- Замысловатые маршруты Эйлера

Презентация "Замысловатые маршруты Эйлера" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Замысловатые маршруты Эйлера" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Замысловатые маршруты и правила Эйлера
Слайд 1

Замысловатые маршруты и правила Эйлера

Кенигсбергские мосты А, В, С, D – части континента, отделённые друг от друга а, b, с, d, e, f, g – мосты А, В, С, D – узлы(вершины) а, b, с, d, e, f, g – ветви(ребра) Чётный узел-узел, в котором сходится чётное число ветвей; нечётный узел-узел, в котором сходится нечётное число ветвей.
Слайд 2

Кенигсбергские мосты А, В, С, D – части континента, отделённые друг от друга а, b, с, d, e, f, g – мосты А, В, С, D – узлы(вершины) а, b, с, d, e, f, g – ветви(ребра) Чётный узел-узел, в котором сходится чётное число ветвей; нечётный узел-узел, в котором сходится нечётное число ветвей.

Правила уникурсального обхода. Если возможен обход всей сети одним маршрутом, то она называется уникурсалъной сетью, а маршрут — уникурсальным обходом. Правила Эйлера: 1. Сеть, не имеющая нечетных узлов, допускает замкнутый уникурсальный обход с началом в любой точке сети. 2. Сеть, имеющая два и тол
Слайд 3

Правила уникурсального обхода

Если возможен обход всей сети одним маршрутом, то она называется уникурсалъной сетью, а маршрут — уникурсальным обходом. Правила Эйлера: 1. Сеть, не имеющая нечетных узлов, допускает замкнутый уникурсальный обход с началом в любой точке сети. 2. Сеть, имеющая два и только два нечетных узла, обходится уникурсально, если начать движение с одного нечетного узла и закончить его в другом. 3. Сеть, имеющая больше двух нечетных узлов, нельзя полностью обойти одним маршрутом.

Задача №1. Можно ли начертить данные фигуры одним росчерком, не проводя более одного раза по одной и той же линии и почему? Ответ: а, б.
Слайд 4

Задача №1

Можно ли начертить данные фигуры одним росчерком, не проводя более одного раза по одной и той же линии и почему? Ответ: а, б.

Задача № 2. В одном из залов Дома занимательной науки в Санкт-Петербурге посетителям показывали схему мостов города Требовалось обойти все 17 мостов, соединяющих острова и берега Невы, на которых расположен Санкт-Петербург, Обойти надо так, чтобы каждый мост был пройден один раз. Докажите, что требу
Слайд 5

Задача № 2

В одном из залов Дома занимательной науки в Санкт-Петербурге посетителям показывали схему мостов города Требовалось обойти все 17 мостов, соединяющих острова и берега Невы, на которых расположен Санкт-Петербург, Обойти надо так, чтобы каждый мост был пройден один раз. Докажите, что требуемый уникурсальный обход всех мостов Санкт-Петербурга того времени возможен, но не может быть замкнутым, т.е. оканчиваться в пункте, от которого начинался. Однако на своей копии рисунка вы сможете разработать и замкнутый обход, если позволите себе пройти дважды по каким-то двум мостам.

Ответ: Пользуясь правилами Эйлера, вы легко покажете возможность уникурсального обхода семнадцати мостов. Но если разрешено пройти дважды по каким-нибудь двум мостам, то возможен, например, маршрут, показанный на рис.
Слайд 6

Ответ:

Пользуясь правилами Эйлера, вы легко покажете возможность уникурсального обхода семнадцати мостов. Но если разрешено пройти дважды по каким-нибудь двум мостам, то возможен, например, маршрут, показанный на рис.

Задача № 3. На рис. представлен эскиз одного из портретов Эйлера. Художник воспроизвел его одним росчерком пера (только волосы нарисованы отдельно). Где на рисунке расположены начало и конец уникурсального контура? Повторите движение пера художника (волосы и пунктирные линии на рисунке не включаются
Слайд 7

Задача № 3

На рис. представлен эскиз одного из портретов Эйлера. Художник воспроизвел его одним росчерком пера (только волосы нарисованы отдельно). Где на рисунке расположены начало и конец уникурсального контура? Повторите движение пера художника (волосы и пунктирные линии на рисунке не включаются в маршрут обхода).

Задача № 4. На встрече группы хорошо и не очень хорошо знакомых состоялось много приветственных рукопожатий. Некоторые из нас пожали четное число рук, другие — нечетное. Например, я обменялся тремя рукопожатиями, а мой друг, математик, — девятью. Когда я сказал своему другу, что обменявшихся нечетны
Слайд 8

Задача № 4

На встрече группы хорошо и не очень хорошо знакомых состоялось много приветственных рукопожатий. Некоторые из нас пожали четное число рук, другие — нечетное. Например, я обменялся тремя рукопожатиями, а мой друг, математик, — девятью. Когда я сказал своему другу, что обменявшихся нечетным числом рукопожатий, кроме меня и его, было еще 5 человек, он ответил: — Ошибаешься. Число людей, пожавших нечетное число рук, непременно должно быть четным. Прав ли он?

Решение. Да, прав. Задачу можно интерпретировать с сетью с числом узлов, равным числу людей, обменявшихся рукопожатием, а каждое рукопожатие рассматривать как ветвь, соединяющую 2 узла. Необходимо доказать, что в любой сети число узлов чётно. Пусть сеть имеет r ветвей, у к-ых всего 2r концов. Пусть а1 –число узлов, от к-ых отходит 1 ветвь, a2 - число узлов, от к-ых отходит 2 ветви, аналогично получаем числа: a3,a4,…,an,… Тогда,a1 узлов содержит a1 концов,a2 узлов - 2a2 концов, a3 узлов – 3a3 концов и т.д.Всего концов будет: a1+2a2+3a3+…+nan+…=2r Значит, a1+3a3+5a5+… чётно, а потому a1+a3+a5+…чётно, что и требовалось доказать.

Задача № 5. Чтобы обойти сеть, показанную на рисунке , достаточно двух отдель-ных маршрутов. Укажите оба уникурсаль-ных обхода и придумайте доказательство более общему утверждению: сеть, имеющую ровно 2n нечетных узла, можно полностью обойти по п отдельным маршрутам.
Слайд 9

Задача № 5

Чтобы обойти сеть, показанную на рисунке , достаточно двух отдель-ных маршрутов. Укажите оба уникурсаль-ных обхода и придумайте доказательство более общему утверждению: сеть, имеющую ровно 2n нечетных узла, можно полностью обойти по п отдельным маршрутам.

Первый маршрут может быть , например, по ветви АС. Если эту ветвь исключить из сети, то узлы А и С становятся чётными и в сети остаются только два чётных угла: В и D. Значит, обход этой сети возможен с началом, например, в В и концом в D. Это второй маршрут.
Слайд 10

Первый маршрут может быть , например, по ветви АС. Если эту ветвь исключить из сети, то узлы А и С становятся чётными и в сети остаются только два чётных угла: В и D. Значит, обход этой сети возможен с началом, например, в В и концом в D. Это второй маршрут.

Доказательство: Начнём обход из нечётного узлаи продолжим его до тех пор, пока не достигнем узла,из которого уже нет выхода. Тогда этот второй узел обязательно нечётный: из чётного узла всегда есть выход, а проходя нечётный узел, мы используем первый из сходящихся в нём концов для входа,а второй для
Слайд 11

Доказательство:

Начнём обход из нечётного узлаи продолжим его до тех пор, пока не достигнем узла,из которого уже нет выхода. Тогда этот второй узел обязательно нечётный: из чётного узла всегда есть выход, а проходя нечётный узел, мы используем первый из сходящихся в нём концов для входа,а второй для выхода; когда же мы заканчиваем маршрут в нечётном узле, захватывается только один конец. сли изъять из сети пройденный маршрут, останется сеть с 2n — 2 нечетными узлами. Следовательно, если осуществить п аналогичных отдельных обходов, то останется одна или более сетей, все узлы которых четны. Но каждая из этих сетей имеет общий узел с одним из пройденных маршрутов и, следовательно, может быть включена в соответствующий маршрут. Таким образом, для полного обхода всей сети понадобится ровно п отдельных маршрутов. Отсюда следует, что если число нечетных узлов больше двух, то сеть нельзя обойти полностью одним маршрутом.Таким образом, мы попутно доказали справедливость правила 3 Эйлера.

Задача № 6. Сколько (минимально) потребуется отдельных уникурсальных маршрутов, чтобы обойти полностью шахматную доску по всем прямым, образующим на ней 64 клетки? Ответ: 64 поля шахматной доски образованы сетью, имеющих 28 нечётных узлов.По теореме (сеть, име-ющую 2n нечётных узлов, можно пол-ность
Слайд 12

Задача № 6

Сколько (минимально) потребуется отдельных уникурсальных маршрутов, чтобы обойти полностью шахматную доску по всем прямым, образующим на ней 64 клетки?

Ответ: 64 поля шахматной доски образованы сетью, имеющих 28 нечётных узлов.По теореме (сеть, име-ющую 2n нечётных узлов, можно пол-ностью обойти по n отдельным маршру-там), потребуются 14 отдельных маршрутов.

Список похожих презентаций

Решение логических задач с помощью кругов Эйлера

Решение логических задач с помощью кругов Эйлера

Из 90 туристов, отправляющихся в путешествие, немецким языком владеют 30 человек, английским – 28, французским – 42. Решение: Покажем условие задачи ...
Круги Эйлера

Круги Эйлера

№1. Каждый из 35 шестиклассников является читателем, по крайней мере, одной из двух библиотек: школьной и районной. Из них 25 человек берут книги ...
Круги Эйлера

Круги Эйлера

Цель исследования: изучение биографии Л. Эйлера изучение способа решения задач с помощью кругов Эйлера; Задачи исследования: Познакомится с кругами ...
Круги Эйлера

Круги Эйлера

Круги Эйлера. Один из величайших математиков петербургский академик, за свою долгую жизнь он написал более 850 научных работ. В одной из них появились ...
Круги Эйлера

Круги Эйлера

Леонард Эйлер. Леонард Эйлер, крупнейший математик XVIII века, родился в Швейцарии. В 1727г. по приглашению Петербургской академии наук он приехал ...
Круг Эйлера

Круг Эйлера

Выполнила:. Жубанова Диана ученица 7 класса Карасаевской СОШ. Цель исследования: Изучить круги Эйлера Научиться применять данный способ для решения ...
Теорема Эйлера и ее применение

Теорема Эйлера и ее применение

ТЕОРЕМА ЭЙЛЕРА. Из приведенной таблицы непосредственно видно, что для всех выбранных многогранников имеет место равенство В - Р + Г = 2. Оказывается, ...
Знакомство с теоремой Эйлера

Знакомство с теоремой Эйлера

Теорема Эйлера- математическое утверждение, связывающее между собой число ребер, граней и вершин многогранников. Она хорошо известна и присутствует ...
Задача Эйлера

Задача Эйлера

Теорема Эйлера. Теорема. Для связного простого графа имеет место равенство В - Р + Г = 2, где В - число вершин, Р - общее число ребер, Г - число областей ...
Конкурсный урок математика

Конкурсный урок математика

У Ромы не «3», а у Лены не «3» и не «5». Кто какую отметку получил? Проверь себя! 4 5. Запомни! . . Какую из этих схем составила Таня? I способ: 90 ...
Занимательная математика Думай, считай, отгадывай!

Занимательная математика Думай, считай, отгадывай!

г.Санкт-Петербург. Ростральная колонна. телевизионная башня. Исаакиевский собор. Зимний дворец. Нева. а) Высота Ростральных колонн (в метрах). б) ...
Интересная математика

Интересная математика

Франция Герб Франции Флаг Франции. . Страна граничит с 8 странами: Италией, Испанией, Бельгией, Люксембургом, Германией, Швейцарией, Монако и Андоррой. ...
Занимательная математика

Занимательная математика

Добрый день! Приветствую вас, мои юные друзья математики. Удачи вам! Ваш друг Математик. Славянская кириллическая десятеричная алфавитная нумерация. ...
Занимательная математика для

Занимательная математика для

23 х 25 = 7)42 + 22 = 54 : 5= 8)52 +14 = 119 = 9)62 – 23 = 291 = 10)102 – 92 = 42 = 52 =. I. Немного по теме. II. Задачи без возраста. Задача 1. Четверо ...
«Координатная плоскость» математика

«Координатная плоскость» математика

Цели и задачи урока:. 1. Ввести понятие координатной плоскости, уметь определять координаты точек, строить точки по их координатам. 2. Развивать мышление, ...
Занимательная математика

Занимательная математика

Хочу стать фокусником…. Искусство отгадывать числа. Есть фокус по отгадыванию чисел: «фокусник» просит вас складывать, умножать, вычитать задуманное ...
Занимательная математика

Занимательная математика

Задачи: Закрепление умений и навыков, полученных на уроках математики. Расширение кругозора учащихся. Привитие интереса к математике. Цели урока: ...
Занимательная математика

Занимательная математика

На день какого святого наши предки имели обычай отдавать своих детей в учение? Чтобы ответить на вопрос, выполните действия и составьте слово, расположив ...
ЕГЭ математика задания В9

ЕГЭ математика задания В9

Задачи В 9 (ЕГЭ). B9 (№ 25775) Найдите объем V части цилиндра, изображенной на рисунке. В ответе укажите V/п. Решение: 1) Находим объём нижнего цилиндра: ...
Занимательная и информатика и математика для начальной школы

Занимательная и информатика и математика для начальной школы

Постановка задачи: Разработка Интернет ресурса, содержащего комплекты иллюстрированных заданий и филвордов. Особенности разработки: 1. Поиск занимательных ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 сентября 2019
Категория:Математика
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации