- Олимпийские игры; прошлое, настоящее и будущее

Конспект урока «Олимпийские игры; прошлое, настоящее и будущее» по физкультуре

Рассмотрено и одобрено «Утверждаю»

На заседании методической Зам. директора по ООД

Комиссии гуманитарного __________ Елисеева Т. Ф. цикла «___» ___________ 2011г.

Протокол №

От «___» __________ 2011г.

Председатель:







КОНСПЕКТ

Урока по физической культуре

для учащихся группы П-02.

ГБОУ НПО ПЛ № 10г. Брянска



Тема: Олимпийские игры; прошлое,

настоящее и будущее—СОЧИ—2014г.


Задачи: 1. Познакомить с историей Зимних Олимпийских игр и где будут проходить в 2014году.

2. Повторить комплекс упражнений для укрепления здоровья «Пять тибетцев».

3. Развить интерес к спорту, ЗЖО, воспитать чувства патриотизма, и любви к России.



Инвентарь: коврики для фитнеса, секундомер, магнитофон, мультимедийное оборудование, девиз Олимпийских игр: Быстрее, выше, сильнее», фото спортсменов, физическая карта России, фото достопримечательностей г. Сочи, талисманы Олимпийских игр Сочи-2014.



Место проведения: спортивный зал ГБОУ НПО ПЛ № 10.

г. Брянска.


Время проведения:





Конспект составил: преподаватель физической культуры

Королёва Т.В.











Часть урока

Частные задачи

Содержание урока

Дозировка

Графическое изображение

Организационно-методические указания

Подготовительная часть

  • Содействовать формированию правильной осанки.

  • Познакомить с историей зимних Олимпийских игр, развить интерес к спорту.

1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.

1'


Обратить внимание на готовность учащихся к уроку.

Звучит запись песни о спорте. Учащиеся принимают И.П.сидя, ноги согнуты, колени врозь ,стопы соединить, руками обхватить стопы, на ковриках. Или И.П.— «поза лотоса».



Следить за осанкой.

1.Знакомство с историей зимних Олимпийских игр.




Учитель: 4 июля 2007г. Весь мир наблюдал за тем, как Сочи посчастливилось получить почётную возможность быть хозяином Олимпиады-2014.


Вспомните, что вы почувствовали ,когда узнали эту новость? (радость, гордость, восхищение).

Чего вы ожидаете от предстоящих зимних Олимпийских игр?(К нам приедет много гостей, построят спортивные комплексы).


Последние зимние Олимпийские игры прошли в Италии в городе Турине в 2006г.

Город Сочи находится в Краснодарском крае (показать на физической карте),один из красивейших приморских курортов мира. Протянулся он на 145 километров по побережью Чёрного моря.


Тёплый климат, ласковое море, красивейшие леса, на высоких горах, чистый воздух, целебные источники — в России



Следить за осанкой.

нет места, которое по своим природным условиям могло бы сравниться с Сочи.

Лучшее время года --- осень, тёплая солнечная и продолжительная.

Зимы почти не бывает .Средняя температура самых холодных месяцев январь и февраль +5.

Снежные вершины гор, а у подножия одновременно жаркое лето.

Среди отдыхающих в Сочи популярен отдых на горнолыжном курорте на Красной поляне.

В Сочи можно приехать любым видом транспорта. Туда ведут железные и шоссейные дороги, морские и воздушные пути.

А кто из вас бывал в Сочи?

(учащиеся делятся своими впечатлениями).

Давайте посмотрим на 10 лучших. Если бы выбирали вы, то какой из этих 10 талисманов ?

(показать талисманы).

Какие зимние виды спорта вам известны?

(катание на коньках, лыжах ,санках, бобслей, фристайл, и др.).


1 учащийся:


Большинство видов спорта пришло к нам из Англии. Но есть и исключения. Санки, например, известны у нас с очень давних времён. О них упоминается ещё в письменных источниках двенадцатого века. Да и само слово имеет русское происхождение. Причём, довольно неожиданное. Слово «сань» в старославянском языке значило «змея».




Если подумать ,впрочем , ничего удивительного—след от санных полозьев действительно напоминает след проползшей змеи. Кстати, слово полозья похоже на название змеи —«полоз». Оба слова, вероятно, произошли от глагола — «ползать».


2 учащийся:


Лыжи тоже известны на Руси с давних времён. И слово тоже русское. Произошло от глагола «убегать – лызнуть». Оно и сегодня сохранилось в нашем языке. Не случалось ли кому – нибудь улизнуть с урока.


3 учащийся:


В лондонском Британском музее хранится любопытная археологическая находка, возраст которой несколько тысяч лет: пластина из кости с просверленными в ней несколькими отверстиями. Считается, что это и есть самые древние коньки.

Виды спорта на коньках:

- скоростной бег на коньках,

- фигурное катание,

- спортивные танцы на льду,

- одиночное катание,

- соревнование по парному катанию.


4 учащийся:


Считается, что слово «хоккей» французского происхождения и ведёт начало от … пастушьего посоха с загнутой ручкой. Называется он «ХОКЭ».





Современный хоккей на льду, можно сказать, «случайная игра». То есть ей положил начало случай.

Однажды солдаты канадского военного гарнизона, прогуливаясь, увидели, на льду озера Онатарио пустую консервную банку. День был морозный, и ребята решили погреться. Они схватили палки и начали гонять банку, пытаясь, отбить её друг у друга. Прошло 130 лет. Банку давно заменила литая резиновая шайба. В России хоккей с шайбой появился только в 1946 году.


Учитель: Спасибо. Мы узнали много нового и интересного из истории спорта.






2. Повторение комплекса «Пять Тибетцев».




.

Тибетец 1


1.

И. П.—руки в стороны, ладони вниз.

1.—не меняя положения рук, сделать полный оборот по часовой стрелке (т.е. вправо).


5—9 раз.

Желательно

21 раз.


Следить за дыханием.

Руки точно в стороны.

2.

И.П.—руки на пояс.

1.—глубокий, полный вдох через нос.

2.— выдох через рот.

2 раза


При выдохе губы сложить в форме буквы «О».


Тибетец 2.


3.

И.П.—лёжа на спине, руки вдоль туловища, ладонями назад.

1.—Вдох, ноги вверх, подбородком коснуться груди.


5—9 раз.

Желательно 21 раз.


Вдох через нос.

Подъём ног чуть больше 90 градусов.

Поясницу не отрывать от пола.

2.—И.П.—выдох через рот.





4. Тоже – что и № 2.

2 раза.


При выдохе губы сложить в форме буквы «О».


Тибетец 3.


5.

И.П.—стоя на коленях, колени врозь, стопы согнуты; ладони на задней поверхности бедра; подбородок к груди.

1.—вдох, прогнуться голову назад.

2.—И.П.—выдох через рот.


5—9 раз.

Желательно 21 раз.


Вдох через нос .

Прогиб начинать от грудного отдела к пояснице.



6. Тоже - что и №2.

2.раз


При выдохе губы сложить в форме буквы «О».



Тибетец 4.


7.

И.П.—упор, сидя пальцы рук вперёд, подбородок к груди.

1.—вдох, упор лёжа сзади на согнутых ногах, голову назад.

2.—И.П. –выдох через рот.


5—9

раз.

Желательно 21

раз.



Вдох через нос, прогнуться.

Туловище параллельно земле.



8. Тоже - что и № 2.


2 раза.


При выдохе губы сложить в форме буквы «О».



Тибетец 5.


9.

И.П.—упор, лёжа прогнувшись, голову назад,

выдох.

1. вдох, стоя согнувшись, подбородок к груди, задержаться.

2.—И.П.- выдох через рот.

5—9

раз.

Желательно 21 раз.


Вдох через нос.

При подъёме руки ноги не сгибать.

Ваше тело представляет собой

«правильный треугольник».

В плечах не проваливаться.



10. Тоже – что и №2


2 раза


При выдохе губы сложить в форме буквы «О».



11. И.П. – лёжа, руки вдоль туловища. Закрыть глаза и расслабиться.

3 мин.


Восстанавливаем дыхание.

Дышать легко и спокойно.




Убрать спортивный инвентарь.


Построение, подведение итогов урока.

Домашнее задание.





















































1 мин.





















































































































.





.









.





















  1. И. п. лента вдвое внизу.

Конькобежец с подскоком”.
















  1. И.п. лента вдвое, руки на бедра.

1-4 два приставных шага влево.

5-8. то же вправо.






  1. Упражнения № 25, 26, 27, 28, 29.






  1. И.п. лента вдвое, руки на бедра.

  1. шаг влево.

2. Приставить правую.

3-4. то же вправо.






  1. И.п. ноги на ширине плеч, лента вдвое на плечах, руки согнуты в локтях.

Качающий ся шаг “Ча-ча”






  1. И.п. ноги врозь, лента на плечах, ладони вверх.

1-2. два шага голопа влево.

  1. правая скрестно сзади, левая на носок

  2. перенос вес тела налевую, правая на носок.






  1. Упражнения № 32, 33.

4 раза


Слушать музыку.



  1. И.п. лента вдвое, руки на бедра.

  1. шаг влево.

2. Приставить правую.

3-4. то же вправо.

8 сек.


Слушать музыку.



II. Повторение упражнений на развитие силовых способностей и силовой выносливости.

20' 28"





  1. и. п. ноги врозь, левая вперед-всторону, правя согнута в костопе и в правой руке.

1-8. согнуть правую руку в локте, натянуть ленту.

9-16. то же с правой.

1 раз


Стопа правой ноги смотрит вперед; локоть руки отводить назад; спина прямо.



  1. и. п. ноги врозь, левая вперед-всторону, правя согнута в колене, лента на левой стопе и в правой руке.

1-5. согнуть правую руку в локте, натянуть ленту, задержать.

6-10. то же с правой.

1 раз


Стопа правой ноги смотрит вперед; локоть руки отводить назад; спина прямо.



  1. И.п. левая вперед, лента на стопе и в руках.

  1. согнуть руки в локтях.

  2. И.п.

8 раз


Кистями коснуться плеч, вперед не наклоняться.



  1. И.п. левая вперед, лента на стопе и в руках.

    1. согнуть руки в локтях, задержать.


1 раз


Кистями коснуться плеч, вперед не наклоняться.



  1. И.п. левая вперед, лента на стопе и в руках.

  1. руки в стороны.

  2. и.п.

8 раз


Вперед не наклоняться.



  1. И.п. левая вперед, лента на стопе и в руках.

    1. руки в стороны.

1 раз


Вперед не наклоняться.



  1. И.п. левая вперед, лента на стопе и в руках.

  1. руки вперед.

  2. и.п.

8 раз


Вперед не наклоняться.



  1. И.п. левая вперед, лента на стопе и в руках.

    1. руки вперед.

1 раз


Вперед не наклоняться.



  1. И.п. левая вперед, лента на стопе и в руках.

  1. руки в стороны.

  2. и.п.

  3. руки вперед.

  4. И.п.

8 раз


Амплитуда движений широкая.



  1. И.п. ноги на ширине плеч, лента вдвое на плечах.

  1. полуприсед, руки вперед-скрестно.

  2. И.п.

8 раз


Руки в локтях выпрямлены.



  1. И.п. ноги на ширине плеч, лента вдво. вверху.

  1. натянуть ленту, опуская левую руку, правая вверх.

  2. И.п.

3-4. то же с правой

8 раз


Довести руку до бедра.



  1. И.п. лента вдвое за спиной, правая согнута в локте, прижата к пояснице, левая вверх и согнута в локте.

  1. левую выпрямить.

  2. И.п.

8 раз


Левую руку выпрямлять полностью, спину держать прямо.



  1. И.п. лента вдвое за спиной, левая согнута в локте, прижата к пояснице, правая вверх и согнута в локте.

  1. правую выпрямить.

2. И.п.

8 раз


Правую руку выпрямлять полностью, спину держать прямо.



  1. И. п. левая вперед, лента на стопе, руки согнуты в локтях.

  1. полуприсед.

  2. И.п.

8 раз


При приседе голень правой параллельна полу.



  1. И. п. левая вперед, лента на стопе, руки согнуты в локтях.

    1. полуприсед.


1 раз


При приседе голень правой параллельна полу.



  1. Упражнеия № 14, 15 то же с правой.

1 раз


При приседе голень правой параллельна полу.



  1. И.п. ноги врозь, лента под стопами, руки согнуты в локтях.

  1. полуприсед.

  2. И.п.

8 раз


При полуприседе бедра отвести назад, спина прямая.



  1. И. п . ноги врозь, лента под стопами, руки на пояс.

  1. полуприсед,

  2. и. п. , отвести левую в сторону

3-4. то же с правой.

8 раз


Держать равновесие.



  1. И. п. лента на левой, ноги на ширине плеч, в левой руке, рука согнута в локте.

  1. левая скрестно вперед.

  2. Левую отвести в сторону.

  3. Левая скрестно вперед.

  4. Левую отвести в сторону, поуприсед

8 раз


Держать равновесие за счет натяжения ленты.



Берем инвентарь.

30"


Стелить по разметке.


  1. И.п. упор стоя на коленях, лента на левой стопе, в левой руке.

  1. выпрямить левую.

  2. И.п.

8 раз.


Таз не разворачивать.


  1. И.п. упор стоя на коленях, лента на левой стопе, в левой руке.

1.выпрямить левую.

2-5. держать 5 сек.

1 раз.


Таз не разворачивать.


  1. Упражнения № 20, 21.

То же с правой.

1 раз.


Таз не разворачивать.


  1. И.п. лежа, ноги согнуты, лента на бедрах, ладони прижаты к полу.

  1. приподнять таз вверх.

  2. И.п.

8 раз.


Лента прижата ладонями к полу, лопатки от пола не отрывать.


  1. И.п. лежа, ноги согнуты, лента на бедрах, ладони прижаты к полу.

1.приподнять таз вверх.

2-5. держать 5 сек.

1 раз.


Лента прижата ладонями к полу, лопатки от пола не отрывать.

Заключительная часть 6 минут.


  1. и. п. лежа, правая согнута в колене, лента на левой стопе, согнутая левая вперед.

  1. приподняться.

2-7. держать.

8. и. п.

1.раз.


Левую не выпрямлять.


  1. То же с правой (упражнение № 1)

1.раз.


Правую не выпрямлять.


  1. И.п. сидя, лента на стопах.

1-7.натянуть ленту.

8. и.п.

2 раза.


Таз впаред.


  1. И.п. сидя, ноги согнуты, колени врозь, стопы соединить, руками обхватить стопы.

    1. Держим 8 сек.


1 раз.


Чуть наклониться вперед, не должно быть больно.


  1. И.п. И.п. сидя, ноги согнуты, колени врозь, стопы соединить, руки скрестно на коленях.

1-8.Держим 8 сек.

1 раз.


Ладонями надавить на колени.


6.И.п. лежа, ноги согнуты в коленях, руки за головой.

1-8. согнуться, держать 8 сек.

1 раз.


Подбородок прижать к груди.

Заключительная часть.


  1. И.п. лежа, ноги согнуты в коленях, руки за головой.

1-5. прогнуться, держать 5 сек.

2 раза.


Лопатки соединить, грудную клетку приподнять вверх.


  1. И.п. лежа, руки на груди, ноги согнуты, колени врозь. Стопы соединить.

1-8. держать 8 сек.

1 раз.


Следить за дыханием.


  1. И.п лежа, руки вверх.

1-8. растягиваемся, держать 8 сек.

1 раз.


Руки от пола не отрывать.


  1. И. п. лежа, левая рука вверх.

1-8. растягиваемся, держать 8 сек.

1 раз.


Медленно поменять положение рук.


  1. То же с правой.

1 раз.


Медленно поменять положение рук.


  1. И.п. лежа в группировке.

1-8. держать 8 сек.

1 раз.


Не раскрываться.


  1. И.п лежа, руки вверх.

1-8. растягиваемся, держать 8 сек.

1 раз.


Руки от пола не отрывать, потянуться.


  1. И. п. принять позу зародыша.

30 "


Закрыть глаза, расслабиться.



Измерение пульса за 10 секунд.





15. убрать спортивный инвентарь.





16. построение, подведение итогов урока.



Указать ошибки, объявить оценки.


17. домашнее задание.



Повторение упражнений для верхнего и нижнего пресса.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Олимпийские игры; прошлое, настоящее и будущее», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Олимпийское движение, зимние олимпийские и паралимпийские игры Сочи 2014. Влияние физических упражнений на физическое развитие и развитие физических качеств

Олимпийское движение, зимние олимпийские и паралимпийские игры Сочи 2014. Влияние физических упражнений на физическое развитие и развитие физических качеств

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Гимназия «Исток». г. Великий Новгород. Новгородской области. Конспект урока по ...
Современные Олимпийские игры и Олимпийское движение. Российская Федерация в Олимпийских играх

Современные Олимпийские игры и Олимпийское движение. Российская Федерация в Олимпийских играх

Современные Олимпийские игры и Олимпийское движение. Российская Федерация в Олимпийских играх. Цель. : воспитание патриотизма и уважения к культурному ...
Зимние Олимпийские игры

Зимние Олимпийские игры

«. Зимние. Олимпийские игры». Составила и провела:. Инструктор по физической культуре Иванова М.Г. Цель. : Создать у детей представление об Олимпийском ...
Зимние олимпийские игры

Зимние олимпийские игры

Конспект спортивного праздника. . «Зимние олимпийские игры». . во 2 младшей группе. Программное содержание:. Обучающие задачи:. - Дать детям ...
Олимпийские игры

Олимпийские игры

План-конспект урока по физической культуре для 5–6-х классов. Тема: Олимпийские игры. План-конспект урока по физической культуре для 5–6-х классов. ...
Олимпийские игры – любимый праздник эллинов?!

Олимпийские игры – любимый праздник эллинов?!

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2». План-конспект урока:. «Олимпийские игры –. любимый праздник эллинов.?!». Урок подготовлен ...
Олимпийские игры

Олимпийские игры

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г.Иркутска. средняя общеобразовательная школа №38. Конспект урока по физической ...
Олимпийские игры

Олимпийские игры

План – конспект интегрированного урока по физической культуре и английскому языку для 4 класса с применением структур сингапурской системы. Учитель. ...
Малые Олимпийские игры

Малые Олимпийские игры

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 97 «Семицветик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности ...
Малые зимние олимпийские игры в спортландии

Малые зимние олимпийские игры в спортландии

Учитель физической культуры Моисеева Людмила Вадимовна. План-конспект урока по физкультуре. для учащихся 7 класса. Тема урока: малые ...
Строевые команды. Акробатические упражнения. Навыки игры волейбол

Строевые команды. Акробатические упражнения. Навыки игры волейбол

Технологическая карта по физической культуре. Предмет, класс. Физическая культура 7-8 классов. . Учитель. . Шайхутдинов Сергей Аминшевич. ...
Спортивные игры – Гандбол

Спортивные игры – Гандбол

Соболь Василий Пантелеевич. План-конспект № 2. На урок физической культуры 5 класс. Тема:. Спортивные игры – Гандбол. Задача. : 1) Ловля и ...
Спортивные игры

Спортивные игры

План – конспект. урока физической культуры. . Петаева Елена Александровна. МОУ Ирбинская СОШ №6, п. Большая – Ирба, Курагинский район. Класс, ...
Совершенствования элементов техники игры в волейбол

Совершенствования элементов техники игры в волейбол

Шишков Иван Сергеевич. учитель физической культуры. КГУ «Октябрьская средняя школа» а. Узынжар. 8 класс. План-конспект. . урока по ...
Совершенствование скорости реакции посредством игры в баскетбол

Совершенствование скорости реакции посредством игры в баскетбол

КОНСПЕКТ УРОКА. По баскетболу учителя физической культуры МБОУ «Старицкая СОШ» Жуковой Ольги Алексеевны. ТЕМА УРОКА. : Совершенствование скорости ...
Гимнастика, спортивные игры

Гимнастика, спортивные игры

План-конспект урока. Пискунова Татьяна Владимировна, учитель физической культуры,. . МКОШИ г. Астрахани «Общеобразовательная школа-интернат ...
Лёгкая атлетика и подвижные игры

Лёгкая атлетика и подвижные игры

Лёгкая атлетика и подвижные игры. Задачи:   1.Совершинствование технике прыжков в длину с места.                      2. Ознакомить с техникой ...
Подвижные игры на уроке физической культуры

Подвижные игры на уроке физической культуры

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №18». г. Ачинск Красноярский край. Урок физической ...
Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств

Подвижные игры как средство совершенствования физических качеств

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пестриковская средняя общеобразовательная школа . План – конспект открытого урока. ...
Овладение элементами игры в баскетбол

Овладение элементами игры в баскетбол

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2 села Кривополянье. Чаплыгинского муниципального района. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 ноября 2016
Категория:Физкультура
Поделись с друзьями:
Скачать конспект