- Традиционные формы Пестяковской резьбы

Презентация "Традиционные формы Пестяковской резьбы" (10 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Традиционные формы Пестяковской резьбы" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Исследовательская работа на основе краеведческого материала : Традиционные формы Пестяковской резьбы. Выполнила ученица 10 «а» класса Пестяковской Муниципальной средней школы Цяпа Любовь и группа учащихся Руководитель: Землина Любовь Геннадьевна, преподаватель изобразительного искусства, декоративно
Слайд 1

Исследовательская работа на основе краеведческого материала : Традиционные формы Пестяковской резьбы

Выполнила ученица 10 «а» класса Пестяковской Муниципальной средней школы Цяпа Любовь и группа учащихся Руководитель: Землина Любовь Геннадьевна, преподаватель изобразительного искусства, декоративно- прикладной росписи.

Содержание: Введение .………………………………… 3 Цель ………………………… ………….....4 Причина, сочетания стилей ……………..…5 Декоративно-конструктивные элементы дома….6 Дома характерные для Пестяков ……………7 Описание светелок типичных для Пестяков…….8 Несколько фотографий Пестяковких домов……11 Рисунок, используемый при резьб
Слайд 2

Содержание:

Введение .………………………………… 3 Цель ………………………… ………….....4 Причина, сочетания стилей ……………..…5 Декоративно-конструктивные элементы дома….6 Дома характерные для Пестяков ……………7 Описание светелок типичных для Пестяков…….8 Несколько фотографий Пестяковких домов……11 Рисунок, используемый при резьбе наличников …. 23 Наличники……………………………….……..22 Фотографии Пестяковких наличников………25

Введение. В середине пути из Иванова в Нижний Новгород, на самом гребне Лухско - Волжского водораздела лежат земли быв-шей Пестяковской волости Гороховецкого уезда влади-мирской губернии. В каждом из населенных пунктов при-сутствуют дома, построен-ные зодчими, а так же дома, украшенные резными и кра
Слайд 3

Введение

В середине пути из Иванова в Нижний Новгород, на самом гребне Лухско - Волжского водораздела лежат земли быв-шей Пестяковской волости Гороховецкого уезда влади-мирской губернии. В каждом из населенных пунктов при-сутствуют дома, построен-ные зодчими, а так же дома, украшенные резными и кра-сочными наличниками.

Цель. Оформленные вручную наличники, хранят в себе поло-жительную энергию. Они могут использоваться для украшения современного экстерьера, создают атмосферу праздничности, так же они служат хорошей защитой от воздействий атмосферных осадков, перекрывая засоры и щели между оконной коробкой и стеной.
Слайд 4

Цель

Оформленные вручную наличники, хранят в себе поло-жительную энергию. Они могут использоваться для украшения современного экстерьера, создают атмосферу праздничности, так же они служат хорошей защитой от воздействий атмосферных осадков, перекрывая засоры и щели между оконной коробкой и стеной. Их красочность, яркость – оживляет дом, отчего светлеет на душе. Каждый хозяин дома хочет сделать его наиболее примечательным и выразить его индивидуальность. Этим проектом мы хотели донести до вас интересные сведения в данной области; показать отличительные особенности пестяковской резьбы и зодчества.

Причина, сочетания стилей. В зодчестве Пестяковцев сочетаются различные стили: проникает суздальская конструкция, ландеховские приемы оформления фасадов и якушевская их отделка и др. Тем самым происходила трансформация, и создался особый стиль зодчества, характерный для Пестяков и его окрестностей.
Слайд 5

Причина, сочетания стилей

В зодчестве Пестяковцев сочетаются различные стили: проникает суздальская конструкция, ландеховские приемы оформления фасадов и якушевская их отделка и др. Тем самым происходила трансформация, и создался особый стиль зодчества, характерный для Пестяков и его окрестностей. Пестяки стали центром притяжения крестьян из двух современных районов – Пестяковского и Верхнеландеховского. Так в Пестяки попали элементы стилей его окрестностей. Большинство построек Пестяковского районов имеют особенности оформления фасадов.

1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14 15. 1–Крыльцо; 2-причелина (пилястра); 3-ставни; 4-обшивка; 5-наличник; 6-консоль (кронштейн); 7-кисть причелины; 8-балкон; 9-причелина (левая доска); 10-фриз; 11-кисть полотенца; 12-чердачное (слуховое) окно;13-карниз; 14-вельма (скат);15-конек. Декоративно-конструкти
Слайд 6

1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14 15

1–Крыльцо; 2-причелина (пилястра); 3-ставни; 4-обшивка; 5-наличник; 6-консоль (кронштейн); 7-кисть причелины; 8-балкон; 9-причелина (левая доска); 10-фриз; 11-кисть полотенца; 12-чердачное (слуховое) окно;13-карниз; 14-вельма (скат);15-конек

Декоративно-конструктивные элементы дома:

Дома характерные для Пестяков. Они представляют собой дома с пиковым разрезом карнизом, имеют светелку с балконом, имеющим четыре столба, и пику, вырезанную в тимпане ее фронтона.
Слайд 7

Дома характерные для Пестяков

Они представляют собой дома с пиковым разрезом карнизом, имеют светелку с балконом, имеющим четыре столба, и пику, вырезанную в тимпане ее фронтона.

Описание светелок типичных для Пестяков. Причелины и подзор выпиливаются неодинаковыми, все три ленты резьбы различны, обе причелины имеют типичный рисунок – «копытца». Подзоры же выпиливаются с другими рисунками. Их обычно два, первый строен по шести сторонам карниза и на внутреннем тимпане пики, н
Слайд 8

Описание светелок типичных для Пестяков.

Причелины и подзор выпиливаются неодинаковыми, все три ленты резьбы различны, обе причелины имеют типичный рисунок – «копытца». Подзоры же выпиливаются с другими рисунками. Их обычно два, первый строен по шести сторонам карниза и на внутреннем тимпане пики, нижние подзоры окружают пары столбов.

Форма, как самой светелки, так и ее отдельных деталей, повторяет формы светелок Нижнего Ландеха и Якушей, но в Пестяках нет, ни якушевской дробности декора, нижне-ландеховской его классичности.
Слайд 9

Форма, как самой светелки, так и ее отдельных деталей, повторяет формы светелок Нижнего Ландеха и Якушей, но в Пестяках нет, ни якушевской дробности декора, нижне-ландеховской его классичности.

Чаще всего Пестяковская резьба изображает капли, корни этой традиции лежат в Якушах; но реже используются в резьбе наших мастеров упрощенный рисунок нижнеландеховских трилистников. Пестяки замечательны тем, что местные детали оформления домов здесь существуют в чистом виде, в них практически не ощущ
Слайд 10

Чаще всего Пестяковская резьба изображает капли, корни этой традиции лежат в Якушах; но реже используются в резьбе наших мастеров упрощенный рисунок нижнеландеховских трилистников. Пестяки замечательны тем, что местные детали оформления домов здесь существуют в чистом виде, в них практически не ощущается внешнее воздействии.

Несколько фотографий Пестявских домов
Слайд 11

Несколько фотографий Пестявских домов

Наличники. Деревянные наличники - оригинальный способ оформления окна. С древних времен сохранилась традиция оформлять их при помощи резьбы. Сегодня в этом направлении в строительстве практически ничего не изменилось, если не считать, что резьба стала выполняться на специальном оборудовании. Вариаци
Слайд 16

Наличники

Деревянные наличники - оригинальный способ оформления окна. С древних времен сохранилась традиция оформлять их при помощи резьбы. Сегодня в этом направлении в строительстве практически ничего не изменилось, если не считать, что резьба стала выполняться на специальном оборудовании. Вариации появились и в цветовом исполнении. Многие дизайнеры предпочитают делать своеобразный акцент на доме, выбирая наличники в различной цветовой гамме. Это не только добавляет уникальности в общий вид дома, но доставляет меньше хлопот хозяевам во время ухода за ними.

Рисунок, используемый при резьбе наличников
Слайд 17

Рисунок, используемый при резьбе наличников

Практически в каждом селе, деревне или городе можно встретить удивительные образцы деревянного кружева. Причем, в различных областях можно наблюдать совершенно различные стили оформления домов резьбой. В одних районах используется преимущественно глухая резьба, в других скульптурная, но в основном,
Слайд 18

Практически в каждом селе, деревне или городе можно встретить удивительные образцы деревянного кружева. Причем, в различных областях можно наблюдать совершенно различные стили оформления домов резьбой. В одних районах используется преимущественно глухая резьба, в других скульптурная, но в основном, дома украшены, пропильной или иначе - прорезной резьбой, а также ее разновидностью - накладной.

Фотографии Пестяковких наличников
Слайд 19

Фотографии Пестяковких наличников

Мы можем гордиться умельцами нашего края, которые и посей день хранят традиции резьбы и воплощают её в жизнь. Знания, полученные в ходе исследовательской работы, обогатят и укрепят любовь учащихся к родному краю ,к своим истокам малой - Родины.
Слайд 24

Мы можем гордиться умельцами нашего края, которые и посей день хранят традиции резьбы и воплощают её в жизнь. Знания, полученные в ходе исследовательской работы, обогатят и укрепят любовь учащихся к родному краю ,к своим истокам малой - Родины.

Список похожих презентаций

Традиционные сюжеты Городецкой росписи.

Традиционные сюжеты Городецкой росписи.

Это всегда трудно высказать словами, и искусство помогает нам в этом, так же как и природа, без которой мы просто задохнулись бы. Ведь художник в ...
Понятие культуры: её формы и разновидности

Понятие культуры: её формы и разновидности

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ КУЛЬТУРА. ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ: гуманистическая; познавательная; социализирующая; коммуникативная; гедонистическая. ...
Понятие формы многообразие форм окружающего мира

Понятие формы многообразие форм окружающего мира

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. Что видите на экране? Что о них можете сказать? А на что из окружающего вас мира похожи эти фигуры? Тема урока «ПОНЯТИЕ ФОРМЫ. ...
История развития формы Креста

История развития формы Креста

Солнечная символика в славянских украшениях ( по Ж.Дешелетту). Греческий крест. символ бога Солнца символ бога дождя символ элементов, из которых ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июля 2018
Категория:МХК
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации