Конспект урока «Большая буква в написании имён людей и кличек животных» по литературе для 3 класса
Муниципальное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат № 3 VIII вида»
Большая буква в написании имён людей и кличек животных
Конспект урока письма и развития речи в 3 классе коррекционной школы VIII вида
Разработала
Колупаева У.В.,
учитель начальных классов
Прокопьевск 2013
Конспект урока письма и развития речи в 3 классе коррекционной школы
Тема: Большая буква в написании имён людей и кличек животных.
Цель: формирование навыка написания имён людей и кличек животных.
Задачи:
-
образовательные - уточнить представление о собственных именах; познакомить с новым словарным словом; упражняться в написании имён и кличек животных.
-
коррекционно-развивающие – корригировать непроизвольное внимание; мыслительную деятельность; мелку моторику пальцев рук; вербальную и слуховую память; слуховое и зрительное внимания; эмоционально-волевую сферу.
-
воспитательные – воспитание мотивации к уроку, воспитание доброжелательного отношения к окружающим, взаимовыручку; вырабатывать интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: конверты с карточками, мультимедийная презентация , учебник, ПК, экран, проектор, акустическая система.
Ход урока
Деятельность обучающихся | |
Вот звонок нам дал сигнал Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
- Какой у нас урок? - Чему учимся на уроке письма? - Где нам это пригодится? II. Проверка домашнего задания. - Вам было задано ответить на вопросы о своих одноклассниках. - Сейчас вы будите в пустую строку вписывать только подходящие имена ваших одноклассников( 4,3,2). (См. приложение 2). У__________________ самый красивый почерк. __________________ лучше всех крутит обруч. _____________________ лучше всех читает. ____________________самый трудолюбивый. - Что вы вписывали в пустые строчки? - О чем вы должны были помнить при написании имён? III. Сообщение темы и цели урока. - У каждого на столе лежат конверты. В конвертах лежат карточки со словами. расположите карточки как на слайде. бросилиили друзья Меня . вернуть их Помогите - . Маша . - Прочитайте первое предложение. - Прочитайте второе предложение. И последнее. Это письмо вам написала знакомая вам героиня из мультфильма «Маша и медведь». - А почему от неё отвернулись друзья? -Но мы же с вами добрые и всегда делаем только добрые поступки. Тогда поможем Маше вернуть друзей? - Сегодня на уроке мы повторим, как пишутся имена и клички животных и заодно, поможем Маше. - Тема урока: Большая буква в написании имён и кличек животных. IV. Психогимнастика. - Где живёт Маша? - Сейчас какое время года? - Зимой в лесу находиться очень опасно. Поэтому, какими мы должны быть, чтобы с нами ничего не случилось по дороге? - Вышли из-за парт. Отправляемся в путь. - В лесу очень большие сугробы, поэтому поднимаем ноги как можно выше. - В лесу очень холодно, поэтому давайте согреем сами себя. - Ну а теперь нам нужно пройти по очень узкой тропинке. - Мы преодолели все трудности, какие нам встречались на пути. А вот и Маша! V. Работа по теме урока. а) Минутка чистописания. -(М) Спасибо ребята, что откликнулись на мою просьбу. Меня бросили все мои друзья, потому, что я строила им козни. Они сказали, что простят меня только тогда, когда я выполню все их задания без ошибок. А одной мне не справиться, ведь я в школе совсем не учусь! - Поможем Маше выполнить задания? - (М) Мой друг заяц сказал мне красиво прописать какую-то букву, которую он выложил из снежков. А я буквы совсем не знаю! - Скажите Маше какую букву просит прописать заяц. - Сейчас вы покажите Маше как её нужно писать и она тоже попробует повторить за вами. - Но сначала давайте выполним пальчиковую гимнастику. Раз, два, три, четыре, пять Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили, С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Отряхнулись и пошли. - Какая сегодня дата? - Запишите дату. -Из каких элементов она состоит? - Учитель показывает написание буквы м на доске. - Пропишите букву у себя в тетради. -(М) Ура! У меня получилось! Ко мне вернётся зайчик! б) Словарная работа -(М) Но у меня ещё есть друг и чтобы он меня простил мне нужно среди бегущих букв отыскать слово и записать его. Но я совсем не знаю букв! - Поможем Маше разглядеть слово? Смотрите внимательно? прлрквмедведьбьлд - Какое слово вы рассмотрели? - Кто такой медведь? -Какое это животное? - Где его можно увидеть? - Давайте прочитаем слово по-слогам (индивидуально, хором). - Сколько букв в слове? - Сколько звуков в слове? Почему? - На какую гласную падает ударение? - Какая гласная безударная? - Запишите это слово несколько раз и запомните написание этого слова. -Давайте покажем Маше, как мы умеем делать звукобуквенный анализ слова.(6) в) Работа с учебником. - Какой предмет нам помогает получать и закрепить знания? - Сейчас мы поработаем с учебником на с.158, упр.7.(3,2,1) - К какой сказке эта картинка? - Напишите, как зовут героев сказки. -(М) Спасибо, что вы вернули мне ещё одного друга. Мишка, я больше не буду так себя вести. Ребята, вы наверное уже устали? Давай те немного отдохнём, повторяйте движения за мной. г)Работа над орфограммой. - (М) Ну а последний мой друг просит, чтобы я про каждого из них составила предложение. Но так как я совсем не умею писать, я буду вам говорить их имена, а вы составите и запишите предложения. - О чём мы должны помнить при написании кличек животных? - Вы готовы? -(М) Заяц Матвей. Медведь Потап. Волк Аркадий. VI. Закрепление -(М) Ребята, написала несколько имен, но не все правильно. Кликните мышкой на то слово, которое записано не верно. -Работать вы будите в парах. Один будет выполнять задание, а другой проверять. После проверяющие отчитаются. - Подводится итог. Отчитываются проверяющие. -(М) Ребята, спасибо, что вы помогли мне вернуть моих друзей. Теперь я их не буду обижать! VII. Рефлексия. - Продолжите предложение
VIII. Итог урока - Мне очень понравилось, что вы сразу откликнулись на просьбу Маши. Значит вы доброжелательные, отзывчивые. Хорошо иметь таких друзей как вы. - Спасибо за работу на уроке! |
Учитель начинает, обучающиеся продолжают знакомое им стихотворение . Дети отвечают на вопросы. Работают индивидуально в программе Paint. Вписывают имена при помощи мышки, используя инструмент «карандаш». имена имена людей пишутся с большой буквы Выкладывают предложения из карточек. Читают по одному предложению. На слайде появляются слова. Она их обижала. В лесу. Зима. Внимательными, дружными. Дети имитируют ходьбу по сугробам. Дети растирают тело и греют дыханием руки. Дети имитируют ходьбу по узкой тропинке. Букву м. -Загибают пальчики по одному. -"Идут" по столу указательным и средним пальчиками. -"Лепят" комочек двумя ладонями. - Крошащие движения всеми пальцами -Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки - Кладут ладошки на стол то одной стороной, то другой - Отряхиваем ладошки. - Стряхивают снег с ладошек. -"Идут" по столу указательным и средним пальчиками. Читает один, хором. Записывают дату. -Из крючка и палочки с закруглением внизу; из двух крючков и палочки с закруглением внизу. Прописывают букву. медведь животное дикое в лесу, в зоопарке 7 букв 6 звукв Дети прописывают словарное слово. Один ученик работает у доски, остальные на местах. учебник Один ученик работает у доски, остальные на местах. Повторяют движения Маши. Клички животных пишутся с большой буквы. Работают парами за компьютерами. Один выполняет, другой проверяет. Ученики продолжают предложения. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Большая буква в написании имён людей и кличек животных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.