- Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек

Конспект урока «Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек» по литературе для 2 класса




МБОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа

Уренского муниципального района Нижегородской области










Урок литературного чтения во 2 классе



Тема:

Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек»








Разработала и провела:

Храмцова Лариса Сергеевна,

учитель начальных классов

МОУ Б-Терсенской средней

общеобразовательной школы






Б-Терсень

2012-13 уч.г.

Цели:

1.Познакомить детей с рассказом Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек».

2.Учить находить главную мысль в тексте, подтверждать свои суждения цитатами из текста; развивать логику, технику чтения.

3.Воспитывать уважение к людям старшего поколения, к родителям.



Оборудование:

компьютер, интерактивная доска,

презентация к уроку, распечатанные карточки для детей,

выставка книг Л.Н.Толстого.




















Ход урока.

1.Оргмомент. Настрой на урок.

-Здравствуйте, садитесь. У нас сегодня необычный урок - много гостей. Но вы не волнуйтесь: ведь с вами я. А я тоже не буду волноваться, потому что со мной вы, мои умные ребятишки. Мы – вместе!

2.Речевая разминка.

-Чтобы чётко проговаривать все слова, чтобы правильно, выразительно и громко читать, давайте подготовим речевой аппарат к работе и проведём речевую разминку. Внимание на экран (первый слайд презентации).

Наши руки были в мыле.

Мы посуду сами мыли,

Мы посуду мыли сами,

Мы бабуле помогали.

-Что это такое?

-Как мы произносим скороговорку?

-Итак, читаем скороговорку 3 раза - сначала медленно, потом быстрее, а теперь очень быстро, но правильно, без ошибок, чётко проговаривая все звуки.

-А вы помогаете дома старшим?

-С удовольствием или потому что так надо?

-Вот какие трудолюбивые, молодцы!

-А домашнее задание вчера выполняли с удовольствием?

3.Проверка домашнего задания.

-Что было задано на дом? ( двое учащихся пересказывают рассказ Л.Н.Толстого «Котёнок»)

-Какие качества проявил Вася?

-А вы бы как поступили?

-Есть ли у вас домашние питомцы? Как вы за ними ухаживаете?

-Молодцы! И трудолюбивые вы у меня, и смелые, и животных любите. А какие догадливые! Попробуйте сами догадаться ,над чем мы сегодня будем работать.

4.Формулировка темы и целей.

Слайд № 2.

-Посмотрите на слайд . Прочитайте запись и определите, о ком идёт речь?



Лев Николаевич Толстой.

Иван Андреевич Крылов.

Александр Сергеевич Пушкин.


Этот человек изучал историю, музыку, медицину, но большее внимание уделял литературе. Он очень любил детей и создал школу для бедных. Он прожил 82 года и за всю свою жизнь ничего не боялся, кроме собственной совести. Из трёх перечисленных здесь произведений есть одно, принадлежащее его перу : «Стрекоза и муравей», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Старый дед и внучек».

-Итак, кто это? Какое из перечисленных произведений написал Л.Н.Толстой?

-Кто сможет ответить, как называется тема сегодняшнего урока?

-Зная тему урока, пользуясь опорными словами, давайте поставим цели.

Слайд №3.

Дети читают начало предложения и заканчивают его. После их ответов по щелчку появляются сформулированные цели.

Познакомиться…(с рассказом Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек».)

Учиться читать… ( выразительно.)

Научиться уважительно … (относиться к старшим.)

-Итак, сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Л.Н.Толстого.

Слайд № 4.

5.Первичное восприятие .Чтение учителем произведения.

-Понравился ли вам рассказ?

-Чем?

-Назовите его героев.Как их можно назвать одним словом?

-Чьё поведение в этой семье вам показалось неправильным?

6.Чтение по цепочке.

-Какие слова вам непонятны?

7.Словарная работа.

Слайд № 5.


Невестка-жена сына.

Лоханка-деревянная ёмкость под умывальником, а также из неё поили скот.

Слаживает-мастерит.



8.Выборочное чтение.

-Найдите в тексте и прочитайте, почему дедушку не сажали за стол?

-Что сделала невестка, когда дед разбил чашку с едой?

-Зачем Миша делал лохань?

-Почему родители Миши заплакали?

-Зачем Л.Н.Толстой рассказал эту историю?

Вывод учителя:

-Молодцы! Лев Толстой написал этот рассказ для того, чтобы мы с вами не повторили ошибок, совершённых в этой семье.

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


9.Работа с пословицами.

Слайд № 6.

Прочитайте пословицы.

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

При солнышке тепло, при матери добро.

Как аукнется, так и откликнется.

Нет лучше дружка, чем родная матушка.

Чего себе не хочешь, того и другому не делай.

-Какие из них подходят к нашей истории? Объясните каждую.

-Что значит почитает?

-Чему нас учат эти пословицы?

10. Работа по иллюстрации.


Слайд № 7.



-В какое время происходит действие?

-Как вы догадались?

-Найдите и прочитайте слова, которые соответствуют картинке.

-Ребята, а у вас в семье есть старые люди?

-Как вы к ним относитесь? Почему?

-У вас на партах есть карточки со словами. Прочитайте и распределите их в два столбика на доске: хорошо – плохо. Слова на карточках следующие: внимание, равнодушие, доброта, уважение, безразличие, сочувствие, уважение, честность, грубость, забота.

-Как относились близкие к дедушке, скажите, используя данные слова?

-Что изменилось в отношении к дедушке со стороны родителей Миши после разговора с мальчиком? Скажите , используя данные слова.

-Какой вывод для себя вы сделали после чтения этого рассказа?


11. Итоги.

Нет, не правда, что осень старит,

Что седины – это печаль.

Друг мой, годы - земная даль,

Ваша молодость вечно с вами.

Не тверди, что любовь пройдёт,

Не морщинки, а к счастью тропки

На лице твоём, друг мой кроткий,

Я в морщинки твои влюблён.

-О ком эти стихи?

-Какой праздник мы отмечали 1 октября?

-Кому посвящён весь октябрь месяц?

-Кому вы помогли в этом месяце? Как?

-Пожилые люди прожили долгую жизнь, интересную и поучительную для младшего поколения, поэтому необходимо прислушиваться к их советам и помогать им всем не только в октябре, а всегда.



-Чему научил вас рассказ Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»?

-Как будем относиться к людям старшего поколения?

-Когда - нибудь и мы с вами будем старенькими . И всё доброе, что мы сделаем для других, вернётся к нам, поверьте мне.

-Обратите внимание на выставку книг Л.Н.Толстого, которую я приготовила для вас. Я советую прочитать эти книги. У Толстого все произведения поучительные, и я предлагаю вам на уроке внеклассного чтения поделиться друг с другом всем, чему вас научат эти рассказы. Спасибо за урок. (Оценки.) И в заключение мне хочется прочитать вам стихотворение, которое попалось мне на глаза во время подготовки к уроку.

Не забывать отцов и матерей.

Уютный домик, покосившийся с годами,

Трава, рябинка, тропка напрямик,

В нём тихо одиноко проживает

Больной, роднёй заброшенный старик.

К нему я часто забегаю в гости.

Выходит он ко мне, не торопясь.

«Скрипят ещё мои больные кости»-

Так шутит он, с болезнями борясь.

Здесь рыжий кот облюбовал крылечко.

Дрова лежат и старенький топор…

Усядемся с дедулею у печки

И заведём душевный разговор.

Как хочет он со мною поделиться

Всем тем, чему был в молодости рад,

И как водой холодною струится

В жару колодец, словно водопад.

Жену он вспоминает с грустью нежной

И, не скрывая к ней любви своей,

Делясь мечтами юности мятежной,

Часами может он рассказывать о ней.

Ведь и они когда-то были молодыми

И устали не знали никогда,

Но стали волосы совсем седыми,\

.

И смерть их разлучила навсегда.

Нет, на детей своих он не в обиде,

Что в дверь его уж больше не стучат,

Но хочется, так хочется увидеть

Уже , должно быть ,выросших внучат.

Вдруг замолчит он. И слеза скупая

Непрошено, нежданно заблестит,

А я молчу и слушаю, вздыхая,

И сердце по-дочернему болит.

Давайте к пожилым добрее будем,

А если есть возможность, пусть хотя б одна,-

Придите, помогите этим людям.

Господь воздаст за это вам сполна.

Они не безразличны вам, я знаю,

И нет на свете ближе их, родней,

И я прошу вас, я вас умоляю

Не забывать своих отцов и матерей.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек

Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек

Урок литературного чтения 2 класс. Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек». УМК:. «Школа России». Учебный предмет:. литературное чтение. Авторы ...
Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек

Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек

МБОУ Суховская СОШ. Пролетарского района. Ростовской области. Конспект урока литературного чтения. Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек». 2 ...
Старый дед и внучек

Старый дед и внучек

Раздел «Русские писатели ». Л.Н.Толстой « Старый дед и внучек». Цель. : Познакомить детей с творчеством Л.Н.Толстого. Показать нравственную проблему ...
Старый дед и внучек

Старый дед и внучек

Урок по литературному чтению во 2 классе Л.Н.Толстой «Старый дед и внучек». Цель:. . -познакомить учащихся с биографией Л.Н.Толстого, его рассказом ...
Посадил дед … тыкву

Посадил дед … тыкву

Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. детский сад №4. Московского района Санкт-Петербурга. Конспект ...
Определение главной мысли рассказа. Л.Н.Толстой «Косточка

Определение главной мысли рассказа. Л.Н.Толстой «Косточка

Автор:. Кузьменко Е.А. учитель начальных классов. БОУСОШ № 1. МО Динской район. Тема:. Определение главной мысли рассказа. Л.Н.Толстой «Косточка». ...
М.М.Пришвин «Старый гриб

М.М.Пришвин «Старый гриб

Литература 4 класс. . . Тема:. М.М.Пришвин «Старый гриб». Провела:. Лукашова А.И. Цель:. выяснение мотивов поведения героев, их характеристика, ...
М. Пришвин «Старый гриб

М. Пришвин «Старый гриб

Тема : М. Пришвин « Старый гриб» Цели: Познакомиться с основной идеей литературного произведения, научиться самостоятельно работать с текстом, анализировать, ...
Л.Н.Толстой «Лебедь

Л.Н.Толстой «Лебедь

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОСЕЛЬКУПСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «РАДУГА». Урок литературного чтения. 3 класс. ...
Л.Н.Толстой «Лебеди

Л.Н.Толстой «Лебеди

Тип урока:. урок изучения и первичного закрепления нового материала. Актуальная задача.  учителя в рамках представленного урока — помочь детям не ...
Л.Н.Толстой «Акула

Л.Н.Толстой «Акула

Акишева А.С. Учитель высшей категории. Гимназия № 5. Город Астана. Тема: Л.Н.Толстой «Акула». Цели:. 1) Познакомить учащихся с произведениями ...
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Комитет администрации Зонального района по образованию. МОУ «ЗОНАЛЬНАЯ СРЕДЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». Л.Н.Толстой. Игнатьева Елена Константиновна,. ...
Л.Н.Толстой

Л.Н.Толстой

Лингво - стилистический анализ рассказа Л.Н. Толстого « После бала». Л.И. Белик, учитель русского языка и литературы МБОУ лицей № 1. г. Славянска-на-Кубани ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 октября 2016
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект