- Гоголь "Мертвые души"

Гоголь "Мертвые души" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Гоголь "Мертвые души"" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Н. В. Г О Г О Л Ь «Мертвые души». История создания, особенности сюжета, система образов. Чичиков и помещики. Демонстрационная лекция подготовлена Андреевой И.М, учителем русского языка и литературы МОУ «Егорьевская средняя общеобразовательная школа».
Слайд 1

Н. В. Г О Г О Л Ь «Мертвые души»

История создания, особенности сюжета, система образов. Чичиков и помещики.

Демонстрационная лекция подготовлена Андреевой И.М, учителем русского языка и литературы МОУ «Егорьевская средняя общеобразовательная школа».

ПЛАН ЛЕКЦИИ. История замысла поэмы и его реализации. Основа сюжета. Смысл названия. Конфликт поэмы. Композиция поэмы. Жанровое своеобразие. Цель «негоции» Чичикова. Персонажи поэмы.
Слайд 2

ПЛАН ЛЕКЦИИ

История замысла поэмы и его реализации. Основа сюжета. Смысл названия. Конфликт поэмы. Композиция поэмы. Жанровое своеобразие. Цель «негоции» Чичикова. Персонажи поэмы.

История замысла поэмы и его реализации. А.С. Пушкин: «Как с этой способностью угадывать человека и несколькими чертами выставлять его вдруг всего как живого, с этой способностью не приняться за большое сочинение. Это просто грех!». А. С. Пушкин отдал Гоголю «свой собственный сюжет, из которого он хо
Слайд 3

История замысла поэмы и его реализации

А.С. Пушкин: «Как с этой способностью угадывать человека и несколькими чертами выставлять его вдруг всего как живого, с этой способностью не приняться за большое сочинение. Это просто грех!»

А. С. Пушкин отдал Гоголю «свой собственный сюжет, из которого он хотел сделать что-то вроде поэмы и которого, по словам его, он бы не отдал другому никому».

Это был сюжет «Мертвых душ».

Письмо Гоголя В.А. Жуковскому. «Если совершу это творение так, как нужно его совершить, то…какой огромный, какой оригинальный сюжет. Какая разнообразная куча? Вся Русь явится в нем!»
Слайд 4

Письмо Гоголя В.А. Жуковскому

«Если совершу это творение так, как нужно его совершить, то…какой огромный, какой оригинальный сюжет. Какая разнообразная куча? Вся Русь явится в нем!»

В Е Р С И Я. Гоголь ориентировал свое произведение на эпос Гомера и «Божественную комедию» Данте, что определило трехчастную структуру поэмы.Первая часть (1-й том) была задумана как представление и аналитическое осмысление «ада» российской действительности; во второй части (2-й том) Гоголь намеревал
Слайд 5

В Е Р С И Я

Гоголь ориентировал свое произведение на эпос Гомера и «Божественную комедию» Данте, что определило трехчастную структуру поэмы.Первая часть (1-й том) была задумана как представление и аналитическое осмысление «ада» российской действительности; во второй части (2-й том) Гоголь намеревался пропустить своих героев через « чистилище», чтобы в третьей (3-й том) изобразить их в «раю». Законченным оказался только 1-й том.

В основе сюжета. Приезд Чичикова в губернский город, с целью покупки «мертвых душ». Путешествие его от одного помещика к другому.
Слайд 6

В основе сюжета

Приезд Чичикова в губернский город, с целью покупки «мертвых душ». Путешествие его от одного помещика к другому.

Смысл названия. В прямом плане название восходит к сюжету, Чичиков приобретает «мертвые души» у помещиков Манилова, Ноздрева, Коробочки, Собакевича, Плюшкина. Но А. Герцен так писал о названии поэмы: «Мертвые души?» Это заглавие само носит в себе что-то наводящее ужас.И иначе он не мог назвать: не р
Слайд 7

Смысл названия

В прямом плане название восходит к сюжету, Чичиков приобретает «мертвые души» у помещиков Манилова, Ноздрева, Коробочки, Собакевича, Плюшкина.

Но А. Герцен так писал о названии поэмы: «Мертвые души?» Это заглавие само носит в себе что-то наводящее ужас.И иначе он не мог назвать: не ревизские мертвые души, а все эти Ноздревы, Маниловы и все прочие - вот мертвые души, и мы их встречаем на каждом шагу».

Обратите внимание на эту точку зрения!

Конфликт поэмы «Мертвые души». Конфликт поэмы заключен в противоречии современной Гоголю действительности, духовных сил народа и его закабаленности.
Слайд 8

Конфликт поэмы «Мертвые души»

Конфликт поэмы заключен в противоречии современной Гоголю действительности, духовных сил народа и его закабаленности.

Композиция поэмы «Мертвые души». «Вступление» в поэму, набросок всего, что впоследствии будет развито автором ( приезд Чичикова в губернский город N, встреча с чиновниками, подготовка почвы для авантюры). Изображение губернского города, в его пределах завершается характеристика владельцев усадеб, но
Слайд 9

Композиция поэмы «Мертвые души»

«Вступление» в поэму, набросок всего, что впоследствии будет развито автором ( приезд Чичикова в губернский город N, встреча с чиновниками, подготовка почвы для авантюры).

Изображение губернского города, в его пределах завершается характеристика владельцев усадеб, но центральное место отведено изображению мира чиновников.

Повествование о жизненной судьбе героя поэмы- Чичикова.

Изображение жизни российских помещиков.

Заключительные строки поэмы посвящены горячо любимой родине: Гоголь-патриот воспевает величие и силу России.

11 глава 2-6 главы 7-10 главы

Жанровое своеобразие «Мёртвых душ». Л.Н.Толстой: «Мёртвые души» - это не роман, не повесть – нечто совершенно оригинальное». Сам Гоголь определил жанр «Мёртвых душ» как поэму, подчеркнув тем самым равноправие эпического (повествовательного) и лирического начал в своём произведении. Задача Эпической
Слайд 10

Жанровое своеобразие «Мёртвых душ»

Л.Н.Толстой: «Мёртвые души» - это не роман, не повесть – нечто совершенно оригинальное».

Сам Гоголь определил жанр «Мёртвых душ» как поэму, подчеркнув тем самым равноправие эпического (повествовательного) и лирического начал в своём произведении.

Задача Эпической части Лирической части

Показать «Хотя с одного боку всю Русь».

Показать положительный идеал автора.

Цель «негоции» (оптовой скупки) Чичикова. Афера имела под собой веские юридические и экономические основания. Он предполагал получить «двести тысяч капиталу» от опекунского совета, заложив своих крестьян. 1-ый этап его деятельности - приобретение крестьян. Самыми дешевыми оказались «мертвые души»- у
Слайд 11

Цель «негоции» (оптовой скупки) Чичикова

Афера имела под собой веские юридические и экономические основания. Он предполагал получить «двести тысяч капиталу» от опекунского совета, заложив своих крестьян. 1-ый этап его деятельности - приобретение крестьян. Самыми дешевыми оказались «мертвые души»- умершие крестьяне, еще не попавшие в ревизские сказки (официальный документ, в соответствии с которым помещики вносили в казну подушную за своих крестьян). Перепись проводилась раз в 10-15 лет. Памятуя о недавней эпидемии холеры, в 1830 году, Чичиков справедливо полагал, что чиновники с готовностью продадут «мертвые души», чтобы избавиться от уплаты налога за них. Однако, без земли сделка была бы юридически незаконной, поэтому в его разговорах с городскими чиновниками появляется слово «на вывод»: заселение и освоение земель в южных губерниях России всячески поощрялось, и переезд Чичикова в Херсонскую губернию выглядел вполне правдоподобным.

Персонажи поэмы. « Один за другим следуют у меня герои, один пошлее другого». Н. В. Гоголь. Последовательность в изображении деградации помещиков в поэме. Деградация! Постепенное ухудшение, приводящее к вырождению. Манилов. Коробочка. Ноздрев. Собакевич. Плюшкин.
Слайд 12

Персонажи поэмы

« Один за другим следуют у меня герои, один пошлее другого».

Н. В. Гоголь.

Последовательность в изображении деградации помещиков в поэме.

Деградация! Постепенное ухудшение, приводящее к вырождению.

Манилов. Коробочка. Ноздрев. Собакевич. Плюшкин.

МАНИЛОВ Черты характера. Прожектерство (увлечение несбыточными проектами). Мечтательность. Бесхарактерность. Сентиментальность. Бесхозяйственность.
Слайд 13

МАНИЛОВ Черты характера

Прожектерство (увлечение несбыточными проектами). Мечтательность. Бесхарактерность. Сентиментальность. Бесхозяйственность.

КОРОБОЧКА. Дубиноголовость. Мелочная хлопотливость. Невежественность. Скопидомство (бережливость до скупости).
Слайд 14

КОРОБОЧКА

Дубиноголовость. Мелочная хлопотливость. Невежественность. Скопидомство (бережливость до скупости).

НОЗДРЕВ. Хвастовство. Безалаберность. Наглость. Ярмарочный героизм.
Слайд 15

НОЗДРЕВ

Хвастовство. Безалаберность. Наглость. Ярмарочный героизм.

СОБАКЕВИЧ. Кулачество. Человеконенавистничество. Мракобесие (реакционность, враждебность прогресса, культуры, науки). Грубость. Прижимистость.
Слайд 16

СОБАКЕВИЧ

Кулачество. Человеконенавистничество. Мракобесие (реакционность, враждебность прогресса, культуры, науки). Грубость. Прижимистость.

ПЛЮШКИН. Ненасытная жадность. Скупость. Крохоборство (мелочная скупость).
Слайд 17

ПЛЮШКИН

Ненасытная жадность. Скупость. Крохоборство (мелочная скупость).

ЧИЧИКОВ. Хищническая цепкость. Беспринципность. Склонность к аферам. Авантюризм.
Слайд 18

ЧИЧИКОВ

Хищническая цепкость. Беспринципность. Склонность к аферам. Авантюризм.

«Мертвые души»- величайшее произведение Гоголя. Он приступил к его написанию молодым человеком, почти юношей; вошел с ним в пору зрелости; приблизился к последней жизненной черте. «Мертвым душам» Гоголь отдал все – и свой художнический гений, и исступленность мысли, и страстность надежды. «Мертвые д
Слайд 19

«Мертвые души»- величайшее произведение Гоголя. Он приступил к его написанию молодым человеком, почти юношей; вошел с ним в пору зрелости; приблизился к последней жизненной черте. «Мертвым душам» Гоголь отдал все – и свой художнический гений, и исступленность мысли, и страстность надежды. «Мертвые души» - это жизнь Гоголя, его бессмертие и его смерть». Ю. Манн. « В поисках живой души».

« И СМЕХУ ОТДАЛ ОН СЕБЯ ВСЕГО…». Николай Васильевич Гоголь, вечная шинель – внакид, озирая нашу оголь, во дворе своем сидит. Николай Васильевич Гоголь… Кто сумеет разгадать наподобие ожога на челе его печать? Сам с собой затеяв враки, Сунул он камину в пасть, Словно преданной собаке – «Мертвых душ»
Слайд 20

« И СМЕХУ ОТДАЛ ОН СЕБЯ ВСЕГО…»

Николай Васильевич Гоголь, вечная шинель – внакид, озирая нашу оголь, во дворе своем сидит. Николай Васильевич Гоголь… Кто сумеет разгадать наподобие ожога на челе его печать? Сам с собой затеяв враки, Сунул он камину в пасть, Словно преданной собаке – «Мертвых душ» вторую часть! Но трубою дымохода рукописный вздыбив дым, сатанинским хороводом Сам герой и вслед за ним – все другие.

Вот так дело! Как такое может быть, если рукопись сгорела, а герой остался жить? Через дали, через годы он заброшен на беду катапультой дымохода в современную среду.

Николай Васильевич Гоголь, сколько ж так еще сидеть, не в ладах с собой и с богом, в чисту улицу глядеть? Там стоит на перепутье возле городских ворот средь героев наших будней мертвых душ старинный род. И как в цирке на манеже, в номерах своих не нов, все марьяжит да манежит хлюст, ханыга Хлестаков! Несгораемы, хоть тресни, в этом веке, как и в том… Видно, встать придется с кресла, Написать сожженный том. П. ВЕГИН.

Список похожих презентаций

Н.В.Гоголь "Мертвые души"

Н.В.Гоголь "Мертвые души"

Том I Глава третья. А Чичиков в довольном расположении духа сидел в своей бричке, катившейся давно по столбовой дороге. Из предыдущей главы уже видно, ...
Н.В.Гоголь "Мертвые души"

Н.В.Гоголь "Мертвые души"

Том I Глава третья. А Чичиков в довольном расположении духа сидел в своей бричке, катившейся давно по столбовой дороге. Из предыдущей главы уже видно, ...
«Мертвые души» Н.В. Гоголь

«Мертвые души» Н.В. Гоголь

В своих произведениях Н.В. Гоголь предстает перед нами не только как замечательный писатель. «Старайтесь лучше видеть во мне христианина и человека, ...
«Мертвые души» Н.В. Гоголь

«Мертвые души» Н.В. Гоголь

Цели урока:. Вступительное занятие по: истории создания, замыслу и композиции поэмы Комментированное чтение: экспозиция и завязка поэмы – приезд П.И. ...
«Мертвые души» Н.В. Гоголь - пролог к изучению

«Мертвые души» Н.В. Гоголь - пролог к изучению

..."Мертвые души" не раскрываются вполне с первого чтения даже для людей мыслящих: читая их во второй раз, точно читаешь новое, никогда не виданное ...
"Мертвые души" Н.В. Гоголь - роль одежды персонажей

"Мертвые души" Н.В. Гоголь - роль одежды персонажей

«По одёжке встречают…». Изобразительная роль описания одежды персонажей в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Цель исследования:. выявить роль описания ...
"Мертвые души" Н.В. Гоголь - интеллектуальная игра

"Мертвые души" Н.В. Гоголь - интеллектуальная игра

1 раунд. 2 раунд. Художественные особенности 10 баллов Неподражаемое искусство Н. В. Гоголя усиливается яркостью изображаемых деталей, помогающих ...
"Мертвые души" Н.В. Гоголь

"Мертвые души" Н.В. Гоголь

Основополагающий вопрос:. ПОЧЕМУ ГЕРОИ Н.В. ГОГОЛЯ КАЖУТСЯ НАМ "ЗНАКОМЫМИ НЕЗНАКОМЦАМИ"? Цели исследовательского проекта:. Понять смысл поэмы «Мертвые ...
"Мертвые души" Н.В. Гоголь

"Мертвые души" Н.В. Гоголь

История создания и идейное своеобразие «Мертвых душ». Сюжет поэмы был подсказан Пушкиным, который был свидетелем мошеннических сделок с «мертвыми ...
"Мертвые души" Н.В. Гоголь

"Мертвые души" Н.В. Гоголь

1 тур «Один пошлее другого» Задание команде №1 Этот герой:. Убежден в том, что курить трубку здоровее, нежели нюхать табак (3б) Дома говорил очень ...
«Мертвые души» Н.В. Гоголь

«Мертвые души» Н.В. Гоголь

Цель урока. Познакомить учащихся с особенностями построения произведения Показать жанровое своеобразие произведение. «Мертвые души» - «…не роман, ...
"Мертвые души"- замысел, история создания

"Мертвые души"- замысел, история создания

Из переписки писателя:. «Я сделаюсь человеком известным… » «Меня ожидает просторный круг действий» «Я сделаю даже что-то для общего добра». Из переписки ...
"Мёртвые Души" Н.В. Гоголь Образ помещика Плюшкина

"Мёртвые Души" Н.В. Гоголь Образ помещика Плюшкина

Дом Плюшкина. Интерьер Внутри дом оказывается еще страшнее, чем снаружи. Он грязный, мрачный, темный. Но больше всего поражают кучи хлама, которые ...
"Мёртвые души" Н.В. Гоголь - речевая характеристика

"Мёртвые души" Н.В. Гоголь - речевая характеристика

Задачи: 1) посмотреть как при помощи речевых характеристик раскрываются индивидуальность и характер героев, их поведение в той или иной ситуации, ...
"Мертвые души" - история создания

"Мертвые души" - история создания

Цели и задачи проекта:. Узнать больше о Николае Васильевиче Гоголе Заинтересовать школьников творчеством Гоголя Составить учебное пособие по литературе ...
Чиновничество в поэме Гоголя "Мертвые души"

Чиновничество в поэме Гоголя "Мертвые души"

Повторим изученное. Основной прием изображения помещиков в поэме – развернутые портреты, которым сопутствуют: интерьер, детали, характеристика других ...
"Мёртвые души " Н. В. Гоголь

"Мёртвые души " Н. В. Гоголь

План урока. Решение тестов. Кто изображён на иллюстрациях? Охарактеризуйте помещиков. (Подтвердите своё мнение текстом). Проверка знания текста. Работа ...
Образы помещиков в поэме "Мертвые души"

Образы помещиков в поэме "Мертвые души"

Манилов. Вывод. Вместо настоящего чувства – у Манилова «приятная улыбка», приторная любезность и чувствительная фраза; Вместо мысли – какие-то бессвязные, ...
Поэма "Мертвые души"

Поэма "Мертвые души"

Индуктор. Запишите самостоятельно или после обсуждения с друзьями проблемные вопросы, на которые вы должны найти ответы, изучая творчество Н.В. Гоголя ...
Образы помещиков в поэме Н В Гоголя Мертвые души

Образы помещиков в поэме Н В Гоголя Мертвые души

Данная презентация используется как иллюстративный материал на итоговом уроке по теме «Образы помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души», а так- ...

Конспекты

Н.В. Гоголь, поэма «Мертвые души

Н.В. Гоголь, поэма «Мертвые души

План урока литературы в 9А классе МКОУ СОШ №4. Тема: Н.В. Гоголь, поэма «Мертвые души». Цели:. 1) осознать идею гоголевской поэмы как стремление ...
Мертвые души. Система образов помещиков

Мертвые души. Система образов помещиков

МОУ «Нижнеуратьминская средняя школа». Система образов помещиков в поэме Н.В.Гоголя. . «Мёртвые души». Урок русской литературы ...
Мертвые души

Мертвые души

Тема: Н.В. Гоголь «Мертвые души». История создания, особенности жанра, композиции, смысл заглавия. Цели:. . Помочь учащимся разобраться в замысле, ...
Тело – живой лик души

Тело – живой лик души

Арсенова Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 20 г. Краснодара. . Конспект урока литературы в 9 классе. «Тело – живой лик души». ...
Сила чистой души

Сила чистой души

Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов Апастовского муниципального района Республики Татарстан. ...
Поэты ходят пятками по лезвию ножа И режут в кровь свои босые души!

Поэты ходят пятками по лезвию ножа И режут в кровь свои босые души!

Урок литературы в 9 классе, посвящённый памяти В. В. Высоцкого. Учитель Копылова Наталья Николаевна № 245-147-039. Приморский край г. Большой ...
Н.В.Гоголь. Интерес писателя к прошлому Родины. Гоголь о Запорожской Сечи.

Н.В.Гоголь. Интерес писателя к прошлому Родины. Гоголь о Запорожской Сечи.

Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС. Н.В.Гоголь. Интерес писателя к прошлому Родины. Гоголь о Запорожской Сечи.  . (7 класс). ...
Мёртвые души

Мёртвые души

. Смирнова Екатерина Анатольевна. МКОУ ООШ с.Никола Яранского района Кировской области. Учитель русского языка и литературы. ...
Мёртвые души

Мёртвые души

Исмаилова Наталья Усеиновна. Предмет:. русская литература. Класс:. 9. Тема урока:. Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Оборудование урока:. ...
Мёртвые души

Мёртвые души

Конспект урока для 9 класса на тему «Мёртвые души». . Цели урока. : 1)проверить знания учащихся, 2)создать ситуацию успеха и доверия, 3)дать возможность ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 августа 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации