- История развития математики

Презентация "История развития математики" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "История развития математики" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнила студентка группы БП-148 Мелешко Марта Преподаватель: Запорожан В.В. История развития математики
Слайд 1

Выполнила студентка группы БП-148 Мелешко Марта Преподаватель: Запорожан В.В.

История развития математики

Содержание Математика - это ? Возникновение арифметики и геометрии. Древний Восток Вавилон Древняя Греция Заключение
Слайд 2

Содержание Математика - это ?

Возникновение арифметики и геометрии

Древний Восток Вавилон Древняя Греция Заключение

Математика - это наука, исторически основанная на решении задач о количественных и пространственных соотношениях реального мира путём идеализации необходимых для этого свойств объектов и формализации этих задач.
Слайд 3

Математика - это наука, исторически основанная на решении задач о количественных и пространственных соотношениях реального мира путём идеализации необходимых для этого свойств объектов и формализации этих задач.

Математика в системе человеческих знаний есть раздел, занимающийся такими понятиями, как количество, структура, соотношение и т. п. Развитие математики началось с создания практических искусств счёта и измерения линий, поверхностей и объёмов. Счёт долгое время оставался только вещественным — использ
Слайд 4

Математика в системе человеческих знаний есть раздел, занимающийся такими понятиями, как количество, структура, соотношение и т. п. Развитие математики началось с создания практических искусств счёта и измерения линий, поверхностей и объёмов. Счёт долгое время оставался только вещественным — использовались пальцы, камешки, пометки и т. п. С распространением счёта на большие количества появилась идея считать не только единицами, но и пакетами единиц, содержащими, например, 10 объектов. Эта идея немедленно отразилась в языке, а затем и в письменности.

Египет Древнейшие древнеегипетские математические тексты относятся к началу II тысячелетия до н. э. Математика тогда использовалась в астрономии, мореплавании, землемерии, при строительстве домов, плотин, каналов и военных укреплений. Денежных расчётов, как и самих денег, в Египте не было.
Слайд 5

Египет Древнейшие древнеегипетские математические тексты относятся к началу II тысячелетия до н. э. Математика тогда использовалась в астрономии, мореплавании, землемерии, при строительстве домов, плотин, каналов и военных укреплений. Денежных расчётов, как и самих денег, в Египте не было.

Египтяне писали на папирусе, который сохраняется плохо, и поэтому в настоящее время знаний о математике Египта существенно меньше, чем о математике Вавилона или Греции. Вероятно, она была развита лучше, чем можно представить, исходя из дошедших до нас документов, что подтверждается тем, что гречески
Слайд 6

Египтяне писали на папирусе, который сохраняется плохо, и поэтому в настоящее время знаний о математике Египта существенно меньше, чем о математике Вавилона или Греции. Вероятно, она была развита лучше, чем можно представить, исходя из дошедших до нас документов, что подтверждается тем, что греческие математики учились у египтян. Основные сохранившиеся источники: папирус Ахмеса, он же папирус Ринда (84 математические задачи), и московский папирус Голенищева (25 задач).

В области геометрии египтяне знали точные формулы для площади прямоугольника, треугольника и трапеции. Площадь круга вычислялась, исходя из предположения П = 3,1605 (погрешность менее 1 %). Египтяне знали точные формулы для объёма параллелепипеда и различных цилиндрических тел, а также пирамиды и ус
Слайд 7

В области геометрии египтяне знали точные формулы для площади прямоугольника, треугольника и трапеции. Площадь круга вычислялась, исходя из предположения П = 3,1605 (погрешность менее 1 %). Египтяне знали точные формулы для объёма параллелепипеда и различных цилиндрических тел, а также пирамиды и усечённой пирамиды. О более раннем ходе развития математики в Египте сведений нет никаких.

Иероглифическая запись уравнения
Слайд 8

Иероглифическая запись уравнения

Вавилон Вавилоняне писали клинописными значками на глиняных табличках, которые в немалом количестве дошли до наших дней (более 500000, из них около 400 связаны с математикой). Поэтому мы имеем довольно полное представление о математических достижениях учёных Вавилонского государства. Отметим, что ко
Слайд 9

Вавилон Вавилоняне писали клинописными значками на глиняных табличках, которые в немалом количестве дошли до наших дней (более 500000, из них около 400 связаны с математикой). Поэтому мы имеем довольно полное представление о математических достижениях учёных Вавилонского государства. Отметим, что корни культуры вавилонян были в значительной степени унаследованы от шумеров — клинописное письмо, счётная методика и т. п.

Вавилонские цифры
Слайд 10

Вавилонские цифры

Вавилонская расчётная техника была намного совершеннее египетской, а круг решаемых задач существенно шире. Есть задачи на решение уравнений второй степени, геометрические прогрессии. При решении применялись пропорции, средние арифметические, проценты. Методы работы с прогрессиями были глубже, чем у
Слайд 11

Вавилонская расчётная техника была намного совершеннее египетской, а круг решаемых задач существенно шире. Есть задачи на решение уравнений второй степени, геометрические прогрессии. При решении применялись пропорции, средние арифметические, проценты. Методы работы с прогрессиями были глубже, чем у египтян. Встречаются также кубические уравнения и системы линейных уравнений. Венцом планиметрии была теорема Пифагора.

Шумеры и вавилоняне использовали 60-ричную позиционную систему счисления, увековеченную в нашем делении круга на 360°, часа на 60 минут и минуты на 60 секунд. В геометрии рассматривались те же фигуры, что и в Египте, плюс сегмент круга и усечённый конус. Вавилоняне умели вычислять площади правильных
Слайд 12

Шумеры и вавилоняне использовали 60-ричную позиционную систему счисления, увековеченную в нашем делении круга на 360°, часа на 60 минут и минуты на 60 секунд. В геометрии рассматривались те же фигуры, что и в Египте, плюс сегмент круга и усечённый конус. Вавилоняне умели вычислять площади правильных многоугольников.

Математика в современном понимании этого слова родилась в Греции. Греки подошли к использованию математики таким образом. Во-первых, пифагорейская школа выдвинула тезис «Числа правят миром». Или, как сформулировали эту же мысль два тысячелетия спустя: «Природа разговаривает с нами на языке математик
Слайд 13

Математика в современном понимании этого слова родилась в Греции. Греки подошли к использованию математики таким образом. Во-первых, пифагорейская школа выдвинула тезис «Числа правят миром». Или, как сформулировали эту же мысль два тысячелетия спустя: «Природа разговаривает с нами на языке математики» (Галилей). Во-вторых, для открытия таких истин пифагорейцы разработали законченную методологию. Сначала они составили список первичных, интуитивно очевидных математических истин (аксиомы, постулаты). Затем с помощью логических рассуждений из этих истин выводились новые утверждения, которые также обязаны быть истинными. Так появилась дедуктивная математика. Греки проверили справедливость этого тезиса во многих областях: астрономия, оптика, музыка, геометрия, позже — механика.

Попытка пифагорейцев положить в основу мировой гармонии целые числа была поставлена под сомнение после того, как были обнаружены иррациональные числа. Платоновская школа (IV век до н. э.) выбрала иной, геометрический фундамент математики. На этом пути были достигнуты величайшие успехи античной матем
Слайд 14

Попытка пифагорейцев положить в основу мировой гармонии целые числа была поставлена под сомнение после того, как были обнаружены иррациональные числа. Платоновская школа (IV век до н. э.) выбрала иной, геометрический фундамент математики. На этом пути были достигнуты величайшие успехи античной математики (Евклид, Архимед, Аполлоний Пергский и другие).

Греческая математика впечатляет прежде всего богатством содержания. Зачатки анализа заметны у Архимеда, корни алгебры — у Диофанта, аналитическая геометрия — у Аполлония и т. д. Но главное не в этом. Два достижения греческой математики далеко пережили своих творцов. Первое — греки построили математи
Слайд 15

Греческая математика впечатляет прежде всего богатством содержания. Зачатки анализа заметны у Архимеда, корни алгебры — у Диофанта, аналитическая геометрия — у Аполлония и т. д. Но главное не в этом. Два достижения греческой математики далеко пережили своих творцов. Первое — греки построили математику как целостную науку с собственной методологией, основанной на чётко сформулированных законах логики (гарантирующих истинность выводов при условии, что истинны предпосылки). Второе — они провозгласили, что законы природы постижимы для человеческого разума, и математические модели — ключ к их познанию. В этих двух отношениях древнегреческая математика вполне родственна современной.

Итак, я узнала, что развитие математики началось с создания практических искусств счёта и измерения линий, поверхностей и объёмов.
Слайд 16

Итак, я узнала, что развитие математики началось с создания практических искусств счёта и измерения линий, поверхностей и объёмов.

Список похожих презентаций

История развития математики

История развития математики

Палеолит. Первоначальные представления о числе и форме. Неолит. Развитие ремёсел: Гончарное Ткацкое Плотническое. Счёт австралийских племён:. Племя ...
История возникновения и развития математики

История возникновения и развития математики

ХОД ИГРЫ. 1. Решить уравнения: а)4,7y-(2,5y+12,4)=1,9 б)3,5x-(2,3x-3,8)=4,28. «Первая тройка». Витя Верхоглядкин отыскал правильную дробь, которая ...
История возникновения и развития математики"

История возникновения и развития математики"

«Учиться можно только весело … Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» Анатоль Франс. Цели урока:. 1.Обобщить начальные сведения ...
История развития понятия функции

История развития понятия функции

История развития понятия функции. Функция - одно из основных математических и общенаучных понятий. Оно сыграло и поныне играет большую роль в познании ...
История введения понятия функции в школьный курс математики и современность

История введения понятия функции в школьный курс математики и современность

Функция - одно из основных математических и общенаучных понятий. Оно сыграло и поныне играет большую роль в познании реального мира. Во второй половине ...
История отечественной математики

История отечественной математики

ОБОЗНАЧЕНИЕ ЧИСЕЛ В СЛАВЯНСКОЙ НУМЕРАЦИИ. ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЧИСЕЛ –”СЧЕТ КОСТЬМИ” 66 * 96 = 6336. ИЗМЕРЕНИЕ ДЛИНЫ НЕДОСТУПНОГО ОТРЕЗКА PQ. “АРИФМЕТИКА” ...
История развития тригонометрии

История развития тригонометрии

Слово тригонометрия впервые встречается в 1505 году в заглавии книги немецкого математика Питискуса. Тригонометрия – слово греческое и в буквальном ...
История математики

История математики

Цель:. Узнать историю возникновения и развития математики. Задачи:. 1. Изучить историю возникновения математики 2. Рассмотреть историю развития математики ...
История математики

История математики

Как появилась алгебра. Алгебра как искусство решать уравнения зародилась очень давно в связи с потребностями практики, в результате поиска общих приёмов ...
История математики

История математики

Цель внеклассного мероприятия. Углубление и расширение учебного материала; Привитие учащимся практических навыков; Ознакомление детей с историей развития ...
История математики. Интересные факты о математике

История математики. Интересные факты о математике

Смешная математика. Немецкий математик Куммер, специалист в области теории чисел, был в сильных неладах с арифметикой. Однажды во время занятий со ...
История развития понятия функции

История развития понятия функции

Функции, как и живые существа, характеризуются своими особенностями. П. Монтель. Идея функциональной зависимости восходит к древности. Ее содержание ...
История развития геометрии

История развития геометрии

ВВЕДЕНИЕ:. Геометрия возникла очень давно, это одна из самых древних наук. Геометрия (греческое, от geо — земля и metrein — измерять) - такое название ...
Неделя математики

Неделя математики

Проблема: Потеря интереса к математике. Гипотеза: Если мы подберем интересные темы, организуем занимательные и разнообразные конкурсы, то в «Неделе ...
Конспект урока математики "Графики"

Конспект урока математики "Графики"

ГРАФИКИ. Задачи: -Повторить… -Совершенствовать умения… -Узнать…. Справочный материал: что такое график, чтение графика, построение графика, применение ...
Математическая сказка "История одного числа"

Математическая сказка "История одного числа"

Содержание Часть1. «Слезы…слезы…слезы.. Часть2.Волшебная ночь Часть3. Чудесное превращение. Часть 1. Ой-ё-ей !-послышался горький плач. Это плакало ...
Великие математики

Великие математики

570 г. до н.э. Современные историки предполагают, что Пифагор не доказывал теорему, но мог передать грекам это знание, известное в Вавилоне за 1000 ...
История чисел. Запись чисел

История чисел. Запись чисел

Записывать числа люди научились гораздо позже, чем считать. Как вы думаете, что люди научились делать раньше: считать или записывать числа? Числа ...
История изучения тел вращения

История изучения тел вращения

Первоначальные сведения о свойствах геометрических тел люди нашли, наблюдая окружающий мир и в результате практической деятельности. Со временем ученые ...
Бинарный урок математики и природоведения по теме "Итоговое повторение"

Бинарный урок математики и природоведения по теме "Итоговое повторение"

Итоговое повторение. Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? ...

Конспекты

История возникновения и развития геометрии. Начальные геометрические сведения

История возникновения и развития геометрии. Начальные геометрические сведения

Урок геометрии с использованием ИКТ. . Класс:. 7. Учитель:. Петрова Марина Николаевна,. учитель математики МБОУ СОШ №76. . Орджоникидзевского ...
Компетентностно-ориентированные задания на уроках математики, как фактор развития предметной грамотности учащихся

Компетентностно-ориентированные задания на уроках математики, как фактор развития предметной грамотности учащихся

Ульянич Елена Васильевна. КГУ «Средняя школа № 17 акимата города Рудного». Мастер – класс. Тема:. «Компетентностно-ориентированные задания на ...
Школьные экологические проблемы на уроке математики

Школьные экологические проблемы на уроке математики

Интегрированный урок (математика + экология) в 5-м классе по теме "Школьные экологические проблемы на уроке математики". Цели:. математика:. ...
Путешествие в страну математики

Путешествие в страну математики

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №86 «БЫЛИНУШКА». Конспект ...
Урок математики для 3 класса применением системно-деятельностной технологии обучения

Урок математики для 3 класса применением системно-деятельностной технологии обучения

Иванова Елена Сергеевна. учитель начальных классов. муниципального казенного общеобразовательного учреждения –. . средней общеобразовательной ...
Формирование ключевых компетенций на уроках математики

Формирование ключевых компетенций на уроках математики

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №12. муниципального образования город-курорт Геленджик. ...
В стране математики

В стране математики

Муниципальное образовательное учреждение. «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа№2». Республики Марий Эл. План – конспект. ...
Умножение суммы на число. Сад доброты на уроке математики

Умножение суммы на число. Сад доброты на уроке математики

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. НОВОНИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН. МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. «НОВОНИКОЛАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ...
Использование познавательной информации, связанной с творчеством А. С. Пушкина на уроках математики

Использование познавательной информации, связанной с творчеством А. С. Пушкина на уроках математики

Использование познавательной информации,. . связанной с творчеством. А. С. Пушкина. на уроках математики. «… нельзя быть математиком,. . ...
Разработка материала для методического объединения учителей математики, информатики и физики

Разработка материала для методического объединения учителей математики, информатики и физики

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Зареченская средняя общеобразовательная школа». Ростовского района Ярославской области. Конспект ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2018
Категория:Математика
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации