- Салтыков-Щедрин "Сказки"

Салтыков-Щедрин "Сказки" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Салтыков-Щедрин "Сказки"" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

М.Е.Салтыков-Щедрин "Сказки"
Слайд 1

М.Е.Салтыков-Щедрин "Сказки"

Сегодня на уроке мы рассмотрим историю создания, раскроем тематику, выявим художественные особенности, определим своеобразие жанра сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Слайд 2

Сегодня на уроке мы рассмотрим историю создания, раскроем тематику, выявим художественные особенности, определим своеобразие жанра сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина.

ПЛАН УРОКА. История создания. Жанровое своеобразие. Основные темы. Проблематика. Художественные особенности.
Слайд 3

ПЛАН УРОКА. История создания. Жанровое своеобразие. Основные темы. Проблематика. Художественные особенности.

История создания. Первые три сказки («Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил», «Пропала совесть» и «Дикий помещик») М.Е.Салтыков-Щедрин написал еще в 1886 году. К 1886 году их число увеличилось до тридцати двух. Некоторые замыслы (не менее шести сказок) остались нереализованными.
Слайд 4

История создания

Первые три сказки («Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил», «Пропала совесть» и «Дикий помещик») М.Е.Салтыков-Щедрин написал еще в 1886 году. К 1886 году их число увеличилось до тридцати двух. Некоторые замыслы (не менее шести сказок) остались нереализованными.

Жанровое своеобразие. В жанровом отношении сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина сходны с русской народной сказкой. Они аллегоричны, в них действуют герои-животные, использованы традиционные сказочные приемы: зачины, пословицы и поговорки, постоянные эпитеты, троекратные повторы. Вместе с тем Салтыков-Щедрин
Слайд 5

Жанровое своеобразие

В жанровом отношении сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина сходны с русской народной сказкой. Они аллегоричны, в них действуют герои-животные, использованы традиционные сказочные приемы: зачины, пословицы и поговорки, постоянные эпитеты, троекратные повторы. Вместе с тем Салтыков-Щедрин значительно расширяет круг сказочных персонажей, а также «индивидуализирует их. Кроме того важную роль в сказке М.Е.Салтыкова-Щедрина играет мораль – в этом она близка к жанру басни.

Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил

Аллегория – иносказание Зачин – Ритмически организованная прибаутка, предшествующая зачину в сказках. «Жили – были…», «В некотором царстве, в некотором государстве…»). Пословицы и поговорки - («бабушка надвое сказала», «не давши слова – крепись, а давши – держись»). Эпитет - В поэтике: образное, худ
Слайд 6

Аллегория – иносказание Зачин – Ритмически организованная прибаутка, предшествующая зачину в сказках. «Жили – были…», «В некотором царстве, в некотором государстве…»). Пословицы и поговорки - («бабушка надвое сказала», «не давши слова – крепись, а давши – держись»). Эпитет - В поэтике: образное, художественное определение. Постоянный э. (в народной словесности, например, «сердце золотое», «тело белое»).

Основные темы. Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина объединяет не только жанр, но и общие темы. Тема власти («Дикий помещик», «Медведь на воеводстве», «Орел-меценат» и др.) Тема интеллигенции («Премудрый пискарь», «Самоотверженный заяц» и др.) Тема народа («Повесть о том как один мужик двух генералов прокор
Слайд 7

Основные темы

Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина объединяет не только жанр, но и общие темы. Тема власти («Дикий помещик», «Медведь на воеводстве», «Орел-меценат» и др.) Тема интеллигенции («Премудрый пискарь», «Самоотверженный заяц» и др.) Тема народа («Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил», «Дурак» и др.) Тема общечеловеческих пороков («Христова ночь»)

Орел-меценат

Проблематика. Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина отражают то «особенное патологическое состояние», в котором находилось русское общество в 80-е годы XIX века. Однако в них затрагиваются не только социальные проблемы (взаимоотношение народа и правящих кругов, феномен русского либерализма, реформа просвещен
Слайд 8

Проблематика

Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина отражают то «особенное патологическое состояние», в котором находилось русское общество в 80-е годы XIX века. Однако в них затрагиваются не только социальные проблемы (взаимоотношение народа и правящих кругов, феномен русского либерализма, реформа просвещения), но и общечеловеческие (добро и зло, свобода и долг, правда и ложь, трусость и героизм).

Премудрый пискарь

Художественные особенности. Важнейшими художественными особенностями сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина являются ирония, гипербола и гротеск. Большую роль в сказках играет также прием антитезы и философские рассуждения (например, сказка «Медведь на воеводстве» начинается с предисловия: «Злодейства крупные
Слайд 9

Художественные особенности

Важнейшими художественными особенностями сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина являются ирония, гипербола и гротеск. Большую роль в сказках играет также прием антитезы и философские рассуждения (например, сказка «Медведь на воеводстве» начинается с предисловия: «Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими в качестве таковых заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными и не только Историю в заблуждение не водят, но и от современников не получают похвалы»).

Медведь на воеводстве

Ирония – тонкая, скрытая насмешка (например, в сказке «Премудрый пискарь»: «какая сласть щуке глотать хворого, умирающего пискаря, да к тому же еще премудрого?»). Гипербола – преувеличение (например, в сказке «Дикий помещик»: «Думает каких он коров разведет, что ни кожи ни мяса, а все одно молоко, в
Слайд 10

Ирония – тонкая, скрытая насмешка (например, в сказке «Премудрый пискарь»: «какая сласть щуке глотать хворого, умирающего пискаря, да к тому же еще премудрого?»)

Гипербола – преувеличение (например, в сказке «Дикий помещик»: «Думает каких он коров разведет, что ни кожи ни мяса, а все одно молоко, все молоко!»)

Гротеск - комическое, основанное на резких контрастах и преувеличениях (например, в сказке «Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил»: «Мужичина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить»)

Антитеза – противопоставление, противоположность (многие из них построены на взаимоотношениях героев-антагонистов: мужик – генерал, заяц – волк, карась – щука)

Заключение. К жанру литературной сказки в XIX веке обращались многие писатели: Л.Н.Толстой, В.М.Пришвин, В.Г.Короленко, Д.Н.Мамин-Сибиряк. Главная особенность сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина заключается в том, что фольклорный жанр в них используется для создания «эзоповского» повествования о жизни русс
Слайд 11

Заключение

К жанру литературной сказки в XIX веке обращались многие писатели: Л.Н.Толстой, В.М.Пришвин, В.Г.Короленко, Д.Н.Мамин-Сибиряк. Главная особенность сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина заключается в том, что фольклорный жанр в них используется для создания «эзоповского» повествования о жизни русского общества в 1880-е годы. Отсюда их основная тематика (власть, интеллигенция, народ) и проблематика (взаимоотношения народа и правящих кругов, феномен русского либерализма, реформа просвещения). Заимствуя из русских народных сказок образы (прежде всего животных) и приемы (зачины, пословицы и поговорки, постоянные эпитеты, троекратные повторы), М.Е.Салтыков-Щедрин развивает заложенное в них сатирическое содержание. При этом ирония, гипербола, гротеск, а также другие художественные приемы служат писателю для обличения не только социальных, но и общечеловеческих пороков. Именно поэтому сказки М.Е.Салтыков-Щедрин уже много десятилетий пользуются популярностью у российского читателя.

«Дикий помещик»
Слайд 12

«Дикий помещик»

«Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил»
Слайд 13

«Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил»

«Премудрый пискарь»
Слайд 14

«Премудрый пискарь»

«Верный Трезор»
Слайд 15

«Верный Трезор»

«Ворон-челобитник»
Слайд 16

«Ворон-челобитник»

«Медведь на воеводстве»
Слайд 17

«Медведь на воеводстве»

«Орел-меценат»
Слайд 18

«Орел-меценат»

Домашнее задание. Письменный анализ самостоятельно выбранной сказки: План анализа 1. Основная тема сказки (о чем?). 2. Главная мысль сказки (зачем?). 3. Особенности сюжета. Как в системе действующих лиц рас­крывается основная мысль сказки? Особенности образов сказки: а) образы-символы; б) своеобрази
Слайд 19

Домашнее задание

Письменный анализ самостоятельно выбранной сказки: План анализа 1. Основная тема сказки (о чем?). 2. Главная мысль сказки (зачем?). 3. Особенности сюжета. Как в системе действующих лиц рас­крывается основная мысль сказки? Особенности образов сказки: а) образы-символы; б) своеобразие животных; в) близость к народным сказкам. 4. Сатирические приемы, использованные автором. 5. Особенности композиции: вставные эпизоды, пейзаж, портрет, интерьер. 6. Соединение фольклорного, фантастического и реального.

Автор разработки: Гизатулина Ольга Ивановна
Слайд 20

Автор разработки: Гизатулина Ольга Ивановна

Список похожих презентаций

Сказки Пушкина

Сказки Пушкина

Весь мир знает имя этого поэта. Александр Сергеевич Пушкин- слава и гордость нашей Родины. Сказки А. С. Пушкина – это бесценная жемчужина русской ...
Сказки Чуковского - литературная игра

Сказки Чуковского - литературная игра

ТЕМА: ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ К.И. ЧУКОВСКОГО ЦЕЛИ: 1) Закрепить знания учащихся по детской литературе; 2) Развить интерес к чтению, мышление, внимание, ...
Сказки нашего времени

Сказки нашего времени

Вокруг сказки - одного из самых востребованных жанров в современной культуре - сложилась сегодня парадоксальная ситуация. Одни заявят, что сказка ...
Сказки Пушкина

Сказки Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)‏. Александр Сергеевич Пушкин - известнейший русский поэт. Пушкин написал много стихотворений, поэм, повестей ...
Сказки и права ребенка

Сказки и права ребенка

Основные положения Конвенции о правах ребёнка: 1. Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто им обеспечит ...
Сказки К.Г. Паустовского

Сказки К.Г. Паустовского

Произведения К.Г. Паустовского. Виктор Шкловский о Паустовском:. “Он не был сказочником, он был рассказчиком, который облегчал рассказом трудность ...
Сказки

Сказки

Моя любимая русская народная сказка «Иван - крестьянский сын и Чудо – юдо». Я люблю эту сказу потому, что она учит держать своё слово и всегда защищать ...
Сказки Г.Х. Андерсена - литературная игра

Сказки Г.Х. Андерсена - литературная игра

Викторина «Что было дальше». Вот отрывок из сказки, а вы должны будете продолжить ее. «Как то раз совсем темный был вечер, а солдат не мог купить ...
Сказки

Сказки

К. Ушинский «Плутишка-кот». . Из какого произведения эти герои? К каким произведениям относятся эти иллюстрации? . . . . «Мужик и медведь». «Лис Миккель ...
Сказки

Сказки

Произведения зарубежных писателей. 1. Повторение сказок зарубежных писателей. ● Игра: « Вспомни и назови». Цель: проверить уровень своей начитанности ...
Сказки

Сказки

В этой сказке – именины. Много было там гостей. А на этих именинах Появился вдруг злодей. Он хотел убить хозяйку, Чуть её не погубил. Но коварному ...
Сказки

Сказки

СКАЗКА. 1. Литературное произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил. Русские народные сказки. Сказки Пушкина. ...
Максим Горький "Сказки об Италии"

Максим Горький "Сказки об Италии"

Великий русский писатель, основоположник литературы социалистического реализма Алексей Максимович Пешков родился в Нижнем Новгороде (ныне г. Горький) ...
Максим Горький "Сказки об Италии"

Максим Горький "Сказки об Италии"

Великий русский писатель, основоположник литературы социалистического реализма Алексей Максимович Пешков родился в Нижнем Новгороде (ныне г. Горький) ...
Сказки

Сказки

Я - Кот учёный. Я приглашаю вас в путешествие в СКАЗКУ. Красна сказка складом. Сказка – ложь, да в ней намёк…. Жили-были дед да баба…. В тридевятом ...
Сказки Г.Х. Андерсена

Сказки Г.Х. Андерсена

«Сказку вспомнить нужно…». Появилась девочка в чашечке цветка, А была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке девочка спала. Кто читал ...
Сказки - литературная игра

Сказки - литературная игра

Давайте знакомые книжки откроем, И снова пойдём от страницы к странице. Всегда ведь приятно с любимым героем Опять повстречаться, сильней подружиться. ...
Сказки Ганса-Христиана Андерсена

Сказки Ганса-Христиана Андерсена

Люди 3 4 5 6. Сказки Астрид Линдгрен. Разное Предметы Сказки Андерсена 1. Какая из этих сказок принадлежит перу Г.-Х.Андерсена? Сказки Ганса-Христиана ...
Сказки – мой первый учебник истории

Сказки – мой первый учебник истории

Сказки – мой первый учебник истории. Россия на рубеже XYIII-XIX в.в. Россия феодальная крепостническая страна. А.С. Пушкин (1799-1837). Цель: Показать ...
Сказки и физика

Сказки и физика

В некотором царстве, в некотором государстве жили - были царь с царицей. И была у них дочь Елена Премудрая. Она очень физику любила. Но налетел однажды ...

Конспекты

Сказки народов мира. Братья Гримм « Бременские музыканты

Сказки народов мира. Братья Гримм « Бременские музыканты

УМК «Начальная школа 21 века». Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе. Сказки народов мира. Братья Гримм « Бременские музыканты». ...
Сказки- несказки

Сказки- несказки

Литературное . чтение, 2. класс. Тема:. В. В. . Бианки «. Сказки-. несказки». Тип:. обобщающий . урок. Задачи:. Обобщить . знания . учащихся ...
Сказки

Сказки

КОУ «Южная школа – интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, VIII. вида» Павлоградского ...
Сказки Пушкина

Сказки Пушкина

Ход урока. Оргмомент. . Ребята, к нам сегодня на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их. Спасибо, садитесь. Долгожданный дан звонок –. ...
Сказки русских писателей XIX века

Сказки русских писателей XIX века

Литературная игра проводится после изучения раздела «Сказки русских писателей XIX века». . Цель. : обобщение и систематизация знаний учащихся по ...
Сказки о животных. В. Сутеев «Палочка-выручалочка

Сказки о животных. В. Сутеев «Палочка-выручалочка

Конспект урока. . по литературному слушанию в 1 классе. УМК «Начальная школа. XXI. век». Тема. :. Сказки о животных. . В. ...
Сказки о том, как музыка помогает, из беды выручает

Сказки о том, как музыка помогает, из беды выручает

МБОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Интегрированный ...
Сказки для взрослых

Сказки для взрослых

Урок литературы в 6 классе по разделу. «Сказки для взрослых». В.В. Вересаев «Состязание». Великая сила искусства. . . В чём суть соперничества героев ...
Сказки Дона. «Казак и лиса

Сказки Дона. «Казак и лиса

Тема:. Сказки Дона. «Казак и лиса». . Задачи:. . . познакомить с народными сказками, созданными на Дону;. . формировать умение представлять ...
Сказки братьев Гримм. Знакомство с автором

Сказки братьев Гримм. Знакомство с автором

Конспект урока. . литературы для 4 класса. «. Сказки братьев Гримм. Знакомство с автором». . Горшкова. Елена Валерьевна. учитель высшей ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Литература
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации