Презентация "Владимир Ленский" (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Владимир Ленский" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Владимир Ленский. Автор – преподаватель словесности ГБОУ СОШ № 353 им. А. С. Пушкина г. Москвы Андреева Алла Юрьевна
Слайд 1

Владимир Ленский

Автор – преподаватель словесности ГБОУ СОШ № 353 им. А. С. Пушкина г. Москвы Андреева Алла Юрьевна

Люди такого рода тогда действительно стали появляться в русском обществе. Он из Германии туманной Привез учености плоды: Вольнолюбивые мечты, Дух пылкий и довольно странный, Всегда восторженную речь И кудри черные до плеч.* -Как вами воспринимается это соседство в описании высоких понятий и черных к
Слайд 2

Люди такого рода тогда действительно стали появляться в русском обществе.

Он из Германии туманной Привез учености плоды: Вольнолюбивые мечты, Дух пылкий и довольно странный, Всегда восторженную речь И кудри черные до плеч.* -Как вами воспринимается это соседство в описании высоких понятий и черных кудрей? -Как авторскую иронию? -Или как знак чего-то существенного? *В противоположность коротким стрижкам денди вольнодумцы носили длинные волосы.

С душою прямо геттингенской, Красавец, в полном цвете лет, Поклонник Канта и поэт. -Сколько лет Владимиру Ленскому? -В каком возрасте закончил Геттингенский университет? Идеалы Ленского? Во что он верил?
Слайд 3

С душою прямо геттингенской, Красавец, в полном цвете лет, Поклонник Канта и поэт.

-Сколько лет Владимиру Ленскому? -В каком возрасте закончил Геттингенский университет? Идеалы Ленского? Во что он верил?

Ленский - поэт. «Он сердцем милый был невежда». Он пел любовь, любви послушный, И песнь его была ясна, Как мысли девы простодушной, Как сон младенца, как луна… Он пел разлуку и печаль, И нечто, и туманну даль, И романтические розы; Он пел те дальные страны, Где долго в лоно тишины Лились его живые с
Слайд 4

Ленский - поэт. «Он сердцем милый был невежда».

Он пел любовь, любви послушный, И песнь его была ясна, Как мысли девы простодушной, Как сон младенца, как луна… Он пел разлуку и печаль, И нечто, и туманну даль, И романтические розы; Он пел те дальные страны, Где долго в лоно тишины Лились его живые слезы; Он пел поблеклый жизни цвет Без малого в осьмнадцать лет. Пушкин явно иронизирует над романтизмом Ленского. Докажите это, ссылаясь на текст романа.

Владимир тут же начертал Ему надгробный мадригал. Своим пенатам возвращенный, Владимир Ленский посетил Соседа памятник смиренный, И вздох он пеплу посвятил. -Что такое мадригал? Маленькое коротенькое стихотворенье, хвалебное, льстивое, любовное, нежное, тонкое и острое.
Слайд 5

Владимир тут же начертал Ему надгробный мадригал.

Своим пенатам возвращенный, Владимир Ленский посетил Соседа памятник смиренный, И вздох он пеплу посвятил. -Что такое мадригал? Маленькое коротенькое стихотворенье, хвалебное, льстивое, любовное, нежное, тонкое и острое.

«Отрок, Ольгою плененный». Ах, он любил, как в наши лета Уже не любят; как одна Безумная душа поэта Еще любить осуждена. -Какие испытания любовью придется вынести юноше? -Была ли достойна Ольга такого преклонения? «Ленский украсил её достоинствами и совершенствами, приписал её чувства и мысли, котор
Слайд 6

«Отрок, Ольгою плененный»

Ах, он любил, как в наши лета Уже не любят; как одна Безумная душа поэта Еще любить осуждена. -Какие испытания любовью придется вынести юноше? -Была ли достойна Ольга такого преклонения? «Ленский украсил её достоинствами и совершенствами, приписал её чувства и мысли, которых в ней не было… Ленский видел в ней фею,.. романтическую мечту». (В.Г. Белинский)

«Любви младая повесть». И Ленский пешкою ладью Берёт в рассеянье свою. -Прокомментируйте деталь. Всегда, везде одно мечтанье, Одно привычное желанье, Одна привычная печаль. Ни охлаждающая даль, Ни долгие лета разлуки, Ни музам данные часы, Ни чужеземные красы, Ни шум веселий, ни науки Души не измени
Слайд 7

«Любви младая повесть»

И Ленский пешкою ладью Берёт в рассеянье свою. -Прокомментируйте деталь. Всегда, везде одно мечтанье, Одно привычное желанье, Одна привычная печаль. Ни охлаждающая даль, Ни долгие лета разлуки, Ни музам данные часы, Ни чужеземные красы, Ни шум веселий, ни науки Души не изменили в нем, Согретой девственным огнем. -Как относился Ленский к своей возлюбленной? Целомудренно. Бережно. Трепетно. Вспомните факты.

Богат, хорош собою, Ленский Везде был принят как жених. …не нравились пиры; Бежал он их беседы шумной, Их разговор благоразумный О сенокосе, о вине, О псарне, о своей родне не нравился ему, как и Онегину. «Сноснее многих был Евгений». -Кстати, как это характеризует самого Онегина? Оба не могли приня
Слайд 8

Богат, хорош собою, Ленский Везде был принят как жених.

…не нравились пиры; Бежал он их беседы шумной, Их разговор благоразумный О сенокосе, о вине, О псарне, о своей родне не нравился ему, как и Онегину. «Сноснее многих был Евгений». -Кстати, как это характеризует самого Онегина? Оба не могли принять узкий духовный мирок провинциального дворянства.

Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой. -Что сдружило столь разных людей? Но почему же Пушкин пишет: «Не столь различны меж собой». В чем их сходство? Далее Пушкин заметит: «От делать нечего друзья». -Надежна ли такая дружба? -Выдержат ли наши герои исп
Слайд 9

Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой.

-Что сдружило столь разных людей? Но почему же Пушкин пишет: «Не столь различны меж собой». В чем их сходство? Далее Пушкин заметит: «От делать нечего друзья». -Надежна ли такая дружба? -Выдержат ли наши герои испытания в дружбе?

Не в силах Ленский снесть удара. -Почему этот удар оказался таким разительным? -Какие идеалы Ленского рушились в этот момент? -Мог ли он поступить иначе, чем вызвать друга на дуэль?
Слайд 10

Не в силах Ленский снесть удара.

-Почему этот удар оказался таким разительным? -Какие идеалы Ленского рушились в этот момент? -Мог ли он поступить иначе, чем вызвать друга на дуэль?

«Невольник чести». -Какие чувства руководили Ленским, когда он вызвал Онегина на дуэль? («Кипя враждой нетерпеливой», «Решась кокетку ненавидеть»… ) -Изменились ли они после последней встречи с Ольгой? Они стали еще возвышеннее, рыцарски благороднее! («Буду ей спаситель»)
Слайд 11

«Невольник чести»

-Какие чувства руководили Ленским, когда он вызвал Онегина на дуэль? («Кипя враждой нетерпеливой», «Решась кокетку ненавидеть»… ) -Изменились ли они после последней встречи с Ольгой? Они стали еще возвышеннее, рыцарски благороднее! («Буду ей спаситель»)

Он верил, что друзья готовы За честь его принять оковы…. «Это было существо, доступное всему прекрасному, высокому, душа чистая и благородная, но, вечно толкуя о жизни, никогда не знал её». (В.Г.Белинский)
Слайд 12

Он верил, что друзья готовы За честь его принять оковы…

«Это было существо, доступное всему прекрасному, высокому, душа чистая и благородная, но, вечно толкуя о жизни, никогда не знал её». (В.Г.Белинский)

Потух огонь на алтаре!.. Блеснет заутра луч денницы, И заиграет яркий день; А я, быть может, я гробницы Сойду в таинственную сень. -Обратите внимание на пророческий смысл прощальных стихов Ленского.
Слайд 13

Потух огонь на алтаре!..

Блеснет заутра луч денницы, И заиграет яркий день; А я, быть может, я гробницы Сойду в таинственную сень. -Обратите внимание на пророческий смысл прощальных стихов Ленского.

Как тот певец, неведомый, но милый, Добыча ревности глухой, Воспетый им с такою чудной силой, Сраженный, как и он, безжалостной рукой. -Чью гибель предсказывает автор трагической гибелью Ленского? …Младой певец Нашел безвременный конец! Дохнула буря, цвет прекрасный Увял на утренней заре. *Обратите
Слайд 14

Как тот певец, неведомый, но милый, Добыча ревности глухой, Воспетый им с такою чудной силой, Сраженный, как и он, безжалостной рукой.

-Чью гибель предсказывает автор трагической гибелью Ленского? …Младой певец Нашел безвременный конец! Дохнула буря, цвет прекрасный Увял на утренней заре. *Обратите внимание на то, что в сцене дуэли фигурируют пистолеты марки Лепаж (что и на дуэли Пушкина и Дантеса)…

Владимир Ленский здесь лежит, Погибший рано смертью смелых. -Где похоронен Ленский? -Почему он похоронен не на погосте? О чем вам говорит этот текстовой факт? -Какой характер носит описание могилы поэта? Элегический, даже несколько пасторальный. На могильном камне есть стихотворная надпись. Как назы
Слайд 15

Владимир Ленский здесь лежит, Погибший рано смертью смелых.

-Где похоронен Ленский? -Почему он похоронен не на погосте? О чем вам говорит этот текстовой факт? -Какой характер носит описание могилы поэта? Элегический, даже несколько пасторальный. На могильном камне есть стихотворная надпись. Как называются подобные стихотворения? Эпитафия

-Как автор относится к Ленскому? «Это – повторяем - был романтик, и больше ничего». «В нем было много всего хорошего, но лучше всего то, что он был молод и вовремя для своей репутации умер». -Как вы понимаете эти слова Белинского? И всё же:«Поэт любил этот идеал, осуществленный им в Ленском, и в пре
Слайд 16

-Как автор относится к Ленскому?

«Это – повторяем - был романтик, и больше ничего». «В нем было много всего хорошего, но лучше всего то, что он был молод и вовремя для своей репутации умер». -Как вы понимаете эти слова Белинского? И всё же:«Поэт любил этот идеал, осуществленный им в Ленском, и в прекрасных строфах оплакал его падение».

Список похожих презентаций

Владимир Маяковский

Владимир Маяковский

Тема урока: «Необычайное происшествие, бывшее с Владимиром Маяковским на даче». Цели урока: 1. Знакомство с необычной лирикой поэта. 2. Опережающее ...
Владимир Маяковский

Владимир Маяковский

В.В. Маяковський народився у селі Багдаді Грузія, у родині був третьою дитиною. Батько — дворянин, служив лісничим. Хоча у школі та із друзями хлопчик ...
Владимир Карпович Железников

Владимир Карпович Железников

Прозаик, кинодраматург, неоднократный лауреат литературных премий, Владимир Карпович Железников, родился 26 октября 1925 года в белорусском городе ...
Владимир Маяковский

Владимир Маяковский

Владимир Маяковский родился в селе Багдади Кутаисской губернии (в советское время посёлок назывался Маяковский) в Грузии в семье Владимира Константиновича ...
Владимир Иванович Даль

Владимир Иванович Даль

Семья Даля. Мать — немка, дочь Фрейтаг, переводившей на русский язык Геснера и Ифланда. Отец Даля, принял русское подданство и вообще был горячим ...
Владимир Иванович Даль

Владимир Иванович Даль

Влади́мир Ива́нович Даль (10 [22] ноября 1801 — 22 сентября [4 октября] 1872) — русский учёный и писатель. Прославился как автор «Толкового словаря ...
Владимир Владимирович Маяковский

Владимир Владимирович Маяковский

Владимир Владимирович Маяковский. Влади́мир Влади́мирович Маяко́вский (1893-1930) — русский советский поэт, один из крупнейших поэтов XX века.Родился ...
Короленко Владимир Галактионович

Короленко Владимир Галактионович

Крым глазами короленко. Короленко побывал в Крыму четыре раза. В 1889 году В.Г. Короленко по совету врачей отправляется в Крым. 1 сентября писатель ...
Владимир Владимирович Маяковский

Владимир Владимирович Маяковский

Детство. В.В.Маяковский родился 7 июля 1893 года в Закавказье, в Западной Грузии в селении Багдади, в семье лесничего. Род Маяковских вел происхождение ...
Владимир Владимирович Маяковский

Владимир Владимирович Маяковский

«Много можно подобрать прилагательных для описания лица Владимира Владимировича:…………, - писала Лидия Сейфулина. – Все эти слова подходят, не льстят ...
Владимир Владимирович Маяковский

Владимир Владимирович Маяковский

Владимир Маяковский родился в селе Багдади в Грузии (Российская империя) в семье Владимира Константи- новича Маяковского, служившего лесничим третьего ...
Владимир Владимирович Маяковский

Владимир Владимирович Маяковский

биография. Владимир Маяковский родился в селе Багдати Кутаисской губернии (в советское время посёлок назывался Маяковский) в Грузии в семье Владимира ...
Владимир Владимирович Маяковский

Владимир Владимирович Маяковский

Жизнь и творчество В.В.Маяковского. 1. Где родился В.Маяковский и какое образование получил? 2. Как начиналась литературная деятельность Маяковского? ...
Владимир Маяковский и его стихи

Владимир Маяковский и его стихи

Содержание. Из автобиографии. Начало. О дряни. Люблю. Светить всегда. Автор работы. Из автобиографии. Начало. Думалось – стихов писать не могу. Опыты ...
Владимир Владимирович Маяковский

Владимир Владимирович Маяковский

Ф У Т У Р И С Т. Футуризм -. В переводе с латинского «будущее». Одно из авангардистских течений в европейском искусстве, отрицавшее художественное ...
Владимир Набоков

Владимир Набоков

Россия. 1899-1919. Владимир Владимирович Набоков родился в старинной, богатой аристократической семье в Санкт-Петербурге, 23 апреля 1899 года. В его ...
Владимир Владимирович Маяковский

Владимир Владимирович Маяковский

Детские годы Взрослая жизнь писателя Смерть Маяковского Произведения писателя. Содержание. Родился в селе Багдади Кутаисской губернии. Маяковский ...
Владимир Васильевич Бараев - Серке

Владимир Васильевич Бараев - Серке

Владимир Васильевич Бараев-Серке родился 5 декабря 1910 года в д. Трехизб-Шемурша Шемур-шинского района. Началь-ное образование получил в родной деревне, ...
Владимир Владимирович Маяковский (1893-1930)

Владимир Владимирович Маяковский (1893-1930)

Володимир Маяковський народився в селі Багдаді в Грузії (Російська імперія) в родині Володимира Константи- новича Маяковського, служив лісничим третього ...
Владимир Иванович Даль

Владимир Иванович Даль

Родился Владимир Даль в поселке Луганский завод (ныне - Луганск) 10 ноября 1801 года. Его семья была высокообразован-ной. Отец был врачом, лингвистом, ...

Конспекты

Владимир Владимирович Маяковский- детям

Владимир Владимирович Маяковский- детям

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . «Новохоперская ООШ». Новохопёрского района Воронежской области. Урок по внеклассному ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 января 2019
Категория:Литература
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации