- Похождение Воланда и его свиты

Презентация "Похождение Воланда и его свиты" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Похождение Воланда и его свиты" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация на тему: «Похождение Воланда и его свиты» по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Работу выполнила Ученица 11А кл. Волкова Екатерина Учитель русского языка и литературы Трифонова О.Н.
Слайд 1

Презентация на тему: «Похождение Воланда и его свиты» по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».

Работу выполнила Ученица 11А кл. Волкова Екатерина Учитель русского языка и литературы Трифонова О.Н.

Воланд. Воланд - персонаж романа Мастер и Маргарита возглавляющий мир потусторонних сил Воланд – это дьявол сатана князь тьмы дух зла и повелитель теней. Воланд М.А.Булгакова Мефистофель Гёте
Слайд 2

Воланд

Воланд - персонаж романа Мастер и Маргарита возглавляющий мир потусторонних сил Воланд – это дьявол сатана князь тьмы дух зла и повелитель теней

Воланд М.А.Булгакова Мефистофель Гёте

Портрет Воланда. Портрет Воланда показан перед началом Великого бала «Два глаза упёрлись Маргарите в лицо. Правый с золотою искрой на дне, сверлящий любого до дна души, и левый – пустой и чёрный, вроде как узкое игольное ухо, как выход в бездонный колодец всякой тьмы и теней. Лицо Воланда было скоше
Слайд 3

Портрет Воланда

Портрет Воланда показан перед началом Великого бала «Два глаза упёрлись Маргарите в лицо. Правый с золотою искрой на дне, сверлящий любого до дна души, и левый – пустой и чёрный, вроде как узкое игольное ухо, как выход в бездонный колодец всякой тьмы и теней. Лицо Воланда было скошено на сторону, правый угол рта оттянут к низу, на высоком облысевшим лбу были прорезаны глубокие параллельные острым бровям морщины. Кожу на лице Воланда как будто навеки сжёг загар»

Цели пребывания в Москве
Слайд 4

Цели пребывания в Москве

Воланд многолик, как и подобает дьяволу
Слайд 5

Воланд многолик, как и подобает дьяволу

« Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом Ты глуп». Нетрадиционность Воланда в том, что он, будучи дьяволом, наделён некоторыми явными атрибутами Бога.
Слайд 6

« Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом Ты глуп».

Нетрадиционность Воланда в том, что он, будучи дьяволом, наделён некоторыми явными атрибутами Бога.

Коровьев - Фагот. Этот персонаж – старший из подчинённых Воланду демонов, черт и рыцарь, представляющийся москвичам переводчиком при профессоре-иностранце и бывшем регентом церковного хора.
Слайд 7

Коровьев - Фагот

Этот персонаж – старший из подчинённых Воланду демонов, черт и рыцарь, представляющийся москвичам переводчиком при профессоре-иностранце и бывшем регентом церковного хора.

Портрет Коровьева - Фагота. «…прозрачный гражданин престранного вида, На маленькой головке жокейский картузик, клетчатый кургузый пиджачок…, гражданин ростом в сажень, но в плечах узок, худ неимоверно, и физиономия, прошу заметить, глумливая»; «…усики у него, как куриные перья, глазки маленькие, иро
Слайд 8

Портрет Коровьева - Фагота

«…прозрачный гражданин престранного вида, На маленькой головке жокейский картузик, клетчатый кургузый пиджачок…, гражданин ростом в сажень, но в плечах узок, худ неимоверно, и физиономия, прошу заметить, глумливая»; «…усики у него, как куриные перья, глазки маленькие, иронические и полупьяные».

Коровьев - Фагот – это возникший из знойного московского воздуха чёрт
Слайд 9

Коровьев - Фагот – это возникший из знойного московского воздуха чёрт

Азазелло. Имя Азазелло образовано Булгаковым от ветхозаветного имени Азазел. Так зовут отрицательного героя ветхозаветной книги Еноха, падшего ангела, который научил людей изготовлять оружие и украшения. Булгакова привлекло сочетание в одном персонаже способности к обольщению и к убийству.
Слайд 10

Азазелло

Имя Азазелло образовано Булгаковым от ветхозаветного имени Азазел. Так зовут отрицательного героя ветхозаветной книги Еноха, падшего ангела, который научил людей изготовлять оружие и украшения.

Булгакова привлекло сочетание в одном персонаже способности к обольщению и к убийству.

«Сосед этот оказался маленького роста, пламенно-рыжим, с клыком, в крахмальном белье, в полосатом добротном костюме, в лакированных туфлях и с котелком на голове. «Совершенно разбойничья рожа!» – подумала Маргарита»
Слайд 11

«Сосед этот оказался маленького роста, пламенно-рыжим, с клыком, в крахмальном белье, в полосатом добротном костюме, в лакированных туфлях и с котелком на голове. «Совершенно разбойничья рожа!» – подумала Маргарита»

«Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своем настоящем виде, как демон безводной
Слайд 12

«Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своем настоящем виде, как демон безводной пустыни, демон-убийца».

Кот Бегемот. Этот кот-оборотень и любимый шут сатаны, пожалуй, самый забавный и запоминающийся из свиты Воланда.
Слайд 13

Кот Бегемот

Этот кот-оборотень и любимый шут сатаны, пожалуй, самый забавный и запоминающийся из свиты Воланда.

Портрет Бегемота. У Булгакова Бегемот стал громадных размеров черным котом-оборотнем, так как именно черные коты по традиции считаются связанными с нечистой силой. Вот каким мы видим его впервые: «…на ювелиршином пуфе в развязной позе развалился некто третий, именно – жутких размеров черный кот со с
Слайд 14

Портрет Бегемота

У Булгакова Бегемот стал громадных размеров черным котом-оборотнем, так как именно черные коты по традиции считаются связанными с нечистой силой. Вот каким мы видим его впервые:

«…на ювелиршином пуфе в развязной позе развалился некто третий, именно – жутких размеров черный кот со стопкой водки в одной лапе и вилкой, на которую он успел поддеть маринованный гриб, в другой».

Похождение Воланда и его свиты Слайд: 15
Слайд 15
Гелла. Гелла является членом свиты Воланда, женщиной-вампиром: «Служанку мою Геллу рекомендую. Расторопна, понятлива и нет такой услуги, которую она не сумела бы оказать». Зеленоглазая красавица Гелла свободно перемещается по воздуху, тем самым обретая сходство и с ведьмой.
Слайд 16

Гелла

Гелла является членом свиты Воланда, женщиной-вампиром:

«Служанку мою Геллу рекомендую. Расторопна, понятлива и нет такой услуги, которую она не сумела бы оказать».

Зеленоглазая красавица Гелла свободно перемещается по воздуху, тем самым обретая сходство и с ведьмой.

Похождение Воланда и его свиты Слайд: 17
Слайд 17
Великий бал у сатаны. Великий бал у сатаны - бал, который в романе «Мастер и Маргарита» даёт Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г.
Слайд 18

Великий бал у сатаны

Великий бал у сатаны - бал, который в романе «Мастер и Маргарита» даёт Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г.

Великий бал у сатаны и все связанные с ним события происходят лишь в больном воображении Маргариты, мучающейся из-за отсутствия известий о Мастере и вины перед мужем и подсознательно думающей о самоубийстве. Подобное альтернативное объяснение применительно к московским похождениям сатаны и его подру
Слайд 19

Великий бал у сатаны и все связанные с ним события происходят лишь в больном воображении Маргариты, мучающейся из-за отсутствия известий о Мастере и вины перед мужем и подсознательно думающей о самоубийстве. Подобное альтернативное объяснение применительно к московским похождениям сатаны и его подручных автор «Мастера и Маргариты» предлагает в эпилоге романа, ясно давая понять, что оно далеко не исчерпывает происходящего. Также и любое рациональное объяснение Великого бала у сатаны, согласно авторскому замыслу, никак не может быть полным.

Заключение. Один из ярких парадоксов романа заключается в том, что, изрядно набедокурив в Москве, шайка Воланда в то же время возвращала к жизни порядочность, честность и жестоко наказывала зло и неправду, служа как бы тем самым утверждению тысячелетних нравственных заповедей. Воланд разрушает рутин
Слайд 20

Заключение

Один из ярких парадоксов романа заключается в том, что, изрядно набедокурив в Москве, шайка Воланда в то же время возвращала к жизни порядочность, честность и жестоко наказывала зло и неправду, служа как бы тем самым утверждению тысячелетних нравственных заповедей. Воланд разрушает рутину и несет наказание пошлякам и приспособленцам. И если ещё его свита предстает в личине мелких бесов, неравнодушных к поджогам, разрушению и пакостничеству, то сам мессир неизменно сохраняет некоторую величавость. Он наблюдает булгаковскую Москву как исследователь, ставящий научный опыт, словно он и впрямь послан в командировку от небесной канцелярии.

В эпилоге романа на крыльях тучи сатана и его свита покидают Москву, унося с собой в свой вечный мир, в последний приют Мастера и Маргариту. Но те, кто лишили Мастера нормальной жизни в Москве, затравили и вынудили искать пристанища у дьявола – они остались.
Слайд 21

В эпилоге романа на крыльях тучи сатана и его свита покидают Москву, унося с собой в свой вечный мир, в последний приют Мастера и Маргариту. Но те, кто лишили Мастера нормальной жизни в Москве, затравили и вынудили искать пристанища у дьявола – они остались.

Список похожих презентаций

А.П. Чехов и его творчество

А.П. Чехов и его творчество

Палата №6 Герои История создания Содержание Фильм Отзывы о произведении Ссылки на используемый материал Автор Презентации. Герои. Андрей Ефимыч Рагин ...
Саша Черный и его творчество

Саша Черный и его творчество

Биография Саши Черного. С 1900 по 1902 год Александр Гликберг служил рядовым в учебной команде 20-го Галицкого полка, затем работал в Новоселицкой ...
Х.К. Андерсен и его сказки

Х.К. Андерсен и его сказки

Читайте книги! А вы читали Андерсена? Дети всего мира знают его! Ханс Кристиан Андерсен. Ханс Кристиан Андерсен родился в 1805 году 2 апреля, а умер ...
Р. И. Фраерман и его книги

Р. И. Фраерман и его книги

Рувим Исаевич Фраерман (10 (22) сентября 1891, Могилёв—27 марта 1972, Москва). Рувим Исаевич Фраерман родился 22 (10) сентября 1891 года в Могилёве. ...
С. Есенин и его женщины

С. Есенин и его женщины

Вступление. «Если Есенин не дотягивает до Блока и Пастернака – в их культуре, а до Маяковского – в его ораторской мощи, то своей исповедальностью ...
Мулле и его друзья

Мулле и его друзья

Лососик Мулле Горная Красавица Нова. Отгадайте, кто же он Лесной житель, Мулле он. Он живёт в лесу большом, Лес его родимый дом! Птиц, зверей не обижает, ...
Олег Верещагин и его книги

Олег Верещагин и его книги

Гипотеза Если книга увлекательная, рассказывает о важном, учит полезному и нужному, то она будет интересна читателю любого возраста. Цель Изучить ...
Булгаков и его герои в Москве

Булгаков и его герои в Москве

Михаил Булгаков и Москва. Осенью 1921 года Михаил Афанасьевич Булгаков приехал в Москву и остался в ней до конца своей жизни. Из автобиографии Булгакова( ...
В С Маканин Человек свиты Языковая композиция

В С Маканин Человек свиты Языковая композиция

Содержание. Из творческой биографии В. Маканина. Композиция. Языковая композиция. Сюжет повести «Человек свиты». Образ Мити Родионцева. Тезис. Ключевые ...
Б.В. Шергин и его произведения

Б.В. Шергин и его произведения

Ю.М.Коваль:. «Борис Викторович Шергин был русский писатель необыкновенной северной красоты, поморской силы. Истории, которые рассказывает он в книгах, ...
Базаров и его родители

Базаров и его родители

Эпиграф к уроку. Таких людей, как они, в нашем большом свете днем с огнем не сыскать. «Отцы и дети». Базаров о родителях. Евгений Базаров (на сцене). ...
Б. Акунин и его книги

Б. Акунин и его книги

Борис Акунин (настоящее имя -Григорий Шалвович Чхартишвили) родился 20 мая 1956. 悪人 «акунин». В публикацию вошли: Приключения Эраста Фандорина. Приключения ...
Антон Павлович Чехов и его герои в XXI веке

Антон Павлович Чехов и его герои в XXI веке

Антон Павлович Чехов. 1860 – 1904. Желание служить благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья… А.П.Чехов. «А.П. Чехов ...
Александр Дюма и его творчество

Александр Дюма и его творчество

В начале 20-х годов во Франции происходили бурные споры о формах и содержании нарождавшейся романтической литературы, соответствовавшей духовным запросам ...
М.А. Булгаков и его Маргариты

М.А. Булгаков и его Маргариты

Целью моей исследовательской работы является изучение страниц биографии М.А.Булгакова, связанных с женщинами, которые занимали важное место в его ...
Владимир Высоцкий Болит в нас его голос

Владимир Высоцкий Болит в нас его голос

«Песня сочиняется не с пером в руке, не на бумаге, не с строгим расчётом, когда душа звучит и все члены, разрушая равнодушное, обыкновенное положение, ...
Михаил Булгаков и его творчество

Михаил Булгаков и его творчество

Цель урока. Познакомиться с основными периодами жизни и творчества М.А. Булгакова Обозначить своеобразие художественного мира писателя Оборудование: ...
Владимир Маяковский и его стихи

Владимир Маяковский и его стихи

Содержание. Из автобиографии. Начало. О дряни. Люблю. Светить всегда. Автор работы. Из автобиографии. Начало. Думалось – стихов писать не могу. Опыты ...
Н.Н. Носов и его книги

Н.Н. Носов и его книги

А вы океан переплывать пробовали? А вам акула голову, случайно, не откусывала? Ну, хоть на Луне- то вы, надеюсь были? Нет?! Так вы просто не фантазеры…. ...
Воланд и его свита

Воланд и его свита

Воланд - объективно творит добро, наказывая доносчиков, преступников, восстанавливает справедливость, возвращая Мастеру сгоревшую рукопись, давая ...

Конспекты

Технологическая карта урока Родион Раскольников и его двойники на страницах романа Преступление и наказание 10 класс

Технологическая карта урока Родион Раскольников и его двойники на страницах романа Преступление и наказание 10 класс

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Творчество Н. Носова и его произведения

Творчество Н. Носова и его произведения

Учебно-воспитательный комплекс «Школа-лицей» № 1 г. Щёлкино. Ленинского района Республики Крым. Интегрированный урок внеклассного чтения ...
Тема урока Художественный текст и его изобразительная природа

Тема урока Художественный текст и его изобразительная природа

ГЛАВАI. «Ведь это чудо из чудес —. Когда из слов. Вдруг вырос лес». УРОК 1-й. Тема урока. Художественный текст и его изобразительная природа. ...
Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне

Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне

Государственное бюджетное образовательное учреждение. детский сад № 847 города Москвы. . Конспект урока литературы «Сказка о царе Салтане ...
Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди

. Урок литературного чтения в 3 «А» классе. . Тема:. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче ...
Характеристика героя, его поступки и мотивы в произведении Л.Чарской «Записки гимназистки

Характеристика героя, его поступки и мотивы в произведении Л.Чарской «Записки гимназистки

Квасова Вера Анатольевна. МОУ СОШ №51 г. Волгоград. Учитель начальных классов. Литературное чтение 4 класс. Образовательная система «Школа 2100». ...
Биография Алексея Плещеева и его стихотворение «Дети и птичка

Биография Алексея Плещеева и его стихотворение «Дети и птичка

Пояснительная записка. . . 1. . Автор (ФИО, должность). . Гайдуцкая Валентина Владиславовна, учитель начальных классов. . . 2. . ...
Незнайка и его друзья

Незнайка и его друзья

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №33, ИМ. Л.А. КОЛОСОВОЙ, Г. ЯКУТСК. Н.Н.Носов «Незнайка ...
Понимание нравственного идеала, его развитие от древнерусской до современной литературы. Библия как ключевой текст русской литературы

Понимание нравственного идеала, его развитие от древнерусской до современной литературы. Библия как ключевой текст русской литературы

. МУ «Управление образования администрации г. Ростова-на-Дону». МУ «Отдел образования администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону». ...
М.Ю.Лермонтов. Личность поэта и его романтические устремления

М.Ю.Лермонтов. Личность поэта и его романтические устремления

. Конспект урока литературы. . с применением технологии проблемно-диалогического обучения (9 класс). Комягина Г.П. , учитель русского языка ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 августа 2019
Категория:Литература
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации