- Жизнь и творчество Б.Л. Пастернака

Презентация "Жизнь и творчество Б.Л. Пастернака" (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Жизнь и творчество Б.Л. Пастернака" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Жизнь и творчество Б. Л. Пастернака. Презентацию приготовили ученик 11 класса Комаров Сергей и Комарова Н.К.
Слайд 1

Жизнь и творчество Б. Л. Пастернака.

Презентацию приготовили ученик 11 класса Комаров Сергей и Комарова Н.К.

Сестра моя – жизнь и сегодня в разливе Расшиблась весенним дождём обо всех, Но люди в брелоках высоко брюзгливы И вежливо жалят, как змеи в овсе…
Слайд 2

Сестра моя – жизнь и сегодня в разливе Расшиблась весенним дождём обо всех, Но люди в брелоках высоко брюзгливы И вежливо жалят, как змеи в овсе…

29 января (10 февраля) 1890 года. В семье выдающегося художника, близкого к передвижникам, будущего академика живописи и профессора Московского училища Живописи леонида осиповича Пастернака и пианистки, ученицы А. рубинштейна, розалии исидоровны Кауфман, родился старший сын борис.
Слайд 3

29 января (10 февраля) 1890 года

В семье выдающегося художника, близкого к передвижникам, будущего академика живописи и профессора Московского училища Живописи леонида осиповича Пастернака и пианистки, ученицы А. рубинштейна, розалии исидоровны Кауфман, родился старший сын борис.

В 1894 году на домашнем концерте у Пастернаков присутствует Л.Н. Толстой; позже Борис Леонидович будет вспоминать об этой ночи как о поворотном событии своего детства, когда музыка впервые вошла в его внутренний мир и разбудила его сознание.
Слайд 4

В 1894 году на домашнем концерте у Пастернаков присутствует Л.Н. Толстой; позже Борис Леонидович будет вспоминать об этой ночи как о поворотном событии своего детства, когда музыка впервые вошла в его внутренний мир и разбудила его сознание.

В 1901 году, столкнувшись с унизительными препятствиями «процентной нормы» для учеников - евреев, Пастернак поступает В Пятую московскую гимназию. Первоначальное своё призвание он, ещё подростком, нашёл в музыке. Был поддержан Скрябиным, но в тот самый миг, когда пришло признание – «музыку, любимый
Слайд 5

В 1901 году, столкнувшись с унизительными препятствиями «процентной нормы» для учеников - евреев, Пастернак поступает В Пятую московскую гимназию.

Первоначальное своё призвание он, ещё подростком, нашёл в музыке. Был поддержан Скрябиным, но в тот самый миг, когда пришло признание – «музыку, любимый мир шестилетних трудов, надежд и тревог, я вырвал вон из себя, как расстаются с самым драгоценным.»

В 1908 году, Пастернак, пойдя на трагический разрыв с музыкой, поступает на юридический факультет Московского университета; в 1909 г, по совету Скрябина, переводится на исторический.
Слайд 6

В 1908 году, Пастернак, пойдя на трагический разрыв с музыкой, поступает на юридический факультет Московского университета; в 1909 г, по совету Скрябина, переводится на исторический.

1913 год. Вместе с Сергеем Бобровым, Николаем Асеевым и другими поэтами входит в одну из футуристических групп–«Центрифуга». Впервые публикуется в альманахе «Лирика».
Слайд 7

1913 год

Вместе с Сергеем Бобровым,

Николаем Асеевым и другими поэтами входит в одну из футуристических групп–«Центрифуга». Впервые публикуется в альманахе «Лирика».

1914. Выходит первая поэтическая книга «Близнец в тучах». Борис Леонидович знакомится и восторженно общается с Владимиром Владимировичем Маяковским.
Слайд 8

1914

Выходит первая поэтическая книга «Близнец в тучах».

Борис Леонидович знакомится и восторженно общается с Владимиром Владимировичем Маяковским.

Пастернак работает На заводах Ушакова, на Урале. там встречает Елену Виноград, Увлечение которой отразилось в Третьей – едва ли не лучшей – Пастернаковской книге «Сестра моя – жизнь».
Слайд 9

Пастернак работает На заводах Ушакова, на Урале. там встречает Елену Виноград,

Увлечение которой отразилось в Третьей – едва ли не лучшей – Пастернаковской книге «Сестра моя – жизнь».

Начало поэтической славы. Поездка к родителям в берлин Вместе с первой женой Евгенией Владимировной И маленьким сыном Женей. Пастернак стоит перед мучительным выбором между Эмиграцией и возвращением. В 1923 году возвращается На родину. 1922
Слайд 10

Начало поэтической славы. Поездка к родителям в берлин Вместе с первой женой Евгенией Владимировной И маленьким сыном Женей. Пастернак стоит перед мучительным выбором между Эмиграцией и возвращением. В 1923 году возвращается На родину.

1922

1930 год. Пастернак трагически переживает самоубийство В. В. Маяковского. Во время летнего отдыха под Киевом зарождается пламенное чувство к Зинаиде Николаевне Нейгауз, жене близкого друга, пианиста. В 1931 г. Пастернак и Нейгауз женятся.
Слайд 11

1930 год.

Пастернак трагически переживает самоубийство В. В. Маяковского.

Во время летнего отдыха под Киевом зарождается пламенное чувство к Зинаиде Николаевне Нейгауз, жене близкого друга, пианиста. В 1931 г. Пастернак и Нейгауз женятся.

1932. Выходит книга «второе рождение», Воспринятая, как поворот пастернака К новой, менее метафоричной, и более простой стилистике. После постановления ЦК ВКП(б) была ликвидирована Российская ассоциация пролетарских писа- телей, лидеры, которой травили Пастернака, поэт не произносит ожидавшиеся от н
Слайд 12

1932

Выходит книга «второе рождение», Воспринятая, как поворот пастернака К новой, менее метафоричной, и более простой стилистике.

После постановления ЦК ВКП(б) была ликвидирована Российская ассоциация пролетарских писа- телей, лидеры, которой травили Пастернака, поэт не произносит ожидавшиеся от него слова в «поддержку» постановления.

«Не жертвуйте лицом ради положения» - эти слова произнёс Пастернак на 1 съезде советских писателей, где в Бухаринском докладе был признан первым из ныне живущих советских поэтов. Он подписывает письма в защиту близких А. Ахматовой, ходатайствует об освобождении О. Мандельштама.
Слайд 13

«Не жертвуйте лицом ради положения» - эти слова произнёс Пастернак на 1 съезде советских писателей,

где в Бухаринском докладе был признан первым из ныне живущих советских поэтов

Он подписывает письма в защиту близких А. Ахматовой, ходатайствует об освобождении О. Мандельштама.

1935 год. У Пастернака начинается тяжёлый душевный и поэтический кризис, вызванный двусмысленностью его положения – то ли «попутчика», то ли «официального поэта». 5 декабря в «Правде» напечатан афоризм Сталина: «Маяковский был и остаётся лучшим талантливым поэтом нашей эпохи», который Пастернак вос-
Слайд 14

1935 год

У Пастернака начинается тяжёлый душевный и поэтический кризис, вызванный двусмысленностью его положения – то ли «попутчика», то ли «официального поэта».

5 декабря в «Правде» напечатан афоризм Сталина: «Маяковский был и остаётся лучшим талантливым поэтом нашей эпохи», который Пастернак вос- принимает как публичный отказ власти от мысли навязать ему эту роль. Кризис обостряется и переходит в тяжёлый невроз.

1936 год. После долгих мытарств По коммунальным квартирам Пастернак переезжает на Зимнюю дачу в переделкине, Где отныне будет проходить Основная часть его жизни. Здесь впервые возникнут образы будущих героев «Доктора Живаго» (Дудоров, Громеко). Работу над романом он начнёт В 1945году. Несмотря на ож
Слайд 15

1936 год

После долгих мытарств По коммунальным квартирам Пастернак переезжает на Зимнюю дачу в переделкине, Где отныне будет проходить Основная часть его жизни.

Здесь впервые возникнут образы будущих героев «Доктора Живаго» (Дудоров, Громеко). Работу над романом он начнёт В 1945году.

Несмотря на ожидания правительства пастернак отказывается подписать писательское «гневное одобрение»расстрелу совет- ских военачальников Тухачевского, Якира и других; Борис Леонидович ожидает ареста, но в последний момент Сталин отменяет постановление об аресте.

1941 год. Из-за травмы, полученной в юности Пастернак разом выбыл из всех предстоящих войн: двух мировых и гражданской, что поставило его в позицию созер- цателя и столкнула в его харак- тере две несовместимые черты: готовность «крупно» сразиться с жизнью и остаться на обочине. Во вторую мировую вой
Слайд 16

1941 год

Из-за травмы, полученной в юности Пастернак разом выбыл из всех предстоящих войн: двух мировых и гражданской, что поставило его в позицию созер- цателя и столкнула в его харак- тере две несовместимые черты: готовность «крупно» сразиться с жизнью и остаться на обочине.

Во вторую мировую войну семья Пастернака была эвакуирована в г.Чистополь на Каме. Но Пастернак совершает поездки в действующую армию в составе писательских делегаций.

1946 год. Первое обсуждение кандидатуры Пастернака Нобелевским комитетом. До 1950 года выдвижение будет проходить ежегодно; вновь в 1957г
Слайд 17

1946 год

Первое обсуждение кандидатуры Пастернака Нобелевским комитетом

До 1950 года выдвижение будет проходить ежегодно; вновь в 1957г

1950-е. Роман с ольгой всеволодовной ивинской - Последней большой любовью поэта. Пастернак передаёт рукопись «Доктора Живаго» итальянскому радиожурналисту Серджио д*Анджело. В 1957 году роман выходит по-итальянски . в ссср тщетно пытаются «погасить» недовольство Советских властей путём издания «подц
Слайд 18

1950-е

Роман с ольгой всеволодовной ивинской - Последней большой любовью поэта

Пастернак передаёт рукопись «Доктора Живаго» итальянскому радиожурналисту Серджио д*Анджело

В 1957 году роман выходит по-итальянски . в ссср тщетно пытаются «погасить» недовольство Советских властей путём издания «подцензурного» Варианта «Доктора Живаго».

«доктор Живаго» - роман об участии Человека в истории. Его герои Испытываются огнём русской революции, Которую пастернак считал поворотным событием в судьбах века. У такого романа не могло быть другой судьбы, чем та, что выпала на его долю.
Слайд 19

«доктор Живаго» - роман об участии Человека в истории. Его герои Испытываются огнём русской революции, Которую пастернак считал поворотным событием в судьбах века.

У такого романа не могло быть другой судьбы, чем та, что выпала на его долю.

1958 год. Пастернаку присуждена Нобелевская премия по литературе. Поэт испытывает травлю со стороны властей, прессы и сообщества советских писате- лей, но покинуть страну отказывается.
Слайд 20

1958 год

Пастернаку присуждена Нобелевская премия по литературе

Поэт испытывает травлю со стороны властей, прессы и сообщества советских писате- лей, но покинуть страну отказывается.

Непосильное противостояние физически надломило Пастернака. У него была обнаружена запущенная опухоль в лёгких. 30 мая 1960 г. Жизнь разлучилась с ним.
Слайд 21

Непосильное противостояние физически надломило Пастернака. У него была обнаружена запущенная опухоль в лёгких.

30 мая 1960 г.

Жизнь разлучилась с ним.

Список похожих презентаций

Жизнь и творчество И. Бродского

Жизнь и творчество И. Бродского

Иосиф Александрович Бродский – единственный ребенок в семье ленинградских интеллигентов – родился 24 мая 1940 г. в Ленинграде. С матерью - Марией ...
А.В. Вампилов. Жизнь и творчество

А.В. Вампилов. Жизнь и творчество

Годы жизни. ВАМПИЛОВ, АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ (1937–1972), русский драматург, прозаик, публицист. 15.03.2019. Семья. Александр Вампилов родился 19 ...
Александр Грин: жизнь и творчество

Александр Грин: жизнь и творчество

Алекса́ндр Грин (настоящее имя — Алекса́ндр Степа́нович Грине́вский; 11 (23) августа 1880, Слободской,Вятской губернии, Российской империи — 8 июля ...
А.П. Гайдар жизнь и творчество

А.П. Гайдар жизнь и творчество

1904 -1941. Боец, писатель, гражданин, бессменный вожатый! Мы считаем его жизнь необыкновенной. А сам он так не считал и называл свою жизнь «обыкновенной ...
Жизнь и творчество И.А. Бунина

Жизнь и творчество И.А. Бунина

Детские годы писателя. Родился Иван Бунин 10 (22) 1870 октября в Воронеже в старинной, обедневшей дворянской семье. «Род этот, – писал Бунин в Автобиографической ...
Жизнь и творчество Достоевского

Жизнь и творчество Достоевского

Мировоззрение – система взглядов, воззрений на природу и общество. Гуманизм – мировоззрение, в основе которого – признание ценности человека как личности, ...
Сергей Есенин жизнь и творчество

Сергей Есенин жизнь и творчество

ЦЕЛИ: -Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Сергея Есенина -На примере стихотворений показать, что стихи Есенина о природе -Помочь старшеклассникам ...
Жизнь и творчество Достоевского

Жизнь и творчество Достоевского

Фёдор Михайлович Достоевский. Жизнь и творчество. (10 класс). Фёдор Михайлович Достоевский (1821 – 1881). «Толстой и Достоевский – два величайших ...
Прерванный  полёт… Жизнь и творчество  В.С. Высоцкого

Прерванный полёт… Жизнь и творчество В.С. Высоцкого

«Нельзя сказать – иду в ногу со временем – это слишком высоко. Просто беспокойство времени, его парадоксы постоянно живут во мне, требуют выражения…» ...
Жизнь и творчество Джека Лондона

Жизнь и творчество Джека Лондона

Джек Лондон Jack London. Имя при рождении: Джон Гриффит Чейни Дата рождения:12 января 1876 Место рождения: Сан-Франциско Дата мерти:22 ноября1916(40 лет) ...
Набоков В В Жизнь и творчество

Набоков В В Жизнь и творчество

В. В. Набоков. Жизнь и творчество. Владимир Набоков родился 10 (22) апреля 1899 года в аристократической семье известного российского политика Владимира ...
Николай Васильевич Гоголь. Жизнь и творчество

Николай Васильевич Гоголь. Жизнь и творчество

Биография. Гоголь Николай Васильевич родился 20 марта (1 апреля) 1809, происходил из помещичьей семьи среднего достатка: у Гоголей было около 400 ...
Пушкин Жизнь и творчество

Пушкин Жизнь и творчество

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837). Детство. Пушкин родился 26 мая в Москве. В метрической книге церкви Богоявления в Елохове (сейчас на её месте ...
Жизнь и творчество Державина

Жизнь и творчество Державина

Не умел я притворяться, На святого походить, Важным саном надуваться И философа брать вид: Я любил чистосердечье, Думал нравиться лишь им, Ум и сердце ...
Максим Горький - жизнь и творчество

Максим Горький - жизнь и творчество

Родился в марте 1868 г. в Нижнем Новгороде в семье столяра. Начальное образование он получил в Слободско-Кунавинском училище, которое окончил в 1878 ...
Лирика Б.Л. Пастернака

Лирика Б.Л. Пастернака

Методическая разработка урока литературы в 11 классе. Тема урока: «Своеобразие лирики Бориса Леонидовича Пастернака». 1. Тип урока: урок изучения ...
Михаил Шолохов. Жизнь и творчество

Михаил Шолохов. Жизнь и творчество

Содержание. Биография. Начало писательской деятельности. Произведения. Награды и премии. С пером, удочкой и ружьем. Последние годы. Память. Биография. ...
Г. Х. Андерсен. Жизнь и творчество

Г. Х. Андерсен. Жизнь и творчество

Знаменитый датский сказочник Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе О́денсе. Город Оденсе. Дом, в котором родился писатель. Отец ...
М А Булгаков Жизнь творчество личность

М А Булгаков Жизнь творчество личность

«На широком поле словесности российской в СССР я был один-единственный литературный волк. Мне советовали выкрасить шкуру. Нелепый совет. Крашеный ...
Константин Дмитриевич Бальмонт. Жизнь и творчество

Константин Дмитриевич Бальмонт. Жизнь и творчество

Константин Дмитриевич Бальмонт родился 3 (15) июня 1867 г. в деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии в семье небогатого помещика-дворянина. ...

Конспекты

Жизнь и творчество Михаила Шолохова

Жизнь и творчество Михаила Шолохова

Урок на тему: «Жизнь и творчество Михаила Шолохова» (слайд №1-2). Предмет: литература. Школа: Мордовия, п.г.т. Зубова Поляна, СОШ №1. Цели урока: ...
А.П.Платонов. Жизнь и творчество. Композиционные особенности повести «Котлован

А.П.Платонов. Жизнь и творчество. Композиционные особенности повести «Котлован

Тема:. «. А.П.Платонов. Жизнь и творчество. Композиционные особенности повести «Котлован». . Цель:. . ввести учащихся в своеобразный мир человека ...
Анна Ахматова. Жизнь и творчество. Поэма

Анна Ахматова. Жизнь и творчество. Поэма

Предлагается сценарий урока, проведенного в 11-м классе и посвященного жизни и творчеству Анны Андреевны Ахматовой с портретами и фотографиями, документальными ...
Жизнь и творчество М.И.Цветаевой

Жизнь и творчество М.И.Цветаевой

Конспект урока в аспекте требований ФГОС  ОО  по литературе для  11 класса по теме:. Жизнь и творчество М.И.Цветаевой. Учитель. Оспенникова Анна ...
Жизнь и творчество Мастера - В. М. Шукшина. Рассказ

Жизнь и творчество Мастера - В. М. Шукшина. Рассказ

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кулундинская средняя общеобразовательная школа №3». Кулундинский район, Алтайский край. ...
В.В.Маяковский. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики поэта

В.В.Маяковский. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики поэта

Коммунальное государственное учреждение. «Средняя школа-комплекс национального возрождения № 17». Северо-Казахстанской области. . ...
Жизнь и творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина

Жизнь и творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина

Эрсалиева Сайёра Мамировна, Ташкентский юридический колледж, преподаватель русского языка и литературы, Республика Узбекистан, г.Ташкент. Конспект ...
И.С. Тургенев. Жизнь и творчество

И.С. Тургенев. Жизнь и творчество

Урок на тему «И. С. Тургенев. Жизнь и творчество». Подготовила Деревнина Е.В.,. . учитель ГБОУ СОШ №13. г.о. Чапаевск. Календарь ...
Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака

Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака

Бытие природы и человека в лирике Б.Л. Пастернака. Мир – это музыка, к которой надо найти слова. Б.Л. Пастернак. Цель:. сформировать знание ...
А.С. Пушкин: жизнь и творчество

А.С. Пушкин: жизнь и творчество

А.С. Пушкин: жизнь и творчество. Цели:. . Систематизировать пройденный материал о жизни и творчестве А.С.Пушкина;. вырабатывать умение активно ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 октября 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации