- Психология девиантного поведения

Презентация "Психология девиантного поведения" по медицине – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Психология девиантного поведения" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Медицина. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Психология девиантного поведения Девиации в психиатрии. Московский Государственный Университет Экономики, Статистики и информатики (МЭСИ). Жданова М.Ю. ДГЕ-101 Москва 2012
Слайд 1

Психология девиантного поведения Девиации в психиатрии

Московский Государственный Университет Экономики, Статистики и информатики (МЭСИ)

Жданова М.Ю. ДГЕ-101 Москва 2012

Психология девиантного поведения — это междисциплинарная область научного знания, изучающая механизмы возникновения, формирования, динамики и исходов отклоняющегося от разнообразных норм поведения, а также способы и методы их коррекции и терапии. Данная дисциплина находится на стыке клинической псих
Слайд 2

Психология девиантного поведения — это междисциплинарная область научного знания, изучающая механизмы возникновения, формирования, динамики и исходов отклоняющегося от разнообразных норм поведения, а также способы и методы их коррекции и терапии. Данная дисциплина находится на стыке клинической психологии и психиатрии, и для ее освоения требуются знания и навыки из этих научных областей.

Психиатрия. Психология девиантного поведения. Клиническая психология. Психология
Слайд 3

Психиатрия

Психология девиантного поведения

Клиническая психология

Психология

Девиантное поведение – устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социально-психологической дезадаптацией.
Слайд 4

Девиантное поведение – устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социально-психологической дезадаптацией.

Психиатрия – отрасль клинической медицины, изучающая психические расстройства через призму методологии медицины, методы их диагностики, профилактики и лечения. В рамках психиатрического подхода девиантные формы поведения рассматриваются как предболезненное состояние личности, способствующее формиров
Слайд 5

Психиатрия – отрасль клинической медицины, изучающая психические расстройства через призму методологии медицины, методы их диагностики, профилактики и лечения.

В рамках психиатрического подхода девиантные формы поведения рассматриваются как предболезненное состояние личности, способствующее формированию тех или иных психических расстройств и заболеваний. Т.е. не достигшие патологической выраженности в силу различных причин отклонения поведения, те "как бы психические расстройства", которые не в полной мере соответствуют общепринятым критериям для диагностики симптомов или синдромов. Несмотря на то, что эти отклонения и не достигли психопатологических качеств, они все же обозначаются термином расстройства.

Психическое расстройство - это группа разнообразных нарушений и симптомов, отклонений психики, которые причиняют страдание и нарушают обычное функционирование личности. Причины психических заболеваний и расстройств могут быть самыми разными, от генетических до социально обусловленных.
Слайд 6

Психическое расстройство - это группа разнообразных нарушений и симптомов, отклонений психики, которые причиняют страдание и нарушают обычное функционирование личности. Причины психических заболеваний и расстройств могут быть самыми разными, от генетических до социально обусловленных.

Классификация психических расстройств
Слайд 7

Классификация психических расстройств

Некоторые наиболее распространенные психические нарушения. Шизофрения Дромомания Невроз Паранойя
Слайд 8

Некоторые наиболее распространенные психические нарушения.

Шизофрения Дромомания Невроз Паранойя

Клинические проявления этого заболевания чрезвычайно многообразны, неоднозначны у разных больных и могут с течением времени существенно меняться у одного и того же пациента. ШИЗОФРЕНИЯ - тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные проце
Слайд 9

Клинические проявления этого заболевания чрезвычайно многообразны, неоднозначны у разных больных и могут с течением времени существенно меняться у одного и того же пациента.

ШИЗОФРЕНИЯ - тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения, в том числе мыслительные процессы, восприятие, эмоции (аффекты), мотивацию и даже двигательную сферу. Существует много гипотез о причинах шизофрении, начиная с теорий, рассматривающих в качестве такой причины нездоровые взаимоотношения в семье, до биохимических концепций, предполагающих, что в основе болезни лежит нарушение метаболизма головного мозга, приводящее, например, к выработке веществ, вызывающих галлюцинации. Исследования близнецов и приемных детей доказывают важность генетического фактора, однако механизм проявления его действия и способ наследственной передачи неизвестны.

Мужчины: 15 - 35 лет Женщины: 27 - 37 лет

Шизофренией болен 1% населения земного шара, и ежегодно в мире регистрируется 2 млн. новых случаев заболевания.

ПАРАНОЙЯ — психическое расстройство; в настоящее время большинством отечественных психиатрических школ рассматривается в синдромологическом аспекте как паранойяльное симптомообразование в виде формирования систематизированного интерпретативного бреда в рамках различных психических нозологий. Впервые
Слайд 10

ПАРАНОЙЯ — психическое расстройство; в настоящее время большинством отечественных психиатрических школ рассматривается в синдромологическом аспекте как паранойяльное симптомообразование в виде формирования систематизированного интерпретативного бреда в рамках различных психических нозологий. Впервые была выделена K. Л. Kальбаум (1863) в качестве самостоятельного психического расстройства с преимущественным расстройством рассудочной деятельности.

Данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью.

В России одним из методов лечения данного заболевания является химиотерапия, для облегчения состояния больного также важна его социальная адаптация (индивидуальная психотерапия, регулярные встречи с лечащим врачом и установление доверительных отношений с ним, а также семейная поддержка)

Невроз — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и ф
Слайд 11

Невроз — в клинике: собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности. Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом.

Психические симптомы Эмоциональное неблагополучие (зачастую без видимых причин). Нерешительность. Проблемы в общении. Неадекватная самооценка: занижение или завышение. Частое переживание чувства тревоги, страха, фобии. Неопределенность или противоречивость системы ценностей, представления о себе, о других и о жизни Нестабильность настроения Раздражительность. Высокая чувствительность к стрессам Плаксивость Обидчивость, ранимость Тревожность Зацикленность на психотравмирующей ситуации При попытке работать быстро утомляются Чувствительность к громким звукам, яркому свету, перепадам температуры

Физические симптомы Головные, сердечные боли, боли в области живота. Усталость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности. Вегето-сосудистая дистония , головокружения и потемнения в глазах Нарушения вестибулярного аппарата Нарушение аппетита Нарушения сна Психологическое переживание физической боли , излишняя забота о своем здоровье. Вегетативные нарушения: потливость, сердцебиение, колебания артериального давления и т.д.

Симптомы

Дромомания — импульсивное влечение к перемене мест. Под дромоманией принято понимать влечение к побегам из дома, скитанию и перемене мест, наблюдается при различных психических заболеваниях. В формировании дромомании выделяют реактивный этап — первый уход из дома в связи с психической травмой, затем
Слайд 12

Дромомания — импульсивное влечение к перемене мест. Под дромоманией принято понимать влечение к побегам из дома, скитанию и перемене мест, наблюдается при различных психических заболеваниях.

В формировании дромомании выделяют реактивный этап — первый уход из дома в связи с психической травмой, затем уходы становятся привычными, фиксированными, на любую незначительную неблагоприятную ситуацию возникает привычная реакция — уход из дома. Встречается при психопатиях, обсессивно-компульсивных расстройствах. В последующем уходы из дома становятся безмотивными, неожиданными, приобретают характер импульсивности.

Дромомания, характерная для детского и подросткового возраста, является вполне нормальным проявлением психического развития, но известны случаи, когда, возникнув в детстве, дромомания сохраняется и у взрослых мужчин и женщин, причём женщину не останавливает наличие маленьких детей, здоровье которых во время бродяжничества подвергается опасности.

Библиография. Братусь Б.С. Аномалии личности. - М., 1988. Кирпиченко А.А. "Нервные и психические болезни". Клейнберг Ю.А. Психология девиантного поведения. - М., 2001. http://ru.wikipedia.org/ http://medicina.ua/ http://www.psyobsor.org/
Слайд 13

Библиография

Братусь Б.С. Аномалии личности. - М., 1988. Кирпиченко А.А. "Нервные и психические болезни". Клейнберг Ю.А. Психология девиантного поведения. - М., 2001. http://ru.wikipedia.org/ http://medicina.ua/ http://www.psyobsor.org/

Список похожих презентаций

Регуляция питьевого поведения

Регуляция питьевого поведения

Вода. Вода. ~73% от массы тела. При питье 1200 мл С пищей 900 мл обменные процессы в организме 300 мл. СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ 21-43 мг/ кг массы тела ...
Программы поведения

Программы поведения

Врожденные программы поведения запускаются изменениями во внутренней или внешней среде, а также различными биоритмами. Приобретенные формы поведения ...
Психология студента медика

Психология студента медика

Всё самое интересное в жизни студентов-медиков) Все-таки врачи – особенные люди. Говорят, их всегда можно отличить по взгляду и особенному выражению ...
Психология общения медицинского работника и пациента

Психология общения медицинского работника и пациента

Общение медработника и пациента, в принципе можно назвать вынужденным общением. Так или иначе, но основным мотивом встреч и бесед больного человека ...
Психология беременности

Психология беременности

Актуальность. По результатам исследования Овчаровой Р.В. можно сделать вывод, что существует достаточно большой процент женщин, не готовых к материнству, ...
«Профилактика суицидального поведения среди подростков»

«Профилактика суицидального поведения среди подростков»

«Инстинкт смерти». Зигмунд Фрейд в свое время ввел понятие «инстинкт смерти» - стремление к саморазрушению, очевидно, заложенное в нем от природы ...
Лазерная медицина

Лазерная медицина

Основные направления. Терапевтический лазер Хирургический лазер Фотодинамическая терапия Лазерная диагностика. Монохроматичность. СМ = dL/L0. Степень ...
Клиническая эпидемиология и доказательная медицина

Клиническая эпидемиология и доказательная медицина

Условия, способствующие развитию медицины в конце 21 века. Новые информационные технологии Интернет, поисковые системы, полнотекстовые базы данных ...
Китайская медицина

Китайская медицина

Китайская медицина зиждется на основах, принципиально отличающихся от основ западной медицины. Они - плод долгой тысячелетней практики. Изучение китайской ...
Древний Египет и его медицина

Древний Египет и его медицина

Начало египетской медицины. Начало египетской медицины окутано легендами. Бог мудрости Тот считался автором 32 Герметических книг, 6 из которых посвящались ...
Тибетская медицина

Тибетская медицина

средневековья до наших дней. Тибетская медицина - одна из наиболее интересных и наименее изученных систем лечения. Первые тибетские сочинения были ...
Социальная медицина

Социальная медицина

М.Х. Шрага, профессор Поморского государственного университета, д.м.н., Факультет психологии и социальной работы, Кафедра социальной работы. Социальная ...
Доказательная медицина

Доказательная медицина

Доказа́тельная медици́на (англ. Evidence-based medicine — медицина, основанная на доказательствах) — подход к медицинской практике, при котором решения ...
Арктическая медицина

Арктическая медицина

НАЗНАЧЕНИЕ ТП «Медицина будущего». Формировать ответы на стратегические технологические вызовы. Сконцентрировать ресурсы исследований и разработок ...
Персонализированная медицина

Персонализированная медицина

Еще со времен Гиппократа существует правило – фармакотерапия должна быть эффективной и безопасной. С этой целью, врач должен овладеть алгоритмом выбора ...
Советская медицина в годы Великой Отечественной войны

Советская медицина в годы Великой Отечественной войны

Вели́кая Оте́чественная война́ (1941—1945) — война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её европейских союзников ...
Доказательная медицина - альтернатива медицине мнений

Доказательная медицина - альтернатива медицине мнений

Успехи в понимании биологии болезней … впечатляют. … Основы медицины остаются неизменными. Врачи сталкиваются с вопросами диагностики, прогноза, лечения ...
Тибетская медицина

Тибетская медицина

Тибетская медицина. это всеобъемлющая система врачевания, служившая народу Тибета в течение столетий. наука, искусство и философия, которая обеспечивает ...
Доказательная медицина и проблемы формулярной системы

Доказательная медицина и проблемы формулярной системы

1,8. Федеральный перечень жизненно необходимых средств. Информация о наличии препаратов в аптеках города. Местный перечень льготных лекарств. 4,4. ...
Традиционная медицина Руси

Традиционная медицина Руси

Заговоры и травничество на простом уровне были доступны всякому, но более трудные заговоры, сбор целебных волшебных трав и изготовление снадобий под ...

Конспекты

Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных

Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных

Конспект урока по биологии 9 класс. Тема: «Приспособительные особенности строения, окраски тела и поведения животных». Учебник: «Биология общие ...
Азбука поведения в природе

Азбука поведения в природе

Азбука поведения в природе. Лес- это верный наш помощник в борьбе за урожай. Деревья хранят влагу, поддерживают полноводность наших рек, смягчают ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 января 2019
Категория:Медицина
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации