- Основные приемы работы в Paint

Презентация "Основные приемы работы в Paint" (7 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Основные приемы работы в Paint" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Автор презентации Ошноков А.М. учитель математики и информатики МКОУ «СОШ им. Х. Х. Долова» с. п. Хатуей Лескенского района КБР.
Слайд 1

Автор презентации Ошноков А.М. учитель математики и информатики МКОУ «СОШ им. Х. Х. Долова» с. п. Хатуей Лескенского района КБР.

Урок-это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. В.Сухомлинский.
Слайд 2

Урок-это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. В.Сухомлинский.

Тема урока: Основные приемы работы в Paint .
Слайд 3

Тема урока: Основные приемы работы в Paint .

Цели урока: 1) повторение темы «Системы счисления» (материал 10 класса, в плане подготовки к ЕГЭ); 2)обобщение понятий по теме «Графические редакторы»; 3) знакомство с графическим редактором Paint ; 4)формирование навыков работы с графическим редактором Paint; 5) содействовать воспитанию интереса к
Слайд 4

Цели урока: 1) повторение темы «Системы счисления» (материал 10 класса, в плане подготовки к ЕГЭ); 2)обобщение понятий по теме «Графические редакторы»; 3) знакомство с графическим редактором Paint ; 4)формирование навыков работы с графическим редактором Paint; 5) содействовать воспитанию интереса к предмету; 6) развитие творческих способностей и познавательного интереса у учащихся; 7)воспитание целеустремленности, умения работать в группе.

Ход урока: I.Организационный момент. Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Слайд 5

Ход урока: I.Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II.Повторение темы «Системы счисления» Устная работа. Вопросы Ответы. Какие системы счисления бывают? Во сколько раз увеличатся числа 12,13, 25,378 при переносе запятой на один знак вправо? Какие цифры используется в 5-й системе счисления? Позиционные и непозиционные. В 3 и 8 раз. 0,1,2,3,4.
Слайд 6

II.Повторение темы «Системы счисления» Устная работа. Вопросы Ответы

Какие системы счисления бывают? Во сколько раз увеличатся числа 12,13, 25,378 при переносе запятой на один знак вправо? Какие цифры используется в 5-й системе счисления?

Позиционные и непозиционные. В 3 и 8 раз. 0,1,2,3,4.

Упражнения на повторение темы «Системы счисления». Выполнить переводы чисел 8310→А8→А2→А16 . Ответ: 8310=1238=10100112=5316. 2. Решить уравнение Х8 + 10000112 = 5516. Ответ: Х=22.
Слайд 7

Упражнения на повторение темы «Системы счисления»

Выполнить переводы чисел 8310→А8→А2→А16 . Ответ: 8310=1238=10100112=5316. 2. Решить уравнение Х8 + 10000112 = 5516. Ответ: Х=22.

Фронтальный опрос по предыдущей теме: Вопросы Ответы. Назовите виды компьютерной графики. Как формируются растровые изображения? Что такое пиксель. Растровая, векторная. В процессе преобразования графической информации из аналоговой формы в цифровую. Минимальный участок изображения.
Слайд 8

Фронтальный опрос по предыдущей теме: Вопросы Ответы

Назовите виды компьютерной графики. Как формируются растровые изображения? Что такое пиксель

Растровая, векторная. В процессе преобразования графической информации из аналоговой формы в цифровую. Минимальный участок изображения.

вопросы ответы. В чем недостаток растровых изображений? Как формируются векторные изображения? Достоинства векторной графики. Чувствительность к масштабированию. Из графических объектов, которые хранятся в памяти компьютера в виде графических примитивов и описывающих их математических формул. Сравни
Слайд 9

вопросы ответы

В чем недостаток растровых изображений? Как формируются векторные изображения? Достоинства векторной графики.

Чувствительность к масштабированию. Из графических объектов, которые хранятся в памяти компьютера в виде графических примитивов и описывающих их математических формул. Сравнительно небольшой объем и возможность масштабирования без потери качества изображения.

Назовите некоторые форматы универсальных графических файлов. Назовите некоторые форматы оригинальных графических файлов. Назовите некоторые форматы растровых графических файлов. Растровым или векторным редактором является Paint? ВМР,WMF. CDR. TIFF,GIF,PNG,JPEG. Растровый.
Слайд 10

Назовите некоторые форматы универсальных графических файлов. Назовите некоторые форматы оригинальных графических файлов. Назовите некоторые форматы растровых графических файлов. Растровым или векторным редактором является Paint?

ВМР,WMF. CDR. TIFF,GIF,PNG,JPEG. Растровый.

IV. Изучение новой темы Основные приемы работы в Paint. Paint является растровым графическим редактором, это значит что, изображение строится из точек различных цветов. Соответственно и инструменты для работы с графикой будут как у художника. Напомню, что векторная графика базируется на математическ
Слайд 11

IV. Изучение новой темы Основные приемы работы в Paint. Paint является растровым графическим редактором, это значит что, изображение строится из точек различных цветов. Соответственно и инструменты для работы с графикой будут как у художника. Напомню, что векторная графика базируется на математических формулах.

Давайте подробно рассмотрим инструменты, которые предоставляет нам Paint. Выделяющие инструменты. Рисующие инструменты. Инструменты создания объектов
Слайд 12

Давайте подробно рассмотрим инструменты, которые предоставляет нам Paint

Выделяющие инструменты

Рисующие инструменты

Инструменты создания объектов

Выделение и Выделение произвольной области – выделяют весь рисунок или его фрагмент, для последующих операций. Ластик/Цветной ластик – стирает либо все подряд , либо только выбранный цвет. Заливка – закрашивает выбранным цветом замкнутый участок рисунка. Выбор цветов – позволяет уточнить тот или ино
Слайд 13

Выделение и Выделение произвольной области – выделяют весь рисунок или его фрагмент, для последующих операций. Ластик/Цветной ластик – стирает либо все подряд , либо только выбранный цвет. Заливка – закрашивает выбранным цветом замкнутый участок рисунка. Выбор цветов – позволяет уточнить тот или иной цвет в рисунке. Масштаб – позволяет увеличить рисунок.

Карандаш – имитирует карандаш любого цвета. Кисть – имитирует кисть любого цвета и формы. Распылитель – имитирует распылитель любого цвета. Надпись – позволяет вводить текст, который затем становится рисунком. Линия, Кривая линия – позволяет рисовать прямые линии (Линия), и кривые (Кривая линия). Пр
Слайд 14

Карандаш – имитирует карандаш любого цвета. Кисть – имитирует кисть любого цвета и формы. Распылитель – имитирует распылитель любого цвета. Надпись – позволяет вводить текст, который затем становится рисунком. Линия, Кривая линия – позволяет рисовать прямые линии (Линия), и кривые (Кривая линия). Прямоугольник, Многоугольник, Эллипс, скругленный прямоугольник – эти инструменты позволяют рисовать соответствующие фигуры любого цвета и размера.

Работы учащихся прошлых лет
Слайд 15

Работы учащихся прошлых лет

Чтобы воспользоваться инструментом, необходимо щелкнуть мышкой по значку с инструментом, затем перевести курсор мышки на поле для рисования, нажать и удерживать левую кнопку мышки. Пока кнопка нажата – рисует, отпущена – не рисует.
Слайд 19

Чтобы воспользоваться инструментом, необходимо щелкнуть мышкой по значку с инструментом, затем перевести курсор мышки на поле для рисования, нажать и удерживать левую кнопку мышки. Пока кнопка нажата – рисует, отпущена – не рисует.

Когда работа над изображением закончена, нужно сохранить его. Для этого нужно в меню «Файл», выбрать команду «Сохранить», затем в диалоговом окне ввести имя файла и нажать на кнопку «Сохранить». Таким образом вы сохраните файл и сможете воспользоваться им в следующий раз. Главное дать правильное имя
Слайд 20

Когда работа над изображением закончена, нужно сохранить его. Для этого нужно в меню «Файл», выбрать команду «Сохранить», затем в диалоговом окне ввести имя файла и нажать на кнопку «Сохранить». Таким образом вы сохраните файл и сможете воспользоваться им в следующий раз. Главное дать правильное имя своему файлу – ведь если вы назовете его, допустим «Рисунок №1», то через какое-то время вы можете не вспомнить, что там нарисовано и вам придется открывать его. А если у вас несколько десятков таких рисунков …

V. Закрепление материала Практическая работа с программой «Paint». Загрузить приложение Paint. Для этого нужно кликнуть мышкой по кнопке «Пуск» — «Программы» — «Стандартные» — « Paint». Нарисовать что-нибудь на свое усмотрение или воспользоваться предложенными образцами и создать их копии, добавить
Слайд 21

V. Закрепление материала Практическая работа с программой «Paint».

Загрузить приложение Paint. Для этого нужно кликнуть мышкой по кнопке «Пуск» — «Программы» — «Стандартные» — « Paint». Нарисовать что-нибудь на свое усмотрение или воспользоваться предложенными образцами и создать их копии, добавить в рисунки свои фрагменты с использованием инструментов Заливка, Надпись и др. Сохранить рисунок в папке Мои документы в вложенной папке своего класса, дав в качестве имени свою фамилию и класс. Закрыть Paint.

Образцы рисунков
Слайд 22

Образцы рисунков

VI. Диагностика усвоения 1) Для чего нам нужен Paint ? 2) Назовите основные инструменты Paint . VII. Домашнее задание: п.7.2.1 (Угринович Н. Д.); Создать рисунок для дальнейшей работы над ним в среде MS Paint. Решить упражнения: а) Выполнить переводы 6910→А2→А8→А16 ; б) Решить уравнение 64х-2 бит =
Слайд 25

VI. Диагностика усвоения 1) Для чего нам нужен Paint ? 2) Назовите основные инструменты Paint . VII. Домашнее задание: п.7.2.1 (Угринович Н. Д.); Создать рисунок для дальнейшей работы над ним в среде MS Paint. Решить упражнения: а) Выполнить переводы 6910→А2→А8→А16 ; б) Решить уравнение 64х-2 бит = 128 мбайт. VIII. Вопросы учеников. Ответы на вопросы учащихся. IX. Подведение итогов, выставление оценок.

Список похожих презентаций

Программирование. Основные алгоритмы и приемы программирования

Программирование. Основные алгоритмы и приемы программирования

Типы данных. Вещественные single double real extended comp. Целые shortint byte integer word longint. Массивы Множества Записи Объекты Строковый тип ...
Основные устройства внешней памяти

Основные устройства внешней памяти

Внешняя (долговременная) память. Это память, предназначенная для длительного хранения программ и данных. Целостность содержимого данной памяти не ...
Основные теги HTML

Основные теги HTML

Язык HTML. HTML не является языком программирования, он предназначен для разметки текстовых документов. HTML состоит из тегов. Основным назначением ...
Основные правила ввода текста в текстовом процессоре WORD

Основные правила ввода текста в текстовом процессоре WORD

Просмотрев эту презентацию, вы узнаете:. Правила ввода знаков препинания; Как вставить специальные знаки препинания; Как правильно вставлять слова ...
Работа с фрагментом рисунка в Paint

Работа с фрагментом рисунка в Paint

1. Как называется выделенная часть окна Paint: А) главное меню Б) набор инструментов В) палитра Г) полосы прокрутки. 2. Инструментами в графическом ...
Правила работы за компьютером

Правила работы за компьютером

Автор презентации учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 960 г. Москвы Максимова Надежда Владимировна 2013 год. НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙ РАБОТОЙ НА КОМПЬЮТЕРЕ, ...
Основы работы в программе ArchiCAD

Основы работы в программе ArchiCAD

графический программный пакет САПР для архитекторов, созданный фирмой Graphisoft. Предназначен для проектирования архитектурно-строительных конструкций ...
Основные этапы и правила создания электронного письма

Основные этапы и правила создания электронного письма

Адрес и персональное имя Основные правила: 1 Пишите своё имя 2 Имя должно быть простым 3 Используйте осмысленные имена. ТЕМА Правила: 1) Тема должна ...
Графический редактор Paint

Графический редактор Paint

«Путешествие в страну Информатика с помощью PAINT». Класс 5 «В» Дата 03.02.2014г. Цель Показать, что информатика является наукой, которая занимается ...
Графический редактор Paint

Графический редактор Paint

Проверка домашнего задания. Что такое информация? Какие виды информации по способу восприятия вы знаете? Назовите с помощью каких органов чувств мы ...
Возможности Paint

Возможности Paint

В походе. Водопад. Морское дно. Огонь и Вода. Подруга. П Р О С Т О. Роза. Стрелок. Девчонки. Черное на желтом. ангел. Желаем творческих успехов! ...
Виды памяти: назначение, принцип работы

Виды памяти: назначение, принцип работы

ЦЕЛИ УРОКА:. Знать: - назначение памяти; - характеристики памяти; - определения внешней и внутренней памяти; - единицы измерения объема информации; ...
Базы данных и информационные системы. Основные понятия

Базы данных и информационные системы. Основные понятия

База данных — организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения. Например: ...
Алгоритм работы с текстом

Алгоритм работы с текстом

К 1 (1 балл) ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМ ИСХОДНОГО ТЕКСТА. Проблема – это объект раздумий и размышлений автора, к которым он неоднократно возвращается (см. ...
MS Excel основы работы

MS Excel основы работы

Основы работы с табличным процессором. Назначение и области применения табличных процессоров История и тенденции развития Основные понятия Знакомство ...
Основные устройства компьютера, их функции, взаимосвязь

Основные устройства компьютера, их функции, взаимосвязь

компьютер. Программная часть - software. Аппаратная часть - hardware. Компьютер – это универсальное устройство для хранения, обработки и передачи ...
Основные характеристики операционных систем

Основные характеристики операционных систем

Операционная система. базовый комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файловой системой, выполнение ...
Графический редактор Paint

Графический редактор Paint

Окно графического редактора Paint. Меню команд. Панель инструментов. Палитра. Вьется он над кораблем, Вьется вечером и днем. Корабли под ним плывут ...
Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере

Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере

1 ЭТАП. Построение описательной информационной модели. Описательные информационные модели обычно строятся с использованием естественных языков и рисунков. ...
Графический редактор Paint

Графический редактор Paint

Ребята, здравствуйте, сегодня мы хотим познакомить вас отличной программой, предназначенной для создания картинок, поздравительных открыток, рекламных ...

Конспекты

Работа с таблицами. Основные приемы работы с ТП Word

Работа с таблицами. Основные приемы работы с ТП Word

Тема: «Работа с таблицами. Основные приемы работы с ТП Word. ». Создать таблицу можно двумя способами:. . 1-й способ:. Щелкните мышью ...
Назначение и основные функции графического радактора Paint

Назначение и основные функции графического радактора Paint

Тема урока:"Назначение и основные функции графического радактора Paint ". Цель урока: Ознакомить уч-ся с основными функциями графического радактора. ...
Основные объекты и приемы управления операционной системой

Основные объекты и приемы управления операционной системой

5 класс. . Тема: Основные объекты и приемы управления операционной системой. . Цель урока:. . сформировать представления учащихся о пользовательском ...
Основные объекты и приемы управления операционной системы

Основные объекты и приемы управления операционной системы

Суворова Ксения Викторовна. Учитель информатики. Казахстан, Павлодарская область,. . г. Экибастуз, КГУ СОШ№9. Класс: 6. Поурочный план по предмету ...
Основные объекты и приемы управления операционной системой. Файлы, папки, ярлыки

Основные объекты и приемы управления операционной системой. Файлы, папки, ярлыки

Северо-Казахстанская область. Средняя школа №21. Тема урока:. «Основные объекты и приемы управления операционной системой. Файлы, ...
Основные инструменты в графических редакторах. Основные операции. Палитры цветов

Основные инструменты в графических редакторах. Основные операции. Палитры цветов

Предмет:. Компьютерная технология. Группа:. школьное отделение 3. курс. Тип урока:. Урок закрепления и применения знаний и умений учащихся. ...
Электронные таблицы: среда и принципы работы

Электронные таблицы: среда и принципы работы

. . Составитель:. учитель информатики Акулинин О.В. Урок информатики. в 9 классе. «Электронные таблицы: среда и принципы работы». Тип ...
Создание симметричных рисунков в графическом редакторе Paint

Создание симметричных рисунков в графическом редакторе Paint

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Промышленновская общеобразовательная школа № 56». Создание симметричных рисунков. ...
РАБОТА В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ PAINT СОЗДАНИЕ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРНАМЕНТА

РАБОТА В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ PAINT СОЗДАНИЕ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРНАМЕНТА

Тема у. пока:. РАБОТА В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ PAINT. . СОЗДАНИЕ КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРНАМЕНТА. Цели урока. :. обобщить и систематизировать ...
Памятка по работе в Paint

Памятка по работе в Paint

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 341. . Памятка по работе в Paint ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2019
Категория:Информатика
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации