- Цели и средства (итоговое сочинение)

Презентация "Цели и средства (итоговое сочинение)" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Цели и средства (итоговое сочинение)" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Цели и средства (итоговое сочинение). Щербакова Е.В. МАОУ СОШ № 2 г. Реж
Слайд 1

Цели и средства (итоговое сочинение)

Щербакова Е.В. МАОУ СОШ № 2 г. Реж

Цель работы: Подготовка к успешному написанию итогового сочинения.
Слайд 2

Цель работы:

Подготовка к успешному написанию итогового сочинения.

Рекомендации к сочинению. Понятия данного направления взаимосвязаны и позволяют задуматься о жизненных устремлениях человека, важности осмысленного целеполагания, умении правильно соотносить цель и средства ее достижения, а также об этической оценке действий человека. Во многих литературных произвед
Слайд 3

Рекомендации к сочинению

Понятия данного направления взаимосвязаны и позволяют задуматься о жизненных устремлениях человека, важности осмысленного целеполагания, умении правильно соотносить цель и средства ее достижения, а также об этической оценке действий человека. Во многих литературных произведениях представлены персонажи, намеренно или ошибочно избравшие негодные средства для реализации своих планов. И нередко оказывается, что благая цель служит лишь прикрытием истинных (низменных) планов. Таким персонажам противопоставлены герои, для которых средства достижения высокой цели неотделимы от требований морали.

Определение понятий. Цель — это воображаемая вершина, индивидуальная для каждого человека, к которой он стремится, и пытается выполнить для этого все необходимые, зависящие от него условия, требования, обязанности. С точки зрения философии, целью является необходимое условие жизни как для человека,
Слайд 4

Определение понятий

Цель — это воображаемая вершина, индивидуальная для каждого человека, к которой он стремится, и пытается выполнить для этого все необходимые, зависящие от него условия, требования, обязанности. С точки зрения философии, целью является необходимое условие жизни как для человека, так и для остальных .

Средство - прием, способ действий для достижения чего-н. или то, что служит какой-л. цели, необходимо для достижения, осуществления чего-либо.
Слайд 5

Средство - прием, способ действий для достижения чего-н. или то, что служит какой-л. цели, необходимо для достижения, осуществления чего-либо.

Синонимы для слов цель: Мета, мишень; виды, намерение, конец, мечта, идеал, стремление. Синонимы для слова средства: Способ, метод, образ действия, тактика, основа, уловка.
Слайд 6

Синонимы для слов цель: Мета, мишень; виды, намерение, конец, мечта, идеал, стремление. Синонимы для слова средства: Способ, метод, образ действия, тактика, основа, уловка.

Вступление (тезис). Собственные рассуждения о проблеме. Рассуждения об отражении проблемы в литературе. Пример 1 Пример 2 Вывод
Слайд 7

Вступление (тезис)

Собственные рассуждения о проблеме

Рассуждения об отражении проблемы в литературе

Пример 1 Пример 2 Вывод

1. Цель как основополагающая часть жизни человека. О роли и важности наличия цели в жизни человека, о ее отсутствии, о стремлении человека к вершинам, о достижениях и о цели как двигателе прогресса, о самореализации, великих открытиях, возможных только благодаря цели, о преградах на пути к поставлен
Слайд 8

1. Цель как основополагающая часть жизни человека. О роли и важности наличия цели в жизни человека, о ее отсутствии, о стремлении человека к вершинам, о достижениях и о цели как двигателе прогресса, о самореализации, великих открытиях, возможных только благодаря цели, о преградах на пути к поставленной цели, о цели как беспрерывном процессе, а также о том, что и кто помогает человеку на пути к его целям.

2. Цели бывают разными (истинные, ложные, великие, низменные, недостижимые, корыстные). Можно порассуждать о различиях цели и мечты, а также о том, как связаны цели человека с его личностью. К чему приводит стремление к тем или иным целям.
Слайд 9

2. Цели бывают разными (истинные, ложные, великие, низменные, недостижимые, корыстные). Можно порассуждать о различиях цели и мечты, а также о том, как связаны цели человека с его личностью. К чему приводит стремление к тем или иным целям.

3. Цель оправдывает средство? Здесь можно порассуждать о том, можно ли оправдать великие цели, достигнутые нечестным путем, о важности человеческой жизни, о способах достижения цели и об этической оценке методов и средств достижения цели.
Слайд 10

3. Цель оправдывает средство? Здесь можно порассуждать о том, можно ли оправдать великие цели, достигнутые нечестным путем, о важности человеческой жизни, о способах достижения цели и об этической оценке методов и средств достижения цели.

Примерные темы сочинения. Можно ли утверждать, что на войне все средства хороши? Оправдывает ли цель средства? Почему важно иметь цель в жизни? Для чего нужна цель? Согласны ли Вы с утверждением: «Человек, который непременно хочет чего-нибудь, принуждает судьбу сдаться»? Как Вы понимаете высказывани
Слайд 11

Примерные темы сочинения

Можно ли утверждать, что на войне все средства хороши? Оправдывает ли цель средства? Почему важно иметь цель в жизни? Для чего нужна цель? Согласны ли Вы с утверждением: «Человек, который непременно хочет чего-нибудь, принуждает судьбу сдаться»? Как Вы понимаете высказывание: «Когда цель достигнута о пути забывают»? Достижение какой цели приносит удовлетворение? Подтвердите или опровергните высказывание А. Энштейна: «Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам»?

Можно ли добиться цели, если преграды кажутся непреодолимыми? Какими качествами должен обладать человек, чтобы достигать великие цели? Справедливо ли высказывания Конфуция: «Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий»? Что значит «великая цель»? Кто и
Слайд 12

Можно ли добиться цели, если преграды кажутся непреодолимыми? Какими качествами должен обладать человек, чтобы достигать великие цели? Справедливо ли высказывания Конфуция: «Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий»? Что значит «великая цель»? Кто или что помогает человеку добиться цели в жизни? Как Вы понимаете высказывание О.де Бальзака: «Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти»? Как Вы понимаете высказывание Э.А. По: «Никакой транспорт не будет попутным, если не знаешь, куда идти»?

Цитаты к сочинению. Человек, который непременно хочет чего-нибудь, принуждает судьбу сдаться. (М.Ю. Лермонтов) Человек должен научиться подчиняться самому себе и повиноваться своим решениям. (Цицерон) Когда цель достигнута о пути забывают. (Ошо) Смыслом жизни являются те цели, которые заставляют вас
Слайд 13

Цитаты к сочинению

Человек, который непременно хочет чего-нибудь, принуждает судьбу сдаться. (М.Ю. Лермонтов) Человек должен научиться подчиняться самому себе и повиноваться своим решениям. (Цицерон) Когда цель достигнута о пути забывают. (Ошо) Смыслом жизни являются те цели, которые заставляют вас ценить её. (У. Джеймс) Совершенные средства при неясных целях — характерный признак нашего времени. (А. Эйнштейн) Высокие цели, хотя бы невыполненные, дороже нам низких целей, хотя бы и достигнутых. (И. Гёте) Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам. (А. Эйнштейн)

Никогда не поздно уйти из толпы. Следуй за своей мечтой, двигайся к своей цели. (Б. Шоу) Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий. (Конфуций) Надо ставить себе задачи выше своих сил: во-первых, потому, что их всё равно никогда не знаешь, а во-вторых
Слайд 14

Никогда не поздно уйти из толпы. Следуй за своей мечтой, двигайся к своей цели. (Б. Шоу) Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий. (Конфуций) Надо ставить себе задачи выше своих сил: во-первых, потому, что их всё равно никогда не знаешь, а во-вторых, потому, что силы и появляются по мере выполнения недостижимой задачи. (Б. Л. Пастернак) Спросите-ка себя, жаждете ли вы этого всеми силами души? Доживете ли до вечера, если не получите этой вещи? И если уверены, что не доживете, — хватайте ее и бегите. (Р. Брэдбери) Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти. (О. де Бальзак)

Список литературы. М. А. Булгаков: «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце» И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев» В.А. Каверин «Два капитана» Ф. М. Достоевский: «Преступление и наказание» А. Р. Беляев «Голова профессора Доуэля» Б. Л. Васильев «А зори здесь тихие» А.С. Пушкин: «Капитанская дочка», «М
Слайд 15

Список литературы

М. А. Булгаков: «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце» И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев» В.А. Каверин «Два капитана» Ф. М. Достоевский: «Преступление и наказание» А. Р. Беляев «Голова профессора Доуэля» Б. Л. Васильев «А зори здесь тихие» А.С. Пушкин: «Капитанская дочка», «Моцарт и Сальери» И. Гончаров «Обломов» И.С. Тургенев «Отцы и дети» Л.Н Толстой «Война и Мир» М.А. Шолохов «Судьба человека» Д.С. Лихачев «Письма о добром и прекрасном» А.П. Чехов «Человек в футляре» И.А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» Н.В. Гоголь «Шинель», «Мертвые души» В.Г. Короленко «Слепой музыкант» В.П. Астафьев «Царь рыба» Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке» Е. Шварц «Дракон» А. Де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Интернет-источники. http://www.ramki-photoshop.ru/nadpis/pod-nadpis18.png - книга http://phototusya.narod.ru/q147.png- рамка http://literatura-ege.ru/ http://libaid.ru/ege/itogovoe-sochinenie/tseli-i-sredstva
Слайд 16

Интернет-источники

http://www.ramki-photoshop.ru/nadpis/pod-nadpis18.png - книга http://phototusya.narod.ru/q147.png- рамка http://literatura-ege.ru/ http://libaid.ru/ege/itogovoe-sochinenie/tseli-i-sredstva

Список похожих презентаций

Экзаменационноеитоговое сочинение по литературе

Экзаменационноеитоговое сочинение по литературе

Сочинение позволит: Проверить широту кругозора Умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной ...
Итоговое сочинение по литературе (2014-2015 учебный год)

Итоговое сочинение по литературе (2014-2015 учебный год)

Какой информацией по поводу предстоящего сочинения по литературе мы сегодня не владеем ? Как соотносятся между собой цель сочинения и формулировка ...
Итоговое сочинение по литературе в 11 классе

Итоговое сочинение по литературе в 11 классе

С 2014/2015 учебного года, в число выпускных экзаменов в российских школах вернется сочинение. Соответствующее поручение президент РФ В. Путин дал ...
«Победа и поражение»: итоговое сочинение

«Победа и поражение»: итоговое сочинение

Трудности, с которыми столкнулись. Знание произведения; Всесторонний глубокий анализ; Предпочтение отдавать прозе или крупным поэтическим формам, ...
Учусь писать сочинение

Учусь писать сочинение

Литературный материал берется из отечественной или мировой литературы. В теме сочинения нужно видеть главные-ключевые слова Книга, которая заставила ...
Учимся писать сочинение на ЕГЭ по русскому языку

Учимся писать сочинение на ЕГЭ по русскому языку

Что такое проблема? Проблема – это сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. сложная, трудная, важная, серьезная, ...
Сравнительная характеристика героев. Как писать сочинение

Сравнительная характеристика героев. Как писать сочинение

Сопоставление и противопоставление. Существуют 2 типа сравнения: по сходству и по противоположности (контрасту). Типичная ошибка пишущих сочинение ...
сочинение по картине И.Т. Хруцкого "Цветы и плоды"

сочинение по картине И.Т. Хруцкого "Цветы и плоды"

Сочинение - описание. План I. Вступительная часть - какую картину рассматриваем, кто автор II. Основная часть - цветы в вазе - стакан с водой -груши ...
Контрольное сочинение по картине Саврасова - Грачи прилетели

Контрольное сочинение по картине Саврасова - Грачи прилетели

САВРАСОВ АЛЕКСЕЙ КОНДРАТЬЕВИЧ. Саврасов родился 12 мая (24 мая по новому стилю) 1830 в Москве, в семье купца третьей гильдии Кондратия Артемьевича ...
Как писать сочинение - анализ стихотворения

Как писать сочинение - анализ стихотворения

Подготовка к сочинению. Прочитай стихотворение несколько раз. Узнай сведения об авторе стихотворения. Найди материал, касающийся рассматриваемого ...
Изобразительно - выразительные средства языка. Эпитет

Изобразительно - выразительные средства языка. Эпитет

Тропы:. Что они делают? Какую роль играют? Видеть тропы в тексте, все равно что искать грибы в лесу. Это увлекательно и интересно. маленькие секреты ...
Изобразительно - выразительные средства языка. Сравнение

Изобразительно - выразительные средства языка. Сравнение

Что означает термин «изобразительно-выразительные средства языка»? изображают рисуют словами картины жизни отличают один предмет от другого передают ...
Выразительные средства текста

Выразительные средства текста

Лексические Звуковые Синтаксические. Лексические средства. Сравнение Эпитет Метафора Метонимия Гипербола Литота Оксюморон. Звуковые средства. Аллитерация ...
"Выразительные средства языка. Эпитет"

"Выразительные средства языка. Эпитет"

Слова какой части речи добавлены? прилагательное. Какое чувство навевает стих? Грусть. Какими словами выражена грусть? Поляны печальные, дорога зимняя, ...

Конспекты

Изобразительно-выразительные средства языка. Эпитет

Изобразительно-выразительные средства языка. Эпитет

9. . Муниципальное образовательное учреждение. «Лесогорская средняя общеобразовательная школа». Муниципальное образование. «Выборгский район» ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июня 2018
Категория:Литература
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации