- Удивительные квадраты

Презентация "Удивительные квадраты" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "Удивительные квадраты" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

Удивительный квадрат. Автор: ученик 9-го класса Чагин Василий Руководитель: учитель математики Туманова И.П.
Слайд 1

Удивительный квадрат.

Автор: ученик 9-го класса Чагин Василий Руководитель: учитель математики Туманова И.П.

Цель: Показать насколько удивительна такая простая фигура как квадрат.
Слайд 2

Цель:

Показать насколько удивительна такая простая фигура как квадрат.

Задача: Показать разнообразие применения квадрата через решение различных задач .
Слайд 3

Задача:

Показать разнообразие применения квадрата через решение различных задач .

Отгадайте загадку: Он давно знакомый мой, Каждый угол в нём прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад. Как зовут его ?
Слайд 4

Отгадайте загадку:

Он давно знакомый мой, Каждый угол в нём прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад. Как зовут его ?

Квадрат. Квадратом называется прямоугольник у которого все стороны равны. Основные свойства квадрата: 1. Все углы квадрата прямые. 2. Диагонали квадрата равны, взаимно перпендикулярны, точкой пересечения делятся пополам и делят углы квадрата пополам. А В С D
Слайд 5

Квадрат

Квадратом называется прямоугольник у которого все стороны равны. Основные свойства квадрата: 1. Все углы квадрата прямые. 2. Диагонали квадрата равны, взаимно перпендикулярны, точкой пересечения делятся пополам и делят углы квадрата пополам.

А В С D

Площадь квадрата. Площадь квадрата равна квадрату его стороны. S=a*a a
Слайд 6

Площадь квадрата.

Площадь квадрата равна квадрату его стороны

S=a*a a

Магические квадраты. Сумма чисел в каждом вертикальном и горизонтальном рядах и по каждой из диагоналей одна и та же.
Слайд 7

Магические квадраты.

Сумма чисел в каждом вертикальном и горизонтальном рядах и по каждой из диагоналей одна и та же.

Латинские квадраты. Латинскими квадратами называются квадраты размером n×n клеток, в которых записаны натуральные числа от 1 до n, причём таким образом, что в каждой строке и в каждом столбце встречаются все эти числа по одному разу. 1 2 3
Слайд 8

Латинские квадраты

Латинскими квадратами называются квадраты размером n×n клеток, в которых записаны натуральные числа от 1 до n, причём таким образом, что в каждой строке и в каждом столбце встречаются все эти числа по одному разу.

1 2 3

Задачи со спичками. В фигуре, состоящей из 9 квадратов, убрать 4 спички, чтобы осталось 5 квадратов.
Слайд 9

Задачи со спичками

В фигуре, состоящей из 9 квадратов, убрать 4 спички, чтобы осталось 5 квадратов.

Такая разная математика. Что больше? Какая часть площади квадрата больше: черная или заштрихованная? Они равны. Нетрудно заметить, что каждый из треугольников АВМ и ВСN занимают половину площади квадрата АВСD . Значит, та часть площади АВСD, которую они покрывают дважды(заштрихованная часть) , равна
Слайд 10

Такая разная математика

Что больше?

Какая часть площади квадрата больше: черная или заштрихованная?

Они равны. Нетрудно заметить, что каждый из треугольников АВМ и ВСN занимают половину площади квадрата АВСD . Значит, та часть площади АВСD, которую они покрывают дважды(заштрихованная часть) , равна той части площади АВСD, которую они все не покрывают (чёрная часть)

Кроссворд.
Слайд 11

Кроссворд.

Задачи на разрезание квадратов.
Слайд 12

Задачи на разрезание квадратов.

Немного истории об оригами. Оригами- древнейшее искусство складывание из бумаги различных объемных фигурок. Возникло 2000 лет тому назад в Китае. В 7 веке оригами было известно в Японии.
Слайд 13

Немного истории об оригами

Оригами- древнейшее искусство складывание из бумаги различных объемных фигурок. Возникло 2000 лет тому назад в Китае. В 7 веке оригами было известно в Японии.

Основы оригами-квадрат. Размер фигурки зависит от величины квадрата, а дальше- дело техники и вкуса.
Слайд 14

Основы оригами-квадрат.

Размер фигурки зависит от величины квадрата, а дальше- дело техники и вкуса.

Базовые формы 1.Треугольник 2.Дверь
Слайд 15

Базовые формы 1.Треугольник 2.Дверь

4 5 3.Стрела 4.Конверт 5.Дом
Слайд 16

4 5 3.Стрела 4.Конверт 5.Дом

Птицы:
Слайд 17

Птицы:

Тюлень Слон Гусь Лягушка
Слайд 18

Тюлень Слон Гусь Лягушка

Лодочная станция Пароход Парусник Лодочка Лодка
Слайд 19

Лодочная станция Пароход Парусник Лодочка Лодка

Цветы:
Слайд 20

Цветы:

Самоделки из бумаги.
Слайд 21

Самоделки из бумаги.

Вырезание в квадрате. Для вырезания салфетки нужно сделать заготовку и произвести вырезы по двум сторонам сгиба. Одновременно обращают внимание На срез верхней части заготовки, от чего зависит узор края салфетки.
Слайд 22

Вырезание в квадрате

Для вырезания салфетки нужно сделать заготовку и произвести вырезы по двум сторонам сгиба. Одновременно обращают внимание На срез верхней части заготовки, от чего зависит узор края салфетки.

Плетение из бисера.
Слайд 23

Плетение из бисера.

Сказка: Жили-были два брата: Треугольник с квадратом. Старший - квадратный. Добродушный, приятный. Малодушный -треугольный, Вечно недовольный. Стал спрашивать квадрат; «Почему ты злишься брат?» Тот кричит ему: «Смотри, Ты полней меня и шире. У меня углов лишь три, У тебя же их все четыре». Но квадра
Слайд 24

Сказка:

Жили-были два брата: Треугольник с квадратом. Старший - квадратный. Добродушный, приятный. Малодушный -треугольный, Вечно недовольный. Стал спрашивать квадрат; «Почему ты злишься брат?» Тот кричит ему: «Смотри, Ты полней меня и шире. У меня углов лишь три, У тебя же их все четыре». Но квадрат ответил: «Брат!

Я же старше, я - квадрат». И сказал еще нежней: «Неизвестно, кто нужней!» Но настала ночь, и к брату, Натыкаясь на столы, Младший лезет воровато Срезать старшему углы. Уходя, сказал «Приятных Я тебе желаю снов! Спать ложился ты квадратом, А проснешься без углов!» Но на утро младший брат Страшной мести был не рад: Поглядел он - нет квадрата. Онемел. Стоял без слов... Вот так месть! Теперь у брата... Восемь новых уголков!

Бумажная сказка. Автор : Чагин Василий Ученик 9 класса МОУ ООШ №27
Слайд 25

Бумажная сказка

Автор : Чагин Василий Ученик 9 класса МОУ ООШ №27

Сказочная история. Далеко-далеко, на маленьком острове, жил мальчик. Остров находился очень далеко и был таким маленьким . остров
Слайд 26

Сказочная история

Далеко-далеко, на маленьком острове, жил мальчик. Остров находился очень далеко и был таким маленьким .

остров

Мальчик , живущий на этом острове , очень любил читать .Из книг он узнал , что на свете существуют огромные корабли и маленькие лодочки ,и стал мечтать о морском путешествии.
Слайд 27

Мальчик , живущий на этом острове , очень любил читать .Из книг он узнал , что на свете существуют огромные корабли и маленькие лодочки ,и стал мечтать о морском путешествии.

Однажды мальчик проснулся рано утром. За окном бушевал ветер и лил проливной дождь .Сквозь шторм мальчик увидел, что к острову идет корабль .
Слайд 28

Однажды мальчик проснулся рано утром. За окном бушевал ветер и лил проливной дождь .Сквозь шторм мальчик увидел, что к острову идет корабль .

На палубе стоял капитан .Он пригласил мальчика на корабль .На корабле было очень интересно . Капитан рассказал мальчику , что на острове есть пещера , где спрятан клад .
Слайд 29

На палубе стоял капитан .Он пригласил мальчика на корабль .На корабле было очень интересно .

Капитан рассказал мальчику , что на острове есть пещера , где спрятан клад .

И ОТПРАВИЛИСЬ ОНИ ВМЕСТЕ С МАЛЬЧИКОМ ПУТЕШЕВСТВОВАТЬ ПО МОРЯМ…
Слайд 30

И ОТПРАВИЛИСЬ ОНИ ВМЕСТЕ С МАЛЬЧИКОМ ПУТЕШЕВСТВОВАТЬ ПО МОРЯМ…

Заключение : Через различные задачи с квадратом я добился поставленной цели.
Слайд 31

Заключение :

Через различные задачи с квадратом я добился поставленной цели.

Список литературы. 1) Атанасян Л. С. ,Бутузов В. Ф. Геометрия 7-9. 2) Глейзер Г. И. История математики в школе. 3) Депман И. Я. Виленкин Н. Я. За страницами учебника математики 4) Окунев А. А. Углубленное изучение геометрии в 8 классе. 5) Погорелов А. Ф. Геометрия 7-11. 6) Савин А. П. Энциклопедичес
Слайд 32

Список литературы

1) Атанасян Л. С. ,Бутузов В. Ф. Геометрия 7-9. 2) Глейзер Г. И. История математики в школе. 3) Депман И. Я. Виленкин Н. Я. За страницами учебника математики 4) Окунев А. А. Углубленное изучение геометрии в 8 классе. 5) Погорелов А. Ф. Геометрия 7-11. 6) Савин А. П. Энциклопедический словарь юного математика. 7) Худодатова Л. М. Математика 8 класс. 8) Яглом И. М. Как разрезать квадрат? 9) Приложение к газете «Первое сентября» // Такая разная математика 8/94г. 10) Приложение к газете «Первое сентября» // Урок «веселой» математики 23-24/93г 11) Перевертень Г. И. «Самоделки из бумаги».

Список похожих презентаций

Удивительные фигуры

Удивительные фигуры

Кубик с штифтами Тройное домино. Трибар-трехмерная прямоугольная структура. Сборка трибара. НЕПРАВИЛЬНО СОЕДИНЕНЫ ВЕРШИНЫ. . . Принципы построения ...
Удивительные квадратные уравнения

Удивительные квадратные уравнения

Решите уравнения. Решите уравнение. Если. Решение. Решение. 1-2+1=0 х1 =1, х2 =1 Ответ. х=1. № 645(а) При каких значениях параметра t имеет единственный ...
Удивительные кривые линии Секция прикладной математики

Удивительные кривые линии Секция прикладной математики

Краткая аннотация. В работе указаны три способа задания кривых линий. Приведены примеры кривых линий. При написании работы применялись, в большинстве ...
Удивительные задачи!

Удивительные задачи!

Д. Кедрин. Мальчик жаловался, горько плача: -В пять вопросов трудная задача! Мама, я решить ее не в силах, У меня и пальцы все в чернилах, И в тетради ...
Магические квадраты

Магические квадраты

Сообразительный император сразу понял смысл этого рисунка. Существует предание, согласно которому китайский император Ию, живший четыре тысячи лет ...
Магические и латинские квадраты

Магические и латинские квадраты

Составление магических квадратов представляет собой превосходную развивающую способность понимать идеи размещения, сочетания, симметрии, классификации, ...
Удивительные числа

Удивительные числа

Объект нашего исследования – натуральные числа. Предмет исследования – свойства этих чисел. Гипотеза: Если простые числа – это «кирпичики», из которых ...
Кросс-суммы и магические квадраты

Кросс-суммы и магические квадраты

Пришельцы из Китая и Индии. Одним из наиболее древних и наиболее совершенных видов кросс-сумм является так называемый магический (или волшебный) квадрат. ...
"Магические квадраты – магия или наука

"Магические квадраты – магия или наука

Милостивый государь, я составил магический квадрат 21-го порядка! - А я рамочный 23-го! (из переписи Баше де Мезириака и Рене Декарта). Составление ...
Поворот и геометрия

Поворот и геометрия

ВСПОМИНАЕМ. Что называют параллельным переносом на заданный вектор? На что при параллельном переносе отображается прямая? Является ли параллельный ...
Неевклидова геометрия

Неевклидова геометрия

Мы выбрали эту тему так как она нас очень заинтересовала тем , что геометрия Лобачевского очень полезна в современном мире, и мы хотим немного рассказать ...
Перпендикулярность в пространстве геометрия

Перпендикулярность в пространстве геометрия

Цель:. Познакомиться с перпендикулярностью в пространстве. Проанализировать различные источники по данной теме. Выделить основные подходы к рассмотрению ...
Что такое геометрия

Что такое геометрия

Геометрия- одна из наиболее древних наук. Первые геометрические факты были найдены…. В Вавилонских клинописных таблицах и египетских папируса (III ...
«Ломаная» геометрия

«Ломаная» геометрия

Найдите соответствие. Ответы. Ломаная Тема урока:. Какие из фигур являются ломаными? А Б В Г Д. Ответ А В Г. Кусок проволоки возьми И его ты перегни. ...
Пчелы и геометрия

Пчелы и геометрия

Внеклассное мероприятие «пчелы и геометрия». В природе все продумано и совершенно. Индийская пчела Украинская пчела. Австралийская пчела. Пчела - ...
Фракталы – геометрия природы

Фракталы – геометрия природы

Задачи:. узнать, что такое «фракталы»; изучить историю возникновения и развития фрактальной геометрии; ознакомиться с биографией создателя фракталов ...
Математика геометрия

Математика геометрия

ГЛАВА 1. История математики. ГЛАВА 2. Математика. ГЛАВА 3. Геометрия И последнее…. Что такое математика. Она изучает числа и величины, отношения и ...
Наглядная геометрия

Наглядная геометрия

геометрия Урок 1. Сегодня мы отправляемся в путешествие в удивительную страну, которая называется ГЕОМЕТРИЯ. Что такое геометрия? Какими инструментами ...
Алгебра и геометрия

Алгебра и геометрия

Комплексные числа. ׳. Содержание. § 1. Основные понятия § 2. Геометрическое изображение комплексных чисел § 3. Формы записи комплексных чисел § 4. ...
В моде – геометрия

В моде – геометрия

Мода 60 – ых, и поп - арт. Наряды с геометрическими формами смотрятся очень остро. В моде 1920-х годов большое влияние оказало авангардное искусство-от ...

Конспекты

Магические квадраты

Магические квадраты

К. онспект урока на тему. «Магические квадраты». Цель :. что такое магический квадрат и как его построить. Задачи:. Образовательные. : узнать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 февраля 2019
Категория:Математика
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации