Конспект урока «Олимпийские игры» по физкультуре для 4 класса


План – конспект интегрированного урока по физической культуре и английскому языку для 4 класса с применением структур сингапурской системы.


Учитель: Бочкарёва Е.В. учитель физической культуры, первой квалификационной категории, МБОУ «СОШ №60» города Набережные Челны РТ, Секунова Н.Н. учитель английского языка, первой квалификационной категории, МБОУ «СОШ №60» города Набережные Челны РТ

Тема: Олимпийские игры.

Цель урока: Содействовать развитию двигательных качеств и освоение теоретических знаний.

Задачи: Образовательные:

  • систематизировать знания учащихся по теме «Спорт. Спортивные игры в разные времена года»

  • закрепить употребление вспомогательных глаголов в английских предложениях

  • содействовать развитию быстроты и ловкости.

  • закрепить теоретические знания по Олимпийской атрибутике

Развивающие:

  • укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств

  • формировать умение общаться со сверстниками в учебной и игровой деятельности

  • развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

  • развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

Воспитательная:

  • формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели

  • умение сотрудничать в команде

Место проведения: спортивный зал.

Продолжительность урока: 45 мин.

Дата проведения: 24.04.2014г.

Технические средства: музыкальный центр, учебные пособия (карточки), школьные парты

Спортивное оборудование: гимнастическая скамейка, фишки, обручи, мячи, воздушные шары.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальный, групповой, поточный.

Методы и приёмы работы: словесный, практический, наглядный, игровой.

Планируемые результаты:

  • ориентироваться в понятии «олимпийская атрибутика»;

  • строить грамматически-верные предложения, с использованием вспомогательных глаголов времён группы Simple;

  • различать зимние и летние виды спорта;

  • выполнять комплекс упражнений для утренней зарядки в соответствии с изученными правилами;

  • общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы;


Используемые технологии: Хай-Файв, Фолоу-Зе-Лидер, Сингл-Раунд-Робин, Конэрс, Тимбилдинг.

п/п

Этап образовательного процесса

Дозировка

Организационно-методические указания

Технология

Действия учителя

Действия ученика


1.

Подготовительная часть

10-12




1.1

Построение, приветствие, сообщение задач урока

5

Учитель физ-ры: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня у нас необычный урок. Урок английского языка и физической культуры.

Учитель англ. яз.: Hello boys and girls. Are you ok? Today we have an unusual lesson- English and Physical Education.

Учитель физ-ры: Сегодня на уроке мы с вами закрепляем понятия об Олимпийской символике, Олимпийских играх.

Сегодня здесь в спортивном зале

Мы спорт, уменье совместим

Мы этот славный праздник с Вами

Прекрасным играм посвятим.

Олимпийские игры – это символ мира и дружбы всех народов, проводятся они раз в четыре года. Они объединяют спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях. Олимпийская эмблема – пять переплетенных колец. Олимпийский девиз: «Быстрее! Выше! Сильнее!»

Учитель англ. яз.: Our motor is: «Faster! Higher! Stronger!»

Are you ready? And now let’s start.

Команды с флажками разных стран входят в зал под Олимпийский марш, проходят по границе зала и строятся на лицевой линии по командам.



(ребята повторяют хором)

Хай-Файв.

1.2

Перестроение в 4 круга

Общеразвивающие упражнения в «кругах»

30’’

5

«В круги становись!»





7

1

4

Учащиеся строятся в 4 круга по 7 человек

3

6

2



5

3





4





Ученик №1-показывает упражнения, №2,3,4,5,6,7 – повторяют эти упражнения

По такту музыки ученик №2-показывает, №1,3,4,5,6,7-повторяют и т.д.

Пока все участники не побывают в роли водящего.

Сингл-Раунд-Робин.

2.

Основная часть

22-23’




2.1

Перестроение

1

Команды! Нале-во! В 4 колонны становись!

Are you ready? And now let’s start.

Ребята строятся в 4 колонны


2.2

Эстафета первая “Виды Олимпийских игр”

5

Учитель физ-ры: В конце зала стоят две парты, на которых разложены карточки с видами спорта. У первых игроков по волейбольному мячу.

Учитель англ. яз.: Russia and The USA (winter Olympic games)

Canada and England (summer Olympic games)

-Do you understand the rules?

-Are you ready? Let’s start!

Проверка: Now let’s check up!


По сигналу первый участник, выполняя

подбрасывание мяча вверх и хлопок

впереди и за спиной, быстрым шагом

идёт до стола, выбирает карточку со

своим видом спорта. Возвращается

обратно бегом, мяч за спиной и передаёт

мяч следующему игроку.

Проверка:Ученики читают свои слова на карточках.


2.3

Эстафета вторая «Спортивная грамматика»

12

Учитель физ-ры: В середине зала стоит корзина с воздушными шарами. В каждом шарике – предложение, которое необходимо закончить правильной формой глагола.

В конце зала стоят четыре барьера, на которых прикреплены листы с глаголами.

Учитель англ. яз.: Проверка :Read for us your sentences please.

По сигналу первый участник «ползёт каракатицей» до корзины, берёт воздушный шарик, лопает его, чтобы достать задание.



Учащийся выполняет задание и встаёт к своему барьеру – глаголу. Только после того, как участник повернулся к командам, следующий участник начинает движение.

Проверка: учащиеся читают свои предложения с вставленным глаголом.

Конэрс

2.4

Эстафета третья «Олимпийские пазлы»

5

Учитель физ-ры: На середине зала лежат обручи, в которых разбросаны карточки с буквами и прищепки. Выбирается в каждой команде по три участника, которые будут вешать буквы на верёвку.

Учитель англ. яз.: So, we have some words. Let’s read them: STRONG, BRAVE, CLEVER, HAPPY.

-How do you think children, where can we use these words? …….Yes, you are right. Sportsmen must be: STRONG, BRAVE, CLEVER AND HAPPY and I wish for you to be the same.


По сигналу 3 ученика запрыгивают в обруч, а 4 игрока берутся за обруч с четырёх сторон. Команда устремляется вперёд до обруча с буквами, кладёт свой обруч впереди и начинают собирать слово. После того, как собрали слово, 3 игрока, взяв буквы и прищепки, бегут к верёвке- вешать. А 4 оставшихся игрока ждут их возле обруча. После того, как игроки прицепили своё слово, они снова запрыгивают в обруч и вся команда возвращается к своей команде и строится.

Тимбилдинг

3.

Заключительная часть

9-10




3.1

Построение. Подведение итогов урока.

Награждение.

5

2-3

Учитель англ. яз.: -Итак, дорогие ребята. Давайте вспомним, что мы с вами сегодня на нашей Олимпиаде повторили и что Вам больше всего запомнилось на этом мероприятии?


Ребята отвечают на поставленные вопросы.


3.2

Самооценка.

2

Учитель физ-ры: -Ребята, как вы уже заметили- у нас в углах висят смайлики. Определите ваше настроение и оценку своей деятельности. Итак- ВАШ выбор.

Ребята выбирают смайлика и встают в группы.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Олимпийские игры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Олимпийские игры

Олимпийские игры

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г.Иркутска. средняя общеобразовательная школа №38. Конспект урока по физической ...
Зимние Олимпийские игры

Зимние Олимпийские игры

«. Зимние. Олимпийские игры». Составила и провела:. Инструктор по физической культуре Иванова М.Г. Цель. : Создать у детей представление об Олимпийском ...
Олимпийские игры

Олимпийские игры

План-конспект урока по физической культуре для 5–6-х классов. Тема: Олимпийские игры. План-конспект урока по физической культуре для 5–6-х классов. ...
Олимпийские игры – любимый праздник эллинов?!

Олимпийские игры – любимый праздник эллинов?!

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2». План-конспект урока:. «Олимпийские игры –. любимый праздник эллинов.?!». Урок подготовлен ...
Олимпийские игры; прошлое, настоящее и будущее

Олимпийские игры; прошлое, настоящее и будущее

Рассмотрено и одобрено «Утверждаю». На заседании методической Зам. директора по ООД. Комиссии гуманитарного __________ Елисеева Т. Ф. цикла «___» ...
Малые Олимпийские игры

Малые Олимпийские игры

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 97 «Семицветик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности ...
Современные Олимпийские игры и Олимпийское движение. Российская Федерация в Олимпийских играх

Современные Олимпийские игры и Олимпийское движение. Российская Федерация в Олимпийских играх

Современные Олимпийские игры и Олимпийское движение. Российская Федерация в Олимпийских играх. Цель. : воспитание патриотизма и уважения к культурному ...
Малые зимние олимпийские игры в спортландии

Малые зимние олимпийские игры в спортландии

Учитель физической культуры Моисеева Людмила Вадимовна. План-конспект урока по физкультуре. для учащихся 7 класса. Тема урока: малые ...
Зимние олимпийские игры

Зимние олимпийские игры

Конспект спортивного праздника. . «Зимние олимпийские игры». . во 2 младшей группе. Программное содержание:. Обучающие задачи:. - Дать детям ...
Олимпийское движение, зимние олимпийские и паралимпийские игры Сочи 2014. Влияние физических упражнений на физическое развитие и развитие физических качеств

Олимпийское движение, зимние олимпийские и паралимпийские игры Сочи 2014. Влияние физических упражнений на физическое развитие и развитие физических качеств

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Гимназия «Исток». г. Великий Новгород. Новгородской области. Конспект урока по ...
Подвижные игры на основе баскетбола

Подвижные игры на основе баскетбола

. Урок № Дата ___________. Тема. :. "Подвижные игры на основе баскетбола". . Цель. :.  . отработка навыка владения мячом (держать, передавать ...
Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств

Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств

МБОУСОШ№57. . План – конспект открытого урока. Тема:. «Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств». . . 3 класс. ...
Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств

Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пестриковская средняя общеобразовательная школа . План – конспект открытого урока. ...
Строевые команды. Акробатические упражнения. Навыки игры волейбол

Строевые команды. Акробатические упражнения. Навыки игры волейбол

Технологическая карта по физической культуре. Предмет, класс. Физическая культура 7-8 классов. . Учитель. . Шайхутдинов Сергей Аминшевич. ...
Волейбол, подвижные игры

Волейбол, подвижные игры

Конспект урока по физической культуре для учащихся 5-го класса. . Тема:. волейбол, подвижные игры. Цель урока:. Содействовать гармоничному физическому ...
Подвижные игры с элементами баскетбола

Подвижные игры с элементами баскетбола

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №13. План-конспект урока. . «Подвижные игры ...
Лёгкая атлетика и подвижные игры

Лёгкая атлетика и подвижные игры

Лёгкая атлетика и подвижные игры. Задачи:   1.Совершинствование технике прыжков в длину с места.                      2. Ознакомить с техникой ...
Совершенствование скорости реакции посредством игры в баскетбол

Совершенствование скорости реакции посредством игры в баскетбол

КОНСПЕКТ УРОКА. По баскетболу учителя физической культуры МБОУ «Старицкая СОШ» Жуковой Ольги Алексеевны. ТЕМА УРОКА. : Совершенствование скорости ...
Совершенствования элементов техники игры в волейбол

Совершенствования элементов техники игры в волейбол

Шишков Иван Сергеевич. учитель физической культуры. КГУ «Октябрьская средняя школа» а. Узынжар. 8 класс. План-конспект. . урока по ...
Путешествие вокруг земли Обобщающий урок подвижные игры 1 класс

Путешествие вокруг земли Обобщающий урок подвижные игры 1 класс

Урок –. физическая культура. Класс. – 1 класс. Раздел программы. : Подвижные игры. Тема урока:. Путешествие вокруг Земли. Тип урока. : Образовательно ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 декабря 2016
Категория:Физкультура
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект