- Аустерлиц в судьбах армий и героев

Конспект урока «Аустерлиц в судьбах армий и героев» по литературе для 11 класса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14 городского округа – город Камышин Волгоградской области.









Сценарий интегративного урока

«Аустерлиц в судьбах армий и героев»


11 класс



подготовили

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №14

Васильева Татьяна Николаевна

учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 14

Земцова Ольга Юльевна

Камышин

2014


Тема урока. Аустерлиц в судьбах армий и героев (по роману Л.Н.Толстого

«Война и мир»).

Цели урока.

Формировать умение оценивать исторических личностей и литературных героев с позиции морально-нравственной ответственности за происходящие события.

Учить учащихся находить связи между историческим освещением Аустерлицкого сражения и образно - художественной трактовкой событий и героев в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

Развивать критическо-ассоциативное мышление, навыки грамотной работы с художественным текстом, историческим документом и обществоведческими понятиями и терминами; учить выявлять зависимость событий, фактов и явлений.


Тип урока: интеграционный (литература, история России, Всеобщая история, обществознание).

Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Формы интегрирования:

  • предметно-образная (для воссоздания широкого и целостного представления об Аустерлицком сражении и его участниках с позиции литературы, истории и обществознания);

  • мировоззренческая (духовно-нравственное обоснование исторических событий описанных в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»).

Связи между интегрируемыми компонентами:

  • связи происхождения: раскрыть морально-нравственные и исторические причины поражения русско-австрийской армии под Аустерлицем;

  • связи управления: использование исторических трактовок Аустерлицкого

сражения для углубления художественного анализа эпизода в романе

«Война и мир».

Использование ИКТ: мультимедийная презентация, фрагмент фильма

«Война и мир» (реж. С. Бондарчук).

ТСО: Л.В.Бетховен, Симфония № 9.

Предварительное задание: чтение отрывка от лица литературного героя «Князь Андрей перед сражением на поле Аустерлица (Т.1. Ч.3, гл.12, гл. 19); исследование: « «Образ тумана» в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»»; сообщение «Наполеоне I»; изучение личности Александра I, М.И. Кутузова , битвы «трех императоров» (на основе монографий Ф.В.Булгарин. Воспоминания. Ч.II, гл 3 . Николай Троицкий «Под скипетром Александра I: Россия в коалицион- ных войнах 1805—1807 гг», А.Н. Сахаров «Александр I», Е.Тарле. «Наполеон»); подготовка группой историков сообщения по карте Аустерлицкого сражения.

Организация урока: класс делится на три группы (литераторы, историки, обществоведы); урок ведут учитель русского языка и литературы и учитель истории и обществознания.


Содержание урока.

Учитель истории: Татьяна Николаевна, объясните мне как историку, почему Лев Николаевич Толстой так тщательно и художественно описал Аустерлицкое сражение, которое в курсе Всеобщей истории и особенно в истории России, лишь упоминается как факт позорного поражения русской армии? По-моему, это как-то не патриотично!

Учитель литературы: Сколько можно спорить! Да, был факт поражения русской армии, но почему об этом не пишут в ваших учебниках?! Аустерлиц – это не просто исторический эпизод, это судьбы людей, это урок нравственности. И все это заметил Лев Николаевич Толстой и талантливо, подробно изобразил в своем романе! Почему мы должны об этом молчать?

Учитель истории: Да, согласна, не стоит замалчивать историю. Но как оценить это событие, которое исследователи и современники битвы на протяжении двух веков называли «выдающимся примером военного искусства» наполеоновской армии, а сам Наполеон писал об Аустерлице: «русские доказали, что они превосходные воины»?

Учитель литературы: В этом как раз и предстоит сегодня разобраться, а

ученики помогут нам. Ребята, обратите внимание на тему сегодняшнего урока. Как, на ваш взгляд, можно сформулировать цель нашего занятия? Какие цели вы бы поставили перед собой?

Устные ответы учащихся, формулировка цели (Приложение № 1).

Учитель истории: В 1805-1807 гг. войны велись, как утверждали императоры антинаполеоновской коалиции, ради спасения мира «от ига» Франции, для «безопасности», «свободы» и даже для «счастья» всего «страдающего человечества». Русский царь АлександрI играл главенствующую роль в интригах против Наполеона!

Учитель литературы: Личность главнокомандующего и императора русской армии Александра I ярко представлена в романе «Война и мир». Каков он, Александр I глазами Льва Николаевича Толстого и историков? (Показ портрета Александра I.)

Выступление оппонентов: диалог между героем(Н.Ростов) и писателем (Л.Н.Толстой).Оценка Александра I Николаем Ростовым и авторская оценка (по тексту романа: Т.I. Ч.3).

Учитель литературы: Так ли представлен Александр в исторической литературе? А какую морально-этическую оценку ему можно дать? Это вопросы вам, историки и обществоведы. (Показ серии слайдов –портреты Александра I).

Выступление двух оппонентов: спор, рассуждения на основе исторических документов и собственных умозаключений.

Учитель литературы: Так, каков он, Александр I?

Учащиеся подводят итог рассуждениям. Формулировка вывода.

Учитель истории: В своем романе Л.Н.Толстой точно соблюдает хронику исторических событий. Например, прежде чем показать Аустерлицкое сражение, рисует военный совет на квартире Кутузова.

Учитель литературы: Глава XII, где описано данное событие, представляет особый интерес для анализа с позиции литературы, обществознания и истории. Предлагаю каждой группе подготовить по одному вопросу, используя художественный и исторический анализ произведения, обществоведческие категории для определения значения военного совета в дальнейшем ходе исторических событий под Аустерлицем

Работа в группах: анализ эпизода, формулировка вопроса. Устные

выступления учащихся, обсуждение ответов.

Учитель литературы: Действительно, на совете столкнулись не только мнения разных политических позиций, но столкнулись самолюбие, тщеславие, эгоизм. Это не могло не коснуться любимых героев Л.Н.Толстого «Война и мир»

Ученик декламирует отрывок от лица князя Андрея (Глава 12).

Учитель литературы: Попробуйте мудро ответить на все вопросы князя Андрея…, на его «хочу».

Устные выступления учащихся, обсуждение.

Учитель истории: Итак, давайте рассмотрим само сражение и его дислокацию с использованием исторической карты.

Выступление ученика с рассказом о сражении (по исторической карте).

Учитель литературы: Образ тумана рождается в главе 13 романа «Война и мир» и многократно повторяется в других главах. Преследовал туман на самом деле Аустерлицкое сражение, и какую роль он играет в романе Толстого? Послушаем исследование по этому вопросу.

Сообщение – исследование:«Образ тумана» в романе Л.Н.Толстого

«Война и мир».

Учитель истории: А был ли туман на самом деле? Что говорят историки?

Ответы группы историков.

Учитель литературы: Начало Аустерлицкого сражения и опять туман … Туман преследует три полка, которые не могут соединиться с 4-ой колонной Кутузова. Постоянно задаю себе вопросы: почему не могли соединиться русско-австрийские войска? Почему так трагично и быстро завершились события для русской армии? Ответить на эти вопросы вы сможете, выполнив задание в

группах (Показ слайда с вопросами):

  • Вопрос литераторам. Как Толстой изобразил свиту Александра и штаб

Кутузова?

  • Вопрос историкам. Как характеризует Александра I и Кутузова их словесная дуэль на Царицыном лугу? Каким мы видим Кутузова в минуты всеобщего срама? Дайте историческую характеристику личности М.И.Кутузова.

  • Вопрос обществоведам. Какой подвиг совершил князь Андрей? Если это героический поступок, почему же тогда он не поэтизируется в романе, а, наоборот, некоторые строчки слишком прозаичны. Например, «Как бы со всего размаха крепкою палкой кто-то из ближних солдат, как ему показалось, ударил его по голове».

Работа в группах: обсуждение ответов. Устные выступления учащихся,

сообщение о М.И. Кутузове.

Фрагмент кинофильма князь Андрей и небо Аустерлица («Война и мир»,

режиссер С. Бондарчук).

Учитель литературы: Что же происходит между душой князя Андрея и этим «высоким, бесконечным небом»? Что символизирует небо?

Выступления учащихся.

Звучит Симфония № 9 Л.В.Бетховена

Монолог ученика от лица князя Андрея: «Я ничего не знал до сих пор…»

(Т.I. Ч.3, гл.19)

Учитель истории: А каким видят Наполеона историки и обществоведы?

Выступление ученика с сообщением о Наполеоне Бонапарте.

Учитель истории: В истории нет точных данных о количестве убитых и раненых в Аустерлицком сражении. Сколько людей стало жертвами чьего-то тщеславия и необузданной жажды славы ?!…

Звучит Симфония № 9 Л.В.Бетховена.

Учитель литературы читает отрывок из романа «поражение на плотине»

(Т.I. Ч.3, гл.18) .

Учитель истории: Кто виноват в разгроме русско-австрийских войск под

Аустерлицем? … А нужно ли искать виновных ?

Обсуждение в группах и выступления учащихся.

Учитель литературы: Какую роль сыграло поражение под Аустерлицем в судьбах армии и в судьбах героев?

Обсуждение в группах и выступления учащихся.

Учитель истории: Император Александр I не любил вспоминать ни Аустерлиц, ни Бородинское сражение. Но эти битвы соединились невидимой нитью межгосударственных интриг, политических споров и глубокого, душевного переживания русского народа. Исходя из этого, мы предлагаем записать перспективное домашнее задание: провести исторический и психоло- гический анализ условий Аустерлицкого и Бородинского сражения, используя средства художественной изобразительности, сопоставить причины поражения под Аустерлицем и причины нравственной победы при Бородино.

Домашнее задание предварительно записано на доске.

Учитель литературы: Ольга Юльевна, из того, что говорили ваши знатоки истории сегодня на уроке, я поняла, что не так уж и мало существует исследований «битвы трех императоров».

Учитель истории: Да, тема Аустерлица и спустя 200 лет очень интересна историкам и обществоведам. Но именно роман Л.Н. Толстого помог сегодня мне представить яркую картину исторических фактов. Толстой открыто выступает против отношения к войне, как к параду! Какие важные общечеловеческие оценки дает автор реальным героям событий !

Учитель литературы: Ребята, а каковы ваши мнения и впечатления об

уроке и своем участии в нем? Выразите свои эмоции, чувства и ассоциации символами, стихами, образами, афоризмами и другими выразительными средствами. Пусть наши вопросы вам помогут в этом. (Показ вопросов. Приложение № 2)

Рефлексия. Звучит музыка из кинофильма «Война и мир». Подготовка

учеников. Индивидуальные выступления.





ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.


Учиться находить связи между историческим освещением Аустерлицкого

сражения и образно - художественной трактовкой событий и героев в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»






ПРИЛОЖЕНИЕ № 2.

  1. Какие вопросы вы хотели бы задать учителю?

  2. Как вы думаете, каков смысл сегодняшнего занятия?

  3. Какие вопросы , проблемы возникали у вас на протяжении урока?

  4. Какие задания были для вас сегодня самыми важными?



















Литература и информационные источники.



  1. Антонов В.С. Книга для чтения по истории России XIX века.- М.: Просвещение, 1999

  2. Жилин П. А. Отечественная война 1812 года – М.:Наука,1988

  3. История Москвы – учебные пособия – М.: Международный дом Сотрудничества, 2006

  4. М.И.Кутузов/ Письма, записки- М.:. "Военное издательство", 1989

  5. Михайловский-Данилевский А.И.Отечественная война 1812 года. Воспоминания современников – М.: "Reality" 2006

  6. Отечественная война 1812 г.: Энциклопедия- М.: "Росмэн" 2004

  7. Тарле Е. В. "Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год – М.: "Конус" 2005

  8. http://www.e-ng.ru/literatura_russkaya/vojna_i_mir_2.html

  9. http://russkay-literatura.ru/analiz-tvorchestva/62-tolstoj-ln-russkaya-literatura/335-vojna-i-mir-obraz-andreya-bolkonskogo.html

  10. http://ru.history.wikia.com/wiki/Отечественная_война_1812_года









9

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Аустерлиц в судьбах армий и героев», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Роль стихии в судьбах героев повести А.С. Пушкина

Роль стихии в судьбах героев повести А.С. Пушкина

"Роль стихии в судьбах героев повести А.С. Пушкина "Метель". Цели:. Обучающая:. формирование умения анализировать художественный текст,. формирование ...
Наблюдение над характерами героев

Наблюдение над характерами героев

Литературное чтение 2 кл. («Школа 2100».). Учитель. Копылова Ольга Анатольевна. Город Ковров Владимирская область МОУ СОШ №21. Тема урока. :. ...
Значение дружбы в жизни героев повести В. Г. Короленко «Дети подземелья

Значение дружбы в жизни героев повести В. Г. Короленко «Дети подземелья

Конспект урока литературы для 6 класса по теме «Значение дружбы в жизни героев повести В. Г. Короленко «Дети подземелья». Автор: Суитина Галина ...
Испытание героев в романе А.С. Пушкина «Дубровский

Испытание героев в романе А.С. Пушкина «Дубровский

Остер Наталья Рафаиловна,. учитель русского языка и литературы. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 города Вольска Саратовской области". ...
Забавные и поучительные истории героев Н. Носова «Мишкина каша

Забавные и поучительные истории героев Н. Носова «Мишкина каша

Краткосрочный план урока русской литературы. Дата: 21.04.15. День:вторник. . Класс:5г. . Тема урока. . Забавные и поучительные истории ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект