- Папа, мама, я - спортивная семья!

Конспект урока «Папа, мама, я - спортивная семья!» по физкультуре

МБОУ «Гилево-Логовская СОШ»

с. Гилев-Лог Романовского района Алтайского края

«Папа, мама, я - спортивная семья!»





Соплевская Павлина Кондратьевна,

Учитель начальных классов

4 класс

Пояснительная записка

Изучение состояния здоровья подрастающего поколения является важнейшей социально-педагогической проблемой, обостренной в настоящее время сложными экологическими и экономическими условиями здоровья. Концепция модернизации российского образования на период до 2013 года определила первостепенные цели воспитания школьников. Одним из главных моментов является создание в общеобразовательных учреждениях условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья обучающихся. От здоровья напрямую зависит их успеваемость. Всем известно: здоровый ребенок – лучший ученик.

В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно учитель в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач.

«Делу время, потехе час», гласит мудрая поговорка. Дети привыкли посвящать свой досуг веселым развлечениям, увлекательным играм. Одно из любимых занятий – развлекательная программа «Папа, мама, я – спортивная семья!».

Цели:

  • Способствовать формированию навыков здорового образа жизни, укреплять здоровье;

  • Развивать выносливость, ловкость, силу, мышление, умение координировать свои движения;

  • Способствовать воспитанию чувства коллективизма, сплоченности;

  • Прививать любовь к спорту.

Задачи:

  • Сформировать ключевые здоровьесберегающие компетенции – готовности учиться использовать знания, умения и способы деятельности в реальной жизни.

Ожидаю получить следующий результат:

  1. У учащихся и родителей возникнет и укрепится желание быть здоровыми.

  2. Дети и родители будут стремиться творить и дальше свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы и бытия.

  3. Понижение уровня заболеваемости, в том числе верхних дыхательных путей.

  4. Повышение успеваемости и качества знаний по предметам школьного цикла.

Место проведения мероприятия – спортивный зал школы.

Возраст детей – 7-10 лет.

Сценарий

Звучит мелодия песни «Если хочешь быть здоров»

Учитель: Добрый день, ребята и гости наших состязаний. Мы собрались здесь, чтобы посоревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости. Мы собрались для того, чтобы поближе познакомиться и крепче подружиться друг с другом. И не важно, кто станет победителем. Главное, чтобы мы почувствовали атмосферу праздника, атмосферу доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Пусть эта встреча будет по-настоящему товарищеской. Я призываю команды к честной спортивной борьбе и желаю успеха всем. Пусть победит сильнейший, а в выигрыше пусть останутся наша дружба и сплоченность!

Учитель: Итак, все готовы? Но для начала наших состязаний всем необходимо дать клятву. Прошу приготовиться. Торжественно клянемся участвовать в этих состязаниях, соблюдать правила, по которым они проходят, и уважать соперников.

Все: Клянемся!

Учитель: Клянемся соблюдать олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!»

Все: Клянемся!

Учитель: Клянемся соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей страны.

Все: Клянемся!

Учитель: Итак, все готово. Мы начинаем!

1.Эстафета «Официанты». (Участники должны пронести воздушный шар на подносе и полотенце на согнутой руке до ориентира и обратно, передав эстафету следующему игроку)

2. Конкурс «Крокодильчики». (Все участники выстраиваются друг за другом. Между ними зажаты воздушные шары, которые можно держать только спиной и грудью, не помогая руками. Таким образом нужно добраться до ориентира и обратно)

3. Эстафета «Бег с тремя мячами». (На линии старта первый участник берет сразу 3 баскетбольных мяча и, по сигналу, бежит с ними до ориентира. Оставляет их там, бежит обратно и передает эстафету следующему. Тот должен доставить мячи обратно к линии старта и обратно и т.д.)

4. Эстафета «Бег в брюках». (Участвуют одновременно по 2 человека от команды. Один просовывает ношу в одну штанину брюк, другой – в другую. Таким образом они добегают до ориентира, возвращаются обратно и передают эстафету следующей паре.)

5. Эстафета «Бег с мячом». (Участвуют одновременно по 2 человека от каждой команды. Они встают лицом друг к другу, кладут руки друг другу на плечи. Им на руки кладется баскетбольный мяч. Участникам нужно добраться до ориентира и обратно, не потеряв мяч, и передать эстафету следующей паре)

6. Эстафета «Бег с препятствиями». (Нужно добраться до ориентира, прыгая через скакалку и пролезая через обруч, встречающийся на пути, и бегом вернуться обратно, передавая эстафету следующему)

7. Эстафета «Поезда». (На расстоянии 10-ти метров от линии старта стоят стойки. По команде «Внимание!» папа прицепляет к себе первый вагон (первый участник держит папу за пояс) и становится на линии старта. По команде «Марш!» «тепловоз» с «вагончиками» бегают вокруг стойки, затем вокруг скамейки и, подбежав к линии старта, прицепляют к себе второй «вагончик» и т.д. Как только «тепловоз» в полном составе прибудет от стойки, все участники садятся на скамейку, принимают положение финиширования. Если в пути в момент движения произойдет расцепка «вагонов», участники должны остановиться и, сделав сцепление, продолжать движение.

8 Учитель объявляет итоги соревнований. Команды строятся, идут навстречу друг другу, пожимая руки, затем выстраиваются в одну шеренгу лицом к зрителям и хором декламируют:

Мы соперники на поле,

После матча мы друзья!

Мы – спортсмены,

Мы – спортсмены!

Дружная семья!

Использованная литература:

«Игры и развлечения в группе продленного дня».





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Папа, мама, я - спортивная семья!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мама,папа,я-спортивная семья

Мама,папа,я-спортивная семья

Разработала:. учитель физической культуры. . Винтерголлер Елена Александровна. Цели и задачи:. 1. Формирование здорового образа ...
Мама, папа, я – спортивная семья!

Мама, папа, я – спортивная семья!

Центр развития ребенка - детский сад №57 «Ладушка» - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. города Димитровграда Ульяновской ...
Мама, папа, я – спортивная семья

Мама, папа, я – спортивная семья

МАОУ СОШ №30 г. Петропавловск-Камчатский. Учитель начальных классов Кускова Светлана Павловна. Внеклассное мероприятие для 2-х – 3-х классов « ...
Папа, мама я - здоровая семья

Папа, мама я - здоровая семья

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 25». Спортивный праздник. « Папа, мама я - здоровая ...
Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых спасет меня!

Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых спасет меня!

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение. Детский Сад №7 пгт Серышево. Амурская область. Конспект урока физкультуры на ...
Военно - спортивная эстафета

Военно - спортивная эстафета

Военно – спортивная эстафета, посвященная 9 Мая. Описание материала: Сценарий предназначен для учителей физической культуры, работающих в 9 классах. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 ноября 2016
Категория:Физкультура
Поделись с друзьями:
Скачать конспект