- Силикатная промышленость

Презентация "Силикатная промышленость" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40
Слайд 41
Слайд 42
Слайд 43
Слайд 44
Слайд 45
Слайд 46
Слайд 47
Слайд 48
Слайд 49
Слайд 50
Слайд 51

Презентацию на тему "Силикатная промышленость" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 51 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация. «Силикатная промышленность» МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» Учитель химии Фролова с.н.
Слайд 1

Презентация

«Силикатная промышленность» МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» Учитель химии Фролова с.н.

Cиликатная промышленность. Цели урока. Обучающие: проследить за историей развития стеклоделия, рассмотреть физико-химические свойства стекла, области применения и способы получения стекол, керамики, цемента. Воспитательные: воспитать у учащихся экологическую культуру, культуру труда, развить интерес
Слайд 2

Cиликатная промышленность

Цели урока. Обучающие: проследить за историей развития стеклоделия, рассмотреть физико-химические свойства стекла, области применения и способы получения стекол, керамики, цемента. Воспитательные: воспитать у учащихся экологическую культуру, культуру труда, развить интерес к учению, инициативность и любознательность. Развивающие: способствовать формированию научного мировоззрения, общенаучных умений и навыков.

Химическая промышленность. Задача химической отрасли промышленности состоит в том, чтобы изменять природные материалы так, чтобы они стали полезными.
Слайд 3

Химическая промышленность

Задача химической отрасли промышленности состоит в том, чтобы изменять природные материалы так, чтобы они стали полезными.

Силикатная промышленность -. отрасль производства, которая занимает- ся переработкой различных соединений кремния.
Слайд 4

Силикатная промышленность -

отрасль производства, которая занимает- ся переработкой различных соединений кремния.

Кремний в природе. В земной коре 26%. Оксид кремния (IV) – кремнезем (основ- ная часть песка). Каолинит Al2O3*2SiO2 *2H2O – основная составная часть глин.
Слайд 5

Кремний в природе

В земной коре 26%. Оксид кремния (IV) – кремнезем (основ- ная часть песка). Каолинит Al2O3*2SiO2 *2H2O – основная составная часть глин.

Силикатная промышленность
Слайд 8

Силикатная промышленность

Керамика
Слайд 10

Керамика

Керамические изделия. г.Киров.
Слайд 14

Керамические изделия. г.Киров.

Стеклоделие в России. Стеклоделие в России прошло тернистый путь. Развилось оно в IX–X вв., т.е. намного раньше, чем в Америке (XVII в.) и многих других странах Западной Европы. В X–XI вв. в Киеве уже существовали мастерские для производства стеклянных браслетов, бус, колец и тонких бокалов. На терр
Слайд 21

Стеклоделие в России

Стеклоделие в России прошло тернистый путь. Развилось оно в IX–X вв., т.е. намного раньше, чем в Америке (XVII в.) и многих других странах Западной Европы. В X–XI вв. в Киеве уже существовали мастерские для производства стеклянных браслетов, бус, колец и тонких бокалов. На территории Киево-Печерской лавры была найдена мастерская по производству цветной мозаики. Мозаикой украшен Михайловский собор, Успенская церковь в Киеве, соборы в Чернигове.

Из истории стекла. Есть теория, что рукотворное стекло было изобретено случайно, как побочный продукт других ремесел. В те времена обжиг глиняных изделий происходил в обычных ямах, вырытых в песке, а топливом служила солома или тростник. Образующаяся при сгорании зола, т.е. щелочь, при высокой темпе
Слайд 22

Из истории стекла

Есть теория, что рукотворное стекло было изобретено случайно, как побочный продукт других ремесел. В те времена обжиг глиняных изделий происходил в обычных ямах, вырытых в песке, а топливом служила солома или тростник. Образующаяся при сгорании зола, т.е. щелочь, при высокой температуре в контакте с песком давала стекловидную массу.

Первый стеклянный завод. Первый стеклянный завод в России был построен шведом Елисеем Кохтом в 1635 г. около Москвы, но широкое развитие стеклоделие получило лишь с середины XVIII в. Огромный вклад в производство стекла внес М.В.Ломоносов, основавший в 1753 г. Усть-Рудицкую фабрику. Он создал русско
Слайд 23

Первый стеклянный завод

Первый стеклянный завод в России был построен шведом Елисеем Кохтом в 1635 г. около Москвы, но широкое развитие стеклоделие получило лишь с середины XVIII в. Огромный вклад в производство стекла внес М.В.Ломоносов, основавший в 1753 г. Усть-Рудицкую фабрику. Он создал русское мозаичное производство, сам конструировал и изготавливал различные оптические приборы.

Структура стекла. Но в отличие от кристаллической решетки структура стекла неправильная, в ней нет регулярного повторения одних и тех же структурных элементов. Основу структуры силикатного стекла составляют тетраэдры [SiO4], которые связываются друг с другом, образуя пространственную решетку. Стекло
Слайд 24

Структура стекла

Но в отличие от кристаллической решетки структура стекла неправильная, в ней нет регулярного повторения одних и тех же структурных элементов. Основу структуры силикатного стекла составляют тетраэдры [SiO4], которые связываются друг с другом, образуя пространственную решетку. Стекло – это некристаллический твердый материал.

Типы стекла. Существует четыре типа стекла: жидкое (концентрированные растворы силикатов натрия и калия), типичное, кварцевое и органическое. Жидкое стекло получают сплавлением оксида кремния(IV) со щелочами и карбонатами: SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2 Пропитанные жидким стеклом изделия из дерева и
Слайд 25

Типы стекла

Существует четыре типа стекла: жидкое (концентрированные растворы силикатов натрия и калия), типичное, кварцевое и органическое. Жидкое стекло получают сплавлением оксида кремния(IV) со щелочами и карбонатами: SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2 Пропитанные жидким стеклом изделия из дерева и тканей плохо загораются, поэтому таким способом обрабатывают материалы, идущие на изготовление театральных декораций.

Разновидности стекла. Типичные стекла подразделяют на: – оконное и бутылочное; – оптическое; – лабораторное; – биостекло.
Слайд 26

Разновидности стекла

Типичные стекла подразделяют на: – оконное и бутылочное; – оптическое; – лабораторное; – биостекло.

Оконное стекло. Чтобы стекло было нерастворимым в воде, в него вводят третий компонент – известняк CaCO3: Na2CO3 + CaCO3 + 6SiO2 = 2CO2 + Na2O*CaO*6SiO2 Химический состав оконного стекла отвечает формуле: Na2O • CaO • 6SiO2 (Na2O – 12,9%, CaO – 11,6% , SiO2 – 75,5%), однако на практике наблюдаются о
Слайд 27

Оконное стекло

Чтобы стекло было нерастворимым в воде, в него вводят третий компонент – известняк CaCO3: Na2CO3 + CaCO3 + 6SiO2 = 2CO2 + Na2O*CaO*6SiO2 Химический состав оконного стекла отвечает формуле: Na2O • CaO • 6SiO2 (Na2O – 12,9%, CaO – 11,6% , SiO2 – 75,5%), однако на практике наблюдаются отклонения от этого состава.

Современные технологии. С развитием современных технологий появились полностью автоматизированные предприятия, выпускающие бутылки и стаканы, вазы и флаконы, оконное и защитное стекло, стеклянные полые кирпичи и стеклянную черепицу, стеклянное волокно и изоляцию и множество других полезных изделий.
Слайд 28

Современные технологии

С развитием современных технологий появились полностью автоматизированные предприятия, выпускающие бутылки и стаканы, вазы и флаконы, оконное и защитное стекло, стеклянные полые кирпичи и стеклянную черепицу, стеклянное волокно и изоляцию и множество других полезных изделий.

Изготовление листового стекла. При помощи спе- циальных машин полужидкое стекло выдавливается через щель и при помощи специальных вальцов вытягиваются листы.
Слайд 34

Изготовление листового стекла

При помощи спе- циальных машин полужидкое стекло выдавливается через щель и при помощи специальных вальцов вытягиваются листы.

Стекольные заводы. Важную роль в развитии русского стеклоделия сыграли Императорский хрустальный и стекольный завод в Петербурге, Гусевский хрустальный завод, Дятьковский и другие, открытые в разное время.
Слайд 35

Стекольные заводы

Важную роль в развитии русского стеклоделия сыграли Императорский хрустальный и стекольный завод в Петербурге, Гусевский хрустальный завод, Дятьковский и другие, открытые в разное время.

Музей хрусталя. У каждого города своя слава. Слава Гуся – Хрустального – стекло, звонкое, певучее, прозрачное, как вода маленькой речки Гусь, на берегу которой возник город. 200 лет варят стекло в нем. Менялись стили и художественные вкусы,но не- изменными оставались тонкое понимание кра- соты, сказ
Слайд 36

Музей хрусталя

У каждого города своя слава. Слава Гуся – Хрустального – стекло, звонкое, певучее, прозрачное, как вода маленькой речки Гусь, на берегу которой возник город. 200 лет варят стекло в нем. Менялись стили и художественные вкусы,но не- изменными оставались тонкое понимание кра- соты, сказочная фантазия, поэтическое вдох- новение.

Музей. хрусталя в Гусь – Хрусталь -ном.
Слайд 38

Музей

хрусталя в Гусь – Хрусталь -ном.

Хрустальный. букет. Конец XIX века.
Слайд 39

Хрустальный

букет. Конец XIX века.

Набор для крюшона XIX в.
Слайд 40

Набор для крюшона XIX в.

Кувшин «Рябинка». Работа народного художника Е.И.Рогова. Яркие ягоды рябины, «налепами» рассыпан- ные среди нежных легко гравированных листьев.
Слайд 41

Кувшин «Рябинка»

Работа народного художника Е.И.Рогова. Яркие ягоды рябины, «налепами» рассыпан- ные среди нежных легко гравированных листьев.

«Гимн стеклу». Расцветает стеклянными цве- тами фантастическое дерево. Вечное дерево жизни, богатст- во и радость мира, восторг пе- ред человеком, сотворившим хрупкое, нежное, звонкое чудо - стекло. Художник В. Муратов.
Слайд 42

«Гимн стеклу»

Расцветает стеклянными цве- тами фантастическое дерево. Вечное дерево жизни, богатст- во и радость мира, восторг пе- ред человеком, сотворившим хрупкое, нежное, звонкое чудо - стекло. Художник В. Муратов.

«Согдиана». Декоративная компо- зиция из трех ваз, созданная в память древней земли в до- лине реки Зеравшан. Художник В.С. Муратов.
Слайд 43

«Согдиана»

Декоративная компо- зиция из трех ваз, созданная в память древней земли в до- лине реки Зеравшан. Художник В.С. Муратов.

Цемент. Основным сырьем для производства цемента являются известняк и глина. Эти вещества тщательно перемешивают и их смесь обжигают в наклонных цилиндрических печах, длина которых более 200 м, а в попе- речнике – около 5 м. В печи происходят сложные химические реак- ции. Образуются силикаты и алюми
Слайд 44

Цемент

Основным сырьем для производства цемента являются известняк и глина. Эти вещества тщательно перемешивают и их смесь обжигают в наклонных цилиндрических печах, длина которых более 200 м, а в попе- речнике – около 5 м. В печи происходят сложные химические реак- ции. Образуются силикаты и алюминаты каль- ция.

Производство цемента
Слайд 45

Производство цемента

Строительные материалы. Цемент. Бетон – смесь щебня и песка с цементом. Железобетон – бетон с каркасом из железных стержней. Шлакобетон – смесь цемента со шлаком.
Слайд 46

Строительные материалы

Цемент. Бетон – смесь щебня и песка с цементом. Железобетон – бетон с каркасом из железных стержней. Шлакобетон – смесь цемента со шлаком.

Киево – Печерский. Заповедник. Всехсвятская цер- ковь. XII век.
Слайд 47

Киево – Печерский

Заповедник. Всехсвятская цер- ковь. XII век.

Киево - Печерский. государственный историко – культур- ный заповедник. Монастырская Тра- пезная палата с церковью.
Слайд 48

Киево - Печерский

государственный историко – культур- ный заповедник. Монастырская Тра- пезная палата с церковью.

Владимир. Дмитриевский собор Памятник архитектуры XII века.
Слайд 49

Владимир

Дмитриевский собор Памятник архитектуры XII века.

государственный историко-культурный заповедник. Большая Лаврская колокольня.
Слайд 50

государственный историко-культурный заповедник. Большая Лаврская колокольня.

Владимир Никитская церковь Памятник архитектуры XVIII века
Слайд 51

Владимир Никитская церковь Памятник архитектуры XVIII века

Список похожих презентаций

Силикатная промышленность

Силикатная промышленность

Определение:. Силикатная промышленность занимается переработкой природных соединений кремния. Выход. Стекло – твердый силикатный материал, основным ...
Химия Силикатная промышленность

Химия Силикатная промышленность

Цели урока:. 1. Дать понятие о силикатной промышленнос- ти, о производстве керамики, стекла, цемен- та. 2.Показать применение этих материалов в народном ...
Силикатная промышленность

Силикатная промышленность

Керамика Стекло Цемент. Строительные материалы: кирпич, трубы, облицовочная плитка. Предметы быта: фарфор, фаянс. Обыкновенное, хрусталь, химическое, ...
Силикатная промышленность

Силикатная промышленность

В природе кремний встречается в виде кремнезема и силикатов. Среди них наиболее распространены SiO2 (кварц) и алюмосиликаты (гранит, слюда, разные ...
Силикатная промышленность

Силикатная промышленность

Цель. Узнать что-то новое об истории керамических изделий. Что такое керамика? Керамика — изделия из неорганических материалов и их смесей с минеральными ...
Силикатная промышленность

Силикатная промышленность

Цели урока:. Ознакомится с ведущими отраслями силикатной промышленности, их историей. Изучить технологии производства, способы изготовления, виды ...
Силикатная промышленность

Силикатная промышленность

Цемент. Цемент - это искусственное вяжущее вещество, один из основных строительных материалов. Гранулы клинкера образуются при плавлении гашенной ...
Силикатная промышленность

Силикатная промышленность

Силикатная промышленность – это производство различных строительных материалов, стекла и керамики из различных природных силикатов. Эти изделия состоят ...
Строение вещества химия

Строение вещества химия

СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА. Основополагающий вопрос КАК УСТРОЕН МИР? Проблемные вопросы Из чего сделано все на Земле? Почему все устроено так, а не иначе? ...
Своя игра. Физика и химия

Своя игра. Физика и химия

Интегрированный урок ФИЗИКА+ХИМИЯ. Авторы: Орлова И.В., Шувалова Л.В. Муниципальное образовательное учреждение Фоминская средняя общеобразовательная ...
Откуда ты, химия ?

Откуда ты, химия ?

Химические элементы. Роберт Бойль – впервые дал определение химического элемента. Джон Дальтон – впервые ввёл понятие атомного веса. А.М.Бутлеров ...
Органическая химия "Жиры"

Органическая химия "Жиры"

Рацион питания Белки Жиры Углеводы 2а, 2б 1 4б, 5. Роль жиров в здоровом питании спортсменов. Жиры хорошо усваиваются организмом, имеют высокую калорийность, ...
Органическая химия

Органическая химия

история развития органической химии предмет органической химии особенности органических веществ Бутлеров теория строения органических соединений Бутлерова ...
М.В. Ломоносов и химия

М.В. Ломоносов и химия

- М.В. Ломоносов был создателем многих химических производств (неорганических пигментов, глазурей, стекла, фарфора). - Он разработал технологию и ...
«Жиры» химия

«Жиры» химия

жиры. Оглавление. Определение и общая формула Физические свойства Химические свойства Классификация жиров Животные жиры Растительные жиры Роль жиров ...
Коллоидная химия

Коллоидная химия

Признаки объектов коллоидной химии. Поперечный размер частицы (а) – диаметр для сферических частиц (d) и длина ребра для кубических частиц (l). Дисперсность ...
Кто ты и откуда химия?

Кто ты и откуда химия?

Откуда пошло слов химия? Хи́мия (от араб. کيمياء‎‎, предположительно от египетского «chemi» — чёрный, откуда также греческое название Египта, чернозёма ...
«Задачи» химия

«Задачи» химия

- исследование задач по нанонауке; - ознакомление с наномиром: о достижениях нанохимии и нанотехнологии; - составление задач по нанонауке; - решение ...
Незнайка в стране химия

Незнайка в стране химия

Я – известный химик Незнайка. Я знаю все и все могу. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и начнется извержение вулкана. Смотри! А теперь все за мной ...
«Нуклеиновые кислоты» химия

«Нуклеиновые кислоты» химия

Цель урока: сформировать у студентов понимание взаимосвязанности и взаимозависимости веществ в клетке. Задачи урока: повторить строение и основные ...

Конспекты

Силикатная промышленность

Силикатная промышленность

Предмет: химия, история урок-семинар. Тема: «Силикатная промышленность». Продолжительность: 1 урок по 45 минут. Класс: 9 класс. Конспект урока:. ...
Силикатная промышленность

Силикатная промышленность

Урок ". Силикатная промышленность" 9 класс. Цели урока:. . 1. дать понятие о силикатной промышленности; химизме производства; составе различных ...
Силикатная промышленность

Силикатная промышленность

КОУ ВО «Таловская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Урок по химии в 9 классе. Тема:Силикатная промышленность. ...
Силикатная промышленность

Силикатная промышленность

Урок химии «Силикатная промышленность» (9-й класс). Тип урока:. . изучение нового материала. Цели. :. . дать понятие о силикатной промышленности; ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 февраля 2019
Категория:Химия
Содержит:51 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации