- Мир природы в лирике С. Есенина

Презентация "Мир природы в лирике С. Есенина" (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Мир природы в лирике С. Есенина" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: «Мир природы в лирике С.Есенина». Выполнила: Монгуш Е.М.
Слайд 1

Тема: «Мир природы в лирике С.Есенина».

Выполнила: Монгуш Е.М.

Работа со статьёй учебника (стр.198). Расскажите о роли природы в стихотворениях русских поэтов. Природа Очищение души. Пропадает всё нечистое, скверное, мелкое и суетное. Врачующая сила Родина
Слайд 2

Работа со статьёй учебника (стр.198). Расскажите о роли природы в стихотворениях русских поэтов.

Природа Очищение души

Пропадает всё нечистое, скверное, мелкое и суетное

Врачующая сила Родина

Сергей Александрович Есенин. Он поэт, поэт народный, Он поэт родной земли! С. Есенин. Он единственный среди великих русских поэтов, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине в особый раздел. Как писал сам поэт: “Чувство родины – основное в моем творчестве”.
Слайд 3

Сергей Александрович Есенин.

Он поэт, поэт народный, Он поэт родной земли! С. Есенин. Он единственный среди великих русских поэтов, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине в особый раздел. Как писал сам поэт: “Чувство родины – основное в моем творчестве”.

На родине Сергея Есенина. Село Константиново. Поэзия С. Есенина удивительно музыкальна и напевна. Свои стихи он называл песнями. Многие из них положены на музыку. Такова песня «Над окошком месяц».
Слайд 4

На родине Сергея Есенина. Село Константиново.

Поэзия С. Есенина удивительно музыкальна и напевна. Свои стихи он называл песнями. Многие из них положены на музыку. Такова песня «Над окошком месяц».

«Мелколесье.». Возвращение странника после долгих скитаний на родину. Мотив дороги, удали, грусти. Невзрачный, незатейливый пейзаж. Самые нежные чувства лирического героя к родине
Слайд 5

«Мелколесье.»

Возвращение странника после долгих скитаний на родину

Мотив дороги, удали, грусти.

Невзрачный, незатейливый пейзаж

Самые нежные чувства лирического героя к родине

Какую роль играет пейзаж в этом стихотворении? Мелколесье. Степь и дали. Свет луны во все концы. Эту чахленькую местность Не видал я много лет. Тот, кто видел хоть однажды Этот край и эту гладь, Тот почти березке каждой Ножку рад поцеловать. Этот простой русский пейзаж волнует сердце лирического гер
Слайд 6

Какую роль играет пейзаж в этом стихотворении?

Мелколесье. Степь и дали. Свет луны во все концы. Эту чахленькую местность Не видал я много лет. Тот, кто видел хоть однажды Этот край и эту гладь, Тот почти березке каждой Ножку рад поцеловать.

Этот простой русский пейзаж волнует сердце лирического героя.

Одушевлённость природы

Чем объясняет поэт свою родственную, кровную связь с неяркой русской природой? У меня отец – крестьянин, Ну, а я – крестьянский сын. Возвращение на Родину сразу же вызывает в памяти лирического героя звуки гармошки и частушечные напевы. Как же мне не прослезиться, Если с венкой в стынь и звень Будет
Слайд 7

Чем объясняет поэт свою родственную, кровную связь с неяркой русской природой?

У меня отец – крестьянин, Ну, а я – крестьянский сын. Возвращение на Родину сразу же вызывает в памяти лирического героя звуки гармошки и частушечные напевы. Как же мне не прослезиться, Если с венкой в стынь и звень Будет рядом веселиться Юность русских деревень…

«Пороша». Какие общие черты имеет это стихотворение с предыдущим? Мотив дороги, простора, дали. Простой русский пейзаж.
Слайд 8

«Пороша».

Какие общие черты имеет это стихотворение с предыдущим? Мотив дороги, простора, дали. Простой русский пейзаж.

Каким мы видим лирического героя? Какие чувства он испытывает? Он наблюдательный, чуткий. Видит тихий, лёгкий снег, укрывающий и лес, и дорогу. На первом плане природа, представляющаяся сказкой. Простор и свобода не угнетают поэта, не заставляют его погрузиться в себя, почувствовать себя одиноким. Н
Слайд 9

Каким мы видим лирического героя? Какие чувства он испытывает?

Он наблюдательный, чуткий. Видит тихий, лёгкий снег, укрывающий и лес, и дорогу. На первом плане природа, представляющаяся сказкой. Простор и свобода не угнетают поэта, не заставляют его погрузиться в себя, почувствовать себя одиноким. Напротив, глубокое ощущение сопричастности любому изменению в природе делает его чуткое сердце еще более восприимчивым, наполняет его чувством радости и счастья.

Какие художественные приёмы создают живую картину природы? Дремлет лес Подвязалася сосна Оперлася на клюку. Сказка сна Стелет шаль Дорога убегает лентой вдаль. Подвязалась…,словно белою косынкой Понагнулась, как старушка. Задумчивое очарование нарушают расшумевшиеся вороны, звон копыт, стук дятла. Л
Слайд 10

Какие художественные приёмы создают живую картину природы?

Дремлет лес Подвязалася сосна Оперлася на клюку

Сказка сна Стелет шаль Дорога убегает лентой вдаль

Подвязалась…,словно белою косынкой Понагнулась, как старушка

Задумчивое очарование нарушают расшумевшиеся вороны, звон копыт, стук дятла.

Лирический герой очарован красотою зимнего леса.

Рефлексия. Особенности лирики С.А. Есенина. Внутренняя близость к песенному народному творчеству: напевность, музыкальность, лиризм. Особая любовь, взаимопонимание лирического героя с природой. Мир природы необыкновенно красочен. Сергей Александрович Есенин любил родной край, свою родину – Россию. О
Слайд 11

Рефлексия.

Особенности лирики С.А. Есенина. Внутренняя близость к песенному народному творчеству: напевность, музыкальность, лиризм. Особая любовь, взаимопонимание лирического героя с природой. Мир природы необыкновенно красочен. Сергей Александрович Есенин любил родной край, свою родину – Россию. Он создал незабываемые поэтические картины родной земли, умело используя художественные средства. Не случайно до сих пор Есенин– поэт, которого поют больше, чем кого-либо другого.

Литература. Егорова Н.В. Поурочное планирование. Спасибо за внимание.
Слайд 12

Литература. Егорова Н.В. Поурочное планирование.

Спасибо за внимание.

Список похожих презентаций

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...

Конспекты

Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

10. . «Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая» в 6 и 11 классах». Журавлёвой Ирины Ивановны, учителя русского языка и литературы. ...
Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Конспект урока по литературе (9 класс). Тема:. «Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина». Цели:. Обучающие:. а) показать отражение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2019
Категория:Литература
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации