- Характерные черты древнегреческой культуры

Презентация "Характерные черты древнегреческой культуры" (7 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Характерные черты древнегреческой культуры" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Характерные черты древнегреческой культуры. Лозинг З.И., учитель МХК МАОУ «Гимназия №42» г. Кемерово
Слайд 1

Характерные черты древнегреческой культуры

Лозинг З.И., учитель МХК МАОУ «Гимназия №42» г. Кемерово

Открытия XIX и XX веков. «Греческое чудо», «детство человечества» - античная эпоха, памятники которой до сих пор оказывают огромное художественное воздействие на человека. Генрих Шлиман открыл Трою, Микены, Тиринф. Артур Эванс вел раскопки на острове Крит (Коносский дворец).
Слайд 2

Открытия XIX и XX веков

«Греческое чудо», «детство человечества» - античная эпоха, памятники которой до сих пор оказывают огромное художественное воздействие на человека. Генрих Шлиман открыл Трою, Микены, Тиринф. Артур Эванс вел раскопки на острове Крит (Коносский дворец).

Региональные различия Древней Греции. Греция не представляла собой единого географического пространства. Не было единства и в социально-политическом плане: города-полисы. Различие полисов: в языковых диалектах, собственных календарях и монетах, почитаемых богов и уважаемых героях. Два полюса этого п
Слайд 3

Региональные различия Древней Греции

Греция не представляла собой единого географического пространства. Не было единства и в социально-политическом плане: города-полисы. Различие полисов: в языковых диалектах, собственных календарях и монетах, почитаемых богов и уважаемых героях. Два полюса этого противоречия: Спарта и Афины.

Единство Древней Греции. Основой единства полисов было осознание общности интересов и необходимости объединения против общего врага, претендующего на земли греков.
Слайд 4

Единство Древней Греции

Основой единства полисов было осознание общности интересов и необходимости объединения против общего врага, претендующего на земли греков.

Особенности античной культуры. Космологичность Космос выступает абсолютом древнегреческой культуры. Космос- это не только мир, Вселенная, но и украшение, порядок, мировое целое, противостоящее Хаосу упорядочностью и красотой. Закон для художников: «Подражать природе как можно лучше под страхом наказ
Слайд 5

Особенности античной культуры

Космологичность Космос выступает абсолютом древнегреческой культуры. Космос- это не только мир, Вселенная, но и украшение, порядок, мировое целое, противостоящее Хаосу упорядочностью и красотой.

Закон для художников: «Подражать природе как можно лучше под страхом наказания»

Красота. По Аристотелю «красота» объективно существует в настоящем мире, в ее основе лежат: соразмерность, определенность, ограниченность и единство в многообразии.
Слайд 6

Красота

По Аристотелю «красота» объективно существует в настоящем мире, в ее основе лежат: соразмерность, определенность, ограниченность и единство в многообразии.

Мера. Понимается как исходный принцип существования чего-то определенного. Мера – едина и неделима, характеристика совершенства. Природа Греции сама осуществляет меру – в ней нет ничего громадного, все обозримо и понятно. «Прекрасное есть надлежащая мера в о всем» Демокрит. «Меру во всем соблюдай!»
Слайд 7

Мера

Понимается как исходный принцип существования чего-то определенного. Мера – едина и неделима, характеристика совершенства. Природа Греции сама осуществляет меру – в ней нет ничего громадного, все обозримо и понятно.

«Прекрасное есть надлежащая мера в о всем» Демокрит

«Меру во всем соблюдай!» Гесиод

«Ничего слишком!» надпись в Дельфийском храме Аполлона

Гармония. Гармония – отношение величин, выражается в пропорции и связи вещей. Единство в многообразии, «внутренняя природа вещей». Наивысшее выражение гармония, как мера, получает в искусстве, но образцом для искусства является гармония в космосе, природе, человеке, обществе.
Слайд 8

Гармония

Гармония – отношение величин, выражается в пропорции и связи вещей. Единство в многообразии, «внутренняя природа вещей». Наивысшее выражение гармония, как мера, получает в искусстве, но образцом для искусства является гармония в космосе, природе, человеке, обществе.

Канон. Тело человека подвергалось тщательному изучению, в результате которых были установлены правила пропорционального соотношения его частей. Идеал – калокагатия: «Кто прекрасен – одно лишь радует нам зрение; кто же хорош – сам собой и прекрасным покажется», - Сапфо, VII в. до н.э. Достигнуть идеа
Слайд 9

Канон

Тело человека подвергалось тщательному изучению, в результате которых были установлены правила пропорционального соотношения его частей. Идеал – калокагатия: «Кто прекрасен – одно лишь радует нам зрение; кто же хорош – сам собой и прекрасным покажется», - Сапфо, VII в. до н.э. Достигнуть идеала через упражнения, образование и воспитание. Воспитание – единство физического и умственного в равной степени.

Поликлет «Дорифор»

Антропоцентризм. Космос соотносится с человеком. Осознание преимущества жизни над смертью. Антигона и Ахилл мечтают о жизни.
Слайд 10

Антропоцентризм

Космос соотносится с человеком. Осознание преимущества жизни над смертью. Антигона и Ахилл мечтают о жизни.

Тело человека. Боги имеют тело человека как самую совершенную форму. Агесилай, царь Спарты, раздел пленных персов, чтобы убедить своих воинов в победе. Нагота не вызывала чувства стыдливости.
Слайд 11

Тело человека

Боги имеют тело человека как самую совершенную форму. Агесилай, царь Спарты, раздел пленных персов, чтобы убедить своих воинов в победе. Нагота не вызывала чувства стыдливости.

Культ тела. Греческая математика, физика, астрономия – скульптурны и осязаемы Пластично все греческое искусство – архитектура, скульптура, поэзия, драма. Суд над Фриной
Слайд 12

Культ тела

Греческая математика, физика, астрономия – скульптурны и осязаемы Пластично все греческое искусство – архитектура, скульптура, поэзия, драма

Суд над Фриной

Математические расчеты сооружаемых храмов соотносились с человеческим телом (титанического человека, героя): пальцы, ладони, стопы, локти… Архитектура должна воспитывать в человеке гражданина.
Слайд 13

Математические расчеты сооружаемых храмов соотносились с человеческим телом (титанического человека, героя): пальцы, ладони, стопы, локти… Архитектура должна воспитывать в человеке гражданина.

Греческий ордер соотносился с телом человека.
Слайд 14

Греческий ордер соотносился с телом человека.

Дорический ордер. В архитектурно-теоретических трактатах со времен Витрувия дорическую колонну было принято интерпретировать как образ героя, а сам ордер -- как выражение его силы, духовной и физической.
Слайд 15

Дорический ордер

В архитектурно-теоретических трактатах со времен Витрувия дорическую колонну было принято интерпретировать как образ героя, а сам ордер -- как выражение его силы, духовной и физической.

Ионический ордер. У Витрувия ионическую колонну принято было интерпретировать как образ прекрасной зрелой женщины, а ионический ордер -- как выражение ее грации.
Слайд 16

Ионический ордер

У Витрувия ионическую колонну принято было интерпретировать как образ прекрасной зрелой женщины, а ионический ордер -- как выражение ее грации.

Коринфский ордер. Во времена Витрувия коринфскую колонну было принято интерпретировать как образ прекрасной девушки, а сам ордер -- как выражение ее нежности и чистоты.
Слайд 17

Коринфский ордер

Во времена Витрувия коринфскую колонну было принято интерпретировать как образ прекрасной девушки, а сам ордер -- как выражение ее нежности и чистоты.

Состязательность. Она характеризует все сферы жизни. Художественно-поэтические, музыкальные, спортивные, конные. Греческий агон (борьба, состязание) олицетворял характерную черту свободного грека: гражданин полиса.
Слайд 18

Состязательность

Она характеризует все сферы жизни. Художественно-поэтические, музыкальные, спортивные, конные. Греческий агон (борьба, состязание) олицетворял характерную черту свободного грека: гражданин полиса.

История игр. Олимпийские игры: 776 год до н.э. на мраморной доске имя победителя в беге. Роща Альтис. Пифийские игры (Дельфы, Аполлону) Истмийские игры (Посейдону) Немейские игры (Зевсу). Праздники: Большие Панафинеи (Афине) Дионисии (Дионису)
Слайд 19

История игр

Олимпийские игры: 776 год до н.э. на мраморной доске имя победителя в беге. Роща Альтис. Пифийские игры (Дельфы, Аполлону) Истмийские игры (Посейдону) Немейские игры (Зевсу)

Праздники: Большие Панафинеи (Афине) Дионисии (Дионису)

Вывод. Культура античной Греции представляла собой процесс становления и развития различных форм материальной и духовной деятельности. Однако наиболее полно выражала основные тенденции античности культура художественная – искусство.
Слайд 20

Вывод

Культура античной Греции представляла собой процесс становления и развития различных форм материальной и духовной деятельности. Однако наиболее полно выражала основные тенденции античности культура художественная – искусство.

Список похожих презентаций

Массовая и популярная культура. постиндустриальная цивилизация: основные черты и тенденции развития; причины, место и время появления массовой культуры; основные черты массовой культуры; элементы массовой культуры;

Массовая и популярная культура. постиндустриальная цивилизация: основные черты и тенденции развития; причины, место и время появления массовой культуры; основные черты массовой культуры; элементы массовой культуры;

Содержание. Массовая и популярная культура. 1. Причины, место и время появления массовой культуры; 2. Основные черты массовой культуры; 3. Элементы ...
Развитие культуры на белорусских землях в IX – середина XIII в. Религиозно-просветительские деятели

Развитие культуры на белорусских землях в IX – середина XIII в. Религиозно-просветительские деятели

1. Распространение христианской веры. на белорусских землях началось с X в. В 992 г. Князь Изяслав основал в Полоцке епархию – большой церковный округ. ...
Постсоветский этап развития культуры

Постсоветский этап развития культуры

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:. НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД: проблемы развития науки и образования в постсоветской России; Нобелевские премии ...
Памятники истории и культуры Южного Урала

Памятники истории и культуры Южного Урала

Категории объектов культурного наследия:. . Группы объектов культурного наследия:. . Стоянка «Путиловская заимка» Пластовский район. Дом, в котором ...
Арабо-мусульманский тип культуры

Арабо-мусульманский тип культуры

1. Общая характеристика. 1.1. Периодизация. 1.2. Географическое положение. 1.3. Оазисы. 2. Джахилийа 3. Мекканский период. 3.1. Великое начало. 3.2. ...
Формы культуры

Формы культуры

Цель:. раскрыть особенности различных форм и разновидностей культуры План: Основные формы культуры Субкультура и контркультура – две разновидности ...
Философия культуры

Философия культуры

1. Определение понятия «культура». В первом латинском переводе Библии св. Иеронима, получившим название «Вульгата», слово cultura употребляется как ...
Своеобразие художественной культуры Древнего Востока

Своеобразие художественной культуры Древнего Востока

Учебные цели и задачи: Познакомиться с религиозными представлениями человека Востока, определить направления и особенности восточного искусства, учиться ...
Деятели культуры и общественные деятели

Деятели культуры и общественные деятели

Константи́н Миха́йлович Си́монов (28 ноября 1915, Петроград — 28 августа 1979, Москва) — русский советский писатель, поэт, общественный деятель. Герой ...
Говорящие изображения Основы религиозной культуры и светской этики Модуль «Основы православной культуры»

Говорящие изображения Основы религиозной культуры и светской этики Модуль «Основы православной культуры»

Кроссворд. . . . . . Яко дух, яко тлен, яко платье на нём. (Русская народная загадка). Спас Нерукотворный. Богоматерь Владимирская. Богоматерь Казанская. ...
География культуры.  Культура и элементы культуры

География культуры. Культура и элементы культуры

Что такое культура? Культура — исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах ...
Виды культуры

Виды культуры

План. Понятие о культуре. Виды культуры. Молодёжная субкультура и её особенности. Учреждения культуры. Государственные гарантии свободы доступа к ...
Взаимодействие ян и инь – основа китайской культуры

Взаимодействие ян и инь – основа китайской культуры

Ян и инь - едины и неделимы. Первоначально «инь» означало «северный, теневой», а «ян» — «южный, солнечный склон горы». Позднее инь воспринималось ...
Богатство и своеобразие культуры Древней Руси

Богатство и своеобразие культуры Древней Руси

Прежде чем говорить о зарождении культуры нужно сказать пару слов о том, что же значит термин «культура». Это слово произошло от латинского cultura, ...
Религия как одна из форм культуры

Религия как одна из форм культуры

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, ...
Самостоятельная работу №8Развитие татарской культуры в начале 19 века

Самостоятельная работу №8Развитие татарской культуры в начале 19 века

Традиции строительства домов казанских татар складывались веками под влиянием религиозных, эстетических и культурных особенностей населения края. ...
Достояние русской культуры - балет

Достояние русской культуры - балет

В России первый балетный спектакль состоялся 8 февраля 1673 г. при дворе царя Алексея Михайловича в подмосковном селе Преображенское. Это был «Балет ...
Сфера духовной культуры

Сфера духовной культуры

Самопознание – изучение, исследование человеком самого себя. Внутренний мир человека : тело, душа, дух. Тело – это физическая, чувственно воспринимаемая ...
Единство и многообразие культуры

Единство и многообразие культуры

Для справки…. Библейская легенда о строительстве Вавилонской башни рассказывает нам о «золотом веке» человечества, когда «на всей земле был один язык ...
Философия культуры о. шпенглера.

Философия культуры о. шпенглера.

Содержание. Вступление Концепция Биография. 1. ВСТУПЛЕНИЕ. Освальд Шпенглер (1880- 1936) - немецкий философ и историк, один из основоположников современной ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 ноября 2018
Категория:МХК
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации