Презентация "Гарри Поттер" (5 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Гарри Поттер" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация по литературе на тему: «Гарри Поттер» Дж. к. Роулинг
Слайд 1

Презентация по литературе на тему: «Гарри Поттер» Дж. к. Роулинг

Биография Писательницы: Джоан Кэтлин Роулинг появилась на свет 31 июля 1965 года в небольшом городке Йэйт на западе Англии. Её родители Энн и Пит, познакомились примерно за год до этого события в купе поезда. Больше всего Энн любила читать детям книги. К пяти годам Джоан едва ли не наизусть знала вс
Слайд 2

Биография Писательницы:

Джоан Кэтлин Роулинг появилась на свет 31 июля 1965 года в небольшом городке Йэйт на западе Англии. Её родители Энн и Пит, познакомились примерно за год до этого события в купе поезда. Больше всего Энн любила читать детям книги. К пяти годам Джоан едва ли не наизусть знала все детские книжки, а уже в шесть лет показала матери свой первый рассказ про приключения кролика по имени Кролик, который болел корью и к нему приходили в гости друзья с гигантской пчелой по имени Мисс Пчела. . С тех пор девочку часто можно было увидеть задумчиво сидящей на террасе с ручкой в руках. Если Джоан не сочиняла или не читала, то играла с соседским мальчиком, которого звали Ян. А фамилия его была... Поттер. «Мне никогда не нравилась моя фамилия, а вот эта очень нравилась», – открыла Роулинг тайну своего персонажа. Одной из их любимых забав была игра с метлами. Дети представляли, как они летают над родным Йэйтом.

В серию входят: «Гарри Поттер и философский камень» «Гарри Поттер и Тайная комната» «Гарри Поттер и узник Азкабана» «Гарри Поттер и Кубок Огня» «Гарри Поттер и Орден Феникса» «Гарри Поттер и Принц-полукровка» «Гарри Поттер и Дары смерти»
Слайд 3

В серию входят:

«Гарри Поттер и философский камень» «Гарри Поттер и Тайная комната» «Гарри Поттер и узник Азкабана» «Гарри Поттер и Кубок Огня» «Гарри Поттер и Орден Феникса» «Гарри Поттер и Принц-полукровка» «Гарри Поттер и Дары смерти»

Гарри Поттер и философский камень. Краткое содержание: Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живёт в семье своей тёти и даже не подозревает, что он – настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнаёт что зачислен в Школу ч
Слайд 4

Гарри Поттер и философский камень

Краткое содержание: Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живёт в семье своей тёти и даже не подозревает, что он – настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнаёт что зачислен в Школу чародейство и волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удаётся раскрыть секрет философского камня.

Гарри Поттер и Тайная комната. В школе чародейства и волшебства «Хогвартс» происходят тревожные события. Кто-то нападает на учеников школы, и преподаватели подозревают, что это таинственное чудовище, которое скрывается в легендарной тайной комнате. Гарри Поттер и его друзья разгадывают загадку Тайно
Слайд 5

Гарри Поттер и Тайная комната

В школе чародейства и волшебства «Хогвартс» происходят тревожные события. Кто-то нападает на учеников школы, и преподаватели подозревают, что это таинственное чудовище, которое скрывается в легендарной тайной комнате. Гарри Поттер и его друзья разгадывают загадку Тайной комнаты, и теперь Гарри снова предстоит сразиться с лордом Волан-де-мортом.

Гарри Поттер и узник Азкабана. Двенадцать долгих лет в Азкабане – мрачной тюрьме волшебного мира – содержался всем известный узник по имени Сириус Блэк. Его обвиняли в убийстве 13 человек и считали наследником лорда Волан-де-морда. И вот он бежал, и из оставленных им следов ясно, что на этот раз уби
Слайд 6

Гарри Поттер и узник Азкабана

Двенадцать долгих лет в Азкабане – мрачной тюрьме волшебного мира – содержался всем известный узник по имени Сириус Блэк. Его обвиняли в убийстве 13 человек и считали наследником лорда Волан-де-морда. И вот он бежал, и из оставленных им следов ясно, что на этот раз убийца поставил целью избавиться от Гарри Поттера. Теперь Гарри Поттер в опасности, даже за стенами своей волшебной школы, даже в окружении друзей – потому что среди них есть предатель, готовый открыть убийце путь в Хогвартс.

Гарри Поттер и кубок огня. Гарри Поттеру предстоит четвёртый курс обучения в Школе чародейства и волшебства Хогвартс. Новые заклинания, новые зелья, новые учителя, новые предметы… Все это знакомо, и Гарри с нетерпением ожидает начало учебного года . Но на школу внезапно обрушивается потрясающая ново
Слайд 7

Гарри Поттер и кубок огня

Гарри Поттеру предстоит четвёртый курс обучения в Школе чародейства и волшебства Хогвартс. Новые заклинания, новые зелья, новые учителя, новые предметы… Все это знакомо, и Гарри с нетерпением ожидает начало учебного года . Но на школу внезапно обрушивается потрясающая новость: в этом году в Хогвартсе будет проходить Турнир Трех Волшебников, и конечно же каждый хочет принять в нем участие.

Гарри Поттер и Орден Феникса. Гарри Поттер с нетерпением ждет окончания каникул и начало пятого учебного года в Хогвартсе. Юный волшебник как никогда страдает от одиночества, и придирки Дурслей стали совсем невыносимы. К тому же он уверен, что Волан-де-морт возродился и скоро начнет действовать.
Слайд 8

Гарри Поттер и Орден Феникса

Гарри Поттер с нетерпением ждет окончания каникул и начало пятого учебного года в Хогвартсе. Юный волшебник как никогда страдает от одиночества, и придирки Дурслей стали совсем невыносимы. К тому же он уверен, что Волан-де-морт возродился и скоро начнет действовать.

Гарри Поттер и принц-полукровка. Министерство магии терпит порожение за порожением в битвах с Волан-де-мортом. Даже маглы страдают от второй войны – каждый день происходит катастрофы, причины которых никому не ведомы. Орден Феникса теряет в сражениях с Пожирателями смерти своих лучших волшебников. Н
Слайд 9

Гарри Поттер и принц-полукровка

Министерство магии терпит порожение за порожением в битвах с Волан-де-мортом. Даже маглы страдают от второй войны – каждый день происходит катастрофы, причины которых никому не ведомы. Орден Феникса теряет в сражениях с Пожирателями смерти своих лучших волшебников. Но и на войне жизнь продолжается. Гарри, Рон и Гермиона, как и все шестнадцатилетние, учатся, ходят на вечеринки и влюбляются. Однако опасность всё ближе и ближе. Несмотря на все усилия Дамболдора по защите школы, в Хогвартсе происходят очень странные события. Омут памяти на этот раз откроет Гарри самую большую тайну Тёмного Лорда, и ради того, чтобы победить, Гарри вынужден будет пожертвовать самым дорогим.

Гарри Поттер и Дары смерти. Гарри Поттера ждёт самое страшное испытание – смертельная схватка с Волан-де-мортом. Ждать помощи не от кого – Гарри одинок, как никогда. Друзья и враги Гарри предстают в совершенно неожиданном свете. Граница между добром и злом становится всё призрачнее.
Слайд 10

Гарри Поттер и Дары смерти

Гарри Поттера ждёт самое страшное испытание – смертельная схватка с Волан-де-мортом. Ждать помощи не от кого – Гарри одинок, как никогда. Друзья и враги Гарри предстают в совершенно неожиданном свете. Граница между добром и злом становится всё призрачнее.

От Тома Реддла к Волан-де-Морту. Лорд Волан-де-Морт (англ. Lord Voldemort), он же Том Марволо Реддл (англ. Tom Marvolo Riddle; 25 декабря 1926 — 2 мая 1998) — тёмный волшебник, обладающий огромнейшей магической силой и практически достигший бессмертия при помощи чёрной магии, враг Гарри Поттера.
Слайд 11

От Тома Реддла к Волан-де-Морту

Лорд Волан-де-Морт (англ. Lord Voldemort), он же Том Марволо Реддл (англ. Tom Marvolo Riddle; 25 декабря 1926 — 2 мая 1998) — тёмный волшебник, обладающий огромнейшей магической силой и практически достигший бессмертия при помощи чёрной магии, враг Гарри Поттера.

Словарик непонятных слов: Магл – человек, не имеющий магических способностей, т.е. «не маг». Хогвартс, Шармбатон, Дурмстранг –школы магии , скрытые от маглов при помощи магических чар. Орден Феникса – орден, который был основан на защиту Гарри Поттера
Слайд 12

Словарик непонятных слов:

Магл – человек, не имеющий магических способностей, т.е. «не маг». Хогвартс, Шармбатон, Дурмстранг –школы магии , скрытые от маглов при помощи магических чар. Орден Феникса – орден, который был основан на защиту Гарри Поттера

Учебники и предметы, необходимые каждому ученику школы Хогвартс: Форма: Студентам-первокурсникам требуются: Три простых рабочих мантии (черных). Одна простая остроконечная шляпа( черная) на каждый день Одна пара защитных перчаток Один зимний плащ Книги: Каждому студенту полагается иметь следующие кн
Слайд 13

Учебники и предметы, необходимые каждому ученику школы Хогвартс:

Форма: Студентам-первокурсникам требуются: Три простых рабочих мантии (черных). Одна простая остроконечная шляпа( черная) на каждый день Одна пара защитных перчаток Один зимний плащ Книги: Каждому студенту полагается иметь следующие книги: «Курсическая книга заговоров и заклинаний». «История магии» «Теория магии» « Пособие по трансфигурации для начинающих» «Тысяча магических растений и грибов». «Магические отвары и зелья» «Фантастические звери: места обитания». «Тёмные силы: пособие по самозащите». Также полагается иметь: 1 волшебную палочку, 1 котёл, 1 комплект стеклянных или хрустальных флаконов, 1 телескоп, 1 медные весы. Студенты также могут привезти с собой сову, или кошку, или жабу.

Наши мнения и отзывы о Гарри Поттере. Тепляков Евгений: Мне очень понравились книги о «Гарри Поттере» и фильмы о нем. Я заметил, что в книги есть такие моменты, которых нет в фильме. Хлыновский Лев: «Гарри Поттер» это Мировой бестселлер, способный оторвать мальчишек и девчонок от телевизоров и компь
Слайд 14

Наши мнения и отзывы о Гарри Поттере

Тепляков Евгений: Мне очень понравились книги о «Гарри Поттере» и фильмы о нем. Я заметил, что в книги есть такие моменты, которых нет в фильме. Хлыновский Лев: «Гарри Поттер» это Мировой бестселлер, способный оторвать мальчишек и девчонок от телевизоров и компьютеров. Я прочитал все книги о Поттере, просмотрел все фильмы и остался доволен этим. Чеглаков Степан: Книга «Гарри Поттер» уникальна. Она переносит нас в фантастический мир, рассказывает о невероятных способностях человека, о дружбе, о любви, учит преодолевать трудности и бороться со злом.

Вывод: Джоан Кэтлин Роулинг написала фантастический бестселлер, который оторвал девчонок и мальчишек от компьютеров и телевизоров. Люди во всём мире с упоением читают эту книгу.
Слайд 15

Вывод:

Джоан Кэтлин Роулинг написала фантастический бестселлер, который оторвал девчонок и мальчишек от компьютеров и телевизоров. Люди во всём мире с упоением читают эту книгу.

Список используемой литературы: «Гарри Поттер» ( 7 частей) Ресурсы Интернета
Слайд 16

Список используемой литературы:

«Гарри Поттер» ( 7 частей) Ресурсы Интернета

Список похожих презентаций

Мир Гарри Поттера

Мир Гарри Поттера

Цели и задачи исследования:. Я хочу изучить мир юного волшебника Гарри Поттера: узнать подробнее об авторе книг о Гарри Поттере; сколько и какие книги ...
Дэниэл Рэдклифф и Гарри Поттер

Дэниэл Рэдклифф и Гарри Поттер

Цель работы: выяснить чем похожи Дэниэл Рэдклифф и Гарри Поттер. Наши задачи: познакомиться с биографиями Джоанн Роулинг и Дэниэла Рэдклиффа узнать ...
В мире Гарри Поттера

В мире Гарри Поттера

Узнайте об авторе. Джоан Кэтлин Роулинг (Joanne Kathleen Rowling) Джоан Кэтлин Роулинг родилась 31 июля 1965 года в английском городе Бристоль. Через ...
Гарри Поттер – фантастика или сказка?

Гарри Поттер – фантастика или сказка?

Дж. К. Роулинг долгое время работала простой учительницей в английской школе и не ожидала свалившейся на неё и её героя славы. На самом деле она придумывала ...
"Гарри Поттер" Дж.К.  Ролинг

"Гарри Поттер" Дж.К. Ролинг

Автор романа: Дж. К Ролинг. Цель жизни героя. Гарри Поттер-единственный человек, Который Выжил после смертельного заклинания «Авада Кедавра».Теперь ...
Роды и жанры. Теория литературы

Роды и жанры. Теория литературы

План:. Понятие литературного рода Понятие литературного жанра классификация жанров на примерах литературных произведений Театр в русской литературе ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

Основные направления русской литературы XX столетия. Литература начала XX века

«Ни одна мировая литература не имела столь безграничного опыта тревог, надежд, обострённых нравственных исканий, боли за судьбу родного народа в час ...
Общая характеристика русской литературы первой половины XIX века

Общая характеристика русской литературы первой половины XIX века

Наряду с поэзией начала развиваться проза. Прозаики начала века находились под влиянием английских исторических романов В. Скотта, переводы которых ...
Особенности моделирования и проведения уроков литературы по технологии диалогового обучения

Особенности моделирования и проведения уроков литературы по технологии диалогового обучения

1 теоретический этап Выделение проблемы. Что такое диалог? Этапы Диалогического изучения литературы. I.Индивидуально-познавательный этап:. создание ...
Русский модернизм. Русская литература второй половины XX в.

Русский модернизм. Русская литература второй половины XX в.

Тенденции русской литературы новейшего времени: а) Введение; б) Модернизм и постмодернизм; в) Российский постмодерн. Цели и устремления; г) Представители ...
Национальная книжная премия в области художественной литературы

Национальная книжная премия в области художественной литературы

- основана группой издателей в 1950 году. Премию вручают по четырем номинациям: художественная литература, поэзия и детская литература, а также - ...
Античная литература

Античная литература

Бессоница, Гомер, тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины: Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный, Что над Элладою когда поднялся. Как ...
Русская литература и история

Русская литература и история

Структура курса литературы Фольклор. Древнерусская литература. Литература 18 века. Литература 19 века. Литература 20 века. Зарубежная литература. ...
Вводный урок литературы

Вводный урок литературы

Литература -. это все произведения письменности, которые имеют определенное общественное значение. Литература может быть научной, художественной, ...
Произведения литературы в Древнем Египте

Произведения литературы в Древнем Египте

-Рассмотрите слайд и ответьте на вопрос- ? Как египтяне из папируса изготавливали материал для письма? ? Вспомните , как изготавливались краски? Тема. ...
Библиографическое описание литературы

Библиографическое описание литературы

Государственные стандарты. ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления" ГОСТ 7.82-2001 ...
В мире литературы

В мире литературы

Чей это портрет? А.П.Чехов. М.Е.Салтыков-Щедрин. Н.В.Гоголь Л.Н.Толстой. Узнайте, о каком писателе идёт речь. Невесёлым было детство этого мальчика. ...
Античная литература

Античная литература

Античность- цивилизация Древней Греции и Древнего Рима. Период античности - VIII в. до н. э. – V вв. н. э. Периодизация Античности. Ранняя Античность ...
Античная литература

Античная литература

Античність – період в історії людства від 800 року до н. е. до 600 року н. е. у регіоні Середземного моря. Ця доба відрізняється від попередніх і ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 сентября 2018
Категория:Литература
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации