- Жизнь и деятельность Л.Н. Толстого

Презентация "Жизнь и деятельность Л.Н. Толстого" (7 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Жизнь и деятельность Л.Н. Толстого" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Жизнь и деятельность великого русского писателя Л. Н. Толстого.
Слайд 1

Жизнь и деятельность великого русского писателя Л. Н. Толстого.

ОСНОВОПОЛОГАЮЩИЙ ВОПРОС: ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ЦАРЕМ ЗВЕРЕЙ И ВЕЛИКИМ РУССКИМ ПИСАТЕЛЕМ?
Слайд 2

ОСНОВОПОЛОГАЮЩИЙ ВОПРОС:

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ЦАРЕМ ЗВЕРЕЙ И ВЕЛИКИМ РУССКИМ ПИСАТЕЛЕМ?

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Формировать представление о жизни и деятельности великого русского писателя Л. Н. Толстого.1 Развивать интерес к русской литературе. Развивать речь, долговременную память, внимание.
Слайд 3

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Формировать представление о жизни и деятельности великого русского писателя Л. Н. Толстого.1 Развивать интерес к русской литературе. Развивать речь, долговременную память, внимание.

ВОПРОСЫ УЧЕБНОЙ ТЕМЫ: Составление рассказов о Толстом по фотографиям из альбома. Творческое задание «Измени середину рассказа "Косточка"»
Слайд 4

ВОПРОСЫ УЧЕБНОЙ ТЕМЫ:

Составление рассказов о Толстом по фотографиям из альбома. Творческое задание «Измени середину рассказа "Косточка"»

ПЛАН ПРОЕКТА: 1 день: Знакомство с Великим русским поэтом. 2 день: Заслушивание творческих работ детей.
Слайд 5

ПЛАН ПРОЕКТА:

1 день: Знакомство с Великим русским поэтом. 2 день: Заслушивание творческих работ детей.

Лев Николаевич Толстой. Посмотрите на портрет писателя: его высокий лоб говорит об уме, глубоко посаженные глаза — о проницательности, широкая борода — как у доброго дедушки. На портрете мы видим Толстого в простой крестьянской одежде: свободная, просторная, подпоясанная ремнем рубаха. Ему было в не
Слайд 6

Лев Николаевич Толстой

Посмотрите на портрет писателя: его высокий лоб говорит об уме, глубоко посаженные глаза — о проницательности, широкая борода — как у доброго дедушки. На портрете мы видим Толстого в простой крестьянской одежде: свободная, просторная, подпоясанная ремнем рубаха. Ему было в ней удобно работать. Это говорит о том, что писатель был хорошо знаком с жизнью простого народа.

Ясная поляна. Давайте познакомимся с жизнью Льва Николаевича. Родился писатель в деревне Ясная Поляна. Какое название интересное! «Ясная» — что вспоминается при этом слове? «Без своей Ясной Поляны я трудно могу представить Россию и мое отношение к ней» - говорил он.
Слайд 7

Ясная поляна

Давайте познакомимся с жизнью Льва Николаевича. Родился писатель в деревне Ясная Поляна. Какое название интересное! «Ясная» — что вспоминается при этом слове? «Без своей Ясной Поляны я трудно могу представить Россию и мое отношение к ней» - говорил он.

Биография. Отец писателя был графом, матери своей Лев не помнил, ему было полтора года, когда она умерла. Все, что знал Лев о матери, это рассказы других людей о хорошей и доброй женщине. Мать знала четыре иностранных языка, играла на фортепиано, рисовала и была мастерица рассказывать сказки. В семь
Слайд 8

Биография

Отец писателя был графом, матери своей Лев не помнил, ему было полтора года, когда она умерла. Все, что знал Лев о матери, это рассказы других людей о хорошей и доброй женщине. Мать знала четыре иностранных языка, играла на фортепиано, рисовала и была мастерица рассказывать сказки. В семье графа Толстого было пятеро детей: четыре сына (Николай, Сергей, Дмитрий, Лев) и младшая дочь Машенька. Отец занимался хозяйством, воспитанием детей, много читал. Он собирал библиотеку. Мальчики были очень дружны, вместе играли, гуляли, мечтали о счастливой жизни для всех людей. Когда Льву было девять лет, умер его отец, и детей на воспитание взяла тетя. Семья Толстого покинула Ясную Поляну.

Литературные предпочтения. Маленький Лева любил читать произведения А. Пушкина и многие его стихи знал наизусть. Любовь к поэзии Пушкина осталась у него на всю жизнь. Пушкина он считал своим учителем, когда занялся писательской деятельностью. Толстой восхищался русской природой: его до глубины души
Слайд 10

Литературные предпочтения

Маленький Лева любил читать произведения А. Пушкина и многие его стихи знал наизусть. Любовь к поэзии Пушкина осталась у него на всю жизнь. Пушкина он считал своим учителем, когда занялся писательской деятельностью. Толстой восхищался русской природой: его до глубины души трогали и весенние картины жизни, и солнечный закат, и цветущие яблони в его саду. «Необыкновенная красота весны разбудит и мертвого ..., я полюбил красоту эту», — писал он.

Образование. Окончив гимназию, Толстой решил продолжить образование, но в университет он поступил только со второго раза, сам серьезно занимаясь подготовкой. Проучившись несколько лет он ушел из университета, самостоятельно продолжил изучать курс юридических наук.
Слайд 11

Образование

Окончив гимназию, Толстой решил продолжить образование, но в университет он поступил только со второго раза, сам серьезно занимаясь подготовкой. Проучившись несколько лет он ушел из университета, самостоятельно продолжил изучать курс юридических наук.

Служба. После он вместе с братом Николаем поступил на военную службу и поехал служить на Кавказ, а затем в Крым. Толстой был храбрым и мужественным воином. Он командовал артиллеристской батареей на самом опасном участке при обороне города Севастополя. За доблестную службу Лев Николаевич награжден ор
Слайд 12

Служба

После он вместе с братом Николаем поступил на военную службу и поехал служить на Кавказ, а затем в Крым. Толстой был храбрым и мужественным воином. Он командовал артиллеристской батареей на самом опасном участке при обороне города Севастополя. За доблестную службу Лев Николаевич награжден орденом и двумя медалями. Уволившись из армии, он приехал в Ясную Поляну где прожил почти всю свою жизнь.

Школа Толстого. В Ясной Поляне Толстой открыл школу для крестьянских детей, где сам работал учителем. Учебников тогда не было, и Толстой занялся составлением «Азбуки», по которой затем учились грамоте многие поколения.
Слайд 13

Школа Толстого

В Ясной Поляне Толстой открыл школу для крестьянских детей, где сам работал учителем. Учебников тогда не было, и Толстой занялся составлением «Азбуки», по которой затем учились грамоте многие поколения.

«Детство». Первая художественная книга, которую написал Лев Николаевич, называлась «Детство» и рассказывала о детстве мальчика Николеньки. Эта книга была самой любимой у Толстого. «Когда я писал "Детство", то мне казалось, что до меня никто еще так не чувствовал и не изобразил всю прелесть
Слайд 14

«Детство»

Первая художественная книга, которую написал Лев Николаевич, называлась «Детство» и рассказывала о детстве мальчика Николеньки. Эта книга была самой любимой у Толстого. «Когда я писал "Детство", то мне казалось, что до меня никто еще так не чувствовал и не изобразил всю прелесть и поэзию детства. Счастливая, невозвратимая пора детства. Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений», — писал Толстой.

Любимые занятия. Лев Николаевич был сильным и крепким, здоровым человеком. Он легко поднимал гири, играл в теннис, любил прогулки пешком или на велосипеде, был опытным наездником. Всю свою жизнь он трудился: писал книги, разводил пчел, посадил яблоневый сад, сажал деревья в роще. Писатель сам играл
Слайд 15

Любимые занятия

Лев Николаевич был сильным и крепким, здоровым человеком. Он легко поднимал гири, играл в теннис, любил прогулки пешком или на велосипеде, был опытным наездником. Всю свою жизнь он трудился: писал книги, разводил пчел, посадил яблоневый сад, сажал деревья в роще. Писатель сам играл на фортепиано и в молодости даже сочинил вальс.

Чтение рассказа «Косточка». Вопросы к рассказу Как вы думаете, почему Ваня никогда не ел слив? Почему Ваня не отходил от стола? Что сделал Ваня? Как мама обнаружила пропажу? Что сказал отец детям? Подумайте и скажите, почему Ваня не сознался сразу? Почему Ваня заплакал? Расскажите о своем отношении
Слайд 16

Чтение рассказа «Косточка»

Вопросы к рассказу Как вы думаете, почему Ваня никогда не ел слив? Почему Ваня не отходил от стола? Что сделал Ваня? Как мама обнаружила пропажу? Что сказал отец детям? Подумайте и скажите, почему Ваня не сознался сразу? Почему Ваня заплакал? Расскажите о своем отношении к поступку Вани. Как вы думаете, сознался бы Ваня в своем поступке, если бы мама перед обедом не сосчитала сливы?

Итог занятия. Что нового вы узнали о жизни Л. Н. Толстого? Чем вам понравился рассказ «Косточка»?
Слайд 17

Итог занятия

Что нового вы узнали о жизни Л. Н. Толстого? Чем вам понравился рассказ «Косточка»?

Вопросы. Где родился Толстой? Расскажите о родителях Толстого. Сколько братьев и сестер было у Льва Николаевича? Какие отношения были между братьями? Какая мечта была у братьев? Кто был любимым поэтом Тол­стого? Где учился Толстой? Почему он оставил университет? Каким воином показал себя Толстой? Че
Слайд 18

Вопросы

Где родился Толстой? Расскажите о родителях Толстого. Сколько братьев и сестер было у Льва Николаевича? Какие отношения были между братьями? Какая мечта была у братьев? Кто был любимым поэтом Тол­стого? Где учился Толстой? Почему он оставил университет? Каким воином показал себя Толстой? Чем он стал заниматься в Ясной Поляне? Как вы думаете, почему свою первую книгу Толстой назвал «Детство»? Дети, перечислите все занятия Льва Николаевича.

ЛИТЕРАТУРА: Дошкольное образование №8, июль, 2008 Рассказ Косточка
Слайд 19

ЛИТЕРАТУРА:

Дошкольное образование №8, июль, 2008 Рассказ Косточка

Список похожих презентаций

Жизнь и творческий путь Л.Н. Толстого

Жизнь и творческий путь Л.Н. Толстого

«Толстой – это целый мир. Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком» М. Горький. Л.Н. Толстой ...
Жизнь и творчество Л.Н. Толстого

Жизнь и творчество Л.Н. Толстого

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910), прозаик, драматург, публицист. Родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) в имении Ясная Поляна Тульской ...
Жизнь и творчество Л.Н. Толстого (Биография)

Жизнь и творчество Л.Н. Толстого (Биография)

Л.Н. Толстой. Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться ...
Жизненный и творческий путь Л.Н. Толстого

Жизненный и творческий путь Л.Н. Толстого

Толстой рассказал нам о русской жизни почти столько же, как и вся остальная наша литература. М. Горький. Если бы можно было писать, как Толстой, и ...
Жизненный путь Л.Н. Толстого

Жизненный путь Л.Н. Толстого

Лев Николаевич Толстой. 1828-1910. Эпиграф к уроку. “Нет человека более достойного имени гения, более сложного, противоречивого и во всём прекрасного, ...
Биография Л.Н. Толстого

Биография Л.Н. Толстого

Местом рождения великого русского писателя и философа Толстого является Ясная Поляна – село, где Лев Николаевич был четвертым ребенком в семье богатых ...
Биография Л.Н. Толстого

Биография Л.Н. Толстого

Лев Николаевич Толстой. Граф, знаменитый писатель, достигший небывалой в истории литературы XIX в. славы. Принадлежит к богатому и знатному роду, ...
«Кусака» Л.Н  Андреев - образ животного

«Кусака» Л.Н Андреев - образ животного

Л.Н. Андреев. В своем произведении «Кусака» описывает очень нелегкую жизнь собаки. В ее жизни не было ни любящего хозяина, ни дома, ни еды, ни ласки... ...
Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского

Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу ...
Жизнь и творчество Паустовского

Жизнь и творчество Паустовского

19 (31) мая 1892 в Москве. Псков Вильно Киев. Учился:. Паустовский учился в Киевской классической гимназии. По окончании гимназии в 1912 он поступил ...
Жизнь и творчество Н.В. Гоголя

Жизнь и творчество Н.В. Гоголя

Николай Васильевич Гоголь. Родился 1 апреля 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. У Гоголей ...
Жизнь и творчество Марины Цветаевой

Жизнь и творчество Марины Цветаевой

Родилась 26 сентября 1892 года в самом центре Москвы Был абсолютный слух, превосходно играла на фортепиано Огромное влияние матери(много читала детям, ...
Жизнь и творчество М. Цветаевой

Жизнь и творчество М. Цветаевой

Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 9 октября 1892 года в семье профессора Ивана Владимировича Цветаева и пианистки Марии Александровны Мейн, ...
Жизнь и творчество И.К. Айвазовского

Жизнь и творчество И.К. Айвазовского

Вот уже более ста лет творчество Ивана Константиновича Айвазовского (Гайвазовского) вызывает глубокий интерес и чувство восхищения у людей, самых ...
Детство Л. Н. Толстого

Детство Л. Н. Толстого

«Старый дед и внучек» «Муравей и голубка» «Отец и сыновья» «Ученый сын» «Котенок» «Как меня в лесу застала гроза» «Филиппок». Л.Н. Толстой (1828-1910 ...
Г. Х. Андерсен. Жизнь и творчество

Г. Х. Андерсен. Жизнь и творчество

Знаменитый датский сказочник Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе О́денсе. Город Оденсе. Дом, в котором родился писатель. Отец ...
Воспоминания внука Л.В. Толстого

Воспоминания внука Л.В. Толстого

Воспоминания внука (1) Когда умер мой дед Лев Николаевич Толстой, мне было тринадцать лет. (2) Я и сейчас как будто вижу его перед собой: так ярко ...
Биография Льва Толстого

Биография Льва Толстого

Родился 28 августа 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери — Ясной Поляне. Был четвёртым ребёнком; у него ...
Биография Льва Николаевича Толстого

Биография Льва Николаевича Толстого

Л.Н. ТОЛСТОЙ (1828-1910). БИОГРАФИЯ. Л.Н.Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы, в дворянской семье. Без своей Ясной ...
Жизнь и творчество Гоголя

Жизнь и творчество Гоголя

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Годы жизни: 1809-1852. Родился на Украине 20 марта в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Отец, ...

Конспекты

Л.Н.Толстой. Жизнь и судьба. Этапы творческого пути. Духовные искания писателя

Л.Н.Толстой. Жизнь и судьба. Этапы творческого пути. Духовные искания писателя

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 11 им. П.М.Камозина» г. Брянска. Конспект ...
Чтение басни Л.Н. Толстого «Два товарища

Чтение басни Л.Н. Толстого «Два товарища

План – конспект урока Литературного чтения 2 класс. Тема. Чтение басни Л.Н. Толстого «Два товарища». Урок литературного чтения в режиме смены ...
Идеалы прекрасного в романе Л.Н. Толстого

Идеалы прекрасного в романе Л.Н. Толстого

Урок-исследование. . Тема: Идеалы прекрасного в романе Л.Н. Толстого "Война и мир". . . Цель урока: . развитие исследовательского и ассоциативного ...
Композиция рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник

Композиция рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник

Урок литературы в 5 классе на тему: «Композиция рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Учитель ГОУ СОШ №1862 Семина Л.Е. Цели. : 1)осмыслить ...
Жизнь и судьба Льва Николаевича Толстого. / Выпуск газеты

Жизнь и судьба Льва Николаевича Толстого. / Выпуск газеты

Интегрированный урок (литература + риторика) 10 класс. " Жизнь и судьба Льва Николаевича Толстого. / Выпуск газеты". Составитель: учитель русского ...
Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир

Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир

«Образ неба в романе-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Марьина Кристина Игоревна. Учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 32 Краснооктябрьского ...
Жизнь семьи Тыбурция среди серых камней. Общение Васи с Валеком и Марусей

Жизнь семьи Тыбурция среди серых камней. Общение Васи с Валеком и Марусей

Жизнь семьи Тыбурция среди серых камней. Общение Васи с Валеком и Марусей. Цели урока: раскрыть для учащихся тонкие душевные переживания героев, ...
Александр Степанович Бунин. Жизнь и творчество

Александр Степанович Бунин. Жизнь и творчество

«Александр Степанович Бунин. Жизнь и творчество». Конспект урока литературы в 11 классе. Подготовил учитель русского языка и литературы. МАОУ ...
Человек Толстого

Человек Толстого

Конспект урока литературы «Человек Толстого». 8 класс. Пояснительная записка. Личностно-ориентированное образование опирается на личность ...
Анна Ахматова. Жизнь и творчество. Поэма

Анна Ахматова. Жизнь и творчество. Поэма

Предлагается сценарий урока, проведенного в 11-м классе и посвященного жизни и творчеству Анны Андреевны Ахматовой с портретами и фотографиями, документальными ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 мая 2019
Категория:Литература
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации