- 13 примеров губительного воздействия человека на природу

Презентация "13 примеров губительного воздействия человека на природу" (7 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "13 примеров губительного воздействия человека на природу" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

13 примеров губительного воздействия человека на природу. Тарасевич Д И учитель географии МБОУ гимназия №1 им Н. М. Пржевальского г. Смоленска
Слайд 1

13 примеров губительного воздействия человека на природу

Тарасевич Д И учитель географии МБОУ гимназия №1 им Н. М. Пржевальского г. Смоленска

День Земли. 22 апреля – День Земли, когда раздаются призывы осознать губительное влияние человека на природу. Во многих частях мира это влияние приобрело катастрофический масштаб. Посмотрите на уродливые шрамы, которые человек нанес нашей планете.
Слайд 2

День Земли

22 апреля – День Земли, когда раздаются призывы осознать губительное влияние человека на природу. Во многих частях мира это влияние приобрело катастрофический масштаб. Посмотрите на уродливые шрамы, которые человек нанес нашей планете.

Опустынивание Аральского моря. Некогда Аральское море было одним из крупнейших озер мира. Сегодня это усеянная кораблями пустыня. Советские ирригационные проекты в начале XX века, изменившие течения двух главных рек региона Сырдарьи и Амударьи, по сути подписали морю смертельный приговор.
Слайд 3

Опустынивание Аральского моря

Некогда Аральское море было одним из крупнейших озер мира. Сегодня это усеянная кораблями пустыня. Советские ирригационные проекты в начале XX века, изменившие течения двух главных рек региона Сырдарьи и Амударьи, по сути подписали морю смертельный приговор.

Взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon. 20 апреля 2010 г нефтяная платформа Deepwater Horizon взорвалась и затонула. Погибли 11 человек, а нефть изливалась в течение 87 дней. В Мексиканский залив попало почти 5 миллионов баррелей нефти.
Слайд 4

Взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon

20 апреля 2010 г нефтяная платформа Deepwater Horizon взорвалась и затонула. Погибли 11 человек, а нефть изливалась в течение 87 дней. В Мексиканский залив попало почти 5 миллионов баррелей нефти.

Уничтожение влажных лесов Амазонки. Более 600 000 кв км амазонской сельвы было уничтожено начиная с 70-ых гг. Это в два раза больше территории Великобритании.
Слайд 5

Уничтожение влажных лесов Амазонки

Более 600 000 кв км амазонской сельвы было уничтожено начиная с 70-ых гг. Это в два раза больше территории Великобритании.

Ядовитое озеро Беркли Пит. Это 500-метровая дыра в земле штата Монтана США – отравленная яма смерти. Раньше там был медный рудник, а сегодня карьер наполовину заполнен водой, отравленной токсичными минералами и металлами, вымытыми из окружающих скал. Ранее считалось, что в озере нет никакой жизни, о
Слайд 6

Ядовитое озеро Беркли Пит

Это 500-метровая дыра в земле штата Монтана США – отравленная яма смерти. Раньше там был медный рудник, а сегодня карьер наполовину заполнен водой, отравленной токсичными минералами и металлами, вымытыми из окружающих скал. Ранее считалось, что в озере нет никакой жизни, однако в 90-ые исследователи обнаружили в Беркли Пит бактерии-экстремофилы

Нефтяные пожары в Кувейте. Первая из двух инициированных Саддамом Хусейном природных катастроф. Нефтяные пожары в Кувейте длились почти год. Нефть была подожжена в январе и феврале 1991 г отступающими иракскими войсками во время первой войны в Заливе. Каждый день там сгорало почти 6 миллионов баррел
Слайд 7

Нефтяные пожары в Кувейте

Первая из двух инициированных Саддамом Хусейном природных катастроф. Нефтяные пожары в Кувейте длились почти год. Нефть была подожжена в январе и феврале 1991 г отступающими иракскими войсками во время первой войны в Заливе. Каждый день там сгорало почти 6 миллионов баррелей нефти – это больше всей утечки платформы Deepwater Horizon, каждый день почти целого года.

Ядерная катастрофа Чернобыля. Крупнейшая в мире атомная авария, взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 г, распространила радиоактивные вещества по всей России и Европе. 4 кв км леса, находящегося с подветренной стороны к АЭС, погибло сразу после катастрофы. По некоторым оценкам, радиация стала причиной м
Слайд 8

Ядерная катастрофа Чернобыля

Крупнейшая в мире атомная авария, взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 г, распространила радиоактивные вещества по всей России и Европе. 4 кв км леса, находящегося с подветренной стороны к АЭС, погибло сразу после катастрофы. По некоторым оценкам, радиация стала причиной миллиона преждевременных смертей между 19986 и 2004 годами.

Медный рудник Чукикамата. Открытый медный рудник Чукикамата в Чили по размеру уступает лишь карьеру Бингем-Каньон в США. Его глубина – 850 м. Медь в нем добывают примерно с 550 г до нашей эры.
Слайд 9

Медный рудник Чукикамата

Открытый медный рудник Чукикамата в Чили по размеру уступает лишь карьеру Бингем-Каньон в США. Его глубина – 850 м. Медь в нем добывают примерно с 550 г до нашей эры.

ГЭС «Три ущелья». Порядка 1,4 миллиона людей были вынуждены переселиться: при создании ГЭС водохранилище длиной 600 км затопило дома, фермы и города. Дамба была введена в эксплуатацию в июле 2012 г. Теперь это крупнейшая ГЭС мира.
Слайд 10

ГЭС «Три ущелья»

Порядка 1,4 миллиона людей были вынуждены переселиться: при создании ГЭС водохранилище длиной 600 км затопило дома, фермы и города. Дамба была введена в эксплуатацию в июле 2012 г. Теперь это крупнейшая ГЭС мира.

Алмазный карьер Дьявик. Рудник расположен на острове на ледяных Северо-Западных территориях Канады. Деятельность прииска осложняется сдерживанием вод озера Гра, а также жесткими реалиями работы вблизи Северного полярного круга.
Слайд 11

Алмазный карьер Дьявик

Рудник расположен на острове на ледяных Северо-Западных территориях Канады. Деятельность прииска осложняется сдерживанием вод озера Гра, а также жесткими реалиями работы вблизи Северного полярного круга.

Разлив нефти в дельте Нигера. После открытия в дельте Нигера нефти в 50-х гг район превратился в коптящую и загрязненную местность. Между 1970 и 2000 гг там было зафиксировано более 7000 утечек нефти.
Слайд 12

Разлив нефти в дельте Нигера

После открытия в дельте Нигера нефти в 50-х гг район превратился в коптящую и загрязненную местность. Между 1970 и 2000 гг там было зафиксировано более 7000 утечек нефти.

Медный рудник Бингем-Каньон. Медный рудник – гигантский шрам на поверхности Земли шириной 4 км и глубиной почти км. Это крупнейшая в мире яма, вырытая человеком. Рудник в Юте принадлежит компании Rio Tinto и функционирует с 1906 года.
Слайд 13

Медный рудник Бингем-Каньон

Медный рудник – гигантский шрам на поверхности Земли шириной 4 км и глубиной почти км. Это крупнейшая в мире яма, вырытая человеком. Рудник в Юте принадлежит компании Rio Tinto и функционирует с 1906 года.

Осушение месопотамских болот. Некогда площадь иракских болот составляла порядка 15 000 км, там жили около 500 000 человек. Режим Саддама Хусейна осушил эту местность.
Слайд 14

Осушение месопотамских болот

Некогда площадь иракских болот составляла порядка 15 000 км, там жили около 500 000 человек. Режим Саддама Хусейна осушил эту местность.

Кимберлитовая трубка «Мир». Уже не действующий алмазный карьер «Мир» – это провал глубиной 500 м с опасными воздушными потоками, которые, как говорят, засасывают в воронку пролетающие над шахтой вертолеты.
Слайд 15

Кимберлитовая трубка «Мир»

Уже не действующий алмазный карьер «Мир» – это провал глубиной 500 м с опасными воздушными потоками, которые, как говорят, засасывают в воронку пролетающие над шахтой вертолеты.

Список похожих презентаций

Влияние климата на жизнь человека

Влияние климата на жизнь человека

Цели урока: познакомить учащихся со стихийными природными явлениями объяснить их причины и последствия - научить мерам предосторожности. Что такое ...
Влияние погоды на здоровье человека

Влияние погоды на здоровье человека

Типы погоды холодного времени года. Типы погоды тёплого времени года. Влияние погоды на здоровье школьника. Влияет ли погода на ваше самочувствие? ...
Влияние инея на хозяйственную деятельность человека

Влияние инея на хозяйственную деятельность человека

Цель: изучение влияния инея на хозяйственную деятельность человека. Объект исследования: физическая география Предмет исследования: иней. Классификация ...
Воздействие человека на литосферу

Воздействие человека на литосферу

Верхняя часть литосферы, которая непосредственно выступает как минеральная основа биосферы, в настоящее время подвергается все более возрастающему ...
Влияние природных условий на человека

Влияние природных условий на человека

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА. Природные условия. Природные ресурсы. Влияние природных условий на традиционный образ жизни людей. Степняки ( презентацию подготовила ...
Антропогенное воздействие на природу

Антропогенное воздействие на природу

Антропогенные ландшафты. Водные Лесные Городские Промышленные. Сельскохозяйственные. Влияние человека на природу. ДО ПОСЛЕ. Антропогенное воздействие ...
Влияние водных ресурсов  на жизнедеятельность человека

Влияние водных ресурсов на жизнедеятельность человека

Река Иловля. Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя! Е. Евтушенко. ...
Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

Тема урока:. «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека». Цель урока:. Выявить влияние природных условий на жизнь и здоровье человека. ...
Антропогенное воздействие на биосферу

Антропогенное воздействие на биосферу

Человек всегда использовал окружающую среду как источник ресурсов. В течение длительного времени его деятельность не оказывала заметного влияния на ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Составные части гидросферы. Гидросфера = Мировой океан + вода суши + вода в атмосфере. Без воды не может быть жизни. Для многих растений и животных ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Учитель географии.Севастьянова.А.Ф Ивановская МАОУ СОШ. Тема: урока:. Гидросфера. "Вода на Земле". Цели урока:. Обобщить знания о воде, её свойствах ...
Влияние факторов размещения на мировое хозяйство

Влияние факторов размещения на мировое хозяйство

Задачи:. Изучить теоретические основы по данной теме Выделить основные факторы размещения Установить закономерность между факторами размещения и их ...
Влияние природы на хозяйственную жизнь египтян

Влияние природы на хозяйственную жизнь египтян

Почему Египет называют даром Нила? Проблемный вопрос. Определить какую роль играл Нил в жизни Древнего Египта. 2. Роль Нила в образовании Египетского ...
Влияние воды на климат

Влияние воды на климат

Мы хотим выяснить. Какие факторы больше всего влияют на климат планеты? Каким образом вода влияет на формирование климата? Какие типы климата существуют? ...
Влияние атмосферного давления на условия обитания в горах Андах

Влияние атмосферного давления на условия обитания в горах Андах

Цель урока:. Изучить зависимость атмосферного давления от высоты природных объектов, на примере Южной Америки. Отработать навыки применения физической ...
Влияние Атлантического и Северного Ледовитого океанов на климат Карелии

Влияние Атлантического и Северного Ледовитого океанов на климат Карелии

Климат Карелии формируется под влиянием Северной Атлантики и Арктики. Преобладает западно-восточный перенос воздушных масс, периодически прерываемый ...
Взгляд на Югру из космоса

Взгляд на Югру из космоса

Выполнил работу: Зинатуллин Дамир Проверила: Авдюкова Т.Д. Цель:Изучить использование космического потенциала для реализации экономических, технических, ...
Взаимодействие этноса и природы на территории Волго - Донского междуречья

Взаимодействие этноса и природы на территории Волго - Донского междуречья

Жизнь в междуречье. Я живу в междуречье Дона и Волги, там где эти реки ближе всего подходят друг к другу. Историческое прошлое. Историческое прошлое ...
Атмосфера. Атмосферное давление и жизнь на Земле

Атмосфера. Атмосферное давление и жизнь на Земле

"Мы живем на дне воздушного океана" Э.Торричелли. ατμος (атмос) – пар δφαίρα (сфера) - шар. Атмосфера. тропосфера - до 16 км. стратосфера - до 50 ...
Акклиматизация человека в различных климатических условиях

Акклиматизация человека в различных климатических условиях

Акклиматизация – процесс постепенного приспособления организма человека к новым климатическим (природным) условиям. В основе акклиматизации лежит ...

Конспекты

Влияние природы человека на природу своей местности

Влияние природы человека на природу своей местности

Мельник Елена Михайловна Частное Образовательное Учреждение «Гимназия №1» города Новороссийска Краснодарского края. Конспект урока по теме. «Влияние ...
Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

               Урок по географии 8 кл,. . Учитель географии МКОУ «ООШ №164. Фотина Ольга Вячеславовна                                      . ...
Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека

Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека

 . " Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека ". Цели и задачи урока: . Сформировать знания учащихся о влиянии климата ...
Географическое положение Нижегородской области. Его влияние на природу и хозяйство

Географическое положение Нижегородской области. Его влияние на природу и хозяйство

Тема урока: Географическое положение. Нижегородской области. . . Его влияние на природу и хозяйство. Тип урока. : Урок изучения нового материала. ...
Игровые задания на развитие мышления, памяти, внимания и моторики на уроках географии и естествознания

Игровые задания на развитие мышления, памяти, внимания и моторики на уроках географии и естествознания

КГБС (К) ОУ «Завьяловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида». Игровые задания на развитие мышления, ...
Жизнь на разных материках

Жизнь на разных материках

Конспект урока по природоведению 5 класс Мишиной Юлии Николаевны ГБОУ СОШ № 947. . Тема урока «Жизнь на разных материках». Цель:. Обучающая: ...
Жизнь в Океане и на суше

Жизнь в Океане и на суше

Урок в 6 классе на тему:. . Жизнь в Океане и на суше. Цель урока:. развивать интеллектуальные способности учащихся: географическую зоркость, умение ...
Деятельность человека, как экологический фактор

Деятельность человека, как экологический фактор

Бинарный урок: география + биология по теме: "Деятельность человека, как экологический фактор". . Цель проведения. : рассмотреть деятельность человека, ...
Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта

Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта

Тема:. «. Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта. ». Цели и задачи:. . Познакомить с новым понятием – градусная сеть, меридиан, ...
Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Раздел 1. Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут. Цель урока. : выяснить, какие бывают ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 февраля 2019
Категория:География
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации