Конспект урока «Мёртвые души» по литературе
Смирнова Екатерина Анатольевна
МКОУ ООШ с.Никола Яранского района Кировской области
Учитель русского языка и литературы
Итоговый урок - игра по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души».
Цели урока:
-
обобщить, повторить и систематизировать полученные знания по поэме Н.В. Гоголя “Мертвые души”,
-
повысить интерес учащихся к литературе.
Развивающие задачи: формировать умение проводить литературные аналогии и прогнозировать ситуацию.
Воспитательные задачи: воспитывать активную жизненную позицию, умение объективно оценивать явления жизни.
Оборудование: портреты помещиков и Чичикова, раздаточный материал (листочки с элементами диалога, высказывания героев), кусочки сахара, шашки, книга с закладкой, калач чёрный ящик, конверт с карточками.
Ход урока.
I.Орг. момент. Дорогие ребята, вот мы и закончили изучение поэмы Гоголя Н.В. «Мёртвые души». Сегодня урок необычный: я предлагаю вам поиграть.
Для этого давайте разделимся на 2 команды.
За каждый правильный ответ команда получает балл.
II. Актуализация знаний по теме.
1 конкурс: «Узнай героя».
Учитель зачитывает отрывки из текста (описание героя). Учащиеся должны назвать героя, показать его портрет. Приложение №1.
2 конкурс: «Театральный».
Учащиеся должны разыграть диалог (можно использовать любые отрывки).
3 конкурс: «Чёрный ящик».
В ящике находятся предметы, имеющие отношение к какому – либо герою. Учитель зачитывает загадки о предмете. Учащиеся должны назвать предмет и сказать, с каким из помещиков он связан. Приложение №2.
4 конкурс: «Ключевые слова».
Учитель раздает пять карточек с опорными словами – словесными рядами, – по которым учащиеся должны опознать литературный персонаж, дать ему краткую характеристику. Приложение №3
5 конкурс: «Вопрос - ответ». Представитель каждой команды должен ответить на 10 вопросов.
Приложение №4
III. Подведение итогов. Подчитывается общее количество баллов. За урок каждому ученику, в зависимости от работы, ставится оценка.
VI. Рефлексия. Ребята, я предлагаю вам закончить данные предложения (их можно записать на доске):
-
Уроки в такой форме ……..
-
Для себя я сделал вывод:……
-
Особенно запомнилось…..
-
Мои пожелания: ……
V. Домашнее задание: написать сочинение – рассуждение «Актуальна ли поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в наше время»?
Приложение №1.
Описание героев.
-
Известно, что есть много на свете таких лиц, над отделкою которых натура недолго мудрила, не употребляла никаких мелких инструментов, как –то: напильников, буравчиков и прочего, но просто рубила со своего плеча: хватила кирпичом раз – вышел нос, хватила в другой – вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и, не оскобливши, пустила на свет, сказавши: «Живёт!» (Собакевич).
-
На взгляд он был человек видный; черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару; в приёмах и оборотах его было что-то заискивающее расположения и знакомства. Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами (Манилов).
-
В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так чтобы слишком молод (Чичиков).
-
Женщина пожилых лет, в каком – то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее, одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещённые по ящикам комодов(Коробочка).
-
Они называются разбитными малыми, слывут ещё в детстве и в школе за хороших товарищей и при всём том бывают весьма больно поколачиваемы. В их лицах всегда видно что-то открытое, прямое, удалое. Они скоро знакомятся, и не успеешь оглянуться, как уже говорят тебе «ты» (Ноздрёв).
-
Лицо его не представляло ничего особенного; оно было почти такое же, как у многих худощавых стариков, один подбородок выступал очень далеко вперёд, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать; маленькие глазки ещё не потухли и бегали из –под высоко выросших бровей, как мыши, когда, высунувши из тёмных нор остренькие морды, насторожа уши и моргая усом, они высматривают, не затаился ли где кот или шалун мальчишка, и нюхают подозрительно самый воздух (Плюшкин)
Ноздрёв Манилов
Собакевич Плюшкин
Чичиков Коробочка
Приложение №2.
1. Книга с закладкой на 14 странице (Манилов).
-
Вопрос в 2 балла: в Древней Руси они были очень тяжёлыми, часто украшались драгоценными камнями.
-
Вопрос в 1 балл: у неё есть переплёт;
-
Вопрос в 0,5 балла: источник знаний.
2. Калач (Плюшкин).
-
Вопрос в 2 балла: является хлебо – булочным изделием;
-
Вопрос в 1 балл: в России есть одноимённый город;
-
Вопрос в 0,5 балла: по – другому бублик.
3. Шашки (Ноздрёв).
-
Вопрос в 2 балла: в игре – 2 участника;
-
Вопрос в 1 балл: игра проводится на чёрно – белом поле.
-
Вопрос в 0,5 балла: в игре можно «рубить».
4. Сахар (Манилов).
-
Вопрос в 2 балла: бывает рассыпчатым и кусковым;
-
Вопрос в 1 балл: добывают из тростника или свёклы.
-
Вопрос в 0,5 балла: добавляют в чай
Приложение №3.
Карточка №1 “Кусочек яблочка, конфетка, орешек, душенька, ротик, бисерный чехольчик, сигарка, именины сердца, извольте проходить, удостоили посещением, прелюбезнейший, дух наслажденья”. (Манилов).
Карточка №2 “Невмочь, плачутся, деньжонки, пестрядевые мешочки, распоротый салоп, поизотрутся,, батюшка, отец мой, святители, страсти, почивали, я чай, маненько повременю, авось, ахти.” (Коробочка).
Карточка №3 “Продулся в пух, убухал четырех рысаков, свинтус, тресну со смеху, жидомор, отыграл бы, просадил бы, эх, брат, юркость характера, брудастая, бранный задор” (Ноздрев).
Карточка №4 “Вековое стояние, крепкий дуб, неуклюжий порядок, бараний бок, христопродавцы, индюк ростом с теленка, обгрыз, обсосал, машинища, силища, омедведило” (Собакевич).
Карточка №5 “Дряхлым инвалидом, лишенные верхушек, забиты, остановившийся маятник, заросший, заглохший, плесень, паутина, пыль, навоз, гниль, прореха” (Плюшкин).
Приложение №4.
Вопросы для 1 команды:
-
Фамилия главного героя (Чичиков).
-
Фамилия помещика, которого Чичиков посетил последним (Плюшкин).
-
Кто из чиновников рассказал историю о капитане Копейкине? (Почтмейстер).
-
Имя слуги Чичикова (Петрушка).
-
Кто из помещиков похож на медведя? (Собакевич).
-
Чичикова обвиняли в изготовлении …. (фальшивых денег).
-
Кто из помещиков не продал Чичикову душ? (Ноздрёв).
-
В какую игру согласился сыграть Чичиков с Ноздрёвым? (В шашки).
-
Где работал Чичиков до того, как решил покупать мёртвые души? (На таможне).
-
Рубашки у Чичикова были … (голландскими).
Вопросы для 2 команды:
-
Имя Чичикова (Павел).
-
Похороны какого чиновника встретил Чичиков, выезжая из города? (Прокурора).
-
Имя кучера (Селифан).
-
Кто из помещиков был часто бит? (Ноздрёв).
-
В городе говорили, что Чичиков хочет похитить и обвенчаться с … (губернаторской дочкой).
-
Кто из помещиков предлагал Чичикову вместо душ купить пеньку и мёд? (Коробочка).
-
Чьих советов и наставлений придерживался Чичиков с детства? (отца)
-
У кого из помещиков в доме были одни сапоги для всех работников? (у Плюшкина)
-
Кого из помещиков посетил Чичиков первым? (Манилов).
-
Умывался Чичиков … мылом (французским).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мёртвые души», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.