Презентация "Лента Мёбиуса" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Лента Мёбиуса" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

«Лист Мёбиуса – символ математики, Что служит высшей мудрости венцом… Он полон неосознанной романтики: В нём бесконечность свёрнута кольцом…» Н.Ю.Иванова. Лента Мёбиуса. Подготовила: ученица 9 «Б» класса Крючкова Екатерина. Руководитель проекта: Аникина Татьяна Михайловна. МОУ лицей №5 г.Ельца Липец
Слайд 1

«Лист Мёбиуса – символ математики, Что служит высшей мудрости венцом… Он полон неосознанной романтики: В нём бесконечность свёрнута кольцом…» Н.Ю.Иванова

Лента Мёбиуса

Подготовила: ученица 9 «Б» класса Крючкова Екатерина. Руководитель проекта: Аникина Татьяна Михайловна

МОУ лицей №5 г.Ельца Липецкой обл.

Цели и задачи по проекту…. Цель: Показать, что в математике много увлекательного и интересного. Найти подтверждение применения ленты Мёбиуса в современном мире. Задачи: Узнать кто такой Август Фердинанд Мёбиус; Что такое лента Мёбиуса и каковы ее свойства? Математические развлечения и опыты с лентой
Слайд 2

Цели и задачи по проекту…

Цель: Показать, что в математике много увлекательного и интересного. Найти подтверждение применения ленты Мёбиуса в современном мире. Задачи: Узнать кто такой Август Фердинанд Мёбиус; Что такое лента Мёбиуса и каковы ее свойства? Математические развлечения и опыты с лентой Мёбиуса; Узнать об использовании ленты Мебиуса в искусстве и жизни; Открытия и изобретения с применением ленты Мёбиуса; Сюрпризы и неожиданности листа Мёбиуса; Вывод исследований и опытов по данной теме!

Гипотезы…. Лента Мёбиуса встречается в различных сферах жизнедеятельности человека. Лист Мёбиуса является ценным открытием и в России , и во всем мире!!! Математика постоянно живёт и развивается! Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным.
Слайд 3

Гипотезы…

Лента Мёбиуса встречается в различных сферах жизнедеятельности человека.

Лист Мёбиуса является ценным открытием и в России , и во всем мире!!!

Математика постоянно живёт и развивается!

Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. В. Паскаль

Есть в математике нечто, вызывающее человеческий восторг.

Историческая справка! Мёбиус Август Фердинанд (17.11.1790 - 26.9.1868). «Лентой Мёбиуса закручен путь в какую сторону не иди…» В. Хобо. Немецкий математик и астроном-теоретик. Родился в городе Шульпфорте Профессор Лейпцигского университета с 1816 года. Установил существование односторонних поверхнос
Слайд 4

Историческая справка!

Мёбиус Август Фердинанд (17.11.1790 - 26.9.1868)

«Лентой Мёбиуса закручен путь в какую сторону не иди…» В. Хобо

Немецкий математик и астроном-теоретик. Родился в городе Шульпфорте Профессор Лейпцигского университета с 1816 года. Установил существование односторонних поверхностей (1858г.) одна из которых – Лист Мёбиуса.

Ученик самого Гаусса! Август Фердинанд Мёбиус – ученик «короля» математиков Гаусса. Поразительное открытие! В возрасте 68 лет Мёбиусу удалось сделать открытие поразительной красоты. Что же такое Лента Мёбиуса? И в чем её особенность?
Слайд 5

Ученик самого Гаусса!

Август Фердинанд Мёбиус – ученик «короля» математиков Гаусса.

Поразительное открытие!

В возрасте 68 лет Мёбиусу удалось сделать открытие поразительной красоты.

Что же такое Лента Мёбиуса? И в чем её особенность?

Простейшая не ориентируемая двумерная поверхность с краем, допускающая вложение в трёхмерное Евклидово пространство. В 1858 году Мёбиус установил существование односторонних поверхностей и в связи с этим стал знаменит как изобретатель ленты Мёбиуса.
Слайд 6

Простейшая не ориентируемая двумерная поверхность с краем, допускающая вложение в трёхмерное Евклидово пространство.

В 1858 году Мёбиус установил существование односторонних поверхностей и в связи с этим стал знаменит как изобретатель ленты Мёбиуса.

Лист Мёбиуса – один из объектов области математики под названием «топология» («геометрия положений»). Лента Мёбиуса – бумажная лента, повёрнутая одним концом на пол-оборота, склеенная с его другим концом. Лента Мёбиуса относится к числу математических «неожиданностей». Изобретена в 1858 году.
Слайд 7

Лист Мёбиуса – один из объектов области математики под названием «топология» («геометрия положений»).

Лента Мёбиуса – бумажная лента, повёрнутая одним концом на пол-оборота, склеенная с его другим концом.

Лента Мёбиуса относится к числу математических «неожиданностей». Изобретена в 1858 году.

Бумажную куклу отправили вдоль по середине листа Мёбиуса. Свойства ленты Мёбиуса…. Если покрасить Ленту Мёбиуса, не переворачивая, то она закрасится полностью. Полный обход вокруг листа изменяет направление окружности на противоположное. Это говорит о том, что поверхность листа Мёбиуса не ориентируе
Слайд 8

Бумажную куклу отправили вдоль по середине листа Мёбиуса.

Свойства ленты Мёбиуса…

Если покрасить Ленту Мёбиуса, не переворачивая, то она закрасится полностью.

Полный обход вокруг листа изменяет направление окружности на противоположное. Это говорит о том, что поверхность листа Мёбиуса не ориентируема.

Опыты и исследования с листом Мебиуса! «Вот лента Мёбиуса вьётся предо мной -Пришёл момент открыть ей свойства…». Разрежем ленту Мёбиуса посередине вдоль пунктирной линии. Вывод: Получили две непересекающиеся ленты Мебиуса, соединенных между собой.
Слайд 9

Опыты и исследования с листом Мебиуса!

«Вот лента Мёбиуса вьётся предо мной -Пришёл момент открыть ей свойства…»

Разрежем ленту Мёбиуса посередине вдоль пунктирной линии.

Вывод: Получили две непересекающиеся ленты Мебиуса, соединенных между собой.

Открытия и изобретения с применением ленты Мёбиуса…. Международный символ переработки. В 1967 году в Бразилии на международном математическом конгрессе выпустили памятную марку достоинством в пять сентаво. Лист Мёбиуса в искусстве…. Лента Мёбиуса – это воплощение многих важных духовных идей, известн
Слайд 10

Открытия и изобретения с применением ленты Мёбиуса…

Международный символ переработки.

В 1967 году в Бразилии на международном математическом конгрессе выпустили памятную марку достоинством в пять сентаво.

Лист Мёбиуса в искусстве…

Лента Мёбиуса – это воплощение многих важных духовных идей, известных в сакральной геометрии.

Лист Мёбиуса в природе

Морис Корнелиус Эшер

Дача в Австралии. В мире немало памятников и построек ленте Мебиуса…. Проект библиотеки в Казахстане. Памятник в Москве. Экспонат «Лента Мёбиуса». Санкт-Петербург. В Минске В Риге
Слайд 11

Дача в Австралии

В мире немало памятников и построек ленте Мебиуса…

Проект библиотеки в Казахстане

Памятник в Москве

Экспонат «Лента Мёбиуса». Санкт-Петербург

В Минске В Риге

Сюрпризы ленты Мёбиуса…. В 1923 году выдан патент знаменитому американскому изобретателю Ли де Форесту. Значок механико-математического факультета Московского университета. Американским учёным удалось свернуть в форме ленты Мёбиуса одиннадцать расположенных параллельно друг другу спиралей ДНК.
Слайд 12

Сюрпризы ленты Мёбиуса…

В 1923 году выдан патент знаменитому американскому изобретателю Ли де Форесту.

Значок механико-математического факультета Московского университета.

Американским учёным удалось свернуть в форме ленты Мёбиуса одиннадцать расположенных параллельно друг другу спиралей ДНК.

Сюрпризы и неожиданности листа Мёбиуса! Зная положение точки А и координаты точки М, мы можем задать математически образующую прямую, а значит и лист Мебиуса.
Слайд 13

Сюрпризы и неожиданности листа Мёбиуса!

Зная положение точки А и координаты точки М, мы можем задать математически образующую прямую, а значит и лист Мебиуса.

Заключение: В результате выполнения этого проекта Я узнала, что: Существует односторонняя поверхность – лист Мёбиуса. Он обладает удивительными свойствами. Лента Мёбиуса используется в жизни и в различных сферах промышленности. Она волнует литераторов и художников, архитекторов и скульпторов ,озадач
Слайд 14

Заключение:

В результате выполнения этого проекта Я узнала, что: Существует односторонняя поверхность – лист Мёбиуса. Он обладает удивительными свойствами. Лента Мёбиуса используется в жизни и в различных сферах промышленности. Она волнует литераторов и художников, архитекторов и скульпторов ,озадачивает и вдохновляет людей творческой натуры. Зная свойства Ленты Мёбиуса, можно изготовить полезные и нужные вещи. Лента Мёбиуса известна далеко не всем людям, но она является частью того, что нас окружает в повседневной жизни!

Источники: http://blogocar.net/koncept-toyota-mob-iz-zhidkoj-drevesiny.html http://www.im-possible.info/russian/articles/mobius-strip/mobius-strip.html http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=959f11bf-4f2f-495e-b11b-5805cc970163 http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%ED%F2%E0_%CC%E5%E1%E8%F3%F1%E0 http:
Слайд 15

Источники:

http://blogocar.net/koncept-toyota-mob-iz-zhidkoj-drevesiny.html http://www.im-possible.info/russian/articles/mobius-strip/mobius-strip.html http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=959f11bf-4f2f-495e-b11b-5805cc970163 http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%ED%F2%E0_%CC%E5%E1%E8%F3%F1%E0 http://festival.1september.ru/articles/553801/ http://school-sector.relarn.ru/dckt/projects/ctrana/matric/t_lm.htm http://www.log-in.ru/articles/1360/ http://kvant.mirror1.mccme.ru/

Благодарю за внимание…
Слайд 16

Благодарю за внимание…

Список похожих презентаций

Лента Мёбиуса

Лента Мёбиуса

Лента Мёбиуса – это актуально? Проблема самостоятельного поиска. Цель проекта:. Лента Мёбиуса встречается в различных сферах жизнедеятельности человека. ...
Лист Мёбиуса

Лист Мёбиуса

Задачи проекта:. самостоятельно найти литературу о листе Мёбиуса; экспериментальным путём выяснить свойства листа Мёбиуса; показать необычность этой ...
Лист Мёбиуса

Лист Мёбиуса

МЕБИУС Август Фердинанд (Mobius August Ferdinand). Родился в Шульпфорте 17.11.1790. Учился в Лепццигском университете (1809 - 1813). Ученик "короля ...
Лента Мебиуса.Все гениальное просто.

Лента Мебиуса.Все гениальное просто.

Так выглядит лента Мебиуса. Хочешь сделать ленту Мебиуса сам? Совмести два конца бумажной полоски так, чтобы направления красных стрелок совпали. ...
Лист Мёбиуса

Лист Мёбиуса

Август Фердинанд Мёбиус 1790-1868. Немецкий геометр родился в городе Шульпфорте. Профессор Лейпцигского университета с 1816 года. Установил существование ...
Введение в топологию. Лист Мёбиуса

Введение в топологию. Лист Мёбиуса

Разминка №1. Пять студентов стали победителями конкурса, набрав по 22, 21 и 20 баллов, заняв соответственно первые, вторые и третьи места. Сколько ...
Занимательная математика Думай, считай, отгадывай!

Занимательная математика Думай, считай, отгадывай!

г.Санкт-Петербург. Ростральная колонна. телевизионная башня. Исаакиевский собор. Зимний дворец. Нева. а) Высота Ростральных колонн (в метрах). б) ...
Занимательная математика

Занимательная математика

Добрый день! Приветствую вас, мои юные друзья математики. Удачи вам! Ваш друг Математик. Славянская кириллическая десятеричная алфавитная нумерация. ...
Занимательная математика для

Занимательная математика для

23 х 25 = 7)42 + 22 = 54 : 5= 8)52 +14 = 119 = 9)62 – 23 = 291 = 10)102 – 92 = 42 = 52 =. I. Немного по теме. II. Задачи без возраста. Задача 1. Четверо ...
Занимательная математика

Занимательная математика

Внеклассное мероприятие по математике. Михаил Юрьевич Лермонтов. Автор: Лазарева Ирина Владимировна Учитель математики, г. Москва, ГБОУ ЦСиО «Самбо-70» ...
Занимательная математика

Занимательная математика

Хочу стать фокусником…. Искусство отгадывать числа. Есть фокус по отгадыванию чисел: «фокусник» просит вас складывать, умножать, вычитать задуманное ...
Куда пропала математика?

Куда пропала математика?

Замочек №1. Задача 1. Часто знает и дошкольник, Что такое треугольник. А уж вам-то как не знать! Но совсем другое дело: Очень быстро и умело Треугольники ...
«Координатная плоскость» математика

«Координатная плоскость» математика

Цели и задачи урока:. 1. Ввести понятие координатной плоскости, уметь определять координаты точек, строить точки по их координатам. 2. Развивать мышление, ...
ЕГЭ математика задания В9

ЕГЭ математика задания В9

Задачи В 9 (ЕГЭ). B9 (№ 25775) Найдите объем V части цилиндра, изображенной на рисунке. В ответе укажите V/п. Решение: 1) Находим объём нижнего цилиндра: ...
Занимательная и информатика и математика для начальной школы

Занимательная и информатика и математика для начальной школы

Постановка задачи: Разработка Интернет ресурса, содержащего комплекты иллюстрированных заданий и филвордов. Особенности разработки: 1. Поиск занимательных ...
«Устный счёт» математика

«Устный счёт» математика

1- 0,4 3 +2,4 3,2 – 2 3,2- 0,2 12,3 + 3,4 2,04 + 3,6 12 – 1,5 6,2- 2,6 ( 12,4 + 3,67)- 2,67 ( 45,06 + 23,5) – 40 ,06. 0,6 5,4 1,2 3 15,7 5,64 10,5 ...
Арифметические действия над числами или зачем туристу математика?

Арифметические действия над числами или зачем туристу математика?

27 сентября – день туриста. 34 х 2 = 90 : 30 = 9 + 45 = 11 х 3 = 80 – 19 = 55 : 5 = И У Р Т С 68 3 54 33 61 11. Что лежит в рюкзаке туриста? спички ...
«Углы» математика

«Углы» математика

Цель урока:. познакомить учащихся с геометрической фигурой углом, с видами углов (прямой, тупой, острый), сформировать представления о существенных ...
«Своя игра» математика

«Своя игра» математика

Математическая игра-викторина «Своя игра». Конец игры Литература. Задачи – шутки 50. Вопрос: Один господин написал о себе: «Пальцев у меня двадцать ...
«Своя игра» математика

«Своя игра» математика

Условия игры:. Участники сами выбирают темы и вопросы. Вопрос выбирает правильно ответившая команда. 210 – 250 баллов – отметка «5». 110 -200 баллов ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 октября 2018
Категория:Математика
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации