- "Игра в Бисер" Герман Гессе

"Игра в Бисер" Герман Гессе презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему ""Игра в Бисер" Герман Гессе" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

_____ ____ ___ _ ____
Слайд 1

_____ ____ ___ _ ____

Герман Гессе, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1946 г. - величайшая фигура в Европейском искусстве постмодернизма. Писатель, значительно повлиявший на современную литературу и ее развитие. Гессе являлся одним из главных теоретиков игровой культуры, он создал уникальное, вечно современное
Слайд 2

Герман Гессе, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1946 г. - величайшая фигура в Европейском искусстве постмодернизма. Писатель, значительно повлиявший на современную литературу и ее развитие. Гессе являлся одним из главных теоретиков игровой культуры, он создал уникальное, вечно современное произведение «Игра в Бисер».

Hermann Hesse Герман Гессе

Тонкая духовная структура этого философского романа не знает границ. Его словно окружает аура гармонии, спокойствия и…человеколюбия. Г.Гессе придумал несуществующий мир, сюрреалистическое будущее. Вероятно, он воплотил в этом выдуманном мире свою мечту о светлом будущем. Ее воплощением является и пр
Слайд 3

Тонкая духовная структура этого философского романа не знает границ. Его словно окружает аура гармонии, спокойствия и…человеколюбия. Г.Гессе придумал несуществующий мир, сюрреалистическое будущее. Вероятно, он воплотил в этом выдуманном мире свою мечту о светлом будущем.

Ее воплощением является и провинция Касталия, и высокообразованные и дисциплинированные ученики, учителя и магистры (главным образом Ludi magister Йозеф Кнехт) и, разумеется, сама игра в бисер. Что же представляет собой Игра в Бисер?

Что же представляет собой Игра в Бисер? «Правила, язык знаков и грамматика Игры, представляют собой некую разновидность высокоразвитого тайного языка, в котором участвуют самые разные науки и искусства, но прежде всего математика и музыка (или музыковедение), и который способен выразить и соотнести
Слайд 4

Что же представляет собой Игра в Бисер?

«Правила, язык знаков и грамматика Игры, представляют собой некую разновидность высокоразвитого тайного языка, в котором участвуют самые разные науки и искусства, но прежде всего математика и музыка (или музыковедение), и который способен выразить и соотнести содержание и выводы чуть ли не всех наук,» - объясняет Гессе. Красивая и изысканная игра в бисер является также “символической и многозначительной формой исканий совершенства”, согласно гессевской теории – она вбирает в себя все духовное содержание мира.

Аналогия очевидна: Касталия Гессе- некое царство духовности, с четкой иерархией и порядками, призванное хранить, но не развивать , накопленные человечеством за всю его историю духовные богатства и Телемское аббатство место сосредоточения различных искусств и наук. Все это – воплощенная на бумаге фан
Слайд 5

Аналогия очевидна: Касталия Гессе- некое царство духовности, с четкой иерархией и порядками, призванное хранить, но не развивать , накопленные человечеством за всю его историю духовные богатства и Телемское аббатство место сосредоточения различных искусств и наук. Все это – воплощенная на бумаге фантазия, ведущая нас, по мнению писателей, к более совершенной жизни.

Рассмотрим подробнее воплощение мечты о светлом будущем в “Игре в Бисер”. Мы можем провести параллель с произведением гуманиста эпохи Возрождения Франсуа Рабле “Гаргантюа и Пантагрюэль”.

Ф.Рабле описывает желанное для той эпохи освобождение от мрачности и жестокости, необразованности и нежелания стремиться к духовному развитию жителей средневековья. Герман Гессе же начал работать над своим романом за два с небольшим года до прихода к власти Гитлера. Он остро чувствовал напряжение и
Слайд 6

Ф.Рабле описывает желанное для той эпохи освобождение от мрачности и жестокости, необразованности и нежелания стремиться к духовному развитию жителей средневековья.

Герман Гессе же начал работать над своим романом за два с небольшим года до прихода к власти Гитлера. Он остро чувствовал напряжение и варварство в своей стране. Наверняка это послужило одним из факторов формирования удивительно гуманной гессевской прозы, ведь для писателя было естественным желание сохранить в неприкосновенности интеллектуальную честность и накопленные человечеством духовные богатства.

Нам часто приходится слышать что-то вроде: “Достоевский- знаток человеческих душ. Гессе – главный человеколюб”©. И, правда, несмотря на тяжелую духовную атмосферу Германии – “Игра в Бисер” – светлое, пронизанное добром, любовью и пониманием произведение.

Мастер Игры Йозеф Кнехт. Ludi magister Josephus III. Вновь вернемся к Ренессансу и Ф.Рабле. Есть ли в его романе воплощение идеальной для будущего той эпохи личности? Да, это Гаргантюа. Подобно героям античности, он прекрасен и совершенен во всем: он атлет и музыкант, он художник и поэт, он умен и в
Слайд 7

Мастер Игры Йозеф Кнехт

Ludi magister Josephus III

Вновь вернемся к Ренессансу и Ф.Рабле. Есть ли в его романе воплощение идеальной для будущего той эпохи личности? Да, это Гаргантюа. Подобно героям античности, он прекрасен и совершенен во всем: он атлет и музыкант, он художник и поэт, он умен и воспитан.

Герман Гессе тоже видит личность будущего, ее отображением является Йозеф Кнехт. Однако странен парадокс: Касталия не приемлет индивидуализма. Согласно философии Гессе – личность становится личностью, только полностью растворившись в обществе.

“….для авторов тех эпох, которые явно тяготели к форме биографии, самым существенным в той или иной личности были, пожалуй, отклонение от нормы, враждебность ей, уникальность, даже патология, а сегодня мы говорим о выдающихся личностях вообще только тогда, когда перед нами люди, которым, независимо
Слайд 8

“….для авторов тех эпох, которые явно тяготели к форме биографии, самым существенным в той или иной личности были, пожалуй, отклонение от нормы, враждебность ей, уникальность, даже патология, а сегодня мы говорим о выдающихся личностях вообще только тогда, когда перед нами люди, которым, независимо от всяких оригинальностей и странностей, удалось как можно полнее подчиниться общему порядку, как можно совершеннее служить сверхличным задачам,” – говорит Гессе со страниц “Игры в бисер”.

Если учесть, что Гессе жил в начале XX века, позволю себе сравнить его представление о личности с суждениями философов разных эпох, а также с сегодняшним пониманием личности и приведу одно интересное наблюдение.

Ученики и учителя Касталии большую часть времени уделяют самодисциплине и образованию, в частности, – чтению книг. В “Игре в бисер” упоминается несколько авторов, чьи произведения особо предпочитает элита. Чаще всего упоминается Г.Гегель, философ романтизма. Ознакомившись с философией Гегеля, мы мож
Слайд 9

Ученики и учителя Касталии большую часть времени уделяют самодисциплине и образованию, в частности, – чтению книг. В “Игре в бисер” упоминается несколько авторов, чьи произведения особо предпочитает элита. Чаще всего упоминается Г.Гегель, философ романтизма. Ознакомившись с философией Гегеля, мы можем сделать вывод, что упоминание о нем в “Игре в бисер” – неслучайно. Его философия довольно многогранна, я затрону лишь те ее аспекты, которые, несомненно, оказали влияние и на философский подтекст романа Гессе.

Мы встречаем у Гегеля выражение “мировой дух”. Он подразумевает под этим совокупность всех человеческих мыслей и изречений. Гегель не воспринимал личность отдельно от “мирового духа”. Согласно Гегелю, личность – часть некого целого, т.е. общества, государства. Разум проявляется прежде всего в обществе, во взаимодействии между индивидуумами. Гегель считал, что никто не может “по своему произволу отделиться от государства”. Он не воспринимал как личностей людей, которые пытаются отделиться от общества в стремлении к самопознанию. В “Игре в бисер” явно прослеживается гегелевская философия. Ведь только следуя порядкам и подчиняясь иерархии, ученики становились полноценными личностями.

Как обстоит дело с понятием личности в современном обществе? Приведу цитаты из произведений популярных на сегодняшний день писателей: “Чем станет дорога без пыли и сталь без ржавчины? Чем станешь ты без людей? Собой…” С.Лукьяненко. Лорд с планеты Земля. Часть 3. “В этом мире, т.е. в современном обще
Слайд 10

Как обстоит дело с понятием личности в современном обществе? Приведу цитаты из произведений популярных на сегодняшний день писателей:

“Чем станет дорога без пыли и сталь без ржавчины? Чем станешь ты без людей? Собой…” С.Лукьяненко. Лорд с планеты Земля. Часть 3. “В этом мире, т.е. в современном обществе ничто так хорошо не продается как грамотно завернутый протест против этого самого общества”. В.Пелевин.

Я согласна с высказыванием Пелевина, ведь сейчас наблюдается наиболее рьяное стремление к индивидуализму. Подтверждением служат многочисленные молодежные контркультуры и прочие классификации общества, зачастую настроенные против государства. Философия Гегеля (и ее продолжение у Гессе) неактуальна в наше время. Не могу судить о правильности той или иной точки зрения, т.к. считаю, что суждение о личности в целом – спорное и может быть приемлемо не к каждой эпохе.

И все же этот роман – утопичен. За все время существования вымышленной Касталии ни один ее ученик не достиг высшего знания, несмотря на столь высокое духовное развитие. В произведении чувствуется постоянная борьба и соперничество между высшим орденом и обычными людьми, не лишенными личной жизни и чу
Слайд 11

И все же этот роман – утопичен. За все время существования вымышленной Касталии ни один ее ученик не достиг высшего знания, несмотря на столь высокое духовное развитие. В произведении чувствуется постоянная борьба и соперничество между высшим орденом и обычными людьми, не лишенными личной жизни и чувств. Когда бывший Магистр Музыки достигает просветления и святости, ученики и учителя не понимают того, что с ним произошло, что уже говорит об их неверном мировоззрении и о том, что их существование излишне идеалистично.

В конце произведения главный герой Йозеф Кнехт уходит с должности магистра и начинает жить вне Касталии. Возможно, Гессе хотел показать этим невозможность синтеза высокой духовности и мирской жизни, ведь, вступив в мир обычных людей, Кнехт погибает, он тонет в озере. Это можно объяснить тем, что гармонии во всем достичь очень трудно, практически невозможно. Мирская жизнь и республика духа – вещи противоположные, как зло и добро, как жизнь и смерть. Что и показывает нам автор: пока Кнехт был магистром игры в бисер, он жил. Стоило ему сойти с этого пути, как он умирает.

И все-таки главное в романе – не утопия Касталии, не Игра в Бисер и не личность Йозефа Кнехта, а вечные вопросы существования, которыми рано или поздно задается каждый из нас.
Слайд 12

И все-таки главное в романе – не утопия Касталии, не Игра в Бисер и не личность Йозефа Кнехта, а вечные вопросы существования, которыми рано или поздно задается каждый из нас.

Список похожих презентаций

Игра по сказкам А.С. Пушкина

Игра по сказкам А.С. Пушкина

К нам приходят пушкинские сказки Яркие и добрые, как сны. Сыплются слова, слова-алмазы На вечерний бархат тишины. Шелестят волшебные страницы, Всё ...
Игра по теме "Жизнь и творчество И.С. Тургенева"

Игра по теме "Жизнь и творчество И.С. Тургенева"

Инструкция. 1) Чтобы вращать волчок, щелкните по нему. 2) Чтобы прочитать вопрос, щелкните по конверту. 3) На обдумывание вопроса дается 2 минуты ...
Игра по произведению Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"

Игра по произведению Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"

«Тарас Бульба» - это дивная эпопея, написанная кистью смелою и широкою, этот резкий очерк героической жизни младенствующего народа, эта огромная картина ...
Игра по роману Булгакова "Мастер и Маргарита"

Игра по роману Булгакова "Мастер и Маргарита"

Игра по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Давайте совершим прогулку по страницам бессмертного романа М.Булгакова, вспомним самые яркие эпизоды, ...
Игра по произведению Д. Дефо "Робинзон Крузо"

Игра по произведению Д. Дефо "Робинзон Крузо"

Даниель Дефо. Дефо пришел в литературу сравнительно поздно, после карьеры коммерсанта и публициста. Его отец владел в Лондоне свечной фабрикой, своего ...
Игра по повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"

Игра по повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"

Урок-игра по повести Н. В. Гоголя " Ночь перед Рождеством ". 5 класс. Цели урока: повторение и закрепление материала по повести Н. В. Гоголя «Ночь ...
Игра по повести И.С. Тургенева "Муму"

Игра по повести И.С. Тургенева "Муму"

Скосырский Егор Андреевич ученик 5 класса МОУ Маловской средней школы , Баунтовского р-на , Республики Бурятия руководитель Корецкая О.Н. http://irin-kugu.narod.ru ...
Игра по мифам Древней Греции

Игра по мифам Древней Греции

Дикие существа, полулюди-полукони, обитатели гор и лесов? Кентавры. Страж Аида, трехголовый пес со змеиным хвостом ? ЦЕРБЕР. Какой бог самый некрасивый? ...
Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Вводный урок литературы в 8 классе "Литература и история. Интерес писателей к историческому прошлому своего народа"

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслью великого человека есть наука самая замечательная. А.С.Пушкин. Русская литература и история. Человек ...
Интегрированный урок: история и чтение

Интегрированный урок: история и чтение

«Умирая, не умрёт герой – Мужество останется в веках». М. Джалиль. ГЕРОЙ - витязь, храбрый воин, доблестный воитель, богатырь, чудо-воин. ГЕРОЙ - ...
Литературное чтение

Литературное чтение

Мы в ответе за тех, кого приручили. А.С-Экзюпери. Белый – чёрный. Саша Чёрный. Александр Михайлович Гликберг (1880-1932) – русский поэт. Эмоциональная ...
Американская литература

Американская литература

Схема развития европейских литератур на национальных языках. Объем понятия «литература» исторически изменчив. Литература как высшее проявление языка ...
Литературное чтение

Литературное чтение

заяц. волк. лягушка. Всеволод Михайлович Гаршин «Лягушка – путешественница». В.М. Гаршин (1855-1888). . жизнерадостная унылая беззаботная. Выберите ...
Литературное чтение

Литературное чтение

Это день больших секретов, Сто вопросов – сто ответов, Все готовятся к нему Отвечать на «почему»! . . . ИВАН-КРЕСТЬЯНСКИЙ СЫН И ЧУДО - ЮДО. Чудо-юдо ...
История русской литературы 20 в. (1917-1956)

История русской литературы 20 в. (1917-1956)

ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. АННА АХМАТОВА Мне голос был. Он звал утешно, Он говорил: «Иди сюда, Оставь свой край глухой ...
Классическая литература в мире технических инноваций

Классическая литература в мире технических инноваций

Классическая литература - литература, которая достигла наиболее высокой степени совершенства и выдержала испытанием временем. Классическая литература ...
В мире литературы

В мире литературы

Чей это портрет? А.П.Чехов. М.Е.Салтыков-Щедрин. Н.В.Гоголь Л.Н.Толстой. Узнайте, о каком писателе идёт речь. Невесёлым было детство этого мальчика. ...
Вводный урок литературы

Вводный урок литературы

Литература -. это все произведения письменности, которые имеют определенное общественное значение. Литература может быть научной, художественной, ...
Античная литература

Античная литература

Античность- цивилизация Древней Греции и Древнего Рима. Период античности - VIII в. до н. э. – V вв. н. э. Периодизация Античности. Ранняя Античность ...

Конспекты

Что наша жизнь? Игра?

Что наша жизнь? Игра?

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 4» г. Михайловска. «Что ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2019
Категория:Литература
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации