- Пушкин и его потомки

Презентация "Пушкин и его потомки" (8 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Пушкин и его потомки" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Семья А. С. Пушкина. Пушкин и его потомки.
Слайд 1

Семья А. С. Пушкина. Пушкин и его потомки.

Имя А.С. Пушкина знакомо с детства каждому, но многие ли знают о его семье? Цель: получить более полную информацию о детях поэта, их судьбах; узнать о потомках Пушкина ,их численности, месте проживания; выяснить, есть ли среди них продолжатели таланта поэта.
Слайд 2

Имя А.С. Пушкина знакомо с детства каждому, но многие ли знают о его семье?

Цель: получить более полную информацию о детях поэта, их судьбах; узнать о потомках Пушкина ,их численности, месте проживания; выяснить, есть ли среди них продолжатели таланта поэта.

«Тебе, первому нашему романтическому поэту, следовало жениться на первой романтической красавице нынешнего поколения», - писал А.С.Пушкину его друг, поэт П.А.Вяземский. А.С. Пушкин.
Слайд 3

«Тебе, первому нашему романтическому поэту, следовало жениться на первой романтической красавице нынешнего поколения», - писал А.С.Пушкину его друг, поэт П.А.Вяземский.

А.С. Пушкин.

Встреча с юной краса- вицей состоялась в 1828 году на одном из балов. Ею была 16- летняя красавица На- талья Николаевна Гон- чарова. Пушкин был очарован («огончаро- ван») ею. Н.Н. Гончарова.
Слайд 4

Встреча с юной краса- вицей состоялась в 1828 году на одном из балов. Ею была 16- летняя красавица На- талья Николаевна Гон- чарова. Пушкин был очарован («огончаро- ван») ею.

Н.Н. Гончарова.

Церковь Вознесения. Венчание произошло 18 февраля 1830 года в церкви Большого Вознесения у Никит- ских ворот. В церковь посторонних «никого не велено было пус- кать, и полиция была для того у дверей».
Слайд 5

Церковь Вознесения.

Венчание произошло 18 февраля 1830 года в церкви Большого Вознесения у Никит- ских ворот. В церковь посторонних «никого не велено было пус- кать, и полиция была для того у дверей».

Семейное счастье. «Я женат – и счастлив; одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь. Это состоя- ние для меня так ново, что, кажется, я переро- дился»,- писал поэт Пле- тнёву. ( Дом по адресу: Арбат,53).
Слайд 6

Семейное счастье.

«Я женат – и счастлив; одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь. Это состоя- ние для меня так ново, что, кажется, я переро- дился»,- писал поэт Пле- тнёву. ( Дом по адресу: Арбат,53).

«Светлое существование». В жизнь его вошло то, о чём он мечтал все последние годы: уют, возвышенный покой. «…Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна…»
Слайд 7

«Светлое существование».

В жизнь его вошло то, о чём он мечтал все последние годы: уют, возвышенный покой. «…Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна…»

Дети А.С.Пушкина. Мария Александровна (1832-1919) Александр Александрович (1833-1914) Григорий Александрович (1835-1905) Наталья Александровна (1836-1913)
Слайд 8

Дети А.С.Пушкина.

Мария Александровна (1832-1919) Александр Александрович (1833-1914) Григорий Александрович (1835-1905) Наталья Александровна (1836-1913)

Мария Александровна (1832-1919). «…Представьте себе, что жена моя имела не- ловкость разрешиться маленькой литографией моей особы», - писал Пушкин после рожде- ния первой дочери.
Слайд 9

Мария Александровна (1832-1919)

«…Представьте себе, что жена моя имела не- ловкость разрешиться маленькой литографией моей особы», - писал Пушкин после рожде- ния первой дочери.

Александр Александрович (1833-1914). В год его рождения А.С.Пушкин писал жене из Болдина : «…а каков Сашка рыжий? Да в ко- го он рыж? Не ожидал я этого от него…»
Слайд 10

Александр Александрович (1833-1914)

В год его рождения А.С.Пушкин писал жене из Болдина : «…а каков Сашка рыжий? Да в ко- го он рыж? Не ожидал я этого от него…»

« Имею счастие поздра- ить Вас со внуком Гри- орием», - писал поэт матери Натальи Никола- евны в 1835 году. Григорий Александрович (1835-1905)
Слайд 11

« Имею счастие поздра- ить Вас со внуком Гри- орием», - писал поэт матери Натальи Никола- евны в 1835 году.

Григорий Александрович (1835-1905)

О её рождении Пушкин писал: «Я приехал к себе на дачу и на пороге уз- нал, что Наталья Нико- лаевна благополучно ро- дила дочь Наталью…». Наталья Александровна (1836-1913)
Слайд 12

О её рождении Пушкин писал: «Я приехал к себе на дачу и на пороге уз- нал, что Наталья Нико- лаевна благополучно ро- дила дочь Наталью…»

Наталья Александровна (1836-1913)

Набережная Мойки, 12. По этому адресу жил А.С. Пушкин последние дни жизни. Отсюда уехал на дуэль. После смерти поэ- та осиротевшие дети и жена покинули квартиру.
Слайд 13

Набережная Мойки, 12.

По этому адресу жил А.С. Пушкин последние дни жизни. Отсюда уехал на дуэль. После смерти поэ- та осиротевшие дети и жена покинули квартиру.

«Род Пушкиных…». Пушкинский род был замечателен тем, что в его семьях бывало больше девочек, чем мальчиков. У его старшего сына, Александра, 8 дочерей и пять сыновей. У Натальи, дочери Пушкина, четыре дочери и два сына. Поэтому среди многочисленных потомков Пушкина преобладают потомки по женской лин
Слайд 14

«Род Пушкиных…»

Пушкинский род был замечателен тем, что в его семьях бывало больше девочек, чем мальчиков. У его старшего сына, Александра, 8 дочерей и пять сыновей. У Натальи, дочери Пушкина, четыре дочери и два сына. Поэтому среди многочисленных потомков Пушкина преобладают потомки по женской линии, побочные ветви родословного древа.

История потомков Пушкина удивительна и неповторима. Судьба разбросала их по белу свету. Семейное древо разветвилось. Прапра- внуки поэта живут на Гавайских островах, в Лондоне, в Париже, во Флоренции, в США и в России: в Иркутске- Воронцовы, в Архан- гельске –Гибшманы и Нещагины, в Петербу- рге и в
Слайд 15

История потомков Пушкина удивительна и неповторима. Судьба разбросала их по белу свету. Семейное древо разветвилось. Прапра- внуки поэта живут на Гавайских островах, в Лондоне, в Париже, во Флоренции, в США и в России: в Иркутске- Воронцовы, в Архан- гельске –Гибшманы и Нещагины, в Петербу- рге и в Ухте - Данилевские и т.д.

Ветвь семьи Пушкиных.
Слайд 16

Ветвь семьи Пушкиных.

А.А.Пушкин.
Слайд 17

А.А.Пушкин.

Проверь себя…. 1. Сколько детей было у Пушкина: а) 4; в) 5; с)3 2. Кто из сыновей стал военным и дослужился до важного чина: а) Григорий; в) Александр. 3. Кто из дочерей после смерти поэта опубликовал его письма к жене: а) Наталья; в) Мария 4. В честь кого был наречен младший сын : а) в честь отца Н
Слайд 18

Проверь себя…

1. Сколько детей было у Пушкина: а) 4; в) 5; с)3 2. Кто из сыновей стал военным и дослужился до важного чина: а) Григорий; в) Александр. 3. Кто из дочерей после смерти поэта опубликовал его письма к жене: а) Наталья; в) Мария 4. В честь кого был наречен младший сын : а) в честь отца Натальи Гончаровой в) в честь Григория Пушки 5. Чьи черты отобразил Л.Н.Толстой в «Анне Карениной»: а) Натальи; в) Марии. 6. Кто из детей Пушкина приходил к его памятнику как на свидание с поэтом: а) Наталья; в) Мария; с)Григорий; д) Александр 7. Стал ли кто из потомков продолжателем его таланта: а) никто; в) потомки по прямой линии

Источники информации: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пушкина,_Наталья_Николаевна http://ru.wikipedia.org/wiki/Пушкина,_Александр_Сергеевич http://www.tonnel.ru/index.php?l=gzl&uid=210&op=bio http://www.peoples.ru/family/children/pushkin/alexandr/index.html http://www.peoples.ru/family/children
Слайд 19

Источники информации:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пушкина,_Наталья_Николаевна http://ru.wikipedia.org/wiki/Пушкина,_Александр_Сергеевич http://www.tonnel.ru/index.php?l=gzl&uid=210&op=bio http://www.peoples.ru/family/children/pushkin/alexandr/index.html http://www.peoples.ru/family/children/pushkin/grigoriy/index.html http://www.peoples.ru/family/children/merenberg/ И. Ободовская, М. Дементьев. Наталья Николаевна Пушкина. Москва, «Советская Россия», 1987. http://www.murman.ru/culture/museum/pushkin/ http://www.peoples.ru/family/children/gartung/

Список похожих презентаций

Александр Сергеевич Пушкин и Наталья Николаевна Гончарова

Александр Сергеевич Пушкин и Наталья Николаевна Гончарова

Наталье Николаевне минуло только 16 лет, когда она впервые встретилась с Пушкиным на одном из балов в Москве зимой 1829 года. Она была в белом воздушном ...
А.С. Пушкин биография

А.С. Пушкин биография

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения. ...
А.С. Пушкин о назначении поэта и поэзии

А.С. Пушкин о назначении поэта и поэзии

Александр Сергеевич Пушкин - необычное явление в русской литературе. Вот как оценивает творчество Пушкина Белинский: «Это был... не только великий ...
А.С. Пушкин

А.С. Пушкин

Выполнила: учитель русского языка и литературы Новотолковской средней общеобразовательной школы Ковылкинского района Очкина Людмила Сергеевна. Материал ...
А.С. Пушкин "Пиковая дама"

А.С. Пушкин "Пиковая дама"

«Пиковая дама» – изящный анекдот или начало новой русской прозы?». Анненков П.В. «Пиковая дама» произвела при появлении своем всеобщий говор и перечитывалась, ...
«Пророк» А.С. Пушкин

«Пророк» А.С. Пушкин

Ознакомьтесь с вариантами толкования слова «пророк». Предсказатель будущего. По воззрениям различных религий: провозвестник и истолкователь воли Бога ...
«Станционный смотритель» А.С. Пушкин - нравственные проблемы

«Станционный смотритель» А.С. Пушкин - нравственные проблемы

Проблема – сложный вопрос, задача, требующие исследования, разрешения. Нравственность – духовные качества, которыми руководствуется человек; правила ...
"Капитанской дочки" А.С. Пушкин

"Капитанской дочки" А.С. Пушкин

История для Пушкина – источник понимания настоящего и ключ к предугадыванию будущего, поэтому в историческом изучении для него важно уловить действительные ...
"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин

"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин

В первой сцене трагедии Пушкина наиболее ярко проявляется характер Альбера? Кто он? Каков его характер? Каким вы его себе представляете? Что можно ...
"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

Ну, барин, беда: буран!...Невесть и так куда заехали: дороги нет, и мгла кругом.» А.С.Пушкин. Капитанская дочка. Цели урока:. - путем сопоставленного ...
"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

"Капитанская дочка" А.С. Пушкин

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие. Александр Пушкин. Отношение Пушкина к истории. ...
"И.И. Пущину" А.С. Пушкин

"И.И. Пущину" А.С. Пушкин

Цели урока. Познакомить учащихся со стихотворением А.С. Пушкина «И.И. Пущину»; Формировать умение анализировать лирическое произведение;. Дидактические ...
"Зима! Крестьянин, торжествуя..." А.С. Пушкин

"Зима! Крестьянин, торжествуя..." А.С. Пушкин

ТЕМА: А.С.Пушкин « Зима! Крестьянин, торжествуя… ». Знакомство с «онегинской строфой» ЦЕЛЬ: Познакомить с особенной формой рифмовки «онегинская строфа». ...
"Евгений Онегин" А.С. Пушкин

"Евгений Онегин" А.С. Пушкин

План урока. 1) Творческая история романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин». 2) Художественное своеобразие произведения а) первый русский реалистический ...
Владимир Маяковский и его стихи

Владимир Маяковский и его стихи

Содержание. Из автобиографии. Начало. О дряни. Люблю. Светить всегда. Автор работы. Из автобиографии. Начало. Думалось – стихов писать не могу. Опыты ...
"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин - нравственный смысл

"Маленькие трагедии" А.С. Пушкин - нравственный смысл

По-моему, Пушкина мы еще и не начинали узнавать: это гений, опередивший русское сознание. Он обладал духовной силой, позволяющей ему брать на себя ...
«Повести покойного Ивана Петровича Белкина» А.С. Пушкин

«Повести покойного Ивана Петровича Белкина» А.С. Пушкин

История создания. В Болдино Пушкин присоединил к маленьким трагедиям другой новаторский цикл, но уже в прозе – «Повести покойного Ивана Петровича ...
"Метель"  А.С. Пушкин - подготовка к изложению

"Метель" А.С. Пушкин - подготовка к изложению

. «Метель» - это несколько страниц рассказа о драматических судьбах русских людей, в чьи жизни ворвались любовь, стихия природы и война. Маранцман ...
«Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкин

«Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкин

Что за прелесть эти сказки! Назовите автора семи волшебных сказок. И. А. Крылов Л. Н. Толстой А. С. Пушкин А. Е. Измайлов В. А. Жуковский. Назовите ...
"Метель" А.С. Пушкин

"Метель" А.С. Пушкин

Болдинская осень – необычайно плодотворный период творчества А.С. Пушкина. Это стихи, поэмы и прозаические произведения в том числе. Именно в период ...

Конспекты

А.С.Пушкин и его сказки

А.С.Пушкин и его сказки

Конспект открытого урока. литературного чтения. . в 1-ом классе. (по ФГОС). Толстых Наталья Сергеевна. Учитель начальных классов. . МБОУ ...
Приключения Незнайки и его друзей

Приключения Незнайки и его друзей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 28 города Йошкар - Олы». Республики Марий Эл. Конспект урока по внеклассному ...
Понимание нравственного идеала, его развитие от древнерусской до современной литературы. Библия как ключевой текст русской литературы

Понимание нравственного идеала, его развитие от древнерусской до современной литературы. Библия как ключевой текст русской литературы

. МУ «Управление образования администрации г. Ростова-на-Дону». МУ «Отдел образования администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону». ...
Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей

Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей

План-конспект интегрированного урока. . Дата:20.01.2015 год. Класс: 2 «Б». Тема урока:.   литературное чтение: Н.Носов “Приключения Незнайки и ...
М.Ю.Лермонтов. Личность поэта и его романтические устремления

М.Ю.Лермонтов. Личность поэта и его романтические устремления

. Конспект урока литературы. . с применением технологии проблемно-диалогического обучения (9 класс). Комягина Г.П. , учитель русского языка ...
Характеристика героя, его поступки и мотивы в произведении Л.Чарской «Записки гимназистки

Характеристика героя, его поступки и мотивы в произведении Л.Чарской «Записки гимназистки

Квасова Вера Анатольевна. МОУ СОШ №51 г. Волгоград. Учитель начальных классов. Литературное чтение 4 класс. Образовательная система «Школа 2100». ...
Технологическая карта урока Родион Раскольников и его двойники на страницах романа Преступление и наказание 10 класс

Технологическая карта урока Родион Раскольников и его двойники на страницах романа Преступление и наказание 10 класс

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне

Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне

Государственное бюджетное образовательное учреждение. детский сад № 847 города Москвы. . Конспект урока литературы «Сказка о царе Салтане ...
А.С. Пушкин «Борис Годунов

А.С. Пушкин «Борис Годунов

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . «А.С. Пушкин «Борис Годунов»: сцена в Чудовом монастыре». . ...
А.С. Пушкин

А.С. Пушкин

Артемьева Ирина Викторовна. учитель начальных классов. МОУ – СОШ № 13 г. Александрова. Владимирской области. Конспект урока для ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 января 2019
Категория:Литература
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации