- Рассказ Л.Н. Толстого "Старый дед и внучек"

Рассказ Л.Н. Толстого "Старый дед и внучек" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Рассказ Л.Н. Толстого "Старый дед и внучек"" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок литературного чтения во 2 классе по рассказу Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек». Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ №6, г.Георгиевска. 2009 год
Слайд 1

Урок литературного чтения во 2 классе по рассказу Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»

Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ №6, г.Георгиевска

2009 год

Тема: познакомить детей с биографией и творчеством Л.Н.Толстого; продолжить работу по воспитанию нравственных качеств человека; Цели: Старость надо уважать.
Слайд 2

Тема:

познакомить детей с биографией и творчеством Л.Н.Толстого; продолжить работу по воспитанию нравственных качеств человека;

Цели:

Старость надо уважать.

Задачи: *учить находить главную мысль произведения, подтверждать свои суждения цитатами из текста; *развивать логику; *совершенствовать технику чтения; *воспитывать уважение и сострадание к старым людям, родителям.
Слайд 3

Задачи:

*учить находить главную мысль произведения, подтверждать свои суждения цитатами из текста; *развивать логику; *совершенствовать технику чтения; *воспитывать уважение и сострадание к старым людям, родителям.

портрет писателя, выставка книг Л.Н.Толстого, мультимедийный проектор, презентация, рисунки учащихся на тему «Моя семья». Оборудование: Тип урока: работа с художественным текстом
Слайд 4

портрет писателя, выставка книг Л.Н.Толстого, мультимедийный проектор, презентация, рисунки учащихся на тему «Моя семья»

Оборудование: Тип урока:

работа с художественным текстом

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо. Приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, кластер, поиск ответов на поставленные в I части вопросы, проверка первоначальных предположений, ответы на вопросы, работа в парах.
Слайд 5

Технология:

развитие критического мышления через чтение и письмо

Приёмы:

чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, кластер, поиск ответов на поставленные в I части вопросы, проверка первоначальных предположений, ответы на вопросы, работа в парах.

На доске: «Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле» Библия, Ветхий Завет
Слайд 6

На доске:

«Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле» Библия, Ветхий Завет

Ход урока
Слайд 7

Ход урока

Стадия вызова. Предлагается соединить начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания и объяснить их смысл: Вся семья вместе… … тот вовек не погибает. Кто родителей почитает… …детки же и горе. Детки - радость… …и душа на месте. Работа в парах.
Слайд 8

Стадия вызова

Предлагается соединить начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания и объяснить их смысл: Вся семья вместе… … тот вовек не погибает. Кто родителей почитает… …детки же и горе. Детки - радость… …и душа на месте. Работа в парах.

Вопросы и задания: - Запишите в тетради, как вы понимаете слово «семья». Чтение ответов детей (по выбору учителя) и обсуждение. - Попробуйте ответить на вопрос, почему люди создают семью. - Рассмотрите выставку рисунков «Моя семья». Задайте вопросы авторам рисунков.
Слайд 9

Вопросы и задания:

- Запишите в тетради, как вы понимаете слово «семья». Чтение ответов детей (по выбору учителя) и обсуждение. - Попробуйте ответить на вопрос, почему люди создают семью. - Рассмотрите выставку рисунков «Моя семья». Задайте вопросы авторам рисунков.

Стадия осмысления. Вопросы и задания: - Есть ли в вашей семье старые люди? - Сравните ваши рисунки с иллюстрацией в учебнике. - Что вы можете сказать об этой семье? - Кто, на ваш взгляд, самый беспомощный в семье? - Кто и почему должен быть опорой для дедушки?
Слайд 10

Стадия осмысления

Вопросы и задания: - Есть ли в вашей семье старые люди? - Сравните ваши рисунки с иллюстрацией в учебнике. - Что вы можете сказать об этой семье? - Кто, на ваш взгляд, самый беспомощный в семье? - Кто и почему должен быть опорой для дедушки?

Целевая установка перед чтением текста Сегодня мы знакомимся с рассказом Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»? Что вы знаете об авторе? Какие его произведения вы читали? Что объединяет рассказы Л.Н.Толстого для детей? Прочитаем текст и попытаемся понять, какой совет даёт нам автор?
Слайд 11

Целевая установка перед чтением текста Сегодня мы знакомимся с рассказом Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»? Что вы знаете об авторе? Какие его произведения вы читали? Что объединяет рассказы Л.Н.Толстого для детей? Прочитаем текст и попытаемся понять, какой совет даёт нам автор?

Фрагмент 1. Вопросы: - В чьей семье живёт дедушка? - Объясните слово «невестка». Задание: -Составьте кластер – описание данной семьи . Семья ДЕД МАТЬ ВНУК ОТЕЦ
Слайд 12

Фрагмент 1

Вопросы: - В чьей семье живёт дедушка? - Объясните слово «невестка». Задание: -Составьте кластер – описание данной семьи .

Семья ДЕД МАТЬ ВНУК ОТЕЦ

Фрагмент 2. Вопросы и задания: - Как вы думаете, всегда ли дедушка был таким беспомощным? Выборочное чтение - Почему деда стали кормить за печкой? - Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой? - Как повёл себя старик?
Слайд 13

Фрагмент 2

Вопросы и задания: - Как вы думаете, всегда ли дедушка был таким беспомощным? Выборочное чтение - Почему деда стали кормить за печкой? - Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой? - Как повёл себя старик?

Фрагмент 3. Вопросы и задания: - Подберите к слову «слаживает» синоним. Что делал Миша из дощечек? Что такое лоханка? Прочитайте диалог отца и сына в лицах Как вы думаете, что почувствовал отец, услышав ответ сына?
Слайд 14

Фрагмент 3

Вопросы и задания: - Подберите к слову «слаживает» синоним. Что делал Миша из дощечек? Что такое лоханка? Прочитайте диалог отца и сына в лицах Как вы думаете, что почувствовал отец, услышав ответ сына?

Фрагмент 4. Вопросы: - Почему родители Миши заплакали? - Как изменилась жизнь дедушки после этого случая? Составим кластер последовательности событий в рассказе. за печкой обед в лоханке. лохань для родителей. Достойное отношение
Слайд 15

Фрагмент 4

Вопросы: - Почему родители Миши заплакали? - Как изменилась жизнь дедушки после этого случая? Составим кластер последовательности событий в рассказе.

за печкой обед в лоханке

лохань для родителей

Достойное отношение

Стадия рефлексии. Вопросы и задания: - Прочитайте пословицу и соотнесите её с рассказом. - Что значит почитать старших? - Какой же совет даёт нам автор? Прочитайте цитату из Библии, записанную на доске, вспомните всё, о чём мы говорили на уроке, и сделайте вывод, чему хотел научить нас автор рассказ
Слайд 16

Стадия рефлексии

Вопросы и задания: - Прочитайте пословицу и соотнесите её с рассказом. - Что значит почитать старших? - Какой же совет даёт нам автор? Прочитайте цитату из Библии, записанную на доске, вспомните всё, о чём мы говорили на уроке, и сделайте вывод, чему хотел научить нас автор рассказа? Задание : составить синквейн слова «семья», («старость»)

Иллюстрации к уроку. ( в помощь учителю)
Слайд 17

Иллюстрации к уроку

( в помощь учителю)

Ясная Поляна. Главное здание усадьбы Л. Н. Толстого.
Слайд 18

Ясная Поляна. Главное здание усадьбы Л. Н. Толстого.

И.Н. Крамской. Портрет Л.Н. Толстого. 1873 год. Третьяковская галерея.
Слайд 19

И.Н. Крамской. Портрет Л.Н. Толстого. 1873 год. Третьяковская галерея.

Л. Н. Толстой. Портрет работы И. Е. Репина. 1887 год.
Слайд 20

Л. Н. Толстой. Портрет работы И. Е. Репина. 1887 год.

«Старый дед и внучек»
Слайд 21

«Старый дед и внучек»

Рассказ Л.Н. Толстого
Слайд 22

Список похожих презентаций

Илья Андреевич Толстой  — дед Л.Н. Толстого

Илья Андреевич Толстой — дед Л.Н. Толстого

Илья Андреевич Толстой (1757-1820) — дед Л.Н. Толстого. Обучался в Морском корпусе, был гардемарином на флоте, впоследствии перешел в лейб- гвардию, ...
Интеллектуальная игра по рассказам Л.Н. Толстого

Интеллектуальная игра по рассказам Л.Н. Толстого

Парусный корабль. Такой корабль раньше служил основным средством для дальних морских плаваний. Палуба такого корабля делалась из твёрдых пород дерева, ...
Исследование родословной Л.Н. Толстого

Исследование родословной Л.Н. Толстого

Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии в аристократической дворянской семье. Граф ...
Тема детства в повести Л.Н. Толстого «Детство»

Тема детства в повести Л.Н. Толстого «Детство»

Путешествие в детство. И.А.Бунин «Детство» Чем жарче день, тем сладостней в бору Дышать сухим смолистым ароматом, И весело мне было поутру Бродить ...
Биография Л.Н. Толстого

Биография Л.Н. Толстого

Местом рождения великого русского писателя и философа Толстого является Ясная Поляна – село, где Лев Николаевич был четвертым ребенком в семье богатых ...
Биография Л.Н. Толстого

Биография Л.Н. Толстого

Лев Николаевич Толстой. Граф, знаменитый писатель, достигший небывалой в истории литературы XIX в. славы. Принадлежит к богатому и знатному роду, ...
к рассказу Толстого "Лев и собачка"

к рассказу Толстого "Лев и собачка"

Стихотворения. 1.Жила – была собачка, По кличке Чебурашка, Курчавенькая спинка, Забавная мордашка. Хозяйка к ней настолько Привязана была На рынке ...
к рассказу Толстого "Лев и собачка"

к рассказу Толстого "Лев и собачка"

Стихотворения. 1.Жила – была собачка, По кличке Чебурашка, Курчавенькая спинка, Забавная мордашка. Хозяйка к ней настолько Привязана была На рынке ...
Трагедия Анны Карениной в Л.Н. Толстого

Трагедия Анны Карениной в Л.Н. Толстого

Роман создавался в период 1873 -1877 годов. Повествует он о трагической любви замужней дамы Анны Карениной и блестящего офицера Вронского. Главная ...
Севастопольские рассказы Льва Толстого

Севастопольские рассказы Льва Толстого

Здесь есть святыня, русская святыня, Великих жертв, великой скорби край П. Вяземский. В 1851 году, устав от жизненных противоречий, Л.Толстой вместе ...
Жизнь и творчество Л.Н. Толстого (Биография)

Жизнь и творчество Л.Н. Толстого (Биография)

Л.Н. Толстой. Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться ...
Портрет в художественном мире Л.Н. Толстого

Портрет в художественном мире Л.Н. Толстого

. ПОРТРЕТ. . . . фильм. . . …глаза княжны, большие, глубокие и лучистые…. . . Плечи Элен, казавшиеся всегда мраморными Пьеру, находились в таком близком ...
Семья в жизни и творчестве Л.Н. Толстого

Семья в жизни и творчестве Л.Н. Толстого

Цель: Привлечь внимание учащихся к проблемам семьи, воспитывая уважительное отношение к положительному опыту семейной жизни Л.Н. Толстого и толстовских ...
Творческие искания Л.Н. Толстого

Творческие искания Л.Н. Толстого

«Детство». «История моего детства». Л.Н. Толстой, начинающий писатель. Н.А. Некрасов, редактор журнала «Современник». Ясная Поляна – родовое поместье ...
Жизнь и творчество Л.Н. Толстого

Жизнь и творчество Л.Н. Толстого

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910), прозаик, драматург, публицист. Родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) в имении Ясная Поляна Тульской ...
Жизнь и деятельность Л.Н. Толстого

Жизнь и деятельность Л.Н. Толстого

ОСНОВОПОЛОГАЮЩИЙ ВОПРОС:. ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ЦАРЕМ ЗВЕРЕЙ И ВЕЛИКИМ РУССКИМ ПИСАТЕЛЕМ? ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:. Формировать представление о жизни и деятельности ...
Жизнь и творческий путь Л.Н. Толстого

Жизнь и творческий путь Л.Н. Толстого

«Толстой – это целый мир. Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком» М. Горький. Л.Н. Толстой ...
Жизненный путь Л.Н. Толстого

Жизненный путь Л.Н. Толстого

Лев Николаевич Толстой. 1828-1910. Эпиграф к уроку. “Нет человека более достойного имени гения, более сложного, противоречивого и во всём прекрасного, ...
Жизненный и творческий путь Л.Н. Толстого

Жизненный и творческий путь Л.Н. Толстого

Толстой рассказал нам о русской жизни почти столько же, как и вся остальная наша литература. М. Горький. Если бы можно было писать, как Толстой, и ...
Детство Л. Н. Толстого

Детство Л. Н. Толстого

«Старый дед и внучек» «Муравей и голубка» «Отец и сыновья» «Ученый сын» «Котенок» «Как меня в лесу застала гроза» «Филиппок». Л.Н. Толстой (1828-1910 ...

Конспекты

Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек

Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек

МБОУ Суховская СОШ. Пролетарского района. Ростовской области. Конспект урока литературного чтения. Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек». 2 ...
Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек

Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек

. МБОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа. Уренского муниципального района Нижегородской области. Урок литературного чтения ...
Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек

Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек

Урок литературного чтения 2 класс. Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек». УМК:. «Школа России». Учебный предмет:. литературное чтение. Авторы ...
Композиция рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник

Композиция рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник

Урок литературы в 5 классе на тему: «Композиция рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Учитель ГОУ СОШ №1862 Семина Л.Е. Цели. : 1)осмыслить ...
Старый дед и внучек

Старый дед и внучек

Урок по литературному чтению во 2 классе Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек». Цель:. . -познакомить учащихся с биографией Л.Н.Толстого, его рассказом ...
Старый дед и внучек

Старый дед и внучек

Раздел «Русские писатели ». Л.Н.Толстой « Старый дед и внучек». Цель. : Познакомить детей с творчеством Л.Н.Толстого. Показать нравственную проблему ...
Идеалы прекрасного в романе Л.Н. Толстого

Идеалы прекрасного в романе Л.Н. Толстого

Урок-исследование. . Тема: Идеалы прекрасного в романе Л.Н. Толстого "Война и мир". . . Цель урока: . развитие исследовательского и ассоциативного ...
Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир

Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир

«Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Марьина Кристина Игоревна. Учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 32 Краснооктябрьского ...
Чтение басни Л.Н. Толстого «Два товарища

Чтение басни Л.Н. Толстого «Два товарища

План – конспект урока Литературного чтения 2 класс. Тема. Чтение басни Л.Н. Толстого «Два товарища». Урок литературного чтения в режиме смены ...
Семейное чтение. Рассказ Л. Н. Толстого «Лев и собачка

Семейное чтение. Рассказ Л. Н. Толстого «Лев и собачка

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Кировский лицей». г. Киров Калужской области. Конспект занятия. «. Семейное ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 августа 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации