- Тепловые двигатели: прошлое и будущее

Презентация "Тепловые двигатели: прошлое и будущее" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Тепловые двигатели: прошлое и будущее" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Тепловые двигатели: прошлое и будущее. Байбусинов Жандос Муратович, научный руководитель – Галиева Надежда Леонидовна КГУ «Кокпектинская средняя школа»
Слайд 1

Тепловые двигатели: прошлое и будущее.

Байбусинов Жандос Муратович, научный руководитель – Галиева Надежда Леонидовна КГУ «Кокпектинская средняя школа»

В нем дикая, страшная сила Гнездится, - она называется "пар"". Бенедиктов В. Г
Слайд 2

В нем дикая, страшная сила Гнездится, - она называется "пар"". Бенедиктов В. Г

Тепловые двигатели: прошлое и будущее Слайд: 3
Слайд 3
Тепловые двигатели – машины, в которых внутренняя энергия топлива превращается в механическую энергию.
Слайд 4

Тепловые двигатели – машины, в которых внутренняя энергия топлива превращается в механическую энергию.

С древнейших времен люди приводили в действие простейшие механизмы руками или с помощью животных. Ветер стал помощником для управления парусных кораблей, вращения ветряных мельниц, перемалывающих зерно в муку. Позже стали применять энергию течения воды в реках для вращения водяных колес. Эти колеса
Слайд 5

С древнейших времен люди приводили в действие простейшие механизмы руками или с помощью животных. Ветер стал помощником для управления парусных кораблей, вращения ветряных мельниц, перемалывающих зерно в муку. Позже стали применять энергию течения воды в реках для вращения водяных колес. Эти колеса перекачивали и поднимали воду или приводили в действие различные механизмы.

Две с лишним тысячи лет назад, в III веке до нашей эры, великий греческий механик и математик Архимед построил пушку. История появления тепловых двигателей
Слайд 6

Две с лишним тысячи лет назад, в III веке до нашей эры, великий греческий механик и математик Архимед построил пушку.

История появления тепловых двигателей

Тремя столетиями позже в Александрии — культурном и богатом городе на побережье Средиземного моря — жил и работал выдающийся ученый Герон, который оставил несколько сочинений, дошедших до нас, в них он описал различные машины, приборы, механизмы, известные в те времена. Шар Герона Он представляет со
Слайд 7

Тремя столетиями позже в Александрии — культурном и богатом городе на побережье Средиземного моря — жил и работал выдающийся ученый Герон, который оставил несколько сочинений, дошедших до нас, в них он описал различные машины, приборы, механизмы, известные в те времена.

Шар Герона Он представляет собой полый железный шар, вращающийся вокруг горизонтальной оси. Из закрытого котла с кипящей водой пар по трубке поступает в шар, из шара он вырывается наружу через изогнутые трубки, при этом шар приходит во вращение. Внутренняя энергия пара превращается в механическую энергию вращения шара

Через 15 столетий, во времена нового расцвета науки и техники, наступившего после периода средневековья, об использовании внутренней энергии пара задумывается Леонардо да Винчи. В его рукописях есть несколько рисунков с изображением цилиндра и поршня. Под поршнем в цилиндре находится вода, а сам цил
Слайд 8

Через 15 столетий, во времена нового расцвета науки и техники, наступившего после периода средневековья, об использовании внутренней энергии пара задумывается Леонардо да Винчи. В его рукописях есть несколько рисунков с изображением цилиндра и поршня.

Под поршнем в цилиндре находится вода, а сам цилиндр подогревается. Леонардо да Винчи предполагал, что образовавшийся в результате нагрева воды пар, расширяясь и увеличиваясь в объеме, будет искать выход и толкать поршень вверх. Во время своего движения вверх поршень мог бы совершать полезную работу.

Джованни Бранка, живший на век позже Леонардо, создал двигатель, использующий энергию пара. Это было колесо с лопатками, в которое с силой ударяла струя пара, благодаря чему колесо начинало вращаться. По существу, это была первая паровая турбина.
Слайд 9

Джованни Бранка, живший на век позже Леонардо, создал двигатель, использующий энергию пара. Это было колесо с лопатками, в которое с силой ударяла струя пара, благодаря чему колесо начинало вращаться. По существу, это была первая паровая турбина.

В 1698 году Папен построил паровую машину, используя пороховой двигатель, заменив порох водой. Этот двигатель работал лучше, чем пороховой, но для серьезного практического использования был также малопригоден: нужно было подводить и отводить огонь, подавать охлажденную воду, ждать, пока пар сконденс
Слайд 10

В 1698 году Папен построил паровую машину, используя пороховой двигатель, заменив порох водой. Этот двигатель работал лучше, чем пороховой, но для серьезного практического использования был также малопригоден: нужно было подводить и отводить огонь, подавать охлажденную воду, ждать, пока пар сконденсируется, перекрывать воду и т.п.

Англичанин Томас Севери построил паровой насос для откачки воды из шахты. В его машине приготовление пара происходило вне цилиндра — в котле.
Слайд 11

Англичанин Томас Севери построил паровой насос для откачки воды из шахты. В его машине приготовление пара происходило вне цилиндра — в котле.

Машина Ньюкомена работала прерывисто — между двумя рабочими ходами поршня была пауза. Высотой она была с четырех-пятиэтажный дом и, следовательно, исключительно «прожорлива»: пятьдесят лошадей еле-еле успевали подвозить ей топливо.
Слайд 12

Машина Ньюкомена работала прерывисто — между двумя рабочими ходами поршня была пауза. Высотой она была с четырех-пятиэтажный дом и, следовательно, исключительно «прожорлива»: пятьдесят лошадей еле-еле успевали подвозить ей топливо.

Через 50 лет Иваном Ползуновым в России был построен универсальный паровой двигатель. Машина была выполнена целиком из метала (впервые в мире) и, хотя проработала всего два месяца, даже за такой короткий срок не только окупила все затраты, но и принесла немалый доход. Была пущена в Барнауле, с её по
Слайд 13

Через 50 лет Иваном Ползуновым в России был построен универсальный паровой двигатель.

Машина была выполнена целиком из метала (впервые в мире) и, хотя проработала всего два месяца, даже за такой короткий срок не только окупила все затраты, но и принесла немалый доход. Была пущена в Барнауле, с её помощью было расплавлено 9000 пудов серебряной руды.

Уатт внёс в свою машину такие усовершенствования, как центробежный регулятор ввода пара, золотник, паровая рубашка вокруг цилиндра, индикатор давления. В 1784 г. Уатту пришла идея выводить пар из цилиндра, соединив в надлежащий момент цилиндр с пустым резервуаром, куда пар устремлялся бы сам. Так бы
Слайд 14

Уатт внёс в свою машину такие усовершенствования, как центробежный регулятор ввода пара, золотник, паровая рубашка вокруг цилиндра, индикатор давления.

В 1784 г. Уатту пришла идея выводить пар из цилиндра, соединив в надлежащий момент цилиндр с пустым резервуаром, куда пар устремлялся бы сам. Так был изобретён конденсатор.

Первый паровоз был сконструирован в 1803 г. английским изобретателем Ричардом Тревитиком. Он назывался «Поймай меня, кто может!», и развивал скорость до 30 км/час. Первые паровозы
Слайд 15

Первый паровоз был сконструирован в 1803 г. английским изобретателем Ричардом Тревитиком. Он назывался «Поймай меня, кто может!», и развивал скорость до 30 км/час.

Первые паровозы

Первый паровоз в России. Отец и сын Черепановы - русские изобретатели, самоучки, создали первый паровоз (1834г)
Слайд 16

Первый паровоз в России

Отец и сын Черепановы - русские изобретатели, самоучки, создали первый паровоз (1834г)

В 1884 г. англичанином Парсоном была создана первая многоступенчатая паровая машина. "Turbinia" - первый пароход с турбинным двигателем. Он был спущен на воду в 1894 г. Пароход развивал рекордную скорость - до 35 узлов. Впоследствии турбины стали использоваться и на крупных судах.
Слайд 17

В 1884 г. англичанином Парсоном была создана первая многоступенчатая паровая машина.

"Turbinia" - первый пароход с турбинным двигателем. Он был спущен на воду в 1894 г. Пароход развивал рекордную скорость - до 35 узлов. Впоследствии турбины стали использоваться и на крупных судах.

На фото: модель роторно-лопастного двигателя с внешним подводом тепла и рычажно-кулачковым механизмом. Двигатель будущего. Преимущества такого двигателя по сравнению с двигателем внутреннего сгорания заключаются в том, что он в три раза легче, компактен, но имеет ту же мощность, а для его работы под
Слайд 18

На фото: модель роторно-лопастного двигателя с внешним подводом тепла и рычажно-кулачковым механизмом.

Двигатель будущего

Преимущества такого двигателя по сравнению с двигателем внутреннего сгорания заключаются в том, что он в три раза легче, компактен, но имеет ту же мощность, а для его работы подойдет любое топливо: дерево, спирт, уголь, солнечная энергия, горячая вода. Также в него можно встроить нагреватель. Помимо этого изобретение имеет низкий уровень шума, который сравним с шумом работающего холодильника, и высокую степень экологичности.

Диапазон применения роторно-лопастного двигателя с внешним приводом тепла может быть очень широким. Он может служить в качестве электростанции, а может стать "сердцем" автомобиля. Технологический прорыв такого масштаба мог бы придать нужное ускорение развитию автомобильной промышленности в и Казахстане.

Нанодвигатель изготовлен по молекулярной технологии и представляет собой структуру наподобие молекулы ДНК длиной всего в 31 пару молекул. Под воздействием ультрафиолетового излучения эта молекула сжимается, при облучении обычным (видимым) светом молекула снова разворачивается в полную длину, обеспеч
Слайд 19

Нанодвигатель изготовлен по молекулярной технологии и представляет собой структуру наподобие молекулы ДНК длиной всего в 31 пару молекул. Под воздействием ультрафиолетового излучения эта молекула сжимается, при облучении обычным (видимым) светом молекула снова разворачивается в полную длину, обеспечивая, таким образом, «рабочий ход» этого нанодвигателя. В свернутом состоянии эта молекула имеет длину от 2 до 5 нанометров, а в развернутом 12 нанометров, обеспечивая рабочий ход от 7 до 10 нанометров.

Литература: М.Н.Алексеева Физика - юным " Просвещение", Москва 1960г. Н.Г.Кириллова Книга для чтения по физике "Просвещение", Москва 1986г. Журналы «Экология» за 2005г. А. В.Лукьянова, Настоящая физика, Москва 2007; Буров А.Л.Тепловые двигатели 2008г. Моравский А. В., Файн М. А.
Слайд 20

Литература: М.Н.Алексеева Физика - юным " Просвещение", Москва 1960г. Н.Г.Кириллова Книга для чтения по физике "Просвещение", Москва 1986г. Журналы «Экология» за 2005г. А. В.Лукьянова, Настоящая физика, Москва 2007; Буров А.Л.Тепловые двигатели 2008г. Моравский А. В., Файн М. А. Огонь в упряжке, или Как изобретают тепловые двигатели. Жизнь замечательных идей Вырубов Д.Н и др. Двигатели внутреннего сгорания Москва . 1983

Список похожих презентаций

Тепловые двигатели, виды тепловых двигателей

Тепловые двигатели, виды тепловых двигателей

Современные двигатели неполного объёмного расширения. Поршневые ДВС неполного объёмного расширения (степень сжатия = степени расширения) характеризуются ...
 Тепловые двигатели

Тепловые двигатели

Введение. Европейская норка — ценный пушной зверь отряда хищных семейства куньих . Из всех позвоночных животных Урала европейская норка находится ...
Тепловые двигатели физика

Тепловые двигатели физика

СОДЕРЖАНИЕ. Содержание Тепловой двигатель Тепловые машины и развитие техники Кто создал тепловые двигатели Виды тепловых двигателей Принцип работы ...
Тепловые двигатели. Термодинамические циклы. Цикл Карно

Тепловые двигатели. Термодинамические циклы. Цикл Карно

План урока. 1. Принципы действия тепловых двигателей. 2. Роль холодильника и нагревателя. 3. КПД теплового двигателя. 4. Цикл Карно. Тепловые двигатели. ...
Работа газа и пара при расширении. Тепловые двигатели

Работа газа и пара при расширении. Тепловые двигатели

Цели урока:. Изучить: Физические основы работы тепловых машин; Устройство и принцип действия двигателя внутреннего сгорания, паровой машины; Познакомиться ...
Тепловые двигатели и окружающая среда

Тепловые двигатели и окружающая среда

Тепловые двигатели. Паровая и газовая турбина Двигатель внутреннего сгорания Паровая машина Реактивный двигатель. КАРДАНО Джероламо (1501-1576) Итальянский ...
Тепловые двигатели КПД тепловых двигателей

Тепловые двигатели КПД тепловых двигателей

Наука своими корнями уходит в практику. Цель урока:. Изучить принцип работы тепловых двигателей. Формировать умения выделять главное, сопоставлять, ...
Тепловые двигатели и их воздействие на окружающую среду

Тепловые двигатели и их воздействие на окружающую среду

План:. Что такое тепловой двигатель; История создания теплового двигателя; Современные виды тепловых двигателей; Экологические проблемы; Решение экологических ...
Тепловые двигатели и их применение

Тепловые двигатели и их применение

Тепловой двигатель — устройство, совершающее работу за счет использования внутренней энергии топлива, тепловая машина, превращающая тепло в механическую ...
Тепловые двигатели

Тепловые двигатели

Виды энергии. Пар или газ, расширяясь, может совершить работу. При этом внутренняя энергия пара превращается в механическую энергию. Устройства, в ...
Тепловые двигатели

Тепловые двигатели

Леонардо пытался создать альтернативу пороху. Самой интересной была скопированная им у Архимеда пушка, стреляющая при помощи пара. Ее название «ARCHITRONITO» ...
Тепловые двигатели

Тепловые двигатели

Цели урока:. 1.Сформировать понятие о физических принципах действия тепловых двигателей. 2.Познакомить учащихся с важнейшими направлениями применения ...
Тепловые двигатели

Тепловые двигатели

Введение Виды тепловых двигателей и их применение Общий принцип действия тепловых двигателей КПД тепловых двигателей Решение экологических проблем ...
Тепловые двигатели

Тепловые двигатели

Истина – это то, что выдерживает испытание опытом. А. Эйнштейн. Т Е П Л О Р А Ч И Э Н Г Я Ь М У В Д Ж З. «ТЕПЛОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ». Тема урока:. - выясним, ...
Тепловые двигатели и машины

Тепловые двигатели и машины

Тепловые двигатели. Тепловые машины реализуют в своей работа превращение одного вида энергии в другой. Таким образом машины- устройства которые служат ...
Тепловые машины

Тепловые машины

В России, а в частности в СССР было принято считать, что создателем первой паровой машины был несправедливо забытый мировой общественностью русский ...
будущее средств связи

будущее средств связи

Дидактические цели проекта:. Сформировать компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности; применения электромагнитных волн в зависимости ...
Дизельные двигатели

Дизельные двигатели

История. В 1890 году Рудольф Дизель развил теорию «экономичного термического двигателя», который благодаря сильному сжатию в цилиндрах значительно ...
Реактивные двигатели

Реактивные двигатели

История. В науке реактивным движением называют движение тела, возникающее при отделении от него некоторой его части. Широкое применение реактивные ...
Тепловые явления

Тепловые явления

Проверка домашнего задания:. В чем заключается принцип горения? Что такое удельная теплота сгорания топлива? В каких единицах измеряют удельную теплоту ...

Конспекты

Тепловые двигатели

Тепловые двигатели

Урок по физике в 10-м классе "Тепловые двигатели". Цель урока:. формировать понятия: тепловой двигатель, КПД теплового двигателя, КПД идеальной ...
Тепловые двигатели. Двигатель внутреннего сгорания

Тепловые двигатели. Двигатель внутреннего сгорания

Тема: «Тепловые двигатели. Двигатель внутреннего сгорания.». Цель: формирование представления о тепловых двигателях, двигателях внутреннего сгорания, ...
Тепловые двигатели и охрана окружающей среды Ноябрьского региона

Тепловые двигатели и охрана окружающей среды Ноябрьского региона

Урок физики в 10 классе. Тема:. «Тепловые двигатели и охрана окружающей среды Ноябрьского. региона». Тип урока. - урок обобщения и систематизации ...
Тепловые двигатели и развитие техники

Тепловые двигатели и развитие техники

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 20». г. Энгельса Саратовской области. Конспект ...
Тепловые двигатели и охрана окружающей среды

Тепловые двигатели и охрана окружающей среды

Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение. «Курский монтажный техникум». Преподаватель: Блинова Г.И. Тепловые ...
Тепловые двигатели

Тепловые двигатели

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ. . «АХТУБИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. ШКОЛА-ИНТЕРНАТ им. П. О. СУХОГО». ...
Тепловые двигатели

Тепловые двигатели

Министерство образования и науки Республики Казахстан. КГУ "Областная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". ...
Тепловые двигатели. Кпд тепловых двигателей

Тепловые двигатели. Кпд тепловых двигателей

Тема урока: «Тепловые двигатели. Кпд тепловых двигателей». Цели урока:. Ознакомить учащихся с видами тепловых двигателей,. принципом действия. ...
Тепловые явления

Тепловые явления

8 класс. № 1. Какое количество теплоты необходимо,. чтобы нагреть водоем объемом 300м. 3. на 100. 0. С? . 8 класс. Задачи по теме «Тепловые ...
Тепловые явления

Тепловые явления

Обобщающий урок «Физическое чаепитие». (Тема «Тепловые явления»). Цели:. - Обобщение знаний по теме «тепловые явления». - Развитие умения ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 ноября 2018
Категория:Физика
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации