- Русский модернизм. Русская литература второй половины XX в.

Презентация "Русский модернизм. Русская литература второй половины XX в." – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Русский модернизм. Русская литература второй половины XX в." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнили: Зюзева Анастасия и Шамилова Эльвира. Ученицы 11 б класса. Русская литература. второй половины XX века.
Слайд 1

Выполнили: Зюзева Анастасия и Шамилова Эльвира. Ученицы 11 б класса.

Русская литература

второй половины XX века.

Тенденции русской литературы новейшего времени: а) Введение; б) Модернизм и постмодернизм; в) Российский постмодерн. Цели и устремления; г) Представители постмодернизма. План:
Слайд 2

Тенденции русской литературы новейшего времени: а) Введение; б) Модернизм и постмодернизм; в) Российский постмодерн. Цели и устремления; г) Представители постмодернизма.

План:

Постмодернизм - совокупное название художественных тенденций, особенно четко обозначившихся в 1960-е годы и характеризующихся радикальным пересмотром позиции модернизма и авангарда, отражающее современное состояние западного общества в целом. К отличительным признакам искусства постмодерна относят:
Слайд 3

Постмодернизм - совокупное название художественных тенденций, особенно четко обозначившихся в 1960-е годы и характеризующихся радикальным пересмотром позиции модернизма и авангарда, отражающее современное состояние западного общества в целом. К отличительным признакам искусства постмодерна относят: предельный эклектизм и полифонию стилей и жанров; децентрацию композиции; разорванность сюжетных линий; дискретность повествования.

Введение:

Постмодернизм по своей природе антиутопичен, не обращен в будущее и лишен надежды, в этом его отличие от модернизма. Модернизм вовлекал в свою орбиту значительный объем негативного содержания мира, не забывая при этом задаваться вопросами о человеческой судьбе; в этом смысле у модернизма была некая
Слайд 4

Постмодернизм по своей природе антиутопичен, не обращен в будущее и лишен надежды, в этом его отличие от модернизма. Модернизм вовлекал в свою орбиту значительный объем негативного содержания мира, не забывая при этом задаваться вопросами о человеческой судьбе; в этом смысле у модернизма была некая проекция в будущее. У постмодернизма этой обращенности в будущее нет. Постмодернизм являет образ настоящего как образ великой иронии, который никогда не позволяет подвергнуть себя анализу. Возникновение постмодернизма как раз и было реакцией на утопизм. Как справедливо отмечает М. Эпштейн, постмодернизм сходен с искусством социалистического реализма «в том, что объявляет себя последним вместилищем всего, что когда-то намечалось и развертывалось в истории».

Модернизм и постмодернизм:

Российский постмодерн, сложившийся в условиях «неофициального искусства», порождает направления, параллельные западным; самобытным его стилистическим ответвлением явился соц-арт, ставший воистину массовым в период перестройки. Отвергнув возможность утопического преобразования жизни с помощью искусст
Слайд 5

Российский постмодерн, сложившийся в условиях «неофициального искусства», порождает направления, параллельные западным; самобытным его стилистическим ответвлением явился соц-арт, ставший воистину массовым в период перестройки. Отвергнув возможность утопического преобразования жизни с помощью искусства, представители постмодернизма приняли бытие таким, как оно есть и, сделав искусство предельно открытым, наполнили его не имитациями или деформациями жизни, но фрагментами реального жизненного процесса. В своем принципиальном антиутопизме постмодерн отказывается от подмены искусства философией, религией или политикой. Восстановление чистоты и автономии творчества влечет за собой усиление его независимой, по-своему «постидеологической» социальной чувствительности.

Российский постмодерн. Цели и устремления.

Тимур Юрьевич Кибиров ( настоящая фамилия Запоев). Дебютировал в печати в конце 1980-х годов. Его поэзию относят к постмодернизму, соц-арту, и концептуализму. Для Кибирова характерно пересмешничество, пародия, установка на скрытое и открытое цитирование как классической литературы, так и советских,
Слайд 6

Тимур Юрьевич Кибиров ( настоящая фамилия Запоев). Дебютировал в печати в конце 1980-х годов. Его поэзию относят к постмодернизму, соц-арту, и концептуализму. Для Кибирова характерно пересмешничество, пародия, установка на скрытое и открытое цитирование как классической литературы, так и советских, идеологических или рекламных штампов.

Представители постмодернизма:

Венедикт Ерофеев. Посредством нетрадиционных языка, стиля, логики и базовых мыслеобразов-словоформ Ерофеев сконструировал универсальную символическую картину российского общества 20 столетия, оцениваемую современниками как уникальная литературно-философская модель.
Слайд 7

Венедикт Ерофеев. Посредством нетрадиционных языка, стиля, логики и базовых мыслеобразов-словоформ Ерофеев сконструировал универсальную символическую картину российского общества 20 столетия, оцениваемую современниками как уникальная литературно-философская модель.

Фазиль Абдулович Искандер. Творчество Фазиля Искандера прочно связано с его родиной, с абхазскими горами, яркими красками южного неба и моря, с воспоминаниями детства. Герои книг — по большей части земляки автора. Это великие труженики, простые, веселые и гордые люди. Много в этих книгах и товарищей
Слайд 8

Фазиль Абдулович Искандер. Творчество Фазиля Искандера прочно связано с его родиной, с абхазскими горами, яркими красками южного неба и моря, с воспоминаниями детства. Герои книг — по большей части земляки автора. Это великие труженики, простые, веселые и гордые люди. Много в этих книгах и товарищей его детства.

Вячеслав Пьецух. Сегодня Вячеслав Пьецух своим творчеством провозглашает возвращение русской литературы на гуманистические рубежи, сделавшие ее во второй половине XIX века всемирным явлением. Русская тема в творчестве Вячеслава Пьецуха занимает ведущее место. Ей посвящены его литературно-философские
Слайд 9

Вячеслав Пьецух. Сегодня Вячеслав Пьецух своим творчеством провозглашает возвращение русской литературы на гуманистические рубежи, сделавшие ее во второй половине XIX века всемирным явлением. Русская тема в творчестве Вячеслава Пьецуха занимает ведущее место. Ей посвящены его литературно-философские эссе, размышления о писателях, составивших великую эпоху в русской жизни – о Гоголе и Достоевском, Лескове и Тургеневе, Белинском и Шукшине. Русская тема всегда присутствует в его художественных произведениях.

Виктор Пелевин. Его причисляют то к концептуалистам, то к чистым постмодернистам, то к традиционным сатирикам. Свой взгляд на общество и человека, свой жизненный опыт Пелевин воплощает в явно экспериментальных формах. Сам писатель придумал своему стилю название — турбореализм. Он сам так выразил его
Слайд 10

Виктор Пелевин. Его причисляют то к концептуалистам, то к чистым постмодернистам, то к традиционным сатирикам. Свой взгляд на общество и человека, свой жизненный опыт Пелевин воплощает в явно экспериментальных формах. Сам писатель придумал своему стилю название — турбореализм. Он сам так выразил его “сущность”: используя нормы литературного языка, автор пишет так, как пишется, сочиняя некую программу, набор сообщений. Но это вовсе не выражение сути пелевинских произведений.

На основании анализа опыта дефиниции постмодернизма, его истоков, концепции и конкретной художественной практики можно сказать, что постмодернизм – это направление 70-начала 80-х годов, которое отражает разочарования художественной интеллигенции в идеалах, догмах и приемах модернизма и, в отличие от
Слайд 11

На основании анализа опыта дефиниции постмодернизма, его истоков, концепции и конкретной художественной практики можно сказать, что постмодернизм – это направление 70-начала 80-х годов, которое отражает разочарования художественной интеллигенции в идеалах, догмах и приемах модернизма и, в отличие от других течений буржуазного искусства, в поисках понятности языка и новых средств выразительности открыто ориентируясь на обыденные вкусы, взгляды и настроения массового сознания, обратилось к привычным и традиционным художественным формам, как правило, в соединении с иронией, гротеском, отстранением. Возможно, жизнь самого постмодернизма не будет долгой: слишком велики центробежные силы входящих в него разнородных по своей сути элементов. Но даже сегодня видно, что он знаменует завершение искусства «классического» модернизма и уже выполнил миссию, подорвав устои «современного движения» и открыв тем самым путь отличным от его доктрины концепциям творчества.

Заключение:

1. http://pelevin.nov.ru 2. http://allbest.ru 3. http://www.bankreferatov.ru 4. http://ru.wikipedia.org 5. http://www.moskva-petushki.ru. Интернет- ресурсы:
Слайд 12

1. http://pelevin.nov.ru 2. http://allbest.ru 3. http://www.bankreferatov.ru 4. http://ru.wikipedia.org 5. http://www.moskva-petushki.ru

Интернет- ресурсы:

Список похожих презентаций

"Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н. Радищев

"Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н. Радищев

МОУ СОШ № 27 г.Владивостока Учитель литературы Васильева С.П. Учитель истории Баринова М.В. Тема Эпиграфы Цели Оборудование План урока Класс О г л ...
"Сказочное событие и герои в литературе"

"Сказочное событие и герои в литературе"

1. Какой из перечисленных признаков наиболее точно характеризует литературную сказку:. а) в основе сказки – реальные события; б) повторяющийся сюжет; ...
"Одиночество в Сети" Я. Вишневский

"Одиночество в Сети" Я. Вишневский

www.themegallery.com Contents Click to edit text styles Edit your company slogan 1. Click to add Title. Биография. Януш Леон Вишневский родился 18 ...
"Немая сцена" в пьесе Н. Гоголя "Ревизор"

"Немая сцена" в пьесе Н. Гоголя "Ревизор"

Цели: 1). Проанализировать финал пьесы Н. Гоголя «Ревизор», раскрыть его идейно-художественный философский смысл. 2). Выявить роль немой сцены в раскрытии ...
"Мёртвые души" в поэме Гоголя

"Мёртвые души" в поэме Гоголя

. . История создания. Сюжет поэмы был подсказан Гоголю Александром Сергеевичем Пушкиным предположительно в сентябре 1831 года. Сведения об этом восходят ...
"Лебедь в зоопарке" Н.А. Заболоцкий

"Лебедь в зоопарке" Н.А. Заболоцкий

Сквозь летние сумерки парка По краю искусственных вод. Красавица, дева, дикарка - Высокая лебедь плывёт. Плывёт белоснежное диво, Животное полное ...
"Игра в Бисер" Герман Гессе

"Игра в Бисер" Герман Гессе

Герман Гессе, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1946 г. - величайшая фигура в Европейском искусстве постмодернизма. Писатель, значительно ...

Конспекты

Бал в доме Фамусова

Бал в доме Фамусова

. Слайд 1. Тема:. Анализ эпизода «Бал в доме Фамусова» по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». . . Цель:. проанализировать эпизод «Бал ...
Архипелаг ГУЛаг в литературе и действительности

Архипелаг ГУЛаг в литературе и действительности

Урок литературы с элементами интеграции (история) в 11-м классе, на котором учащиеся должны вспомнить причины первого витка репрессий в 30-е годы ...
Аустерлиц в судьбах армий и героев

Аустерлиц в судьбах армий и героев

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14 городского округа – город Камышин Волгоградской области. ...
“Урок-игра по литературе в 6 классе (“Литературная битва”). Конец года”

“Урок-игра по литературе в 6 классе (“Литературная битва”). Конец года”

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «ГБОУ СОШ №507 Московского р-на г. Санкт-Петербурга». Конспект урока по литературе. ...
Аня в Стране Чудес

Аня в Стране Чудес

Конспект урока по литературе в 5 классе. Тема:    В.В. Набоков  «Аня в Стране Чудес». Цель:        . . ввести детей в художественный мир ...
Блокада Ленинграда в художественной литературе, в письмах, документах, дневниках

Блокада Ленинграда в художественной литературе, в письмах, документах, дневниках

13. . . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №9. Блокада Ленинграда в художественной литературе, в письмах, ...
Большая буква в написании имён людей и кличек животных

Большая буква в написании имён людей и кличек животных

Муниципальное казенное специальное (коррекционное). образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников. с ограниченными возможностями здоровья ...
Авторская позиция в романе Достоевского

Авторская позиция в романе Достоевского

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 34 г.Тихорецка. Тихорецкого района Краснодарского края. ...
Авторский почерк в переводах хокку

Авторский почерк в переводах хокку

Урок литературного чтения – 4 класс (Система Л.В. Занкова). Тип урока:. урок проверки, оценки и коррекции знаний, навыков и умений. Поэтому моей ...
А. С.Пушкин об осени. Осень в звуках и красках. Сюжетный рисунок в акварели с элементами наблюдательной перспективы

А. С.Пушкин об осени. Осень в звуках и красках. Сюжетный рисунок в акварели с элементами наблюдательной перспективы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №9. г. Бугульма Республика Татарстан. Конспект интегрированного ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Литература
Автор презентации:ученицы 11 класса Зюзева Анастасия и Шамилова Эльвира
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации