- Задачи в координатах

Презентация "Задачи в координатах" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40
Слайд 41
Слайд 42
Слайд 43
Слайд 44
Слайд 45

Презентацию на тему "Задачи в координатах" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 45 слайд(ов).

Слайды презентации

«Простейшие задачи в координатах. Скалярное произведение векторов». Решение задач Урок геометрии в 11 классе Учитель: Бучилова Г.В. 5klass.net
Слайд 1

«Простейшие задачи в координатах. Скалярное произведение векторов»

Решение задач Урок геометрии в 11 классе Учитель: Бучилова Г.В.

5klass.net

Цели урока: Образовательная; Развивающая; Воспитательная.
Слайд 2

Цели урока:

Образовательная; Развивающая; Воспитательная.

Образовательная: Отработка навыков и умений решения простейших задач в координатах и решения задач на скалярное произведение векторов.
Слайд 3

Образовательная:

Отработка навыков и умений решения простейших задач в координатах и решения задач на скалярное произведение векторов.

Развивающая: Формирование умений выполнять обобщение; развитие качеств мышления: целенаправленность, рациональность; развитие самостоятельной деятельности учащихся на уроке.
Слайд 4

Развивающая:

Формирование умений выполнять обобщение; развитие качеств мышления: целенаправленность, рациональность; развитие самостоятельной деятельности учащихся на уроке.

Воспитательная: Воспитание интереса и любви к предмету; умения работать в коллективе; культуры общения.
Слайд 5

Воспитательная:

Воспитание интереса и любви к предмету; умения работать в коллективе; культуры общения.

План урока: Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Повторение: математический диктант с повторением теории. Решение задач. Тест с последующей проверкой. Итог урока. Оценка работ. Задание на дом.
Слайд 6

План урока:

Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Повторение: математический диктант с повторением теории. Решение задач. Тест с последующей проверкой. Итог урока. Оценка работ. Задание на дом.

Повторение: Найти координаты вектора АВ, если А (3; -1; 2) и В (2; -1; 4).
Слайд 7

Повторение:

Найти координаты вектора АВ, если А (3; -1; 2) и В (2; -1; 4).

Вопрос: Как найти координаты вектора, если известны координаты его начала и конца?
Слайд 8

Вопрос:

Как найти координаты вектора, если известны координаты его начала и конца?

Ответ: A ( x ; y ; z ) B ( x ; y ; z ) AB { x - x ; y - y ; z - z }. 1 2
Слайд 9

Ответ:

A ( x ; y ; z ) B ( x ; y ; z ) AB { x - x ; y - y ; z - z }

1 2

( -1; 0; 2)
Слайд 10

( -1; 0; 2)

М – середина отрезка АВ. Найти координаты М, если А (0; 3; 4) и В (-2; 2; 0)
Слайд 11

М – середина отрезка АВ. Найти координаты М, если А (0; 3; 4) и В (-2; 2; 0)

Как найти координаты середины отрезка?
Слайд 12

Как найти координаты середины отрезка?

A ( x ; y ; z ) B ( x ; y ; z ) C { ½ (x + x ); ½ (y + y ); ½ ( z + z ) }
Слайд 13

A ( x ; y ; z ) B ( x ; y ; z ) C { ½ (x + x ); ½ (y + y ); ½ ( z + z ) }

{ -1; 2,5; 2}
Слайд 14

{ -1; 2,5; 2}

Найти длину вектора а, если он имеет координаты: {-5; -1; 7}.
Слайд 15

Найти длину вектора а, если он имеет координаты: {-5; -1; 7}.

Как вычислить длину вектора по его координатам?
Слайд 16

Как вычислить длину вектора по его координатам?

Координаты вектора a { x ; y ; z } Длина вектора / a / = ( x + y + z ). 1/2
Слайд 17

Координаты вектора a { x ; y ; z } Длина вектора / a / = ( x + y + z )

1/2

5 корней квадратных из 3
Слайд 18

5 корней квадратных из 3

Найти расстояние между точками А и В, если А (9; 3; -5) и В (2; 10; -5).
Слайд 19

Найти расстояние между точками А и В, если А (9; 3; -5) и В (2; 10; -5).

Как вычислить расстояние между точками?
Слайд 20

Как вычислить расстояние между точками?

A ( x ; y ; z ) B ( x ; y ; z ) Вектор AB = [( x - x ) + + ( y - y ) + ( z - z ) ]
Слайд 21

A ( x ; y ; z ) B ( x ; y ; z ) Вектор AB = [( x - x ) + + ( y - y ) + ( z - z ) ]

7 корней квадратных из 2
Слайд 22

7 корней квадратных из 2

Найти скалярное произведение векторов: а {1; -1; 2} и в {5; 6; 2}.
Слайд 23

Найти скалярное произведение векторов: а {1; -1; 2} и в {5; 6; 2}.

Что называется скалярным произведением векторов?
Слайд 24

Что называется скалярным произведением векторов?

Скалярным произведением двух векторов называется произведение их длин на косинус угла между ними.
Слайд 25

Скалярным произведением двух векторов называется произведение их длин на косинус угла между ними.

Как вычислить скалярное произведение векторов по их координатам?
Слайд 26

Как вычислить скалярное произведение векторов по их координатам?

Вектор a { x ; y ; z }, вектор в { x ; y ; z } Скалярное произведение векторов а в = x x + y y + z z
Слайд 27

Вектор a { x ; y ; z }, вектор в { x ; y ; z } Скалярное произведение векторов а в = x x + y y + z z

3.
Слайд 28

3.

Решение задач: Доказать, что четырехугольник ABCD является ромбом, если A (6; 7; 8), B (8; 2; 6), C (4; 3; 2), D (2; 8; 4).
Слайд 29

Решение задач:

Доказать, что четырехугольник ABCD является ромбом, если A (6; 7; 8), B (8; 2; 6), C (4; 3; 2), D (2; 8; 4).

Решение:
Слайд 30

Решение:

№ 453.
Слайд 31

№ 453.

Задачи в координатах Слайд: 32
Слайд 32
Даны точки: А(1;2;3); В(2;3;1) и С(3;1;2). Найти периметр треугольника АВС.
Слайд 33

Даны точки: А(1;2;3); В(2;3;1) и С(3;1;2). Найти периметр треугольника АВС.

Задачи в координатах Слайд: 34
Слайд 34
Решение задач: (по карточкам). Найти расстояние между точками В(-2;0;3) и К(3;4;-2). А(1;2;3) и В(3;-6;7). Найти координаты середины отрезка АВ. Найти скалярное произведение векторов а{1;2;4} и в{-8;2;1}. Найти угол между векторами a{1;2;-2} и в{1;0;-1}.
Слайд 35

Решение задач: (по карточкам)

Найти расстояние между точками В(-2;0;3) и К(3;4;-2). А(1;2;3) и В(3;-6;7). Найти координаты середины отрезка АВ. Найти скалярное произведение векторов а{1;2;4} и в{-8;2;1}. Найти угол между векторами a{1;2;-2} и в{1;0;-1}.

Тест: I. Если М (-2; -4; 5), Р (-3; -5; 2), то МР имеет координаты: 1. (1; 1; 3); 2. (-5; -9; 7); 3. (-1; -1; -3).
Слайд 36

Тест:

I. Если М (-2; -4; 5), Р (-3; -5; 2), то МР имеет координаты: 1. (1; 1; 3); 2. (-5; -9; 7); 3. (-1; -1; -3).

II. Если А (5; 4; 0), В (3; -6; 2) и С – середина отрезка, то С имеет координаты: 1. (4; -1; 1); 2. (1; 5; -1); 3. (-1; -5; 1).
Слайд 37

II. Если А (5; 4; 0), В (3; -6; 2) и С – середина отрезка, то С имеет координаты: 1. (4; -1; 1); 2. (1; 5; -1); 3. (-1; -5; 1).

III. Если вектор а имеет координаты {-3; 3; 1}, то его длина равна: 1. 1; 2. кв. корень из 19; 3. 0.
Слайд 38

III. Если вектор а имеет координаты {-3; 3; 1}, то его длина равна: 1. 1; 2. кв. корень из 19; 3. 0.

IY. Если А(2; 7; 9), В(-2; 7; 1), то расстояние между точками А и В равно: 1. 8; 2. кв. корень из 149; 3. 4 корней из 5.
Слайд 39

IY. Если А(2; 7; 9), В(-2; 7; 1), то расстояние между точками А и В равно: 1. 8; 2. кв. корень из 149; 3. 4 корней из 5.

Y. Скалярное произведение векторов а {-4; 3; 0}, в {5; 7; -1} равно: 1. 0; 2. 1; 3. 41.
Слайд 40

Y. Скалярное произведение векторов а {-4; 3; 0}, в {5; 7; -1} равно: 1. 0; 2. 1; 3. 41.

YI. Угол между векторами a {2; -2; 0}, в {3; 0; -3} равен: 1. 90 ; 2. 60 ; 3. 45 . о
Слайд 41

YI. Угол между векторами a {2; -2; 0}, в {3; 0; -3} равен: 1. 90 ; 2. 60 ; 3. 45 .

о

Проверка: 3 1 2 3 2 2
Слайд 42

Проверка: 3 1 2 3 2 2

Итог урока: Над какой темой работали? Что повторили?
Слайд 43

Итог урока:

Над какой темой работали? Что повторили?

Оценка работ: Краснобрыжева И. Мельникова Е. Музалев И. Саблина К. Теряева М. Тужилина О. Ягибеков Р.
Слайд 44

Оценка работ:

Краснобрыжева И. Мельникова Е. Музалев И. Саблина К. Теряева М. Тужилина О. Ягибеков Р.

Задание на дом: Глава 5, параграфы 1 – 2.
Слайд 45

Задание на дом:

Глава 5, параграфы 1 – 2.

Список похожих презентаций

Арифметика Л.Ф. Магницкого. Задачи на сплавы и смеси

Арифметика Л.Ф. Магницкого. Задачи на сплавы и смеси

Цели моей работы. Познакомиться с биографией Леонтия Филипповича Магницкого Научиться решать задачи на сплавы, находить процентное содержание веществ ...
Арифметические действия в двоичной системе счисления

Арифметические действия в двоичной системе счисления

ЗАДАНИЕ «ТЕЗИСЫ». Верно ли каждое из следующих утверждений? Если «Да», то записывайте 1. Если «Нет», то записывайте 0. В результате должно получиться ...
Арифметические действия в двоичной системе счисления

Арифметические действия в двоичной системе счисления

Самостоятельная работа. Вариант I Вариант II. Выполнить действия в двоичной системе счисления:. 1) 101012 + 1012 2) 101012 + 10102 3) 1000012 – 1102 ...
Арифметическая прогрессия в древности

Арифметическая прогрессия в древности

Египетские папирусы и вавилонские клинописные таблички, относящие ко II тыс. до н.э., содержат примеры задач на арифметическую прогрессию. Каких-либо ...
"Взаимное расположение прямых в пространстве. Угол между двумя прямыми

"Взаимное расположение прямых в пространстве. Угол между двумя прямыми

«Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия». Дьердье Пойа, венгерский математик. ...
Больше в несколько раз, меньше в несколько раз

Больше в несколько раз, меньше в несколько раз

ЦЕЛЬ УРОКА. раскрытие смысла слов “больше (меньше) в несколько раз”. Расположите числа в порядке возрастания. 18, 9, 45, 27, 36, 72, 54, 63, 9, 18, ...
Биография М.В. Ломоносова в цифрах

Биография М.В. Ломоносова в цифрах

=2 =0,3 =3,6 =0,04 =1 =0,8 =0,42 =21,2 М И Ш А Н С К О Е. Ломоносов Родился в с. Мишанинском Архангельской губернии. 8 ноября 1711. Длина = 15,5 м ...
Без математики, друзья, в жизни нам никак нельзя

Без математики, друзья, в жизни нам никак нельзя

Актуальность. Математика находится в тесной связи со всеми естественными, гуманитарными, точными науками и др., математические знания применяются ...
Алгебра в 9 классе.

Алгебра в 9 классе.

Функция их свойства и графики. Сформулируйте определение чётной функции, определение нечётной функции. Не является ни чётной, ни нечётной. чётная ...
5.Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель

5.Уравнение в полных дифференциалах. Интегрирующий множитель

Теорема:. Для того чтобы дифференцировать выражение , где и определены и непрерывны в области плоскости и имеют в ней непрерывные частные производные ...
«Симметрия в пространстве» геометрия

«Симметрия в пространстве» геометрия

Что такое симметрия? Симметрия в переводе с греческого означает соразмерность. Под симметрией принято понимать свойство геометрической фигуры, расположенной ...
«Математика в профессиях»

«Математика в профессиях»

Ознакомление с типами профессий и характеристиками труда. Исследование значения математики в различных областях деятельности человека. Развитие познавательной ...
«Закрепление изученого» (Сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 20)

«Закрепление изученого» (Сложение и вычитание с переходом через десяток в пределах 20)

Цели урока:. 1. Закрепить знания о сложении и вычитании с переходом через десяток в приделах 20. 2. Упражняться в решении задач изученных видов. План ...
"Смешанные дроби. Представление смешанного числа в виде неправильной дроби".

"Смешанные дроби. Представление смешанного числа в виде неправильной дроби".

Смешанные дроби. Представление смешанного числа в виде неправильной дроби. 02.03. Определите координаты точек А, В, С и М. ...
"Симметрия в архитектуре Старого Оскола"

"Симметрия в архитектуре Старого Оскола"

Остановка 1. Главная улица города – улица Ленина. Мы находимся в центре нашего города у здания администрации. Какие приемы использовал архитектор, ...
Арифметические операции в позиционных системах счисления

Арифметические операции в позиционных системах счисления

Ответьте на вопросы:. Какие системы называются НЕПОЗИЦИОННЫМИ? Какие системы называются ПОЗИЦИОННЫМИ? Какое число называют – ОСНОВАНИЕ позиционной ...
Башни Кремля. Задачи по математике

Башни Кремля. Задачи по математике

Башни Кремля. Спасская башня считается самой красивой и стройной башней. Построена в 1491 году под руководством архитектора Пьетро Антонио Солари ...
Алгебраические кривые в полярной системе координат и их применение в природе и технике

Алгебраические кривые в полярной системе координат и их применение в природе и технике

Цель: познакомиться с кривыми, не изучаемыми в школьном курсе алгебры, найти для них примеры в природе и технике. Локон Аньези. плоская кривая, геометрическое ...
Бийская крепость в цифрах и фактах

Бийская крепость в цифрах и фактах

Бийская крепость в цифрах и фактах. Цели урока:. Познакомиться с историей возникновения родного города Научиться определять временные промежутки и ...
Алгебраические поверхности в пространстве

Алгебраические поверхности в пространстве

Цели и задачи. Цели: Рассмотреть основные понятия по теме «Алгебраические поверхности второго порядка в пространстве» Задачи: Рассмотреть понятие ...

Конспекты

Виды углов в планиметрии

Виды углов в планиметрии

Лабораторно-практические занятия по геометрии в 7 классе. Лабораторно-практические занятия имеют важное значение, особенно при обучении детей с ...
Введение в теорию вероятностей

Введение в теорию вероятностей

9 класс. Тема: Введение в теорию вероятностей.(90 мин.). Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, ...
Видеть и слышать, или как не потеряться в мире информации

Видеть и слышать, или как не потеряться в мире информации

Конспект – сценарий урока, разработанного учителями МОУ Брызгаловская СОШ Ивановой Е.Б. и Колпаковой Л.В. Тема: «Видеть и слышать, или как не потеряться ...
Бородинское сражение в математических задачах

Бородинское сражение в математических задачах

Открытый урок «Бородинское сражение в математических задачах». Карташова Ирина Викторовна , учитель математики МБОУ «Бирюковская СОШ». Техническое ...
Большие и малые числа в химии

Большие и малые числа в химии

МКОУ «Средняя общеобразовательная школва №5. . города Ершова Саратовской области». . Бинарный урок. Большие и малые числа в химии. Провели ...
Арифметический способ отбора корней в тригонометрических уравнениях

Арифметический способ отбора корней в тригонометрических уравнениях

Конспект урока для 11 класса на тему «Арифметический способ отбора корней в тригонометрических уравнениях». Цели и задачи урока:. . . повторение ...
I признак равенства треугольников в задачах

I признак равенства треугольников в задачах

ТЕМА УРОКА:. I. признак равенства треугольников в задачах. ТИП УРОКА. : закрепление изученного материала. КОНТИНГЕНТ УЧАЩИХСЯ:. 7 класс. ...
+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

+ двухзначных и однозначных чисел в пределах 100

УРОК МАТЕМАТИКИ. Тема:. + двухзначных и однозначных чисел в пределах 100 (урок обобщения). Цель:. Создание условий для формирования УУД при ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2019
Категория:Математика
Содержит:45 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации