Конспект урока «Мертвые души» по литературе

Тема: Н.В. Гоголь «Мертвые души». История создания, особенности жанра, композиции, смысл заглавия.

Цели:

  • Помочь учащимся разобраться в замысле, композиции, смысле названия, жанре произведения Н.В.Гоголя.

  • Развивать интерпретаторские умения, увлеченность исследованием текста.

  • Воспитывать духовно-нравственную личность, адаптированную к современным условиям жизни общества.

Оборудование: портрет Н.В.Гоголя, репродукция обложки первого издания поэмы, тексты "Мертвых душ", карточки-схемы. Компьтер,

Тип урока: введение в произведение.

Ход урока

1. орг. момент.

2. Сообщение темы урока , цели, задачи.

слайд 2

3. История создания

слайды 3-14

В течение семи лет менялся замысел писателя относительно жанра произведения, идеи. Он считал, что это священное завещание А.С.Пушкина, это главный труд его жизни, в котором должен показать всю православную Русь, это то, ради чего он живет на свете.

включить фильм на 1.35

слайд 8-9

книга Г.вышла не под тем названием. как будто приключенческий роман, легкий не на что высокое читателя не настраивающий. так думали цензоры и это неспроста. потому что в заглавии книги Г. кроется особый смысл. у книги Г.необычное жанровое обозначение – поэма. читатель 19 века привык к тому что поэма – это произведение, написанное в стихах, Мцыри, Демон , Цыгане. Г. предлагает читателю поэму но в прозе. это как будто бы связано с тем, что совершил Пушкин. он предложил читателю роман, но в стихах. это 2 великих произведений, которые имеют свой неповторимый жанр. Г. ориентировался на античные образцы Гомера.

4. Жанр произведения

Включить на 3.56

слайд 14

больше всего читателя поразило несоответствие 2 вещей. с одной стороны масштабный замысел, отсылающий нас к Гомеру, с другой стороны какие-то ничтожные бытовые события современной российской жизни одно с другим не вязалось. даже самое начало поэмы настраивает читателя на какой-то тревожный, неопределённый лад

3. Смысл названия. Что же значит "мертвые души"? Каков смысл названия поэмы?

слайд 15-20

включить 7.49

5 Композиция слайд 24

что же происходит в самом мире этой поэмы? мир мертвых душ разделяется на два мира: мир реальный, где главное действующее лицо Чичиков, и мир идеальный - мир лирических отступлений, в которых главный герой сам Гоголь.

События происходят по принципу снежного кома. Все, что мы видим, как будто подчиняется закону. Законен акт покупки.

В поэме представлена не Россия, а тень России, некое потустороннее пространство, где все узнаваемо, и вместе с тем перевернуто, где живые становятся мертвыми, а мертвые – оживают.

включить 9.02

Какие же люди живут в этом городе?

включаем 14.43

слайд 25

из всего сказанного нам ясно, что самым загадочным персонажем является Чичиков.

То ли это мелкий авантюрист, то ли это олицетворение какого-то адского соблазна. сказать трудно.

найдите описание Чичикова. 1 глава

включить 16.16

Вместе с Чичиковым мы попадаем в губернский город, в котором видим картину духовного обнищания и омертвения. Гоголь - мастер, и он при помощи разных стилистических приемов подчеркивает мертвенность и бессмысленность города и его обитателей.

очень важны лирические отступления. В которых автор напрямую обращается к читателю.

включить 17.59

Здесь то и звучит знаменитый гоголевский вопрос Русь, куда ж несешься ты, дай ответ не дает ответа. Это умолчание очень громкое. Дальнейший путь России непонятен….

включить 19.23-20.

слайд 28-29-30

за несколько дней до смерти гоголь сжег второй том, и умер в доме Талызиной в Москве умер трагически непонятно, заболев неясной болезнью. почему так произошло? давайте вернемся на несколько лет назад. Г.умер в 1852 году, а вот в 1847 году вместо второго тома мертвых душ, которого уж пять лет ждали, Гоголь публикует очень странную книгу «Выбранные места из переписки с друзьями».

включить 21.17-22.00

именно эта книга своеобразный рубеж. Гоголь отказывается от прежних убеждений он воспринимал себя как проповедника. Искусство и проповедь – разные веши. Искусство - сложно.

слайд 31-34

Вывод: "Мертвые души" - это особый художественный образ, отражающий противоречивую картину русской жизни.

Мы можем прочесть только несколько страниц, однако и эти страницы, оставленные нам гоголем, ясно свидетельствуют нам, что свою великую миссию – создать великое эпохальное произведение гоголь выполнил.

включить 24.29.

домашнее задание прочитать 1-6 главы.


3


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мертвые души», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мертвые души. Система образов помещиков

Мертвые души. Система образов помещиков

МОУ «Нижнеуратьминская средняя школа». Система образов помещиков в поэме Н.В.Гоголя. . «Мёртвые души». Урок русской литературы ...
Н.В. Гоголь, поэма «Мертвые души

Н.В. Гоголь, поэма «Мертвые души

План урока литературы в 9А классе МКОУ СОШ №4. Тема: Н.В. Гоголь, поэма «Мертвые души». Цели:. 1) осознать идею гоголевской поэмы как стремление ...
Тело – живой лик души

Тело – живой лик души

Арсенова Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 20 г. Краснодара. . Конспект урока литературы в 9 классе. «Тело – живой лик души». ...
Сила чистой души

Сила чистой души

Апастовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов Апастовского муниципального района Республики Татарстан. ...
Поэты ходят пятками по лезвию ножа И режут в кровь свои босые души!

Поэты ходят пятками по лезвию ножа И режут в кровь свои босые души!

Урок литературы в 9 классе, посвящённый памяти В. В. Высоцкого. Учитель Копылова Наталья Николаевна № 245-147-039. Приморский край г. Большой ...
Мёртвые души

Мёртвые души

Конспект урока для 9 класса на тему «Мёртвые души». . Цели урока. : 1)проверить знания учащихся, 2)создать ситуацию успеха и доверия, 3)дать возможность ...
Мёртвые души

Мёртвые души

. Смирнова Екатерина Анатольевна. МКОУ ООШ с.Никола Яранского района Кировской области. Учитель русского языка и литературы. ...
Мёртвые души

Мёртвые души

Исмаилова Наталья Усеиновна. Предмет:. русская литература. Класс:. 9. Тема урока:. Поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Оборудование урока:. ...
Маленькая трагедия Пушкина “Моцарт и Сальери”. Что в глубине души моей лежит?

Маленькая трагедия Пушкина “Моцарт и Сальери”. Что в глубине души моей лежит?

Тема:. Маленькая трагедия Пушкина “Моцарт и Сальери”. Что в глубине души моей лежит? Есть три непобедимые вещи:. гений, доблесть, рождение. ...
История жизни Матрёны Васильевны, или Слово о спасении души русской…

История жизни Матрёны Васильевны, или Слово о спасении души русской…

История жизни Матрёны Васильевны,. или Слово о спасении души русской…. . /урок по рассказу А. И. Солженицына. «Матрёнин двор»/. Цели и задачи:. ...
влюбленной души

влюбленной души

Литература. 11 класс. Урок 23. Тема:. Образ «влюбленной души» в «Стихах о Прекрасной Даме» А.А.Блока. Цели. : дать представление о символизме ...
В глубине всякой души есть своя земля

В глубине всякой души есть своя земля

Тема:. «В глубине всякой души есть своя земля». Духовный мир героев романа А.С. Пушкина «Дубровский». Цели. :. . помочь учащимся увидеть ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект