- Великие математические открытия греков

Презентация "Великие математические открытия греков" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Великие математические открытия греков" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Великие математические открытия греков
Слайд 1

Великие математические открытия греков

Ни один народ древности не сделал столько для развития современных наук и искусств, как жители Эллады и эллинистических государств.
Слайд 2

Ни один народ древности не сделал столько для развития современных наук и искусств, как жители Эллады и эллинистических государств.

Имя уроженца Самоса, философа и математика Пифагора, жившего в конце VI в. до н.э., известно и сейчас так же, как во времена Древней Греции и Древнего Рима. В школе изучают знаменитую теорему Пифагора о числовых соотношениях сторон в прямоугольном треугольнике.
Слайд 3

Имя уроженца Самоса, философа и математика Пифагора, жившего в конце VI в. до н.э., известно и сейчас так же, как во времена Древней Греции и Древнего Рима. В школе изучают знаменитую теорему Пифагора о числовых соотношениях сторон в прямоугольном треугольнике.

Так называемые "пифагорейские" треугольники были известны еще в Древнем Египте. Пифагорейскими называются такие подобные треугольники, стороны которых соотносятся как 3:4:5, все они являются прямоугольными. Египтянам знание этого соотношения помогало при вычислении площадей прямоугольных з
Слайд 4

Так называемые "пифагорейские" треугольники были известны еще в Древнем Египте. Пифагорейскими называются такие подобные треугольники, стороны которых соотносятся как 3:4:5, все они являются прямоугольными. Египтянам знание этого соотношения помогало при вычислении площадей прямоугольных земельных наделов. Пифагору же приписывают установление более общего соотношения сторон прямоугольного треугольника. Теорема его имени гласит, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

Опираясь на математические знания, Пифагор создал целое религиозно-философское учение, в котором число провозглашалось как основа всего существующего мира. Все законы и устройство мира по Пифагору подчиняются четким математическим законам гармонии, заложенным в звучании небесных сфер - луны, солнца,
Слайд 5

Опираясь на математические знания, Пифагор создал целое религиозно-философское учение, в котором число провозглашалось как основа всего существующего мира. Все законы и устройство мира по Пифагору подчиняются четким математическим законам гармонии, заложенным в звучании небесных сфер - луны, солнца, пяти планет и звезд. Расстояние между сферами и издаваемые ими звуки соответствуют гармоническим музыкальным интервалам. И в наши дни эта теория гармонии космоса имеет своих приверженцев.

Открытия Пифагора, основанные на применении математических методов, сыграли большую роль в развитии астрономии и географии. В частности, он одним из первых утверждал, что Земля имеет шарообразную форму. Учился же Пифагор математике в Египте и Вавилоне. Считается, что он первым применил в геометрии м
Слайд 6

Открытия Пифагора, основанные на применении математических методов, сыграли большую роль в развитии астрономии и географии. В частности, он одним из первых утверждал, что Земля имеет шарообразную форму. Учился же Пифагор математике в Египте и Вавилоне. Считается, что он первым применил в геометрии метод логического доказательства.

Начиная с Пифагора, в Древней Греции множество ученых занималось геометрией. Здесь была открыта несоизмеримость диагонали и стороны квадрата: ни один сколь угодно малый отрезок не уместится целое число раз и на стороне квадрата и на его диагонали. Желающие могут проверить сами. Величайший ученый Дре
Слайд 7

Начиная с Пифагора, в Древней Греции множество ученых занималось геометрией. Здесь была открыта несоизмеримость диагонали и стороны квадрата: ни один сколь угодно малый отрезок не уместится целое число раз и на стороне квадрата и на его диагонали. Желающие могут проверить сами. Величайший ученый Древней Греции Аристотель тоже попробовал это проверить и от удивления стал философом, а Платон, его учитель, утверждал, что до того, как узнал о такой несоизмеримости, он сам был подобен неразумному животному.

Измерить одинаковыми мерами (отрезками) сторону и диагональ квадрата нельзя, зато любой квадрат можно легко построить по одной его стороне, в том числе и по диагонали квадрата. Поэтому древние греки применяли геометрический способ записи многих математических выражений и формул, даже алгебраических.
Слайд 8

Измерить одинаковыми мерами (отрезками) сторону и диагональ квадрата нельзя, зато любой квадрат можно легко построить по одной его стороне, в том числе и по диагонали квадрата. Поэтому древние греки применяли геометрический способ записи многих математических выражений и формул, даже алгебраических. Например, уравнение х2 = аb на языке геометрии записывалось так: преобразовать данный прямоугольник со сторонами а и b в квадрат.

Постепенно геометрия сложилась в Древней Греции как цельная наука, основанная на строгих логических доказательствах - теоремах, опирающихся на какие-то предположения, или фактах, принимаемых без доказательств, - аксиомах или постулатах. Стройную научную теорию, приводящую геометрию к единой системе,
Слайд 9

Постепенно геометрия сложилась в Древней Греции как цельная наука, основанная на строгих логических доказательствах - теоремах, опирающихся на какие-то предположения, или фактах, принимаемых без доказательств, - аксиомах или постулатах. Стройную научную теорию, приводящую геометрию к единой системе, создал около 300 г. до н. э. величайший математик древности Евклид.

В своей книге "Начала" Евклид выбрал постулатами такие предложения и аксиомы, в которых легко убедиться на примере простейших построений с помощью циркуля и линейки или которые как бы сами собой разумеются. Например, такие: через две точки всегда можно провести одну и только одну прямую ли
Слайд 10

В своей книге "Начала" Евклид выбрал постулатами такие предложения и аксиомы, в которых легко убедиться на примере простейших построений с помощью циркуля и линейки или которые как бы сами собой разумеются. Например, такие: через две точки всегда можно провести одну и только одну прямую линию; из данной точки данным радиусом можно описать окружность; две параллельные прямые никогда не пересекаются; две величины, порознь равные третьей, равны между собой.

На основе этих постулатов и аксиом он вывел все основные положения раздела геометрии о плоских фигурах - планиметрии, а с ее Помощью построил начала алгебры и учение о квадратных уравнениях. В той же книге он предложил метод определения площадей и объемов разных фигур, заложив основы стереометрии, и
Слайд 11

На основе этих постулатов и аксиом он вывел все основные положения раздела геометрии о плоских фигурах - планиметрии, а с ее Помощью построил начала алгебры и учение о квадратных уравнениях. В той же книге он предложил метод определения площадей и объемов разных фигур, заложив основы стереометрии, и закончил свой труд учением о правильных многогранниках, которые являются объемными фигурами, все грани которых, равные между собой, — многоугольники. Евклид доказал, что существует всего пять правильных многогранников: тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр.

Евклидова геометрия служила единственной основой всей математики вплоть до изобретения в XIX в. новой неевклидовой геометрии Лобачевского.
Слайд 12

Евклидова геометрия служила единственной основой всей математики вплоть до изобретения в XIX в. новой неевклидовой геометрии Лобачевского.

Вслед за Евклидом, уже обладая стройной теорией, греки эллинистических государств совершили еще ряд выдающихся математических открытий. Аполлоний из Перг, живший в 262-200 гг. до н. э. и заслуживший прозвище "великого геометра", и Архимед Сиракузский (287-212 гг. до н. э.) исследовали знач
Слайд 13

Вслед за Евклидом, уже обладая стройной теорией, греки эллинистических государств совершили еще ряд выдающихся математических открытий. Аполлоний из Перг, живший в 262-200 гг. до н. э. и заслуживший прозвище "великого геометра", и Архимед Сиракузский (287-212 гг. до н. э.) исследовали значение числа 71. Архимед установил его значение как 3,1416.

Искусный изобретатель и основатель механики Архимед взялся однажды за такую задачу, решить которую, казалось бы, могут только джины из сказки. И решил ее. Архимед сосчитал все песчинки вселенной. Он написал целое сочинение, посвященное решению этой задачи, называлось оно "Псаммит" ("И
Слайд 14

Искусный изобретатель и основатель механики Архимед взялся однажды за такую задачу, решить которую, казалось бы, могут только джины из сказки. И решил ее. Архимед сосчитал все песчинки вселенной. Он написал целое сочинение, посвященное решению этой задачи, называлось оно "Псаммит" ("Исчисление песка"). Конечно, Архимед ошибочно предполагал, что вселенная конечна и заключена внутри сферы, на поверхности которой расположены звезды, но эта ошибка не может умалить его достижений. Примерно оценив размеры такой вселенной, Архимед предположил, что вся она заполнена песком, и показал, что этот песок можно сосчитать. Главной заслугой Архимеда является то, что при подсчете песчинок он создал систему счета и записи больших чисел. Никто до него даже представить не мог себе, что можно записать кратко такое большое число, которое отражает несметное количество песчинок пусть и в ограниченной, но очень большой вселенной.

Архимед для этого разбил все числа на разряды - октады. В первую октаду входили все числа, меньшие мириада мириад, то есть от 1 до 108 - 1. Число 108 является единицей второй октады, в которую входят числа от 108 до 102x8 - 1. Число 102x8 является единицей третьей октады, и так далее до мириадо-мири
Слайд 15

Архимед для этого разбил все числа на разряды - октады. В первую октаду входили все числа, меньшие мириада мириад, то есть от 1 до 108 - 1. Число 108 является единицей второй октады, в которую входят числа от 108 до 102x8 - 1. Число 102x8 является единицей третьей октады, и так далее до мириадо-мириадной. Все октады Архимед объединял в первый период, вслед за которым начинался счет октад следующего периода. Очевидно, что таким способом можно продолжать счет до бесконечности, объединив периоды в какой-нибудь еще более емкий разряд. Правда, Архимеду это не понадобилось, потому что его песчинки кончились раньше - еще в восьмой октаде первого периода.

После того, как Архимед совершил свой сказочный математический подвиг, человечество уже не видело предела своим возможностям в познании.
Слайд 16

После того, как Архимед совершил свой сказочный математический подвиг, человечество уже не видело предела своим возможностям в познании.

Список похожих презентаций

Великие математики и их открытия

Великие математики и их открытия

Ковалевская Софья Валерьевна (1850-1891). . Русский математик, писательница, первая русская женщина-профессор. В 1874 была удостоена ученой степени ...
Криптография, математические алгоритмы при шифровании

Криптография, математические алгоритмы при шифровании

Секретность личной переписки через Интернет. Криптография означает тайное письмо. Все, что связано с тайной, вызывает интерес. Издавна люди изыскивали ...
Великие задачи математики. Квадратура круга

Великие задачи математики. Квадратура круга

Автор: Монахов Станислав. МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 59". Курск - 2006. Меня зовут Монахов Станислав. Я ученик 6-го класса, очень люблю ...
Владимирская область через математические понятия

Владимирская область через математические понятия

Кроссворд № 1. 1. Направленный отрезок прямой. 2. Это множество точек плоскости, находящихся на данном расстоянии от данной точки, лежащей в той же ...
Занимательные математические задачи. Математические ребусы

Занимательные математические задачи. Математические ребусы

ДЕВЯТЬ ЦИФР. Напишите по порядку девять цифр: Вы можете, не меняя расположение цифр, вставить между ними знаки плюс и минус таким образом, чтобы в ...
Великие математики

Великие математики

. Задания для выбора участников I тура. Как одним словом назвать сумму длин всех сторон? периметр Сколько горошин может войти в пустой стакан? одна ...
Великие русские математики

Великие русские математики

Лобачевский Николай Иванович (1 декабря 1792 года – 12 февраля 1856 года). Профессор математики Ректор Казанского университета Создатель новой теории ...
Великие математики

Великие математики

ЭТИ УЧЕНЫЕ СЫГРАЛИ ОГРОМНУЮ РОЛЬ В РАЗВИТИИ МАТЕМАТИКИ. ЕВКЛИД. древнегреческий математик. Работал в Александрии в 3 в. до н. э. Главный труд «Начала» ...
Великие математики

Великие математики

570 г. до н.э. Современные историки предполагают, что Пифагор не доказывал теорему, но мог передать грекам это знание, известное в Вавилоне за 1000 ...
Великие математики

Великие математики

Блез Паскаль (1623-1662). Блез Паскаль был сыном Этьена Паскаля, корреспон- дента Мерсенна. Блез быстро развивался под присмотром своего отца, и уже ...
Великие математики

Великие математики

В современном мире Пифагор считается великим математиком и космологистом древности, однако ранние свидетельства до III в. до н. э. не упоминают о ...
Великие и знаменитые

Великие и знаменитые

Пифагор. Назовите имя учёного, который участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в ...
Великие математики прошлого

Великие математики прошлого

Пифагор. (родился ок. 580 г. и умер ок. 500 г. до н.э.). . По совету Фалеса 22 года Пифагор набирался мудрости в Египте. В Вавилон он попал не по ...
Великие математики

Великие математики

АРХИМЕД (ок. 287-212 гг. до н.э.). Об Архимеде - великом математике и механике - известно больше, чем о других ученых древности. Прежде всего достоверен ...
Великие математики прошлого

Великие математики прошлого

Великие математики прошлого. (гг. рождения и смерти неизвестны, вероятно, 1 в.). Знаменитая "Формула Герона" для площади треугольника S = , где р ...
Великие математики

Великие математики

В современном мире Пифагор считается великим математиком и космологом древности. Античные авторы нашей эры отдают Пифагору авторство известной теоремы: ...
Великие ученые-математики

Великие ученые-математики

Содержание Евклид Пифагор Виет Декарт Ферма Эйлер Гаусс Чебышев Ковалевская Завершить показ. Евклид (3 век до н. э.) - древнегреческий математик. ...
Великие математики

Великие математики

Архимед. Архимед как математик. До нас дошло 13 трактатов Архимеда. В самом знаменитом из них — «О шаре и цилиндре» (в двух книгах) Архимед устанавливает, ...
Естественный отбор и его математические характеристики

Естественный отбор и его математические характеристики

Цель урока:. Показать потенциальную возможность безграничного размножения особей популяции и ограниченность жизненных ресурсов Убедиться в достоверности ...

Конспекты

Самые великие открытия и изобретения человечества

Самые великие открытия и изобретения человечества

. Аннотация. к учебно-методической разработке. 1.Наименование учебно-методической разработки. Презентация PowerPoint. Устная контрольная ...
Урок открытия нового знания (Длина.Дециметр) для 1 класса

Урок открытия нового знания (Длина.Дециметр) для 1 класса

Тема. урока. : урок открытия нового знания(Длина.Дециметр.). Класс:. 1 б класс. Цель урока. : познакомить с новой единицей измерения длины – ...
Уравнения – математические модели реальных ситуаций

Уравнения – математические модели реальных ситуаций

План – конспект факультативного занятия по математике. по теме «Уравнения – математические модели реальных ситуаций» (8 класс). Учитель математики: ...
Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций

Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Рациональные уравнения как математические модели реальных ситуаций. . ФИО (полностью). . Науменкова Олеся Анатольевна. ...
Путешествие на математические острова

Путешествие на математические острова

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 203 «Детский сад комбинированного вида». Конспект урока для 3 класса "Путешествие ...
открытия

открытия

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №49 города Шахты. Ростовского области. Конспект урока ...
математические эстафеты

математические эстафеты

МОУ СОШ № 93. «математические эстафеты». АВТОР: УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ . ЛОБАНОВА О.В. 2010 г. ЭСТАФЕТА 1. КУРОЧКА ...
Великие математики России. С.В. Ковалевская

Великие математики России. С.В. Ковалевская

План-конспект внеклассного мероприятия. «Великие математики России. С.В. Ковалевская». . ФИО. . Ракитина Эльвира Альбертовна. . ...
Великие математики

Великие математики

МБОУ Уджейская ООШ. общешкольный классный час. по теме:. «ВЕЛИКИЕ МАТЕМАТИКИ». Подготовила материал и. . провела –. В.А. Овчинникова. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Математика
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации