Конспект урока «Самое большое твоё богатство - здоровье» по физкультуре для 2 класса
Осадчев Александр Михайлович,
учитель физической культуры и ОБЖ
МБОУ гимназия станицы Темиргоевской
Раздел «Спорт в школе и здоровье детей»
Самое большое твоё богатство - здоровье
(урок – практикум)
2 класс
Цели:
1.Выработать правила сохранения и укрепления здоровья
2.Прививать интерес к занятиям физической культурой.
Задача:
1.Воспитывать чувства коллективизма ,сплоченности ,товарищества.
Оборудование: интерактивная доска
Место проведения: класс
Ход урока
1.Организационный момент.
-На прошлом уроке ,ребята ,мы с вами сформулировали определения «здоровье», «здоровый образ жизни» ,выделили компоненты здорового образа жизни ,пришли к выводу о том ,что мы сами- творцы своего здоровья.
2.Проверка домашнего задания.
-Дома вы выработали свои правила здоровья.
(Дети пишут свои правила здоровья на интерактивной доске)
Некоторые из таких правил приведены ниже:
1.Чистить зубы по утрам и вечерам.
2.Соблюдать режим дня.
3.Правильно питаться, больше есть фруктов и овощей.
4.Одеваться по погоде, держать ноги в тепле.
5.Не сидеть долго у компьютера и телевизора.
6.Гулять на свежем воздухе в любое время года.
7.Следить за осанкой.
8.Не читать во время еды.
9.Нельзя читать лёжа.
10.Постоянно заниматься физкультурой и спортом.
11.Проветривать помещение.
12Соблюдать режим труда и отдыха.
13.Выполнять физкультминутки во время уроков и при выполнении домашних заданий.
14.Мыть руки перед едой, после улицы, после игры с животными
3.Новый материал.
-Мы познакомились с вашими индивидуальными правилами, способствующими укреплению и сохранению здоровья. В них много общего, но есть и различия. Наверное, каждый из вас согласится с мыслью о том, что к своему здоровью следует относиться с уважением. Я думаю, что у вас это должно получиться. И сейчас мы вместе, суммируя ваши индивидуальные правила, постараемся выработать общие правила сохранения и укрепления здоровья.
В ходе совместного обсуждения вырабатываются следующие правила:
1.Соблюдать гигиенические нормы.
2.Вести активную двигательную деятельность.
3..Правильно питаться.
4.Закаляться (обтираться влажным полотенцем или обливаться водой, спать с открытой форточкой в любое время года.
5.Одеватьпо погоде
4.Закрепление.
-Как вы считаете, ребята ,поможет ли выполнение этих правил укрепить ваше здоровье?(Поможет)
-Возможно ли соблюдать эти правила частично? (Нельзя)
-Кто из вас ежедневно выполняет все правила?
-К сожалению, почти никто.
-Кто выполняет эти правила частично?
Кто из вас считает, что эти правила необходимо выполнять ежедневно?
-Что может вам помочь в этом? (Высказывания детей)
5.Домашнее задание.
-Я предлагаю вам завести «Дневник здоровья», в котором бы вы отмечали выполнение того или иного правила.
6.Итог урока.
Сегодня вы сами выработали правила сохранения и укрепления здоровья Теперь вы должны научиться выполнять эти правила ,самостоятельно контролировать себя .Надеюсь ,что дневники ,которые вы завели ,станут вашими помощниками в таком важном и нужном деле воспитания здорового человека.
-Чему же вы научились сегодня?
-Какие открытия сделали?
-Что было особенно интересным?
-О чём бы вы хотели узнать ещё?
2
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Самое большое твоё богатство - здоровье», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.