- «Малая родина» в творчестве С. Есенина и Ю. Калашникова

Презентация "«Малая родина» в творчестве С. Есенина и Ю. Калашникова" (9 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "«Малая родина» в творчестве С. Есенина и Ю. Калашникова" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

«Малая родина» в творчестве Сергея Есенина и Юрия Калашникова. Выполнила: Мотуз Ирина Львовна, учитель русского языка и литературы ДСОШ №1. Пермский областной институт повышения квалификации работников образования. Филология 2009г.
Слайд 1

«Малая родина» в творчестве Сергея Есенина и Юрия Калашникова

Выполнила: Мотуз Ирина Львовна, учитель русского языка и литературы ДСОШ №1.

Пермский областной институт повышения квалификации работников образования

Филология 2009г.

Цель работы: сравнить поэтический образ «малой родины» в творчестве русского поэта Сергея Есенина и современного пермского поэта Юрия Калашникова.
Слайд 2

Цель работы:

сравнить поэтический образ «малой родины» в творчестве русского поэта Сергея Есенина и современного пермского поэта Юрия Калашникова.

Сергей Есенин 1895-1925гг. Юрий Калашников 1952г.
Слайд 3

Сергей Есенин 1895-1925гг.

Юрий Калашников 1952г.

Мелькают часовни, колодцы, Околицы и плетни. И сердце по-старому бьётся, Как билось в далёкие дни. Дом-музей С. Есенина в Константинове
Слайд 4

Мелькают часовни, колодцы, Околицы и плетни. И сердце по-старому бьётся, Как билось в далёкие дни.

Дом-музей С. Есенина в Константинове

Добрянка
Слайд 5

Добрянка

Член Союза писателей России – Юрий Александрович Калашников
Слайд 6

Член Союза писателей России – Юрий Александрович Калашников

Дом Есениных в селе Константиново
Слайд 7

Дом Есениных в селе Константиново

Влажный ветер родимой сторонки, Голубая с отливом река, Полусгнивший каркас плоскодонки, Тёплый остров речного песка. Куст сирени. Гряда в огороде Да под шиферной крышей жильё, Всё такое знакомое вроде, И моё, и уже не моё. Юрий Калашников
Слайд 8

Влажный ветер родимой сторонки, Голубая с отливом река, Полусгнивший каркас плоскодонки, Тёплый остров речного песка. Куст сирени. Гряда в огороде Да под шиферной крышей жильё, Всё такое знакомое вроде, И моё, и уже не моё. Юрий Калашников

Первый утренник августа: Порыжевший бурьян И замешанный нагусто Над рекою туман.
Слайд 9

Первый утренник августа: Порыжевший бурьян И замешанный нагусто Над рекою туман.

Несказанное, синее, нежное, Тих мой край после бурь, после гроз, И душа моя – поле безбрежное – Дышит запахом мёда и роз. («Несказанное, синее, нежное…», 1925г.)
Слайд 10

Несказанное, синее, нежное, Тих мой край после бурь, после гроз, И душа моя – поле безбрежное – Дышит запахом мёда и роз.

(«Несказанное, синее, нежное…», 1925г.)

Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду… С. Есенин (1918) …
Слайд 11

Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду… С. Есенин (1918) …

Дела, суета да служебные дрязги. Да мелкие склоки в домашнем быту. А я обожаю осенние краски. А я беззаветно люблю Красоту... Юрий Калашников
Слайд 12

Дела, суета да служебные дрязги. Да мелкие склоки в домашнем быту. А я обожаю осенние краски. А я беззаветно люблю Красоту...

Юрий Калашников

Утро. Холод. Прямодымье. Одинокий лай собак. Долго тянется предзимье, Всё не кончится никак. Долго тянется предзимье И, являясь в ранний час, Солнце скользкое, налимье, Чёрный лист траву прикрыл. Видно, в наше нелюдимье Снег дорогу позабыл. (из книги «Антислучай», Ю. Калашников)
Слайд 13

Утро. Холод. Прямодымье. Одинокий лай собак. Долго тянется предзимье, Всё не кончится никак. Долго тянется предзимье И, являясь в ранний час, Солнце скользкое, налимье, Чёрный лист траву прикрыл. Видно, в наше нелюдимье Снег дорогу позабыл.

(из книги «Антислучай», Ю. Калашников)

К тёплому свету, на отчий порог, Тянет меня твой задумчивый вздох. Ждут на крыльце там бабка и дед Резвого внука подсолнечных лет. Строен и бел, как берёзка, их внук, С мёдом волосьев и бархатом рук. Сергей Есенин. 1914. С.Есенин с сёстрами Катей и Шурой. 1912
Слайд 14

К тёплому свету, на отчий порог, Тянет меня твой задумчивый вздох. Ждут на крыльце там бабка и дед Резвого внука подсолнечных лет. Строен и бел, как берёзка, их внук, С мёдом волосьев и бархатом рук.

Сергей Есенин. 1914

С.Есенин с сёстрами Катей и Шурой. 1912

Низкий дом с голубыми ставнями, Не забыть мне тебя никогда, - Слишком были такими недавними Отзвучавшие в сумрак года. До сегодня ещё мне снится Наше поле, луга и лес, Принакрытые сереньким ситцем Этих северных бедных небес. Восхищаться уж я не умею И пропасть не хотел бы в глуши, Но, наверно, навек
Слайд 15

Низкий дом с голубыми ставнями, Не забыть мне тебя никогда, - Слишком были такими недавними Отзвучавшие в сумрак года. До сегодня ещё мне снится Наше поле, луга и лес, Принакрытые сереньким ситцем Этих северных бедных небес. Восхищаться уж я не умею И пропасть не хотел бы в глуши, Но, наверно, навеки имею Нежность грустную русской души…

(«Рябиновый костёр» Сергей Есенин)

Всё равно остался я поэтом Золотой бревенчатой избы. («Спит ковыль. Равнина дорогая…» 1925 Сергей Есенин)
Слайд 16

Всё равно остался я поэтом Золотой бревенчатой избы.

(«Спит ковыль. Равнина дорогая…» 1925 Сергей Есенин)

Свое село Константиново он воспринимал как образ Родины. Мое село лишь тем и будет знаменито, Что здесь когда-то баба родила Российского, скандального пиита. В творчестве Юрия Калашникова прослеживается традиция Сергея Есенина в изображении «малой родины». Передаются краски, образы, сравнения, эпите
Слайд 17

Свое село Константиново он воспринимал как образ Родины. Мое село лишь тем и будет знаменито, Что здесь когда-то баба родила Российского, скандального пиита.

В творчестве Юрия Калашникова прослеживается традиция Сергея Есенина в изображении «малой родины». Передаются краски, образы, сравнения, эпитеты, рисующие картины природы Добрянки.

Сергей Есенин

«Малая родина» в творчестве С. Есенина и Ю. Калашникова Слайд: 18
Слайд 18

Конспекты

Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Конспект урока по литературе (9 класс). Тема:. «Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина». Цели:. Обучающие:. а) показать отражение ...
Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

10. . «Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая» в 6 и 11 классах». Журавлёвой Ирины Ивановны, учителя русского языка и литературы. ...
Агния Львовна Барто рассказ о жизни и творчестве

Агния Львовна Барто рассказ о жизни и творчестве

Агния Львовна Барто. . . рассказ о жизни и творчестве. Агния Львовна родилась в Москве 17 февраля 1906 г. Там она училась и выросла. Отец ее ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 сентября 2019
Категория:Литература
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации