- Путешествие в мир поэзии Есенина

Презентация "Путешествие в мир поэзии Есенина" (6 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Путешествие в мир поэзии Есенина" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Путешествие в мир поэзии Есенина…. Учитель: Цывкина Т.С. МОУ СОШ №8 города Ржева
Слайд 1

Путешествие в мир поэзии Есенина…

Учитель: Цывкина Т.С. МОУ СОШ №8 города Ржева

Цель: помочь в восприятии есенинской лирики о природе; воспитывать чувство любви и сострадания ко всему живому в окружающем нас мире.
Слайд 2

Цель: помочь в восприятии есенинской лирики о природе; воспитывать чувство любви и сострадания ко всему живому в окружающем нас мире.

Природа – это душа есенинских стихов. Без нее они не могут существовать, утрачивая всю свою неповторимость и очарование. Почти ни одно стихотворение поэта не обходится без картин природы.
Слайд 3

Природа – это душа есенинских стихов

Без нее они не могут существовать, утрачивая всю свою неповторимость и очарование. Почти ни одно стихотворение поэта не обходится без картин природы.

Рязанская земля. Он родился и вырос в поэтическом уголке русской земли - на рязанщине – и больше всего жил в средней полосе России: О край разливов грозных И тихих вешних сил, Здесь по заре и звездам Я школу проходил. В этой “школе природы” Есенин был учеником прилежным и неутомимым. “ Рязанские пол
Слайд 4

Рязанская земля

Он родился и вырос в поэтическом уголке русской земли - на рязанщине – и больше всего жил в средней полосе России: О край разливов грозных И тихих вешних сил, Здесь по заре и звездам Я школу проходил. В этой “школе природы” Есенин был учеником прилежным и неутомимым. “ Рязанские поля, где мужики косили, где сеяли свой хлеб”, стали колыбелью его поэзии. Родился я с песнями в травном одеяле, Зори меня вешние в радугу свивали. (“ Матушка в купальницу по лесу ходила…”)

Село Константиново, где протекало детство поэта, раскинулось на высоком холмистом берегу Оки. Места эти отличались необычной природной красотой В Константинове и Спас – Клепиках поэт узнал, что нет мертвой природы, все в мире взаимосвязано. Так начинался Есенин. И глаза, и уши подростка жадно впитыв
Слайд 5

Село Константиново, где протекало детство поэта, раскинулось на высоком холмистом берегу Оки. Места эти отличались необычной природной красотой В Константинове и Спас – Клепиках поэт узнал, что нет мертвой природы, все в мире взаимосвязано. Так начинался Есенин. И глаза, и уши подростка жадно впитывали в себя многоцветный, многозвучный мир: бешеный рёв вьюги, запах сосны, песни птиц … Пройдут годы, а Есенин по – прежнему будет уводить читателя в пленительный мир рязанских полевых просторов, туда, где «льется по равнинам березовое молоко”: Край любимый! Я хотел бы затеряться В зеленях твоих стозвонных.

Россия и Русь, родная сторона и страна, родина и родимый край, отчий дом и природа. сливаются воедино в лирике поэта. Покинув родимый дом, Есенин помнит всё: и «рыдалистую дрожь неотлетевших журавлей», и «золотеющую осень», «листвою плачущую на песок“, и “старый клён на одной ноге”.
Слайд 6

Россия и Русь, родная сторона и страна, родина и родимый край, отчий дом и природа

сливаются воедино в лирике поэта. Покинув родимый дом, Есенин помнит всё: и «рыдалистую дрожь неотлетевших журавлей», и «золотеющую осень», «листвою плачущую на песок“, и “старый клён на одной ноге”.

«Отговорила роща золотая…». Знаменитое стихотворение было создано в Константинове в 1924 году, и разве нельзя предположить, что оно навеяно осенним видом Раменковской рощи, пролетающими над ней журавлями, светящимися белизной березками и горящими среди них кострами рябин. “Золотая роща” – это и конк
Слайд 7

«Отговорила роща золотая…»

Знаменитое стихотворение было создано в Константинове в 1924 году, и разве нельзя предположить, что оно навеяно осенним видом Раменковской рощи, пролетающими над ней журавлями, светящимися белизной березками и горящими среди них кострами рябин. “Золотая роща” – это и конкретный образ, и жизнь поэта, и образ судьбы. За осенним увяданием природы узнается человек с его чувствами и размышлениями. Вот она неотделимость природы от человека.

Белая береза. Поэзию Есенина невозможно представить без русской красавицы березки! Да, именно русской! Потому что береза – это только Россия. Есенин – это тоже Россия. Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой
Слайд 8

Белая береза

Поэзию Есенина невозможно представить без русской красавицы березки! Да, именно русской! Потому что береза – это только Россия. Есенин – это тоже Россия. Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом Обсыпает ветки Новым серебром.

Мир есенинской природы очеловечен. Природа дышит, действует, живет. Но она что-то и рождает? - «Песни дождей и черемух» и стих, «вишневым соком брызнувшим в небо». - «Золотое словесное яйцо» и «васильковое слово». - «Грусти ивовую ржавь» и «чувственную вьюгу». - «Синюю голубицу» радости и «журавлину
Слайд 9

Мир есенинской природы очеловечен

Природа дышит, действует, живет. Но она что-то и рождает? - «Песни дождей и черемух» и стих, «вишневым соком брызнувшим в небо». - «Золотое словесное яйцо» и «васильковое слово». - «Грусти ивовую ржавь» и «чувственную вьюгу». - «Синюю голубицу» радости и «журавлиную тоску сентября».

Есенин «каждую травинку по имени-отчеству называл…» Природа в стихах поэта зазвенела голосами птиц, шепотом листьев, говором ручьев, шумом дождей, заиграла цветами бесчисленных радуг.
Слайд 10

Есенин «каждую травинку по имени-отчеству называл…» Природа в стихах поэта зазвенела голосами птиц, шепотом листьев, говором ручьев, шумом дождей, заиграла цветами бесчисленных радуг.

Вся красота родного края, увиденная и прочувствованная поэтом, с годами и вылилась в стихи, полные любви: О Русь – малиновое поле И синь, упавшая в реку, - Люблю до радости и боли Твою озёрную тоску.
Слайд 11

Вся красота родного края, увиденная и прочувствованная поэтом, с годами и вылилась в стихи, полные любви: О Русь – малиновое поле И синь, упавшая в реку, - Люблю до радости и боли Твою озёрную тоску.

Тревожны раздумья поэта. Стихи Есенина обращены к современникам, к их сердцам и душам, их разуму, но еще больше они обращены к нам, в завтрашний день человечества. Проблема «Сорокоуста» - сохранение природы, «красногривого жеребёнка» - не только осталась, но со временем заострилась. Сегодня она затр
Слайд 12

Тревожны раздумья поэта

Стихи Есенина обращены к современникам, к их сердцам и душам, их разуму, но еще больше они обращены к нам, в завтрашний день человечества. Проблема «Сорокоуста» - сохранение природы, «красногривого жеребёнка» - не только осталась, но со временем заострилась. Сегодня она затрагивает интересы всех землян. Это – стихи века.

«Песнь о собаке». Героиня стихотворения обращается со своей болью ко всему миру, ко Вселенной. В синюю высь звонко Глядела она, скуля, А месяц скользил тонкий И скрылся за холм в полях. Драматична судьба собаки и многих наших собратьев по природе. Помните! Они не бездушные твари.
Слайд 13

«Песнь о собаке»

Героиня стихотворения обращается со своей болью ко всему миру, ко Вселенной. В синюю высь звонко Глядела она, скуля, А месяц скользил тонкий И скрылся за холм в полях. Драматична судьба собаки и многих наших собратьев по природе. Помните! Они не бездушные твари.

Природа - это вечная красота и гармония мира. Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь. Никакая родина другая Не вольет мне в грудь мою теплынь. Знать, у всех у нас такая участь, И, пожалуй, всякого спроси - Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо живется на Руси. Свет луны, таинствен
Слайд 14

Природа - это вечная красота и гармония мира.

Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь. Никакая родина другая Не вольет мне в грудь мою теплынь. Знать, у всех у нас такая участь, И, пожалуй, всякого спроси - Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо живется на Руси. Свет луны, таинственный и длинный, Плачут вербы, шепчут тополя. Но никто под окрик журавлиный Не разлюбит отчие поля.

Берегите всё живое на Земле! И всегда помните наказ – завещание поэта о сохранении природы.
Слайд 15

Берегите всё живое на Земле! И всегда помните наказ – завещание поэта о сохранении природы.

Список похожих презентаций

Времена года в поэзии Есенина

Времена года в поэзии Есенина

Почему я выбрал эту тему? Ещё в 4-ом классе мы изучали творчество Сергея Александровича Есенина , читали его стихи, учили их наизусть. Эти стихи мне ...
Мир природы в лирике С. Есенина

Мир природы в лирике С. Есенина

Работа со статьёй учебника (стр.198). Расскажите о роли природы в стихотворениях русских поэтов. Природа Очищение души. Пропадает всё нечистое, скверное, ...
Красота и гармония человека с миром в поэзии Лермонтова

Красота и гармония человека с миром в поэзии Лермонтова

Чей портрет мы видим? Что можем рассказать об этом человеке? На что следует обратить внимание, рассматривая портрет? М. Ю. Лермонтов. «Три пальмы» ...
Любовная лирика С. Есенина

Любовная лирика С. Есенина

Цель: Выяснить, как отражается в лирике С. Есенина любовь к женщине; Определить, как связаны два чувства: любовь к женщине и любовь к Родине в лирике ...
Лирика С. Есенина

Лирика С. Есенина

. Сергей Александрович Есенин 1895 - 1925. «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…». ТЕМА УРОКА. «Мое лирическое Я – в моих стихах». Стихи ...
Зимний пейзаж языком поэзии и живописи

Зимний пейзаж языком поэзии и живописи

Задача на уроке:. Написать текст-описание по картине К. Юона «Конец зимы. Полдень». Эпиграф к уроку. Зима, смеясь, от счастья плачет, Весны качая ...
Женщины Сергея Есенина

Женщины Сергея Есенина

Первая. Анна Романовна Изряднова В 1912 году Сергей Есенин в 17 летней возрасте приехал покорять Москву. В Москве он встретил Анну Изряднову, она ...
Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина

Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина

Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина. «Быть поэтом - это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью ...
«Мастер и Маргарита» М. Булгаков - вещный мир

«Мастер и Маргарита» М. Булгаков - вещный мир

Актуальность:. работы заключается в следующем: хотя многие исследователи творчества М. Булгакова рассматривали и анализировали роман с разных сторон ...
Волшебный мир сказок

Волшебный мир сказок

Творческое название проекта:. В сказочном мире волшебных героев. Данный проект может проводиться при изучении тем устного народного творчества на ...
«Детство» М. Горький - мир детства

«Детство» М. Горький - мир детства

Задачи проекта. 1.Расширение познаний учащихся в изучении «детской» темы 2.Формирование навыков анализа текста, отбора и обобщения информации из различных ...
«Малая родина» в творчестве С. Есенина и Ю. Калашникова

«Малая родина» в творчестве С. Есенина и Ю. Калашникова

Цель работы:. сравнить поэтический образ «малой родины» в творчестве русского поэта Сергея Есенина и современного пермского поэта Юрия Калашникова. ...
"Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н. Радищев

"Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н. Радищев

МОУ СОШ № 27 г.Владивостока Учитель литературы Васильева С.П. Учитель истории Баринова М.В. Тема Эпиграфы Цели Оборудование План урока Класс О г л ...
"Война и мир" Толстого

"Война и мир" Толстого

1.История создания. Роману "Война и мир" Л.Н. Толстой посвятил шесть лет напряженного и упорного труда, роман создавался с 1863 по 1869 год, и переписывался ...
"Война и мир" Л.Н.Толстой

"Война и мир" Л.Н.Толстой

Портреты героев войны. М.Кутузов Барклай-де-Толли Багратион. Тормасов Ермолов Коновницын. Раевский Давыдов Сеславин. Дорохов Милорадович. . . . . ...
Малая Родина в жизни и творчестве Сергея Есенина

Малая Родина в жизни и творчестве Сергея Есенина

Сергей Есенин родился и вырос на старой рязанской земле. Ныне сотни и тысячи любителей поэзии едут в рязанские места - в страну березового ситца, ...
«Серебряный век» русской поэзии

«Серебряный век» русской поэзии

Поэтические направления и представители. Символизм Выражение идей посредством символов. Поэзия намёков, иносказаний. Валерий Брюсов Андрей Белый. ...
"Война и мир" - Кутузов и Наполеон

"Война и мир" - Кутузов и Наполеон

Исторические взгляды Л.Н.Толстого и их отражение в романе «Война и мир». Народ (в понимании Толстого) – главная решающая сила в истории. Основной ...
120 лет со дня рождения Сергея Есенина

120 лет со дня рождения Сергея Есенина

ДЕТСТВО ПОЭТА Село Константиново Рязанская область. Я любил этот дом деревянный, В бревнах теплилась грозная морщь, Наша печь как-то дико и странно ...
"Война и мир" Л.Н. Толстой

"Война и мир" Л.Н. Толстой

…Толстой видит мир, как человек, проникший за кулисы общественной и политической жизни, в то время, как большинство из нас подвержено всем иллюзиям ...

Конспекты

Отражение Первой мировой войны в поэзии В.В. Маяковского

Отражение Первой мировой войны в поэзии В.В. Маяковского

Маслова Наталия Геннадьевна, учитель русского языка и литературы. МБОУ КСОШ № 32 Песчанокопского р-на Ростовской области. План-конспект урока ...
Путешествие в мир басен И.А.Крылова

Путешествие в мир басен И.А.Крылова

Урок литературного чтения. «Путешествие в мир басен И.А.Крылова». Форма проведения: . урок-концерт. Цель:.  показать учащимся правильность утверждения, ...
Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. . Конспект внеклассного мероприятия. «Путешествие по ...
Особенности поэзии С.Есенина

Особенности поэзии С.Есенина

И.И. Копытина, Е.В. Саберова, учителя русского языка и литературы. ГБОУ Центр образования № 491 «Марьино» г. Москвы. (эл. почта: iivanovna@yandex.ru, ...
Путешествие в мир духовной литературы

Путешествие в мир духовной литературы

ТЕМА. : Путешествие в мир духовной литературы 5 класс. Тип урока:. УРОК- ПУТЕШЕСТВИЕ. ЦЕЛИ:. 1. В игровой форме повторить тему «Духовная литература». ...
Путешествие в мир русских народных сказок

Путешествие в мир русских народных сказок

Тема: Путешествие в мир русских народных сказок. Цели и задачи:. . 1. Знакомство детей с русской народной сказкой «Лень и Отеть». Обучение умению ...
Путешествие в мир рассказов И.С.Тургенева

Путешествие в мир рассказов И.С.Тургенева

Муниципальное образовательное автономное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 67. с углубленным изучением отдельных предметов. г.Екатеринбурга ...
Путешествие в мир басен И.А.Крылова

Путешествие в мир басен И.А.Крылова

Урок литературного чтения «Путешествие в мир басен И.А.Крылова». 3 «а» класс. Брушева Евгения Вагаповна, учитель начальных классов. БМОУ «Ахтубинская ...
Путешествие в мир Вильгельма Гауфа

Путешествие в мир Вильгельма Гауфа

. «Путешествие в мир Вильгельма Гауфа». Тема урока:. . «Путешествие в мир Вильгельма Гауфа». Тип урока:. . комбинированный. Вид урока:. . ...
Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина

Урок -игра "Путешествие в мир сказок А.С.Пушкина". 5 класс. Цель урока. : проверка уровня знаний учащихся по теме "Сказки. . А.С.Пушкина";. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июля 2019
Категория:Литература
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации