- Индивидуальное здоровье человека

Презентация "Индивидуальное здоровье человека" по физкультуре – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Индивидуальное здоровье человека" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физическая культура. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Здоровье человека. Общие понятие, критерии и определение. Здоровье и благополучие человека. Физическое и духовное здоровье. Основные факторы.
Слайд 1

Здоровье человека. Общие понятие, критерии и определение. Здоровье и благополучие человека. Физическое и духовное здоровье. Основные факторы.

Что такое здоровье? Здоро́вье — 1) Состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни. 2) «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней»
Слайд 2

Что такое здоровье?

Здоро́вье — 1) Состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни. 2) «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней»

Здоровье человека - это качественная характеристика, которая определяет состояние живого человеческого организма как физического тела; способность организма в целом и всех его органов в отдельности выполнять свои функции по поддержанию и обеспечению жизнедеятельности. Вместе с тем качественная харак
Слайд 3

Здоровье человека - это качественная характеристика, которая определяет состояние живого человеческого организма как физического тела; способность организма в целом и всех его органов в отдельности выполнять свои функции по поддержанию и обеспечению жизнедеятельности. Вместе с тем качественная характеристика складывается из набора количественных параметров. Параметры, определяющие состояние здоровья человека, могут быть: антропометрические (рост, вес, объем грудной клетки, геометрическая форма органов и тканей); физические (частота пульса, артериальное давление, температура тела); биохимические (содержание химических элементов в организме, эритроцитов, лейкоцитов, гормонов и пр.); биологические (состав кишечной флоры, наличие вирусных и инфекционных болезней); другие. Для состояния организма человека существует понятие «нормы». Это значит, значение параметров укладывается в определенный, выработанный медицинской наукой и практикой, диапазон. Отклонение значения от заданного диапазона может явиться признаком и доказательством ухудшения здоровья. Внешне утрата здоровья будет выражаться в измеримых нарушениях в структурах и функциях организма, изменениях его адаптивных возможностей.

Здоровье с позиций ВОЗ. По уставу ВОЗ, «Здоровье — это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия». Однако это определение не может быть использовано для оценки здоровья на популяционном и индивидуальном уровне.
Слайд 4

Здоровье с позиций ВОЗ.

По уставу ВОЗ, «Здоровье — это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия». Однако это определение не может быть использовано для оценки здоровья на популяционном и индивидуальном уровне. По мнению ВОЗ, в медико-санитарной статистике под здоровьем на индивидуальном уровне понимается отсутствие выявленных расстройств и заболеваний, а на популяционном — процесс снижения уровня смертностии, заболеваемостии и инвалидностии.

Некоторые биологические показатели нормы для среднего взрослого человека. Частота сердечных сокращений — 60-90 в минуту. Артериальное давление — в пределах 140/90 мм рт.ст. Частота дыхательных движений — 16-18 в минуту. Температура тела — до 37 °C (в подмышечной впадине)
Слайд 5

Некоторые биологические показатели нормы для среднего взрослого человека

Частота сердечных сокращений — 60-90 в минуту. Артериальное давление — в пределах 140/90 мм рт.ст. Частота дыхательных движений — 16-18 в минуту. Температура тела — до 37 °C (в подмышечной впадине)

Уровни здоровья в медико-социальных исследованиях. Индивидуальное здоровье — здоровье отдельного человека. Групповое здоровье — здоровье социальных и этнических групп. Региональное здоровье — здоровье населения административных территорий. Общественное здоровье — здоровье популяции, общества в целом
Слайд 6

Уровни здоровья в медико-социальных исследованиях

Индивидуальное здоровье — здоровье отдельного человека. Групповое здоровье — здоровье социальных и этнических групп. Региональное здоровье — здоровье населения административных территорий. Общественное здоровье — здоровье популяции, общества в целом

Неофициальная классификация степеней здоровья. Совершенное здоровье, отличное настроение, сильный Иммунитет (биология). Здоров, но присутствует незначительный ущерб здоровью, практически не мешающий жизнедеятельности. Например — рубцы, пломбы. Такой ущерб не нуждается в лечении. Нормальное состояние
Слайд 7

Неофициальная классификация степеней здоровья

Совершенное здоровье, отличное настроение, сильный Иммунитет (биология). Здоров, но присутствует незначительный ущерб здоровью, практически не мешающий жизнедеятельности. Например — рубцы, пломбы. Такой ущерб не нуждается в лечении. Нормальное состояние. Здоров, но присутствуют не развивающиеся заболевания, которые иногда могут ограничивать жизнедеятельность, повышать утомляемость. Например: близорукость и дальнозоркость, перхоть, плоскостопие, сутулость. Рекомендуется лечить по возможности. Здоров, но плохое настроение, стресс, ослабление иммунитета. Рекомендуется быстрее перейти в нормальное состояние. Болен. Присутствует лёгкое излечимое заболевания. Нет угрозы жизни. Необходимо быстрое лечение или остановка развития заболевания. Например: ОРЗ, насморк (ринит), грипп, искривление позвоночника. Хроническое заболевание или инвалидность. Травма. Временная потеря некоторой способности. Возможна угроза здоровью. Например, ушиб, порез, вывих, ожог, отморожение, шок, потеря сознания. Необходима первая медицинская помощь. Почти каждый человек должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Лёгкие травмы можно полностью вылечить. Тяжёлая травма может привести к потере органа (гангрена). Угроза жизни. Например: тяжёлое ранение, температура тела выше 42 °C, потеря крови, остановка сердца, дыхания. Необходима срочная медицинская помощь. Клиническая смерть. Прекращения дыхания и кровообращения. Возможна Реанимация. Биологическая смерть.

Социальные факторы, влияющие на здоровье. С точки зрения ВОЗ, здоровье людей — качество социальное, в связи с чем для оценки общественного здоровья рекомендуются следующие показатели: Отчисление валового национального продукта на здравоохранение. Доступность первичной медико-санитарной помощи. Урове
Слайд 8

Социальные факторы, влияющие на здоровье

С точки зрения ВОЗ, здоровье людей — качество социальное, в связи с чем для оценки общественного здоровья рекомендуются следующие показатели: Отчисление валового национального продукта на здравоохранение. Доступность первичной медико-санитарной помощи. Уровень иммунизации населения. Степень обследования беременных квалифицированным персоналом. Состояние питания детей. Уровень детской смертности. Средняя продолжительность предстоящей жизни. Гигиеническая грамотность населения.

Соотношение различных факторов, влияющих на здоровье. Согласно данным ВОЗ, соотношение условий, влияющих на здоровье, таково: Условия и образ жизни, питание — 50 % Генетика и наследственность — 20 % Внешняя среда, природные условия — 20 % Здравоохранение — 10 % Здоровье закладывается в геноме челове
Слайд 9

Соотношение различных факторов, влияющих на здоровье

Согласно данным ВОЗ, соотношение условий, влияющих на здоровье, таково: Условия и образ жизни, питание — 50 % Генетика и наследственность — 20 % Внешняя среда, природные условия — 20 % Здравоохранение — 10 % Здоровье закладывается в геноме человека от генов родителей. На здоровье также влияют: питание качество окружающей среды тренировка (спорт, занятия физкультурой, зарядка) Факторы, отрицательно влияющие на здоровье: стресс, болезни, загрязнение окружающей среды, курение, алкоголь, наркотики, старение Восточный подход Однако, восточная медицина относит к факторам, составляющим здоровье: Образ мыслей (70 %) Образ жизни (20 %) Образ питания (10 %)

Критерии общественного здоровья. Медико-демографические — рождаемость, смертность, естественный прирост населения, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни. Заболеваемость — общая, инфекционная, с временной утратой трудоспособности, по д
Слайд 10

Критерии общественного здоровья

Медико-демографические — рождаемость, смертность, естественный прирост населения, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни. Заболеваемость — общая, инфекционная, с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров, основными неэпидемическими заболеваниями, госпитализированная. Первичная инвалидность. Показатели физического развития. Показатели психического здоровья. Секс. Все критерии нужно оценивать в динамике. Важным критерием оценки здоровья населения следует считать индекс здоровья, то есть долю неболевших на момент исследования (например, в течение года).

Поддержание и восстановление здоровья. Физкультура и спорт Отдых Медицина Традиционная медицина Нетрадиционная медицина Народная медицина Гомеостатическая медицина Натуропатия Восточные оздоровительные системы йога ушу тайцзицюань (тай-чи чуань) цигун
Слайд 11

Поддержание и восстановление здоровья

Физкультура и спорт Отдых Медицина Традиционная медицина Нетрадиционная медицина Народная медицина Гомеостатическая медицина Натуропатия Восточные оздоровительные системы йога ушу тайцзицюань (тай-чи чуань) цигун

Список похожих презентаций

Здоровье человека

Здоровье человека

Здоровье человека складывается из следующих правил:. Соблюдение чистоты. Правильное питание. Чередование работы и отдыха. Закаливание организма. Занятия ...
Организм человека и его здоровье

Организм человека и его здоровье

Сегодня мы проводим классный час из цикла «Здоровый образ жизни» он пройдет в форме дискуссии. Вашему вниманию будет предоставлено несколько сообщений ...
Влияние спортивных игр на здоровье человека

Влияние спортивных игр на здоровье человека

Статистика регулярно занимающихся спортом:. 1 - всего в России 10% 2 - среди мужчин 14% 3 - среди женщин 6% 4 - среди молодежи от 18 до 24 лет 22% ...
Физкультура и спорт: общее и различие. Их влияние на здоровье человека

Физкультура и спорт: общее и различие. Их влияние на здоровье человека

Актуальность. с одной стороны, пропаганда спорта, вызывает интерес и приток детей в спортивные секции, а, с другой стороны, компьютерные игры, телевидение, ...
Влияние физических упражнений на здоровье человека

Влияние физических упражнений на здоровье человека

Данная тема является актуальной. Мы очень мало времени уделяем своему здоровью. Ведем малоподвижный образ жизни. К сожалению, у многих из нас сложилось ...
Физическое здоровье человека

Физическое здоровье человека

Что влияет на наше здоровье? «Физическое здоровье человека – его капитал в современном мире». Удовлетворены ли вы состоянием своего здоровья? полностью ...
Спорт и здоровье

Спорт и здоровье

Физкультура. Почти все люди, как они обычно говорят, занимаются физкультурой и спортом ради здоровья и считают его высшей ценностью. Но неплохо бы ...
Составляющие здорового образа жизни человека

Составляющие здорового образа жизни человека

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому все здорово!» Об этой простой и умной ...
Силовые возможности человека

Силовые возможности человека

Сила – способность людей противодействовать внешнему сопротивлению или преодолевать его мышечными усилиями. СИЛА. Силовые способности. Силовые способности ...
Влияние климата на человека

Влияние климата на человека

Введение. Несколько лет назад практически никому и в голову не приходило связывать свою работоспособность, своё эмоциональное состояние и самочувствие ...
Обучение и здоровье

Обучение и здоровье

это. ПОЛНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ. физическое душевное социальное. а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Наш. Забота о здоровье учащихся ...
Образ жизни и здоровье

Образ жизни и здоровье

Содержание:. Условия и образ жизни Уровень и качество жизни Общие представления о здоровье Здоровый образ жизни и его составляющие Заболевания, обусловленные ...
Гигиена человека

Гигиена человека

В наше время здоровье зависит от окружающего нас мира. Цель:. изучение правил гигиены человека и выявление их влияния на сохранение здоровья человека. ...
Влияние стресса на организм человека

Влияние стресса на организм человека

Стресс – это особое состояние организма. При нем организм работает на пределе своих возможностей. Подобное состояние наступает, когда мы сталкиваемся ...
Влияние питания на здоровье

Влияние питания на здоровье

Этапы урока. Организация начала занятия. Подготовка к усвоению новых знаний Изучение нового материала. Физкультминутка. Закрепление знаний. Подведение ...
Влияние курения, алкоголя и наркотиков на человека

Влияние курения, алкоголя и наркотиков на человека

Человек должен исправлять то, что пока еще можно исправить. А если не исправит? Тогда его постигнет участь тура: его не станет. Ведь без чистого воздуха, ...
Физическое здоровье

Физическое здоровье

Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают ...
Жизнь здорового человека

Жизнь здорового человека

КАК ПЕРЕХИТРИТЬ СТАРЕНИЕ. НЕ ПЕЙТЕ ЧЕРЕЗ СОЛОМИНКУ ЕШЬТЕ МЕНЬШЕ МЯСА ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ ВЫСЫПАЙТЕСЬ РЕЖЕ НАДЕВАТЬ ВЫСОКИЕ КАБЛУКИ ...
Здоровый образ человека

Здоровый образ человека

Мало кто из нас в суматохе дней, в бешеном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь когда валит с ног болезнь или приходит старость, ...
Береги здоровье

Береги здоровье

I. «Электропроводка твоего тела» II. «Царственная осанка - залог здоровья» III. «Чудесное яблоко» IV. «Уши разные нужны, уши разные важны». Содержание:. ...

Конспекты

Я и моё здоровье

Я и моё здоровье

Осадчев Александр Михайлович,. учитель физической культуры и ОБЖ. . МБОУ гимназия станицы Темиргоевской. Раздел «Спорт в школе и здоровье детей». ...
Спорт - здоровье, спорт - игра, физкультурникам - ура!

Спорт - здоровье, спорт - игра, физкультурникам - ура!

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №56» компенсирующего вида. Конспект урока физкультуры. ...
Спорт и здоровье

Спорт и здоровье

Сценарий интегрированного урока по теме. «Спорт и здоровье». в 8 классе с применением элементов здоровьесберегающих технологий и ИКТ (межпредметная ...
Самое большое твоё богатство - здоровье

Самое большое твоё богатство - здоровье

Осадчев Александр Михайлович,. учитель физической культуры и ОБЖ. . МБОУ гимназия станицы Темиргоевской. Раздел «Спорт в школе и здоровье детей». ...
Наше здоровье в наших руках

Наше здоровье в наших руках

Латкина М.П.,. учитель физической культуры. МОУ СОШ №11 г. Благовещенск, Амурская область. Урок физкультуры. «Наше здоровье в наших руках». ...
Моё здоровье

Моё здоровье

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. дополнительного профессионального образования. . (повышения квалификации) специалистов. . ...
Значение осанки в жизни человека

Значение осанки в жизни человека

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области с углубленным ...
Влияние физической нагрузки на организм человека при выполнении физических упражнений

Влияние физической нагрузки на организм человека при выполнении физических упражнений

Егорова Елена Юрьевна – учитель физической культуры МОУ СОШ №8,. город Комсомольск-на-Амуре. . . Конспект. урока по физической культуре ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2018
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации