- Творчество А.Т. Твардовского

Презентация "Творчество А.Т. Твардовского" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Творчество А.Т. Твардовского" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Творчество А.Т. Твардовского. ОГОУ КШИ «Томский кадетский корпус» г. Томск. Учитель русского языка и литературы Крюков С.Д.
Слайд 1

Творчество А.Т. Твардовского

ОГОУ КШИ «Томский кадетский корпус» г. Томск

Учитель русского языка и литературы Крюков С.Д.

Поэма ЗА ДАЛЬЮ – ДАЛЬ. Александр Трифонович Твардовский 1910 – 1971
Слайд 2

Поэма ЗА ДАЛЬЮ – ДАЛЬ

Александр Трифонович Твардовский 1910 – 1971

Судьба страны в поэме А.Т. Твардовского «За далью – даль». Если уж писать о своем путешествии, то писать так, как в свое время писал «Путешествие» Радищев. А. Твардовский.
Слайд 3

Судьба страны в поэме А.Т. Твардовского «За далью – даль»

Если уж писать о своем путешествии, то писать так, как в свое время писал «Путешествие» Радищев. А. Твардовский.

«Мне нужно наглотаться воздухом времени». Урок первый
Слайд 4

«Мне нужно наглотаться воздухом времени»

Урок первый

Цели: Показать идейно-художественное значение поэмы «За далью – даль». Осознать дорожные впечатления автора, переплетенные с путешествием памяти. Показать приемы изображения писателем Сибири. Увидеть и осмыслить трудовой подвиг народа.
Слайд 5

Цели:

Показать идейно-художественное значение поэмы «За далью – даль». Осознать дорожные впечатления автора, переплетенные с путешествием памяти. Показать приемы изображения писателем Сибири. Увидеть и осмыслить трудовой подвиг народа.

1. Творческая история поэмы «За далью – даль». Замысел и его осуществление. Своеобразие жанра поэмы. 2. Об авторе. Поэма «За далью – даль» – «исповедь сына века». (Главы: «В дороге», «Две дали», «Литературный разговор», «С самим собой».). Вопросы:
Слайд 6

1. Творческая история поэмы «За далью – даль». Замысел и его осуществление. Своеобразие жанра поэмы.

2. Об авторе. Поэма «За далью – даль» – «исповедь сына века». (Главы: «В дороге», «Две дали», «Литературный разговор», «С самим собой».)

Вопросы:

Словарная работа: Пасквиль – клеветническое сочинение с оскорбительными нападками. Исповедь – откровенное признание в чем-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах. Конъюнктурщик (разг. пренебр.) – беспринципный человек, действующий в зависимости от сложившейся в данный момент обстановки,
Слайд 7

Словарная работа:

Пасквиль – клеветническое сочинение с оскорбительными нападками. Исповедь – откровенное признание в чем-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах. Конъюнктурщик (разг. пренебр.) – беспринципный человек, действующий в зависимости от сложившейся в данный момент обстановки, от стечения обстоятельств.

Глава 1 «За далью – даль». Я видел, может быть полсвета, И вслед за веком жить спешил, А между тем дороги этой За столько лет не совершил. А. Твардовский. Лирический герой. Каков он? Какое значение это имеет? Откуда и куда отправляется лирический герой? С какой целью он это делает? Чем герой поэмы б
Слайд 8

Глава 1 «За далью – даль»

Я видел, может быть полсвета, И вслед за веком жить спешил, А между тем дороги этой За столько лет не совершил. А. Твардовский.

Лирический герой. Каков он? Какое значение это имеет? Откуда и куда отправляется лирический герой? С какой целью он это делает? Чем герой поэмы близок автору?

Та память вынесенных мук Жива, притихшая, в народе, Как рана, что нет-нет – вдруг Заговорит к дурной погоде… Но, люди, счастье наше в том, Что на века мы строим дом, Свой мир живой и рукотворный. Он всех людских надежд оплот, Он всем людским сердцам доступен. Глава первая, «За далью – даль», дала на
Слайд 9

Та память вынесенных мук Жива, притихшая, в народе, Как рана, что нет-нет – вдруг Заговорит к дурной погоде… Но, люди, счастье наше в том, Что на века мы строим дом, Свой мир живой и рукотворный. Он всех людских надежд оплот, Он всем людским сердцам доступен.

Глава первая, «За далью – даль», дала название всей поэме.

Выводы:

И жизнь, что прожита с рожденья, Уже как будто за чертой. Я видел, может быть, полсвета И вслед за веком жить спешил, А между тем дороги этой За столько лет не совершил.

«За далью – даль» – «исповедь сына века». (А. Турков.)

Глава 2 «В дороге». Есть два разряда путешествий: Один – пускаться с места в даль; Другой – сидеть себе на месте, Листать обратно календарь. На этот раз резон особый Их сочетать позволит мне. И тот и тот – мне кстати оба, И путь мой выгоден вдвойне. Что за «особый резон», позвавший героя в дорогу? В
Слайд 10

Глава 2 «В дороге»

Есть два разряда путешествий: Один – пускаться с места в даль; Другой – сидеть себе на месте, Листать обратно календарь. На этот раз резон особый Их сочетать позволит мне. И тот и тот – мне кстати оба, И путь мой выгоден вдвойне.

Что за «особый резон», позвавший героя в дорогу? В чем суть второй главы? Какую роль выполняет образ дороги в поэме?

Функцию сюжета, стержневого композиционного начала берет на себя дорога, она ведет, объединяет воедино лирическое повествование. Лиха беда – пути начало, Запев дается тяжело, А там, глядишь: пошло, пожалуй? Строка к строке – ну да, пошло. Да как пошло! Сама дорога, – Ты только душу ей отдай, – Твоя
Слайд 11

Функцию сюжета, стержневого композиционного начала берет на себя дорога, она ведет, объединяет воедино лирическое повествование.

Лиха беда – пути начало, Запев дается тяжело, А там, глядишь: пошло, пожалуй? Строка к строке – ну да, пошло. Да как пошло! Сама дорога, – Ты только душу ей отдай, – Твоя надежная подмога, Тебе несет за далью – даль

Автобиографичность. Работа ухвачена , поэма на ходу и о том, что пережито, можно и рассказать.

Глядишь, роман, и все в порядке: Показан метод новой кладки, Отсталый зам, растущий пред И в коммунизм идущий дед; Она и он – передовые, Мотор, запущенный впервые, Парторг, буран, прорыв, аврал, Министр в цехах и общий бал… И все похоже, все подобно Тому, что есть иль может быть, А в целом – вот как
Слайд 12

Глядишь, роман, и все в порядке: Показан метод новой кладки, Отсталый зам, растущий пред И в коммунизм идущий дед; Она и он – передовые, Мотор, запущенный впервые, Парторг, буран, прорыв, аврал, Министр в цехах и общий бал… И все похоже, все подобно Тому, что есть иль может быть, А в целом – вот как несъедобно, Что в голос хочется завыть.

Глава 6 «Литературный разговор»

С кем ведется «литературный разговор»? Что более всего волнует героя поэмы? К чему призывает герой?

Разговор с умным и понимающим читателем, какого всегда ясно видел, представлял поэт, для которого и писал с полной откровенностью ума и сердца. Эпические картины перемежаются с лирическими строфами, политическая публицистика – с сатирой. Полемические выпады против бюрократов, литературных конъюнктур
Слайд 13

Разговор с умным и понимающим читателем, какого всегда ясно видел, представлял поэт, для которого и писал с полной откровенностью ума и сердца. Эпические картины перемежаются с лирическими строфами, политическая публицистика – с сатирой. Полемические выпады против бюрократов, литературных конъюнктурщиков, лакировщиков. Призыв к борьбе с литературной халтурой.

Нет, жизнь меня не обделила, Добром своим не обошла. Всего с лихвой дано мне было В дорогу - света и тепла. Глава 8 «С самим собой». Какое значение имеет эта глава для общего понимания смысла поэмы? В каких строчках этой главы есть ответ на поставленный вопрос?
Слайд 14

Нет, жизнь меня не обделила, Добром своим не обошла. Всего с лихвой дано мне было В дорогу - света и тепла.

Глава 8 «С самим собой»

Какое значение имеет эта глава для общего понимания смысла поэмы? В каких строчках этой главы есть ответ на поставленный вопрос?

Лирический герой говорит о своем предназначении, о жизни, посвященной великой цели. Поэт должен «жить и быть с народом». Автобиографичность, характер самого поэта, его отношение к жизни и поэзии, а поэзия у него неотделима от жизни. Подводится своеобразный итог жизни.
Слайд 15

Лирический герой говорит о своем предназначении, о жизни, посвященной великой цели. Поэт должен «жить и быть с народом». Автобиографичность, характер самого поэта, его отношение к жизни и поэзии, а поэзия у него неотделима от жизни. Подводится своеобразный итог жизни.

Что горько мне, что тяжко было И что внушало прибыль сил, С чем жизнь справляться торопила – Я все сюда и заносил. А сколько дел, событий, судеб, Людских печалей и побед Вместилось в эти десять суток, Что обратились в десять лет. Итог урока: Изведав горькую тревогу, В беде уверившись вполне, Я в эту
Слайд 16

Что горько мне, что тяжко было И что внушало прибыль сил, С чем жизнь справляться торопила – Я все сюда и заносил.

А сколько дел, событий, судеб, Людских печалей и побед Вместилось в эти десять суток, Что обратились в десять лет.

Итог урока:

Изведав горькую тревогу, В беде уверившись вполне, Я в эту бросился дорогу, Я знал, она поможет мне.

Перечитать 5, 7, 10, 11, 12 главы поэмы «За далью – даль». 2. Главы 3 и 4 проанализировать самостоятельно, определить стихотворный размер. 3. Ответить на вопрос № 6 (стр. 128 учебника). Домашнее задание:
Слайд 17

Перечитать 5, 7, 10, 11, 12 главы поэмы «За далью – даль». 2. Главы 3 и 4 проанализировать самостоятельно, определить стихотворный размер. 3. Ответить на вопрос № 6 (стр. 128 учебника).

Домашнее задание:

Спасибо за сотрудничество!
Слайд 18

Спасибо за сотрудничество!

Список похожих презентаций

Творчество А.Т. Твардовского

Творчество А.Т. Твардовского

Творчество Твардовского. Талант поэта проснулся в Александре Твардовском в раннем детстве. Еще учась в сельской школе, в Смоленской области, он в ...
Жизнь и творчество А.Т. Твардовского

Жизнь и творчество А.Т. Твардовского

Смоленщина, хутор Загорье… Родина великого русского поэта А.Т. Твардовского. На хуторском глухом подворье, В тени обкуренных берёз Стояла кузница ...
Жизнь и творчество А.Т. Твардовского

Жизнь и творчество А.Т. Твардовского

Трифонович Александр Твардовский 1910 1971. Цель: познакомить учащихся с биографией поэта,. его деятельностью. и творчеством. "О том, что знаю лучше ...
Война в произведениях А.Т. Твардовского

Война в произведениях А.Т. Твардовского

Тема войны. в произведениях Александра Трифоновича ТВАРДОВСКОГО. 21 июня 1910 года на хуторе Загорье, ныне Починковский район Смоленской области, ...
Лирика А.Т. Твардовского

Лирика А.Т. Твардовского

Поэзия А.Твардовского стала одной из ярких страниц истории русской литературы XX века, сама судьба этого человека и поэта глубоко символична. Ранние ...
А.Т. Твардовского

А.Т. Твардовского

Детство. Дом на хуторе Загорье. Хутор Загорье рядом с деревней Сельцо (ныне в Смоленской области). Мать Твардовского, Мария Митрофановна, происходила ...
«А.Т.Твардовский. Творчество и судьба»

«А.Т.Твардовский. Творчество и судьба»

Цель выступления: Дать обзор жизненного и творческого пути А.Т.Твардовского; показать значение его творчества и общественной деятельности Задачи выступления: ...
Творчество В. Пелевина

Творчество В. Пелевина

Цель моего реферата: рассмотреть особенности творчества Пелевина, критические отзывы о нем и познакомить моих ровесников с писателем -современником. ...
Творчество А. Блока

Творчество А. Блока

Творчество Александра Блока. День поблек, изящный и невинный Вечер заглянул сквозь кружева. И над книгою старинной Закружилась голова. Встала в легкой ...
Творчество Б. Екимова

Творчество Б. Екимова

Результаты вашего проекта Создайте модели уроков «Борис Екимов – признанный мастер русской прозы» Предположите, что окажется самым важным для создания ...
Творчество Бунина

Творчество Бунина

Бунин И.А. 8 класс. Цель урока:. - знакомство с лирикой и прозой Бунина, - чтение и комментирование стихотворений Бунина, - анализ рассказа «Сверчок». ...
Творчество Аркадия Гайдара

Творчество Аркадия Гайдара

Авторы проекта:. учитель русского языка и литературы Гончарова О.П. и ученики 5 класса МБОУ «СОШ имени Карла Маркса» г.Почепа Брянской области. Проект ...
Творчество Аскера Гадагатля

Творчество Аскера Гадагатля

А.М.Гадагатль – известный поэт и писатель, автор более 20 книг и сборников, работ по нартскому эпосу . Особенно знаменит созданием семитомника «Нартхэр» ...
Годы жизни Твардовского А. Т.

Годы жизни Твардовского А. Т.

Александр Трифонович Твардовский (21 июня 1910, Смоленская губерния, Российская империя — 18 декабря 1971, Московская область, СССР). Советский писатель ...
Творчество А.С. Пушкина

Творчество А.С. Пушкина

Задание №1. Разминка. Задание первой команде: - Как звали мать, отца, сестру, брата и няню А.С. Пушкина? Задание второй команде: - Как звали дядьку, ...
Творчество А.Н. Островского

Творчество А.Н. Островского

. Замоскворечье и его обитатели. Островский родился в старинном купеческом и чиновничьем районе –Замоскворечье. Смолоду он мог наблюдать исконные, ...
Творчество А. Блока

Творчество А. Блока

Творческое название «Блоком бредили обе столицы…» Б. Пастернак. Типология проекта: исследовательский Категория учащихся: 11 класс Предметная область: ...
Творчество А. Ахматовой

Творчество А. Ахматовой

Reguiem. По начальному слову латинского текста «Reguiem aetenam dona eis Domine» - «Вечный покой даруй им, Господи», заупокойная месса. Католическое ...
Творчество А.П. Чехова

Творчество А.П. Чехова

Выберите номер вопроса. Что побудило семью Чеховых уехать из Таганрога в Москву и кто из них дольше остальных оставался в родном городе? Какой медицинский ...
Творчество А. Линдгрен

Творчество А. Линдгрен

Цели и задачи:. Познакомить с биографией и творчеством писательницы,с предварительным чтением ее произведений. Обучение читателей пользованию книгой ...

Конспекты

Урок литературы 5 класс Дети и война в лирике А.Т. Твардовского и К.М. Симонова

Урок литературы 5 класс Дети и война в лирике А.Т. Твардовского и К.М. Симонова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Киржеманская средняя общеобразовательная школа». Большеигнатовского муниципального района. ...
Творчество А. Т. Твардовского

Творчество А. Т. Твардовского

Внеклассное чтение:. «Творчество А. Т. Твардовского». . Цель урока:. - создание условий для расширения литературного пространства выпускников ...
Творчество Эдуарда Успенского

Творчество Эдуарда Успенского

Урок- путешествие. Тема. Творчество Эдуарда Успенского. Цели урока: познакомить с творчеством Э.Успенского, особенностями его сказок,. литературными ...
Творчество Сергея Есенина

Творчество Сергея Есенина

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 3. . им. Героя Российской Федерации А.Н. Епанешникова». ...
Творчество С.В. Михалкова

Творчество С.В. Михалкова

МОУ Софьинская сош. . Открытый урок литературного чтения. Тема: «Творчество С.В. Михалкова». (Литературная гостиная). . ...
Творчество Н. Носова и его произведения

Творчество Н. Носова и его произведения

Учебно-воспитательный комплекс «Школа-лицей» № 1 г. Щёлкино. Ленинского района Республики Крым. Интегрированный урок внеклассного чтения ...
Творчество М.Ю. Лермонтова

Творчество М.Ю. Лермонтова

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Беломестненская средняя общеобразовательная школа. Белгородского района Белгородской области». ...
Творчество К.И.Чуковского

Творчество К.И.Чуковского

Урок для 3 класса на тему «Творчество К.И.Чуковского». Цели:. . . Познакомить детей с жизнью и творчеством К.И.Чуковского. . . . Формирование ...
Творчество К.И.Чуковского

Творчество К.И.Чуковского

Внеклассное чтение 2 класс. . . Конспект подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33 г.Владимира». Королёва Любовь Петровна. . . . ...
Творчество И.А.Крылова

Творчество И.А.Крылова

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Новоминская средняя общеобразовательная школа». Каневского района Краснодарского края. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 мая 2019
Категория:Литература
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации