, органист. По свидетельству современников, обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Основные произ
Слайд 32

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)

«Вечный свет в музыке. Имя тебе – Моцарт» А.Г.Рубенштейн Австрийский композитор, капельмейстер, скрипач-виртуоз, клавесинист, органист. По свидетельству современников, обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации.

Основные произведения: «Женитьба Фигаро»,Симфония №40, «Реквием»

Вольфганг Амадей Моцарт
Слайд 33

Вольфганг Амадей Моцарт

Людвиг ван Бетховен (1770-1827). «Придет время, и о нем заговорит весь мир» Моцарт Вена, австрийский композитор Основные произведения: «Лунная соната» Симфония №3 «Героическая», Симфония № 5, «Аппассионата»
Слайд 34

Людвиг ван Бетховен (1770-1827)

«Придет время, и о нем заговорит весь мир» Моцарт Вена, австрийский композитор Основные произведения: «Лунная соната» Симфония №3 «Героическая», Симфония № 5, «Аппассионата»

Людвиг ван Бетховен
Слайд 35

Людвиг ван Бетховен

Основные выводы. 18век- яркая страница истории мировой культуры. Выдающиеся творцы литературы, изобразительного искусства, музыки стремились к просвещению человека, мечтали с помощью искусства исправить человеческие нравы. Их произведения вселяли в человека уверенность в собственных силах, утверждал
Слайд 36

Основные выводы

18век- яркая страница истории мировой культуры. Выдающиеся творцы литературы, изобразительного искусства, музыки стремились к просвещению человека, мечтали с помощью искусства исправить человеческие нравы. Их произведения вселяли в человека уверенность в собственных силах, утверждали могущество разума, способность выдержать любые испытания , преодолеть все трудности и невзгоды. Идеальный герой просветителей - человек способный на подвиг, самопожертвование.

Домашнее задание. § 21, иллюстрации цветной вкладки учебника. Заполнить таблицу.
Слайд 37

Домашнее задание

§ 21, иллюстрации цветной вкладки учебника. Заполнить таблицу.

Список похожих презентаций

Русская художественная культура эпохи просвещения

Русская художественная культура эпохи просвещения

То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник. Пушкин выразил в этих строках самую суть ...
Художественная культура Европы эпохи Просвещения

Художественная культура Европы эпохи Просвещения

Цель: знакомство с литературными, изобразительными и музыкальными творениями XVIII вв. План: 1) Литература. 2) Живопись. 3) Скульптура. 4) Музыка. ...
Культура эпохи Просвещения

Культура эпохи Просвещения

Литература эпохи Просвещения. Вера человека в собственные силы, способность принимать ответственные решения, добиваться поставленных целей отразилась ...
Художественная культура европейского просвещения

Художественная культура европейского просвещения

Цели урока: 1) дать понятие общественно-эмоционального фона 18 века. 2) познакомить с представителями архитектуры, живописи и скульптуры европейского ...
Культура эпохи просвещения

Культура эпохи просвещения

Литература эпохи Просвещения. Литература эпохи Просвещения теснейшим образом связана: с кругом идей, высказанных мыслителями XVIII в. Так, в романе ...
Драматургия и театр эпохи Просвещения

Драматургия и театр эпохи Просвещения

- Главной задачей искусства деятели Просвещения считали перевоспитание людей, их нравов; проповедь со сцены казалась им эффективной и удобной формой ...
Художественная культура первой четверти 18 века

Художественная культура первой четверти 18 века

Петропавловская крепость. Арх. Д. Трезини. Архитектура. Петропавловская крепость Петропавловский собор. Флюгер в форме ангела на шпиле Петропавловского ...
Художественная культура России

Художественная культура России

Литература. Граф Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в наследственном имении матери — Ясной Поляне. В 1843 году поступил в число студентов ...
Художественная культура Китая

Художественная культура Китая

Где вы, о древние народы! Ваш мир был храмом всех богов, Вы книгу Матери – природы Читали ясно без очков. Федор Иванович Тютчев. КИТАЙ – это страна ...
Художественная культура начала 20 века

Художественная культура начала 20 века

Импрессионизм. (произошло от фр. impression - впечатление) - направление в европейской живописи, зародившееся во Франции в середине 19 века. Импрессионисты ...
Художественная культура Мезоамерики

Художественная культура Мезоамерики

Цель урока: познакомить учащихся с художественной культурой Мезоамерики. Что называют Мезоамерикой? Центральную Америку, в том числе и Мексику принято ...
Художественная культура Киевской Руси X-XI века

Художественная культура Киевской Руси X-XI века

ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА Языческий период в истории древних славян не был примером высокоразвитой цивилизации и не оставил образцов выдающихся памятников ...
Художественная культура Китая

Художественная культура Китая

На протяжении нескольких тысячелетий на территории Китая развивалась яркая и самобытная культура, подарившая человечеству выдающиеся произведения ...
Художественная культура к.18-н.20 веков

Художественная культура к.18-н.20 веков

План урока. 1.Литература в к.18-н.19 вв. 2.Реалистическое направление в литературе. 3.Изобразительное искусство. 4.Музыка. Задание на урок. Выделите ...
Художественная культура Киевской Руси

Художественная культура Киевской Руси

Архитктура Киева. Золотые ворота – главный вход в город с юго-запада, со стороны Византии. Золотые ворота. Остатки Золотых ворот. Парадный въезд в ...
Художественная культура ислама

Художественная культура ислама

ИСЛАМ (по-арабски "покорность"). Цели урока: Знакомство с культурой ислама. Развитие умений составлять конспект по лекции учителя. Воспитание компетентного ...
Художественная культура ислама

Художественная культура ислама

План: Арабский халифат Ислам – мировая религия Шедевры исламской архитектуры Особенности ИЗО ислама Литература Арабского Востока. Арабский халифат. ...
Художественная культура Нового Времени

Художественная культура Нового Времени

Родиной  барокко  считается Рим, а наиболее яркие образцы архитектуры этого стиля были созданы в Италии, Испании, Португалии, Южной Германии, Чехии, ...
Художественная культура Древней Передней Азии

Художественная культура Древней Передней Азии

Зиккурат в городе Уре Ворота богини Иштар Буддистский храмовый комплекс Ват-Пху Комплекс Ангкор – Ват. Архитектура. Зиккуратами называют культовые ...
Художественная культура Древней Передней Азии

Художественная культура Древней Передней Азии

ПЛАН: Достижения культуры народов Древней Азии 2. Архитектура 3. Изобразительное искусство. Художественная культура Древней Передней Азии. В IV – ...

Конспекты

Мировая художественная культура

Мировая художественная культура

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Нижне-Нарыкарская средняя общеобразовательная школа». «Мир Леонардо да Винчи». Открытый ...
Мировая художественная культура

Мировая художественная культура

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №77 с углубленным изучением английского языка" г.Перми. ...
Азбука театра эпохи Возрождения

Азбука театра эпохи Возрождения

Фильчина Елена Владимировна учитель МХК. МБОУ гимназии г. Гурьевска Калининградской обл. Конспект урока МХК в 10 классе «Азбука театра эпохи Возрождения». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 октября 2018
Категория:МХК
Содержит:37 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации