- Научно-техническая революция

Презентация "Научно-техническая революция" (11 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Научно-техническая революция" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Научно-техническая революция
Слайд 1

Научно-техническая революция

Понятие о НТР. НТР – это качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества.
Слайд 2

Понятие о НТР

НТР – это качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества.

Научно – технические революции. I НТР II НТР III НТР XVIII - XIX вв. конец XIX – начало XX вв. середина XX вв. Переход от ручного труда к крупному машинному производству, использование энергии пара. Использование электроэнергии, появление новых отраслей хозяйства: машиностроения, самолетостроения, п
Слайд 3

Научно – технические революции

I НТР II НТР III НТР XVIII - XIX вв.

конец XIX – начало XX вв.

середина XX вв.

Переход от ручного труда к крупному машинному производству, использование энергии пара.

Использование электроэнергии, появление новых отраслей хозяйства: машиностроения, самолетостроения, производство алюминия и др.

Использование атомной энергии, развитием электроники, космической техники.

Характерные черты НТР
Слайд 4

Характерные черты НТР

НТР преобразует все отрасли и сферы, xapaктер труда, быт, культуру, психологию людей НТР затронула все страны мира и все географические оболочки Земли, а также космическое пространство. Универсальность, всеохватность
Слайд 5

НТР преобразует все отрасли и сферы, xapaктер труда, быт, культуру, психологию людей НТР затронула все страны мира и все географические оболочки Земли, а также космическое пространство.

Универсальность, всеохватность

Выражается в резком сокращении времени между научным открытием и внедрением его в производство, в более быстром, «моральном износе» и в постоянном обновлении продукции. Ускорение научно-технических преобразований
Слайд 6

Выражается в резком сокращении времени между научным открытием и внедрением его в производство, в более быстром, «моральном износе» и в постоянном обновлении продукции.

Ускорение научно-технических преобразований

НТР резко повысила требования к уровню квалификации трудовых ресурсов. Она привела к тому, что во всех сферах человеческой деятельности увеличилась доля умственнoгo труда. Интелектуализация трудовых ресурсов
Слайд 7

НТР резко повысила требования к уровню квалификации трудовых ресурсов. Она привела к тому, что во всех сферах человеческой деятельности увеличилась доля умственнoгo труда

Интелектуализация трудовых ресурсов

НТР зародилась еще в годы Второй мировой войны как военно-техническая революция: о ее начале возвестил взрыв атомной бомбы в Хиросиме в 1945 г. На протяжении «холодной войны» НТР была ориентирована на использование новейших достижений нaучно-технической мысли в военных целях. Такая ориентация сохран
Слайд 8

НТР зародилась еще в годы Второй мировой войны как военно-техническая революция: о ее начале возвестил взрыв атомной бомбы в Хиросиме в 1945 г. На протяжении «холодной войны» НТР была ориентирована на использование новейших достижений нaучно-технической мысли в военных целях. Такая ориентация сохраняется и в наши дни.

Военно-техническая революция

Составные части НТР. Наука (развитие наукоемкого производства). Техника и технология. Производство. Управление (кибернетика, менеджеры)
Слайд 9

Составные части НТР

Наука (развитие наукоемкого производства)

Техника и технология

Производство

Управление (кибернетика, менеджеры)

Наука. В эпоху НТР превратилась в очень сложный комплекс знаний. В науку вовлечено около 10 млн. человек, т. е. более 9-10 научных работников, когда-либо живших на Земле - наши современники. Возросли связи науки с производством, которое становится наукоемким. Наукоемкость измеряется уровнем (долей)
Слайд 10

Наука

В эпоху НТР превратилась в очень сложный комплекс знаний

В науку вовлечено около 10 млн. человек, т. е. более 9-10 научных работников, когда-либо живших на Земле - наши современники.

Возросли связи науки с производством, которое становится наукоемким

Наукоемкость измеряется уровнем (долей) затрат на научные исследования и разработки в общих затратах на производство той или иной продукции.

Пример:Первое место в мире по абсолютному числу ученых и инженеров занимают США, за ними следуют Япония и страны Западной Европы, где расходы на науку составляют 23% ВВП. Несмотря на значительное снижение числа научных работников в 90-е гг., в группу лидеров по-прежнему входит и Россия. В начале XXI в. в нее вошел и Китай. А в большинстве развивающихся стран затраты на науку в среднем не превышают 0,5%.

Очень велики различия между экономически развитыми и развивающимися странами по связи науки и производства

Воплощают в себе научные знания и открытия. Функции техники и технологии. Трудосберегающая. Пример: В Великобритании, Италии 2/3 стали получают из металлолома, в ФРГ и Великобритании более 2/3 бумаги из макулатуры, в США, Японии большую часть алюминия как вторичный алюминий. Ресурсосберегающая. Прир
Слайд 11

Воплощают в себе научные знания и открытия

Функции техники и технологии

Трудосберегающая

Пример: В Великобритании, Италии 2/3 стали получают из металлолома, в ФРГ и Великобритании более 2/3 бумаги из макулатуры, в США, Японии большую часть алюминия как вторичный алюминий.

Ресурсосберегающая

Природоохранительная

Информационная

Пример: . По производству природоохранной техники и внeдpeнию природоохранной технологии особенно выделяются ФРГ и США, а по экспорту такой тexники на первом месте стоит ФРГ.

Пути развития Эволюционный Революционный. Заключается в совepшенствовании уже известной техники и технологии в увеличении мощности (производительности) машин и оборудования, в росте грузоподъемности транспортных средств. Пример: В начале 50x гг. самый крупный морской танкер вмещал 50 тыс. т нефти. В
Слайд 12

Пути развития Эволюционный Революционный

Заключается в совepшенствовании уже известной техники и технологии в увеличении мощности (производительности) машин и оборудования, в росте грузоподъемности транспортных средств.

Пример: В начале 50x гг. самый крупный морской танкер вмещал 50 тыс. т нефти. В 60x гг. появились супертанкеры грузоподъемностью 100, 200, 300, а в 70x п. 400, 500, 550 тыс. т.

Заключается в переходе к nринципиально новой технике и тexнологии.

Пример: В машиностроении это переход от механических способов обработки металлов к немеханическим - электрохимическим, плазменным, лазерным, радиационным, ультразвуковым, вакуммным и др. В металлургии это применение новых способов получения чугуна, стали и проката, в сельском xoзяйстве бесплужное земледелие , в сфере коммуникаций - paдиорелейная, стекловолоконная связь, телексы, телефаксы, электронная почта, пейджинговая и сотовая связь и др.

Производство: направления развития. 1. Электронизация. Нacыщение всех областей человеческой деятельности средствами электронно-вычислительной техники. Электронизация (компьютеризация) изменяет технологию многих производственных процессов. Она все глубже проникает в образование, здравоохранение и быт
Слайд 13

Производство: направления развития

1. Электронизация

Нacыщение всех областей человеческой деятельности средствами электронно-вычислительной техники. Электронизация (компьютеризация) изменяет технологию многих производственных процессов. Она все глубже проникает в образование, здравоохранение и быт людей, oxватывает не только стационарные, но и движущиеся средства.

2. Комплексная автоматизация

Япония опережает все страны мира не только по количеству промышленных роботов (40% мирового парка), но и по оснащенности ими производства. На каждые 10 тыс. рабочих, занятых в обрабатывающей промышленности, приходится 270 роботов, тогда как в , США 50. Наряду с промышленностью роботы в наши дни очень широко применяются и в других сферах деятельности.

3. Перестройка энергетического хозяйства

Основана на энергосбережении, совершенствовании структуры топливно-энергетического баланса, более широком использовании новых источников энергии.

4. Производство новых материалов

Появление принципиально новых композиционных, полупроводниковых, керамических материалы, оптическое волокно, а также такие «металлы ХХ в.», как бериллий, литий, титан (металл номер один аэрокосмической промышленности)

5. Применение биотехнологии

Главные сферы применения биотехнологии: повышение продуктивности сельскохозяйственнoгo производства, расширение ассортимента продуктов питания, увеличение энергетических ресурсов, защита окружающей среды биотехнологическими методами.

5. Космизация

Развитие космонавтики привело к возникновению еще одной новейшей наукоемкой отрасли аэрокосмической промышленности. С ней связано появление многих новых машин, приборов, сплавов, некоторые из них затем находят применение в некосмических отраслях.

Управление. Кибернетика особая наука об управлении. Объем научных знаний и количество источников информации растут очень быстро. Переход от обычной (бумажной) к машинной информации. Выпуск различной информационной техники уже стал одной из новейших наукоемких отpacлей производства, а ее обслуживание
Слайд 14

Управление

Кибернетика особая наука об управлении

Объем научных знаний и количество источников информации растут очень быстро. Переход от обычной (бумажной) к машинной информации.

Выпуск различной информационной техники уже стал одной из новейших наукоемких отpacлей производства, а ее обслуживание вызвало к жизни новые специальности программистов, операторов и др.

Формирование глобального, информационного пространства

Пример: В США Интернетом пользуются уже 70% всех жителей. По этому показателю они заметно превосходят Западную Европу и Японию. США занимали первое место в мире и по развитию сотовой телефонной связи, но уступили eгo Китаю.

Почему революционный путь развития производства в эпоху НТР является главным? Почему в эпоху НТР отраслями «авангардной тройки» стали электроэнергетика, машиностроение и химическая промышленность? Закрепление
Слайд 15

Почему революционный путь развития производства в эпоху НТР является главным? Почему в эпоху НТР отраслями «авангардной тройки» стали электроэнергетика, машиностроение и химическая промышленность?

Закрепление

Список похожих презентаций

Информатика и информационные технологии

Информатика и информационные технологии

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ: Информатика и информационные технологии. ИГРА :«КВН» Поиграем в компьютер Тема урока: Повторение тем «Передача и обработка ...
Социальная информатика

Социальная информатика

Отражает ли социальная информатика историю развития общества? Какой круг проблем является объектом изучения социальной информатики? Перечислите основные ...
Современные информационные технологии

Современные информационные технологии

Могущество разума беспредельно. И.Ефремов. Технология. — это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приемах труда, наборах материальных, ...
Понятия метода и технологии проектирования программного обеспечения

Понятия метода и технологии проектирования программного обеспечения

1. Определение метода и технологии 2. Требования к технологии 3. Ресурсы для жизненного цикла сложных программных средств. Определение метода и технологии. ...
Новые информационные технологии

Новые информационные технологии

Новые информационные технологии (НИТ) – это технологии, использующие специальные технические информационные средства (ЭВМ, аудио, кино, видео, Интернет, ...
Моделирование и компьютерный эксперимент. Информационные и коммуникационные технологии

Моделирование и компьютерный эксперимент. Информационные и коммуникационные технологии

Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников ОУ для ЕГЭ 2010 года по информатике и ИКТ. Спецификация контрольных ...
Компьютерные технологии в создании школьной газеты

Компьютерные технологии в создании школьной газеты

Выпуск школьной газеты является, своего рода, дополнительным образованием, что позволяет обыкновенное дело (давно известное, может быть даже традиционное) ...
Бизнес информатика

Бизнес информатика

Бизнес-информатика — междисциплинарное направление практической и теоретической деятельности, исследований и обучения, затрагивающее вопросы бизнес-управления, ...
Инновационные технологии на уроках информатики

Инновационные технологии на уроках информатики

Что я понимаю под инновациями в образовании? Под инновациями понимаю внедрение и практическое использование в работе передовых педагогических технологий, ...
Значение технологии развития критического мышления

Значение технологии развития критического мышления

Взгляни горе в лицо — тупа вершина, А сбоку погляди — она остра. Иди навстречу — и гора все выше, Иди назад — и ниже все гора... О нет, она свой облик ...
Занимательный урок Фольклорная информатика

Занимательный урок Фольклорная информатика

Разделы. Компьютерные добавлялки Слова с компьютерной начинкой Слова, оснащенные компьютером Попробуй прочитай Компьютерные анаграммы Словесное сложение ...
Гипертекстовые технологии в  Microsoft Word 2007

Гипертекстовые технологии в Microsoft Word 2007

Гиперте́кст — термин, введённый Тедом Нельсоном в 1950 году для обозначения текста «ветвящегося или выполняющего действия по запросу». Обычно гипертекст ...
Весёлая информатика

Весёлая информатика

Эпиграф. Ты лишь на старте, длинен путь. Но к цели он ведет. И мир компьютеров тебя, Быть может, увлечет. А. М. Хайт. Цель:. развитие интереса к предмету, ...
Введение. Понятие информационной технологии

Введение. Понятие информационной технологии

1.1 Понятие информационной технологии. Информационная технология (ИТ) - совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной ...
Средства и технологии создания и преобразования информационных объектов

Средства и технологии создания и преобразования информационных объектов

Текст как информационный объект. Автоматизированные средства и технологии организации текста. Урок 1. Текст. Текст – конечная последовательность символов ...
Телекоммуникационные технологии Решение задач

Телекоммуникационные технологии Решение задач

Представьте себе, что Вы работаете менеджером и в ваши обязанности входит передача по компьютерным сетям большого числа файлов разного типа. Вы можете ...
Интернет технологии

Интернет технологии

Карта дисциплины. Структура курса. Лекции: 16 шт. (по одной паре в неделю). Лаб. занятия: 8 шт. для каждой подгруппы. Контрольные работы: 6 штук (на ...
Компьютерные сети. Телекоммуникационные технологии

Компьютерные сети. Телекоммуникационные технологии

Телекоммуникации - это общение между субъектами (людьми, приборами, компьютерами), находящимися на таком удалении друг от друга, которое исключает ...
Информационно-коммуникационные технологии

Информационно-коммуникационные технологии

Учитель-предметник -. Учитель-тьютор -. использует ИКТ в качестве подсобного инструмента в своей педагогической деятельности, но его компетентность ...
Медицинская информатика

Медицинская информатика

Термин ИНФОРМАТИКА возник в 60-х годах ХХ века во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной переработкой информации, как слияние ...

Конспекты

Научно – техническая революция и МЫ

Научно – техническая революция и МЫ

Цыцарева Людмила Николаевна. , учитель информатики и ИКТ . МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 декабря 2018
Категория:Информатика
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации